Круг полировальный

 

Изобретение относится к полировальным кругам на гибкой основе, применяемым для обработки металлических поверхностей. Круг содержит корпус. На периферии корпуса рядами зафиксированы U-образные пучки ворса. Корпус выполнен из неметаллического материала. Изобретение позволяет увеличить срок службы и повысить надежность полировальных кругов. 7 з. п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения, в частности к полировальным кругам на гибкой основе, и используется при обработке различных изделий и поверхностей, преимущественно из металла.

Известен полировальный круг, содержащий корпус с установленными на нем пучки U-образных ворсовых элементов, на концах которых закреплены пластины с гнездами (см. патент США N 2064712 по кл. 15-197 за 1936 г. ).

Недостатком этого круга является низкая стойкость в процессе эксплуатации из-за недостаточной прочности зацепления ворса на корпусе, что приводит к его выпадению при шлифовании.

Также известен полировальный круг, содержащий корпус, выполненный из двух металлических фланцев, соединенных между собой, в центре которых имеется сквозное центральное отверстие, а на периферии закреплены пучки ворса и зафиксированы элементами типа заклепок (см. А. С. СССР N 927224. По кл. А 46 В 3/16 за 1980 г. ).

Наиболее близким по своей технической сущности с предлагаемым является круг полировальный, содержащий металлический корпус, с центральным сквозным отверстием, а на периферии установлены рядами и закреплены от смещения U-образные пучки ворса. Фиксация пучков осуществляется с помощью цилиндрических проволочных колец, расположенных в вершинах пучков ворса (см. патент CH N 356034 по кл. В 24 D 13/10 за 1961 г).

Недостатком этих кругов является низкая стойкость из-за ненадежного крепления пучков ворса на корпусе. Кроме того, сам корпус изготовлен металлическим, имеет значительный вес и требуется более мощное оборудование для его применения. Еще одним недостатком является то, что корпус не соединен монолитно с ворсом, а выполнение центрального отверстия круглой формы требует иметь на шлифовальном оборудовании устройство для проворота круга в процессе работы, что усложняет сам процесс шлифовки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение стойкости и надежности полировальных кругов в процессе эксплуатации за счет улучшения качества закрепления ворса на корпусе круга по сравнению с известными кругами аналогичного назначения.

Указанный результат достигается тем, что в полировальном круге, содержащем корпус с центральным сквозным отверстием, на периферии которого рядами установлены и зафиксированы от смещения U-образные пучки ворса, в вершинах каждого ряда установлено цилиндрическое металлическое кольцо, преимущественно из проволоки, при этом корпус выполнен из неметаллического материала, преимущественно из клеевой самотвердеющей смеси, наружный диаметр которого выполнен, по большей мере, равным наружному диаметру цилиндрических колец, а сквозное отверстие выполнено, например, в виде многогранника или с пазами в поперечном сечении.

Еще одним отличием предлагаемого круга является то, что клеевая смесь заполняет всю пустоту в ворсе до твердения, а сама смесь снабжена наполнителем, который может быть выполнен твердым или же из того же материала, что и пучки ворса На фиг. 1 изображен предлагаемый круг, выполненный в соответствии с предлагаемым решением (его поперечный разрез).

На фиг. 2 - вид А фиг. 1 в соответствии с п. 3 формулы.

На фиг. 3 - вид А фиг. 1 в соответствии с п. 4 формулы.

Как показано на фиг. 1, предлагаемый круг содержит корпус 1 с центральным сквозным отверстием 2. На периферии корпуса 1 установлены элементы 3 ворса. Элементы 3 ворса выполнены U-образной формы, в вершине которых установлено кольцо 4. В корпусе 1 отверстие может быть выполнено с пазами 5. При этом наружный диаметр (D) колец 4 выполнен, по большей мере, равным наружному диаметру (D) корпуса 1. Элементы 3 устанавливаются на корпусе 1 рядами в зависимости от ширины круга, и в каждом ряде элементов 3 устанавливается кольцо 4.

