Откидная экструзионная головка для изготовления плоских профилей из различных резиновых смесей

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к экструзионному оборудованию для изготовления заготовок плоских профилей автомобильных шин из различных резиновых смесей. Откидная экструзионная головка содержит корпус, откидные среднюю и верхнюю части. Указанные части головки смонтированы с образованием с корпусом расположенных один над другим двух питающих каналов для сообщения экструдеров с профилирующим узлом. Профилирующий узел состоит из обоймы, начального и кольцевого шаблонов, выполненных с возможностью замены. Боковые заходы участка питающего канала для смеси протектора в начальном шаблоне выполнены в виде изогнутого профиля с двумя лопастями, повернутыми относительно друг друга на определенный угол. Выходные отверстия питающих каналов для смесей протектора и минибоковин в начальном шаблоне образуют перегородку в форме трапеции. Линия разъема концевого шаблона поднята от основания выходных отверстий начального шаблона. Со стороны захода резиновых смесей на концевом шаблоне выполнены фаски. Изобретение обеспечивает возможность изготовления плоских профилей из различных резиновых смесей с соблюдением требуемой геометрической формы линии сопряжения. 5 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к экструзионному оборудованию для изготовления заготовок плоских профилей автомобильных шин из различных резиновых смесей.

Цель изобретения - увеличение универсальности червячных машин, повышение качества изделий, экономия материала.

Известна откидная экструзионная головка для изготовления плоских профилей из различных резиновых смесей, содержащая корпус с входным отверстием для сообщения с расположенными рядом один над другим в вертикальном направлении экструдерами и выходным отверстием.

Во входном отверстии корпуса размещен начальный шаблон с участками питающих каналов с входными и выходными отверстиями.

Начальный шаблон установлен с возможностью замены, как и концевой шаблон, размещенный в выходном отверстии корпуса для формирования наружных контуров плоского профиля. Все смеси поступают через входное отверстие корпуса в соответствующие питающие каналы головки. Затем через входные отверстия они поступают в каналы течения резиновых смесей начального шаблона и через выходные отверстия попадают в концевой шаблон для формирования наружных контуров плоского профиля ( SU, 1400498 A3, кл. B 29 C 47/14//B 29 K 103/00, B 29 L 7/00).

Недостатком известной головки червячных машин является ее малая универсальность. При расположении экструдера большего диаметра для смеси протектора над экструдером меньшего диаметра для смеси минибоковин линия сопряжения двух различных смесей получается неправильной формы и площадь минибоковин становится больше. Это ведет к снижению качества изделий и перерасходу более дорогого материала. Для устранения этого требуется расположение экструдера меньшего диаметра над экструдером большего диаметра. Но при таком расположении экструдеров возникают трудности при изготовлении боковин, сдублированных с бортовой лентой.

Технический результат изобретения выражается в возможности выпуска плоских профилей из различных резиновых смесей с соблюдением требуемой геометрической формы линии сопряжения. В головке червячных машин для изготовления плоских профилей из различных резиновых смесей, где экструдер большего диаметра расположен над экструдером меньшего диаметра, боковые заходы питающего канала в начальном шаблоне для смеси протектора покрышки выполнены в виде изогнутого профиля с двумя лопастями, повернутыми относительно друг друга на определенный угол, перегородка, разделяющая выходные отверстия начального шаблона для смесей протектора и минибоковин, выполнена в форме трапеции, линия разъема концевого шаблона должна быть поднята, а со стороны захода резинового потока смесей в концевой шаблон предусмотрены фаски.

На фиг. 1 изображена откидная экструзионная головка с начальным и концевым шаблонами и участками питающих каналов для различных резиновых смесей в начальном шаблоне, продольное сечение; на фиг. 2 - начальный шаблон с участками питающих каналов; на фиг. 3 - разрезы А-А и Б-Б фиг. 2; на фиг. 4 - концевой шаблон с фасками; на фиг. 5 - разрез В-В фиг. 4.

