Устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов

 

Использование: в технических средствах для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации. Устройство включает соосно расположенные цилиндрический корпус и распылитель в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, тела вращения и тарели. Устройство снабжено лопастями и дефлектором. Лопасти криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели распылителя. Дефлектор установлен на внешней части корпуса. Цилиндрическое основание распылителя имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки и радиально ориентированных спиц смонтировано в полости корпуса. Зазор между корпусом и тарелью распылителя выполнен с возможностью регулирования. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение качества распыла лакокрасочного покрытия, снижение себестоимости выполненных работ. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутренние поверхности труб, содержащее узел центробежного разбрызгивания материала покрытия, выполненный в виде удлиненной распылительной форсунки, и установленного соосно с ней на оси с возможностью вращения экрана в виде обращенного вершиной в сторону выпускного отверстия форсунки конуса, и равномерно закрепленных на его поверхности криволинейных лопастей, расширяющихся от вершины к периферии корпуса; на форсунке закреплен кронштейн с пружинами и центрирующими элементами, связанные друг с другом натяжными струнами, каждый из которых выполнен в виде центрирующих штанг с укрепленными на их концах роликами, и приспособление для разглаживания покрытия в виде каркаса с разглаживающими лопатками, прикрепленными к его основанию (SU, авторское свидетельство N 1416203. М. кл. B 05 C 7/02, B 05 C 7/02, B 05 B 13/06. Устройство для нанесения покрытия на внутренние поверхности труб// В. Ф. Заржевский. Заявлено 15.05.86, опубликовано 15.08.88).

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции, низкое качество распыла, отсутствие возможности регулировки количества наносимого материала, необходимость частой замены разглаживающих лопаток в зависимости от диаметра труб, необходимость изменения конструкции экрана в зависимости от диаметра трубы, отсутствие возможности подвода к устройству различных компонентов покрытия.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является устройство для нанесения краски на внутреннюю поверхность цилиндрических литейных форм, содержащее соосно расположенные цилиндрические камеры, к боковой поверхности которых по касательной с двух диаметрально противоположных сторон встроены патрубки для подвода краски и воздуха, крышки с отверстием в центре и распылитель, выполненный в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, псевдосферы и тарели, в котором с целью повышения качества окрашивания поверхности литейной формы за счет увеличения степени дисперсности распыливаемой краски на поверхности цилиндрического основания и псевдосферы распылителя выполнена трехзаходная винтовая канавка с углом подъема 25-45o, имеющая в поперечном сечении форму сегмента окружности; на поверхности цилиндрического основания распылителя винтовая канавка в поперечном сечении выполнена в форме полуокружности с радиусом, равным 0,10-0,16 диаметра цилиндрического основания; от участка сопряжения цилиндрического основания и псевдосферы и до участка сопряжения псевдосферы с тарелью винтовая канавка выполнена с равномерно уменьшающейся по длине до нуля глубиной и равномерно увеличивающейся шириной, равной на участке сопряжения псевдосферы с тарелью 0,942-1,046 диаметра тарели (SU, авторское свидетельство N 996069. М. кл. 3 B 22 C 23/02, B 05 B 13/06, B 05 B 1/26. Устройство для нанесения краски на внутреннюю поверхность цилиндрических литейных форм // В. К. Могилев, О. И. Лев, Ю. Г. Гуляев и Н. А. Максимов. Заявлено 27.07.1981, опубликовано 15.02.1983).

К недостаткам данного устройства относятся низкая технологическая надежность распылителя. Несмотря на то, что канавки выполнены переменного сечения, выполненные с увеличением в сторону выхода, последние забиваются лакокрасочным покрытием. При использовании данного устройства в решаемой технической задаче должны быть повышены требования к качеству имеющихся наносимых покрытий. Однако последнее приводит к существенному удорожанию.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - равномерное распределение лакокрасочного покрытия на внутренние поверхности стальных труб в широком диапазоне их диаметров.

Технический результат - упрощение конструкции, повышение качества распыла лакокрасочного покрытия, снижение себестоимости выполненных работ.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, включающем соосно расположенные цилиндрический корпус и распылитель в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, тела вращения и тарели, согласно изобретению оно снабжено лопастями и дефлектором: лопасти криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели распылителя, дефлектор установлен на внешней части корпуса, цилиндрическое основание распылителя имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки и радиально ориентированных спиц смонтировано в полости корпуса, зазор между корпусом и тарелью распылителя выполнен с возможностью регулирования.

За счет того, что распылитель снабжен лопастями, а корпус - дефлектором, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, диаметральный разрез.

На фиг. 2 - то же, вид в плане.

На фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2, варианты конструктивного исполнения дефлектора и лопаток.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода включает соосно расположенные цилиндрический корпус 1 и распылитель 2. Распылитель 2 выполнен в виде плавно сопряженных цилиндрического основания 3, тела вращения 4 и тарели 5. Устройство снабжено лопастями 6 и дефлектором 7. Лопасти 6 криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели 5 распылители 2. Дефлектор 7 установлен на внешней части корпуса 1.

Цилиндрическое основание 3 распылителя 2 имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки 8 и радиально ориентированных спиц 9 соосно смонтировано в полости корпуса 1. Лобовой части 10 резьбовой втулки 8 придана обтекаемая форма. Переход резьбовой части цилиндрического основания 3 с тарелью 5 в виде тела вращения 4 выполнен в виде усеченной части однополостного гиперболоида.

Зазор 1 (см. фиг. 3) между корпусом 1 и тарелью 5 распылителя 2 выполнен с возможностью регулирования.

Корпус 1 со стороны лобовой части 10 резьбовой втулки 8 имеет резьбовой участок 11 для присоединения к устройству для осевого перемещения внутри окрашиваемой трубы.

Дефлектор 7 на поверхности корпуса 1 смонтирован с возможностью осевого перемещения за счет своей резьбовой втулки 12 и нарезанной резьбы 13 на внешней поверхности корпуса 1.

Дефлектор 7 предназначен для изменения направления потока наносимой краски на внутреннюю поверхность окрашиваемой трубы. На фиг. 3 представлены два варианта конструктивного исполнения дефлектора. Первый вариант предусматривает выполнение дефлектора с конической внутренней рабочей поверхностью. Этот вариант на фиг. 3 представлен пунктирными линиями. Зазор 2 между нижними срезами лопастей 6 и конической поверхностью дефлектора 7 изменяется лишь при вывинчивании распылителя 2. Второй вариант конструктивного решения дефлектора 7 предусматривает исполнение его рабочей поверхности в виде двух разновеликих конусов с общим основанием. Нижний срез 14 лопастей 6 выполнен эквидистантно удаленным конической поверхности конуса 15 меньшего размера. Положение дефлектора 7 на резьбе 13 корпуса 1 зафиксировано фасонной гайкой 16.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода работает следующим образом.

Заявленное устройство монтируют в резьбовую втулку в известное устройство для осевого перемещения вдоль продольной оси симметрии окрашиваемой трубы. Под рабочим давлением материал покрытия по трубопроводу подается в корпус 1. При подходе жидкости материала покрытия к резьбовой втулке 8 площадь живого сечения уменьшается на величину где d1 - внешний диаметр втулки 8. Обтекая спицы 8, поток устремляется к телу вращения 4. Растекаясь по поверхностности однополостного гиперболоида и перемещаясь в полости корпуса 1, жидкость материала покрытия устремляется в кольцевой зазор между корпусом 1 и тарелью 5. Поток в виде тонкой завесы из кольцевого зазора (1) поступает на криволинейные поверхности лопастей 6. С поверхностей лопастей 6 поток в виде мелких частей закручивается и ударяется в коническую поверхность дефлектора 7, разбиваясь на мелкие частицы. За счет криволинейной формы лопастей 6 материал покрытия в мелкодерсперсной консистенции, приобретая вращательное движение, равномерно распределяется по поверхности трубы. При увеличении диаметра стального трубопровода качество покрытия сохраняют увеличением интенсивности истечения материала. Этого достигают уменьшением зазора 1 с помощью резьбовой втулки 3 и цилиндрического основания 3.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, включающее соосно расположенные цилиндрический корпус и распылитель в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, тела вращения и тарели, отличающееся тем, что оно снабжено лопастями и дефлектором: лопасти криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели распылителя, дефлектор установлен на внешней части корпуса, цилиндрическое основание распылителя имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки и радиально ориентированных спиц смонтировано в полости корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зазор между корпусом и тарелью распылителя выполнен с возможностью регулирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к ремонту и защите внутренней поверхности труб и трубопроводов от коррозии и может быть использовано при их строительстве и эксплуатации в различных отраслях народного хозяйства страны

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба
Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных и разводящих сетей напорных трубопроводов и может быть использовано при нанесении защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к способу покрытия пластмассами внутренних поверхностей и сосудов и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб и втулок до водопроводных и канализационных труб

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к оборудованию для дозированной выдачи пеноматериалов, в частности, для заполнения пеноматериалом полостей в автомобильной промышленности для предупреждения коррозии

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий путем распыления жидких материалов и может найти применение при обработке рабочих поверхностей транспортных средств, предпочтительно железнодорожных

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства
Наверх