Устройство для отжига спиралей для тел накала источников света

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для многоручьевого отжига спиралей или проволоки в электроламповом производстве. Технический результат заключается в повышении надежности и качества обработки спиралей и проволоки. Для достижения технического результата в устройстве, содержащем механизмы отдачи и намотки, каждый из которых имеет направляющие ролики, соленоиды с подпружиненными сердечниками и подпружиненные рычаги с датчиками их положения, подпружиненные рычаги расположены последовательно и веерообразно с возможностью вращения на осях. Печь расположена между соседними направляющими роликами указанных механизмов. Ближайший к печи направляющий ролик установлен на соответствующем рычаге непосредственно, а остальные направляющие ролики указанных механизмов установлены на соответствующих подпружиненных сердечниках соленоидов, закрепленных на указанных подпружиненных рычагах. Каждый датчик положения рычага механизмов отдачи и намотки подключен соответственно к первому и второму входам соответствующего логического элемента и, выход которого соединен со входом того элемента задержки блока управления соленоидами, импульсный выход которого соединен с соленоидом механизмов отдачи и намотки, закрепленном на предыдущем рычаге. Количество направляющих роликов, которыми оснащено устройство и которые огибаемы спиралями или проволокой, выбирают в соответствии с программой производства отожженной спирали и проволоки. Челнок закреплен в начале каждой приготовленной для отжига спирали или проволоки в механизме отдачи. Кроме того, устройство содержит ограничители поворота подпружиненных рычагов. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для многоручьевого отжига спиралей или проволоки в электроламповом производстве.

Известно устройство для отжига спиралей для тел накала источников света (см. а. с. СССР 1233224, Н 01 К 3/04, 1984 г. ), содержащее механизмы смотки и намотки спиралей с направляющими роликами, размещенными на подпружиненных рычагах, которые последовательно расположены на основании и установлены веерообразно с возможностью поворота на осях, и печь, расположенную между указанными роликами, каждый из которых, кроме ближайшего к печи, подпружинен в осевом направлении и опирается на подшипник, который закреплен на предыдущем рычаге.

Недостаток известного устройства заключается в том, что передача спирали по роликам осуществляется сразу после окончания в механизме смотки одной из спиралей, которая еще не вышла из печи и находится на направляющих роликах. В результате на роликах оказывается несколько спиралей, а это ведет к их спутыванию и, в конечном счете, нарушает работу устройства, ведет к возникновению брака.

Известно устройство для отжига спиралей для тел накала источников света (см. а. с. СССР 1644257, H O1 К 3/04, 1989 г. ), содержащее блок управления с элементами задержки электрических сигналов, механизмы отдачи и намотки, имеющие направляющие ролики, соленоиды с подпружиненными сердечниками, подпружиненные рычаги, которые расположены последовательно и веерообразно с возможностью вращения, с датчиками положения рычага, между направляющими роликами указанных механизмов расположена печь, ближайший к ней направляющий ролик установлен на подпружиненном рычаге, а выход каждого элемента задержки электрически соединен с соответствующим соленоидом механизма отдачи.

Недостаток данного устройства в том, что передача спиралей по роликам в механизмах смотки и намотки осуществляется от двух блоков управления, работающих независимо друг от друга. Асинхронная работа снижает надежность устройства и качество обработки спиралей, т. к. они перехлестываются и путаются между собой.

Технический эффект заключается в повышении надежности и качества обработки спиралей и проволоки.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для отжига спиралей для тел накала источников света, содержащем блок управления с элементами задержки электрического сигнала, механизмы отдачи и намотки, имеющие направляющие ролики, соленоиды с подпружиненными сердечниками, подпружиненные рычаги с датчиками их положения, расположенные последовательно и веерообразно с возможностью вращения, и печь, установленную между соседними направляющими роликами указанных механизмов, причем ближайший к ней направляющий ролик размещен на соответствующем рычаге непосредственно, а выход каждого элемента задержки электрически соединен с соответствующим соленоидом механизма отдачи, отличающееся тем, что остальные ролики указанных механизмов установлены на соответствующих подпружиненных сердечниках соленоидов, закрепленных на указанных подпружиненных рычагах, каждый соленоид механизма намотки электрически соединен с соответствующим соленоидом механизма отдачи, а каждый датчик положения рычага механизма отдачи и намотки подключен соответственно к первому и второму входам логического элемента И, выход которого соединен со входом того элемента задержки, импульсный выход которого соединен с соленоидом, закрепленным на предыдущем рычаге. Датчики положения рычага, расположенные вблизи последнего рычага механизмов отдачи и намотки, электрически соединены соответственно с первым и вторым входами логического элемента И, выход которого через элемент задержки соединен с блоком сигнализации. Устройство содержит ограничители поворотов подпружиненных рычагов.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - времязадающая RC-цепь элемента задержки; на фиг. 4 - процесс приема-передачи спиралей по направляющим роликам; на фиг. 5 - временные диаграммы, поясняющие принцип его работы.