Откидная экструзионная головка содержит корпус 1, откидные среднюю 2 и верхнюю 3 части, соединенные с гидроцилиндрами их поворота (не показаны) и смонтированные с образованием с корпусом 1, расположенных один над другим двух питающих каналов 4 и 5 для сообщения экструдеров (не показаны) с профилирующим узлом, состоящим из обоймы 6, начального 7 и концевого 8 шаблонов. С помощью расположенных сбоку вилок с роликами 9, так называемого устройства для прижима и выталкивания обоймы 6, последняя может смещаться как в рабочую позицию, так и позицию отбора. Головка имеет зажимные клинья 10 и 11, закрепленные на штоках гидроцилиндров (не показаны), для их поперечного рабочему направлению головки выдвижения с обеих сторон наружу и крепления обоймы 6 с формующим инструментом к корпусу 1 головки. Обойма 6 выполнена с возможностью замены как начального 7, так и концевого 8 шаблонов. В начальном шаблоне 7 выполнены каналы течения резиновых смесей "a" и "b" соответственно питающих каналов 4 и 5 с входными 12 и выходными 13 отверстиями. Концевой шаблон 8 служит для формирования наружных контуров плоского профиля.

Откидная экструзионная головка работает следующим образом. Две различные смеси, а именно: смесь протектора покрышки из верхнего экструдера и смесь для минибоковин из нижнего экструдера (не показаны), расположенных один над другим, поступают в питающие каналы 4 и 5 соответственно откидной экструзионной головки, средняя 2 и верхняя 3 части которой прижаты к корпусу 1, а обойма 6 с начальным 7 и концевым 8 шаблонами закреплена в головке с помощью вилок 9 и клиньев 10 и 11. Из каналов головки смеси через входные отверстия 12 поступают в каналы течения "a" и "b" питающих каналов 4 и 5 соответственно начального шаблона 7. Боковые заходы участка "а" каната для смеси протектора в начальном шаблоне выполнены в виде изогнутого профиля с двумя лопастями "c" и "d", повернутыми относительно друг друга на определенный угол, причем большая лопасть "c" расположена со стороны захода резиновой смеси, нижняя поверхность "e" - плоская, а верхняя "f" - криволинейная и вогнутая для более равномерного течения смеси по всей ширине канала. Смесь для минибоковин проходит через участки "b", выполненные внутренними для меньшего износа обоймы и расположенные по обеим сторонам участка "a" в начальном шаблоне 7, через выходные отверстия 13, образующие с участком "a" для смеси протектора покрышки перегородку 14 в форме трапеция, боковая сторона которой со стороны выходного отверстия "b" образует с основанием этого отверстия больший угол, чем у аналогов, поступает в концевой шаблон 8, линия разъема 15 которого поднята от основания выходных отверстий 13, а со стороны захода резинового потока смесей предусмотрены фаски 16 для окончательного разворота линии сопряжения беговой дорожки с минибоковинами.

Использование изобретения позволяет увеличить универсальность червячных машин, повысить качество изделий и экономит более дорогостоящий материал резиновой смеси.

Формула изобретения

Откидная экструзионная головка для изготовления плоских профилей из различных резиновых смесей, содержащая корпус, откидные среднюю и верхнюю части, смонтированные с образованием с корпусом расположенных один над другим двух питающих каналов для сообщения экструдеров с профилирующим узлом, состоящим из обоймы, начального и концевого шаблонов, выполненных с возможностью замены, отличающаяся тем, что боковые заходы участка питающего канала для смеси протектора в начальном шаблоне выполнены в виде изогнутого профиля с двумя лопастями, повернутыми относительно друг друга на определенный угол, при этом выходные отверстия питающих каналов для смесей протектора и минибоковин в начальном шаблоне образуют перегородку в форме трапеции, линия разъема концевого шаблона поднята от основания выходных отверстий начального шаблона, а со стороны захода резиновых смесей на концевом шаблоне выполнены фаски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "АМТЕЛ-Русские шины"

Договор № РД0064087 зарегистрирован 04.05.2010

Извещение опубликовано: 20.06.2010        БИ: 17/2010

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.09.2011

Дата публикации: 20.09.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к устройствам для переработки пластических масс в листы и пленки

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к переработке полимеров экструзией и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано при получении профильных изделий методом экструзии

Изобретение относится к устройствам для переработки химически.х материалов, конкретно для получения моноблочных изделий из термопласта

Изобретение относится к способу получения вспененного полиэфира, в частности полиэтилентерефталата, для получения таких изделий, как, например, панели, листы и трубы, которые могут быть использованы, в частности, в строительстве и в области упаковки

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для производства рифленых листов

Изобретение относится к устройству для изготовления экструдированного фасонного профиля посредством соэкструзии различных материалов, в частности фасонного профиля по меньшей мере с тремя проходящими параллельно и на расстоянии друг от друга перемычками

Изобретение относится к устройству для переработки пластических масс и используется на экструзионных линиях для формирования пленок и листов