Сборка круга осуществляется следующим образом. Вначале берется кольцо 4, и по всей его длине набираются элементы 3. Таким образом их набирается столько, сколько нужно для круга. Затем элементы 3 вместе с кольцами 4 прижимаются друг к другу и предварительно фиксируются от смещения. Затем вся стопка элементов 3 укладывается в форму и происходит заливка корпуса 1 с одновременным образованием отверстия 2. После кристаллизации корпуса 1 сборка круга на этом закачивается. При этом в клеевую массу, из которой изготавливается корпус перед заливкой, может добавляться наполнитель, а материал наполнителя, например, соответствует материалу элементов 3, но может быть выполнен и из другого материала, например пластмассы, нитей и т. д.

Работа предлагаемого круга осуществляется следующим образом. Весь круг в сборе устанавливается на полировальный станок. При этом отверстие 2 круга располагается на приводном механизме станка. После установки круга на станке его зажимают в боковом направлении и включают станок. При включении станка весь круг начинает вращаться. После включения круг принудительно подводится к обрабатываемой поверхности и он своим ворсом производит обработку поверхности. Процесс полировки осуществляется до тех пор, пока имеется ворс. После того как весь ворс элементов 3 износится, круг снимают со станка и заменяют новым.

Изготовление круга в соответствии с предлагаемым решением позволяет более качественно закрепить элементы на корпусе круга за счет заполнения материалом корпуса пустот в элементах и таким образом как бы расположить их внутри корпуса с одновременным закреплением по всей площади соприкосновения.

Еще одним преимуществом заявленного объекта по сравнению с известными является то, что предлагаемый круг более технологичен при изготовлении, проще по конструкции и улучшен его эстетический вид.

Использование предлагаемого решения в полировальных кругах преимущественно для обработки металлических поверхностей позволяет упростить процесс изготовления кругов и увеличить срок службы за счет более качественного закрепления и более плотного набора ворса на корпусе по сравнению с известными полировальными кругами аналогичного назначения.

Формула изобретения

1. Круг полировальный, содержащий корпус с центральным сквозным отверстием, на периферии которого установлены рядами и зафиксированы от смещения U-образные пучки ворса, а в вершинах каждого ряда установлено цилиндрическое кольцо, отличающийся тем, что корпус выполнен из неметаллического материала, а его наружный диаметр, по большей мере, равен наружному диаметру цилиндрических колец.

2. Круг по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен из клеевой самотвердеющей смеси.

3. Круг по п. 1, отличающийся тем, что сквозное центральное отверстие корпуса в поперечном сечении образует многогранник.

4. Круг по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе выполнены пазы.

5. Круг по п. 2, отличающийся тем, что пустоты в ворсе заполнены клеевой самотвердеющей смесью.

6. Круг по п. 2, отличающийся тем, что клеевая самотвердеющая смесь содержит наполнитель.

7. Круг по п. 6, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использован твердый материал.

8. Круг по п. 6, отличающийся тем, что в качестве наполнителя и ворса используют один и тот же материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности и может быть использовано при окончательной обработке поверхностей древесных материалов .перед нанесением лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к полировальным кругам, используемым в деревообрабатывающей промышленности для полирования лакокрасочных покрытий на древесине

Изобретение относится к производству режущего инструмента из полировальных материалов для отделочной обработки поверхностей деталей в машиностроении

Изобретение относится к полировальному инструменту и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для полирования лакокрасочных покрытий на древесных материалах

Изобретение относится к инструментальному производству и касается конструкции лепестковых крутой, у которых лепестки из абразивной шкурки в зоне закрепления на ступице имеют безабразивный участок.Целью изобретения является увеличение срока .службы лепестковых кругов

Изобретение относится к инструментальному производству и касается способа изготовления лепестковых кругов с гребенчатой ступицей

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для очистки, шлифования и полирования поверхностей изделий в подсобных мастерских, лабораториях, а также в домашних условиях
Наверх