Устройство для отжига спиралей для тел накала источников света содержит механизмы 1 и 2 отдачи и намотки, каждый из которых имеет направляющие ролики 3-8, соленоиды 9-13 с подпружиненными сердечниками 14-18 и подпружиненные рычаги 19-24 с датчиками 25-30 их положения.

Подпружиненные рычаги 19-24 расположены последовательно и веерообразно с возможностью вращения на осях 31-36. Печь 37 расположена между направляющими роликами 3-8 указанных механизмов. Ближайший к печи 37 направляющий ролик 3 установлен на соответствующем рычаге 19 непосредственно, а остальные направляющие ролики указанных механизмов установлены на соответствующих подпружиненных сердечниках 14-18 соленоидов 9-13, закрепленных на указанных подпружиненных рычагах 19-24.

Каждый датчик 25-29 положения рычага механизмов 1-2 отдачи и намотки подключен соответственно к первому и второму входам соответствующего логического элемента 38-42 и, выход которого соединен со входом того элемента 44-49 задержки блока 50 управления соленоидами, импульсный выход которого соединен с соленоидом 9-13 механизмов 1-2 отдачи и намотки, закрепленным на последующем рычаге.

Количество направляющих роликов, которыми оснащено устройство и которые огибаемы спиралями или проволокой 52-57, выбирают в соответствии с программой производства отожженной спирали и проволоки.

Челнок 58 закреплен в начале каждой приготовленной для отжига спирали или проволоки 59 в механизме 1 отдачи.

Кроме того, устройство содержит ограничители 60-65 поворота подпружиненных рычагов.

Временные диаграммы (фиг. 5) содержат кривые изменения напряжений "а" и "б" во времени на датчике 28 положения рычага соответственно механизмов 1 и 2 отдачи и намотки, кривую напряжения "в" на выходе элемента 41 И, кривую напряжения "г" на выходе элемента 47 задержки, кривую изменения напряжения "д" и "е" на выходе датчика 29 положения рычага соответственно механизма 1 и 2 отдачи и намотки; t1 и t2 - моменты времени, в которых происходит освобождение от спирали направляющего ролика 6; t3 - момент времени, в который элемент 47 задержки вырабатывает импульс тока; t4 - момент времени, когда направляющий ролик 6 возвращается в исходное положение и освобождается от спирали направляющий ролик 7.

Устройство для отжига спиралей для тел накала источников света работает следующим образом.

С помощью направляющих роликов 3-8 из механизма 1 отдачи в механизм 2 намотки перемещают спирали 52-57, под действием которых подпружиненные рычаги 19-24 в обоих механизмах развернуты на своих осях 31-36 до соприкосновения с ограничителями 60-65 поворота. В этот момент направляющие ролики 3-8 находятся в рабочем положении, обеспечивая подачу спиралей через печь 37, в которой происходит их отжиг (фиг. 1 и 2); подпружиненные рычаги 19-24 неподвижны и на выходах датчиков 25-30 положения рычага электрические сигналы отсутствуют, а соленоиды 9-13 обесточены.

Как только механизм 1 отдачи освобождается от спирали, то направляющий ее, например, ролик 6 также освобождается и подпружиненный рычаг 22, на котором он установлен, начинает вращаться вокруг своей оси 34 и отходить от ограничителя 63 поворота, а ролик 6 перемещается по направлению к спирали 56 для ее приема (фиг. 4).

На выходе датчика 28 положения рычага, реагирующего на этот поворот, появляется электрический сигнал (фиг. 5а). Он поступает в блок 50 управлениями соленоидами на первый вход логического элемента 41 И. На второй вход поступает электрический сигнал соответствующего датчика перемещения рычага механизма 2 намотки (фиг. 5 б), который также реагирует на окончание спирали.

Таким образом, на выходе элементов 38-43 И, а значит и на выходе элементов 44-49 задержки электрический сигнал появляется только при наличии свободного ролика как в механизме 1 отдачи, так и в механизме 2 намотки.

Через промежуток времени t3-t4 (фиг. 5), достаточный для перемещения спирали 55 в механизм намотки и регулируемый сопротивлением R (фиг. 3), элемент 47 задержки подает импульс тока от блока 50 управления одновременно на соленоид 12 обоих механизмов. Подпружиненный сердечник 17 перемещает из-под спирали 56 направляющий ее ролик 7, который в результате этого освобождается от нее и после окончания импульса возвращается в исходное положение. Под спиралью 56 остается только направляющий ролик 6. Одновременно подпружиненный рычаг 22, на котором установлен этот направляющий ролик, под действием механизмов 1 и 2 отдачи и намотки возвращается спиралью 56 к ограничителю 63 поворота, в рабочее положение. Сигнал с выхода датчика 28 положения рычага исчезает (фиг. 5 а, б) и процесс передачи и приема спирали на освободившийся направляющий ролик заканчивается.

Новый освобожденный от спирали 56 направляющий ролик 7 под воздействием подпружиненного рычага 23 перемещается к спирали 57 для ее приема. На выходе датчика 29 положения рычага механизмов 1 и 2 отдачи - намотки появляются электрические сигналы (фиг. 5 д, е) и процесс приема-передачи спирали повторяется.

В процессе приема-передачи спирали сердечники 14-18 в соленоидах 9-13 механизмов 1 и 2 отдачи и намотки перемещаются синхронно, что исключает сцепление и перехлестывание спиралей друг с другом.

Когда освобождается от спирали последний направляющий ролик 8 сигнал с датчика 30 положения рычага механизмов 1 и 2 отдачи и намотки через логический элемент 43 И и элемент 49 задержки поступает в блок 51 сигнализации о готовности устройства к заправке новой спиралью.

В соответствии с этим сигналом направляющий ролик 8 механизма 1 отдачи заправляется подготовленной для отжига спиралью 59, имеющей в начале челнок 58. Он зацепляется за ближайшую к оператору спираль, проходящую через печь 37, и снимается с нее после прохода через направляющий ролик 8 механизма 2 намотки.

Изобретение позволяет осуществить многоручьевой отжиг спиралей или проволоки при одновременном повышении надежности и качества обработки за счет синхронной работы механизмов отдачи и намотки, а также упростить конструкцию за счет исключения второго блока управления и установки направляющих роликов непосредственно на подпружиненные сердечники соленоидов, закрепленных на соответствующих подпружиненных рычагах.

Формула изобретения

1. Устройство для отжига спиралей для тел накала источников света, содержащее блок управления с элементами задержки электрического сигнала, механизмы отдачи и намотки, имеющие направляющие ролики, соленоиды с подпружиненными сердечниками, подпружиненные рычаги с датчиками их положения, расположенные последовательно и веерообразно с возможностью вращения, и печь, установленную между направляющими роликами указанных механизмов, причем ближайшие к ней направляющие ролики размещены на соответствующих рычагах непосредственно, отличающееся тем, что, остальные направляющие ролики указанных механизмов установлены на соответствующих подпружиненных сердечниках соленоидов, закрепленных на указанных подпружиненных рычагах, каждый соленоид механизма намотки электрически соединен с соответствующим соленоидом механизма отдачи, а каждый датчик положения рычага механизмов отдачи и намотки, кроме датчиков, расположенных вблизи последних рычагов, подключен соответственно к первому и второму входам логических элементов И, выходы которых соединены со входами соответствующих элементов задержки, выходы которых электрически соединены с соответствующими соленоидами механизмов отдачи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый датчик положения рычага, расположенный вблизи последнего рычага механизмов отдачи и намотки, электрически соединен соответственно с первым и вторым входами логического элемента И, выход которого через соответствующий элемент задержки соединен с блоком сигнализации.

3. Устройство по любому из пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит ограничители поворотов подпружиненных рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике м может быть использовано в электроламповом производстве для автоматического контроля качества спиральных тел накала в процессе их изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроламповом производстве для автоматического контроля спиральных тел накала источников света

Изобретение относится к электротехнике и может .быть использовано в электроламповом производстве для оперативного контроля электрических ламп

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания
Наверх