Группа изобретений относится к производству длинномерных изделий из порошков пластифицированных масс путем их экструзии. Технический результат, достигаемый при использовании изобретений, - обеспечение возможности формования из пластифицированных порошковых материалов длинномерных листов, имеющих бездефектную и однородную структуру. Способ формования длинномерных листов из пластифицированных порошковых материалов включает формование заготовки и ее продавливание через деформационный канал круглого сечения на входе и прямоугольного сечения на выходе с обеспечением вытяжки материала, формование изделия и его калибрование. В первой половине длины деформационного канала степень деформации материала в центральной зоне составляет не менее 80%, а в периферийных зонах - не более 20% от общей степени деформации, получаемой материалом по всей длине деформационного канала. Во второй половине длины деформационного канала, одновременно с перемещением материала вдоль оси канала, уменьшая ширину и высоту периферийных зон, уменьшают объем материала в этих зонах относительно объема материала центральной зоны путем выдавливания его по схеме обратного прессования в центральную зону. Устройство для осуществления способа включает деформирующий элемент с профилированным рабочим каналом, выходной участок которого выполнен в виде калибрующей фильеры. Профилированная поверхность имеет горизонтальную и вертикальную плоскости симметрии, линия пересечения которых является осью канала. Расстояние между прямолинейными участками обеих линий является постоянным и равным высоте прямоугольного калибрующего отверстия. Каждая из линий пересечения горизонтальной плоскости симметрии с профилированной поверхностью рабочего канала состоит из двух участков разного знака кривизны и пересекает выпуклые элементы замкнутых контуров, участки которых, примыкающие к горизонтальной плоскости симметрии, переходят на выходе рабочего канала в параллельные вертикальной плоскости симметрии прямые отрезки, максимальная длина которых равна высоте прямоугольного калибрующего отверстия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к способу получения листа с высоким содержанием порошка неорганического вещества и к листу тонкой пленки с высокой степенью белизны и непрозрачности, что обеспечивает возможность применения его для печати. Способ получения листа тонкой пленки включает стадию подготовки порошка неорганического вещества, имеющего размер частиц от 0,5 до 15 мкм и не содержащего частиц размера по меньшей мере 50 мкм, термопластичной смолы, выбранной так, чтобы обеспечить снижение кажущейся плотности листа до значения от 0,55 до 1,40, и вспомогательного вещества, стадию вымешивания исходных материалов, смешанных при заранее заданном отношении компонентов, стадию формования заготовки листа, включающего смесь с массовым отношением количества порошка неорганического вещества к количеству термопластичной смолы от 60:40 до 82:18, добавление в смесь от 0,05 мас.% до 4,0 мас.% вспомогательного вещества, исходя из общего количества порошка неорганического вещества и термопластичной смолы, составляющего 100%, экструдирование полученной смеси с помощью системы с Т-образной головкой с последующим немедленным приведением в контакт с валком, имеющим температуру 50°С или выше, но не выше, чем температура плавления термопластичной смолы, и стадию продольного и/или горизонтального вытягивания при регулировании степени вытяжки от 1,1 до 3,0. Описан также лист для печатания. Технический результат - получение листов однородной толщины, пригодных для печатания, регулирование кажущейся плотности изделия при применении смол общего назначения, предотвращение возникновения загрязнений порошком неорганического вещества в процессе изготовления листа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к способу наложения защитной листовой обшивки из полимерного материала на трубопровод, предпочтительно на установке для J-образной укладки трубопровода, а также к устройству для наложения защитной листовой обшивки из полимерного материала на трубопровод, рабочей станции наложения защитной листовой обшивки из полимерного материала на трубопровод. Способ включает этапы приведения каретки в движение вдоль кольцевой траектории вокруг трубопровода; экструзии и одновременной намотки защитной листовой обшивки вокруг трубопровода посредством концевой экструзионной матрицы, смонтированной на каретке. Затем сдавливают защитную листовую обшивку на трубопроводе непосредственно за концевой экструзионной матрицей по ходу движения так, что защитная листовая обшивка прилипает к трубопроводу. При этом осуществляют управление этапами приведения в движение, экструзии и сдавливания так, чтобы промежуток времени между выталкиванием поперечного профиля защитной листовой обшивки из концевой экструзионной матрицы и сдавливанием того же самого поперечного профиля защитной листовой обшивки составлял менее одной секунды. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, что обеспечить предотвращение деформирования мягкой защитной листовой обшивки между концевой экструзионной матрицей и зоной сдавливания. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх