Устройство для отделения ботвы от корнеплодов

 

Устройство содержит парные встречно вращающиеся вальцы с винтовыми выступами на их поверхности. На каждом вальце в зоне схода с них корнеплодов в поперечной плоскости выполнен паз. Ботвоудаляющий рабочий орган, ось вращения которого параллельна осям вальцов, расположен в этих пазах. Повышается качество отделения ботвы от корнеплодов и упрощается конструкция. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы от корнеплодов, используемым, например, в машинах для уборки кормовой свеклы.

Известно устройство для отделения пера от луковиц, содержащее батарею попарно встречно-вращающихся вальцов с винтовой отминочной и направляющей навивкой (А. С. СССР N 1366101, кл. А 01 D 45/00, 33/08).

Работает данное устройство следующим образом. Попарно встречно-вращающиеся вальцы направляющей винтовой навивкой захватывают перо и направляют ее вниз. Винтовая отминочная навивка отделяет перо.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для отделения ботвы от корнеплодов, содержащее парные встречно-вращающиеся вальцы с винтовыми выступами на их поверхности и установленный с возможностью вращения под каждой парой дисковый нож. Средний участок каждого вальца выполнен гладким с образованием зазора между соседними вальцами, в котором и размещен дисковый нож с зубчатой режущей кромкой (А. С. СССР 1398804, кл. А 01 D 23/00, 30.05.88).

Работает прототип следующим образом. При вращении парных вальцов корнеплоды перемещаются вдоль них, а винтовая навивка вальцов затягивает ботву вниз. При прохождении корнеплодов над дисковым ножом осуществляется отделение ботвы.

Однако прототип имеет некоторые недостатки. Перекрещивающиеся оси вращения вальцов и дискового ножа делают конструкцию привода сложной. Гладкий средний участок вальцов, соизмеримый с диаметром дискового ножа, способствует дезориентации корнеплодов и снижению качества отделения ботвы от корнеплодов.

Цель изобретения - повышение качества отделения ботвы от корнеплодов и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что ботвоудаляющий рабочий орган расположен в пазах встречно-вращающихся вальцов, в зоне схода с них корнеплодов. При этом ось вращения ботвоудаляющего рабочего органа и оси вальцов параллельны друг другу. Узкие пазы на вальцах, соизмеримые с толщиной ботвоудаляющего рабочего органа, в зоне схода корнеплодов не могут оказать существенного влияния на ориентацию корнеплодов, что обеспечивает повышение качества отделения ботвы. А параллельное расположение осей валов и ботвоудаляющего рабочего органа упрощает конструкцию привода.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема устройства для отделения ботвы от корнеплодов, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - сечение А - А фиг. 1; на фиг. 4 - пример выполнения ботвоудаляющего рабочего органа.

Устройство для отделения ботвы от корнеплодов содержит пару с возможностью встречного вращения вальцов 1 и 2. Валец 1 имеет левостороннюю, а валец 2 - правостороннюю винтовые навивки 3, выполненные из эластичного материала. На каждом вальце 1 и 2, в зоне схода с них корнеплодов, в поперечной плоскости выполнен паз 4. Пазы 4 на каждой паре вальцов 1 и 2 расположены соосно. Снизу под вальцами 1 и 2 установлен ботвоудаляющий рабочий орган, выполненный в виде фрезы 5. Ботвоудаляющий рабочий орган расположен в пазах 4 вальцов 1 и 2. Оси вращения фрезы 5 и вальцов 1 и 2 параллельны между собой.

На фиг. 4 представлен пример выполнения ботвоудаляющего рабочего органа, выполненного в виде вращающегося диска 6, по периферии которого закреплены режущие ножи 7. Ботвоудаляющий рабочий орган может быть выполнен в виде совершающего горизонтальные возвратно-поступательные движения режущего аппарата, расположенного в пазах 4. Работа устройства заключается в следующем.

Корнеплоды со связанной ботвой подаются на вращающиеся вальцы 1 и 2. В силу того, что вальцы 1 и 2 вращаются встречно, ботва корнеплодов затягивается между их поверхностями, при этом корнеплоды винтовой навивкой 3 транспортируются в направлении сходной части вальцов 1 и 2. При перемещении корнеплодов к ботвоудаляющему рабочему органу режущие кромки фрезы 5 или ножи 7 диска 6 удаляют связанную ботву, а корнеплоды перемещаются далее.

Формула изобретения

Устройство для отделения ботвы от корнеплодов, содержащее парные встречно вращающиеся вальцы с винтовыми выступами на их поверхности, отличающееся тем, что на каждом вальце в зоне схода с них корнеплодов в поперечной плоскости выполнен паз, причем ботвоудаляющий рабочий орган, ось вращения которого параллельна осям вальцов, расположен в этих пазах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для резки при подготовке овощей к консервированию

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты, и может быть использовано при подготовке поданной капусты для отправки ее в торговую сеть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для срезания и дробления картофельной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Ботворез // 2053626
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ботворезам, преимущественно для удаления ботвы кормовой свеклы
Наверх