Механизм намотки заготовок бумажных многослойных мешков

 

Данное техническое решение относится к изготовлению тары, в частности к механизму намотки заготовок бумажных многослойных мешков. Предложенный механизм содержит смонтированные на каркасе рабочие органы, бобинодержатель, механизм резки, ролики для направления бумажного полотна, клеевой узел, блок ведущих роликов, барабан с щелью, в которой установлена подпружиненная шторка с упором, зубчатый сектор, взаимодействующий с зубчатым колесом для передачи цикличного движения на барабан, кулачок и ограничитель, имеющие дуги, и при взаимодействии запирающие зубчатое колесо, сопряженное с зубчатым сектором, кулачок и установленный напротив него кронштейн с роликом, закрепленные на барабане и открывающие и закрывающие шторку, несколько пар зубчатых колес для получения различного количества слоев бумаги на заготовке бумажного мешка, прижимной ролик на подпружиненных кронштейнах в корпусах для прижатия наматываемой бумаги к барабану. Задачей настоящего решения является создание малогабаритного простой конструкции механизма намотки заготовок бумажных многослойных мешков, причем количество слоев различное, а также повышение качества бумажных мешков. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению тары.

Известна машина для изготовления заготовок многослойных мешков. Машина содержит раму, на которой установлены скалки 1-6 рулонов бумажных лент, приспособление, наносящее клей, печатное устройство наносящее этикетку, форматную доску, ротационный режущий барабан, ролики (см. а. с. N 70486, МПК 54 b, 3 50). Недостатками данного устройства являются большие размеры, использование нескольких рулонов одновременно, менее качественные заготовки бумажных мешков.

Наиболее близким к предлагаемому является машина для намотки, например, толстостенных цилиндров из бумаги, содержащая смонтированные на каркасе бобинодержатель, механизм резки, ролики для направления бумажного полотна, клеевой узел, блок ведущих роликов, барабан, консольно установленный на каркасе, щель, проходящая вдоль барабана (см. SU 126355, бюллетень N 4 за 1960, класс В 31 С 1/00). Недостатком данного устройства является сложная конструкция механизма, менее качественные заготовки бумажных мешков.

Задачей настоящего решения является создание малогабаритного простой конструкции механизма намотки заготовок бумажных многослойных мешков, причем количество слоев различное, а также повышение качества бумажных мешков.

Поставленная задача решается тем, что механизм намотки заготовок бумажных многослойных мешков, содержащий смонтированные на каркасе бобинодержатель, механизм резки, ролики для направления бумажного полотна, клеевой узел, блок ведущих роликов, барабан, консольно установленный на каркасе, щель, проходящая вдоль барабана, дополнительно введены шторка, подпружиненная с упором, установленная в щель барабана и имеющая возможность вращения; зубчатый сектор, взаимодействующий с зубчатым колесом для передачи цикличного движения на барабан; цевка, входящая в прорези кулачка, обеспечивающая безударное зацепление зубчатого сектора с колесом; кулачок и ограничитель, имеющие дуги, и при взаимодействии запирающие зубчатое колесо, сопряженное с зубчатым сектором; кулачок и установленный напротив него кронштейн с роликом, закрепленные на барабане и открывающие и закрывающие шторку; резиновый сектор в подпружиненном корпусе, установленный под барабаном для сдвига заготовки бумажного мешка; упор на барабане спереди с закрепленным на каркасе резиновым роликом для окончательного снятия заготовки бумажного мешка с барабана; несколько пар зубчатых колес для получения различного количества слоев бумаги на заготовке бумажного мешка; прижимной ролик на подпружиненных кронштейнах в корпусах для прижатия наматываемой бумаги к барабану.

Механизм резки выполнен в виде двух ножей, один из которых установлен на вращающемся вале, а другой - под ним неподвижно.

Один из направляющих роликов имеет возможность перемещения концов вала относительно друг друга. Блок ведущих роликов выполнен в виде подпружиненных резиновых роликов и вала. Клеевой узел, закрепленный рядом с барабаном, состоит из двух валов и ванночки, причем валы вращает барабан.

Предлагаемый механизм иллюстрируется фиг. 1-5. На фиг. 1 показан общий вид; на фиг. 2 - вид сверху, на фиг 3 - сечение А-А; на фиг. 4 - сечение Б-Б; на фиг. 5 - вид В, где 1 - каркас; 2 - барабан; 3 - шторка; 4 - упор шторки, 5 - упор; 6 - резиновый ролик; 7 - прижимной ролик; 8 - клеевой узел; 9 - механизм резки;
10 - верхний нож;
11 - нижний нож;
12 - блок ведущих роликов;
13 - резиновые ролики;
14 - вал;
15 - направляющие ролики;
16 - ролик с регулировкой;
17 - бобина;
18 - 21- зубчатые колеса;
22 - кулачок;
23 - ограничитель,
24 - цевка;
25 - зубчатый сектор,
26 - зубчатое колесо, сопряженное с зубчатым сектором;
27 - кулачок;
28 - кронштейн с роликом;
29 - резиновый сектор;
30 - двигатель;
31 - щель;
32 - вентилятор.

Механизм намотки заготовок многослойных бумажных мешков содержит каркас 1, на котором установлены барабан 2, клеевой узел 8, прижимной подпружиненный ролик 7, механизм резки 9 с верхним ножом 10 и нижним ножом 11, блок ведущих роликов 12 с резиновыми роликами 13, установленными на подпружиненном валу, и валом 14, направляющие ролики 15, направляющий ролик 16 с регулировкой натяжения бумажного полотна, бобина 17. Позади барабана установлены на валах зубчатые колеса 18-21, причем зубчатые колеса 18 и 19, различные обеспечивают то или иное количество слоев бумаги на заготовке мешка, зубчатый сектор 25 в сопряжении с зубчатым колесом 26 для цикличного движения барабана 2, цевка 24, входящая в прорезь кулачка 22, для предотвращения ударов при вхождении зубчатого сектора 25 в колесо 26, ограничитель 23 и кулачок 22 имеют дуги, входящие друг в друга, обеспечивают торможение зубчатого колеса 26. Под барабаном 2 установлен резиновый сектор 29 в подпружиненном корпусе для снятия заготовок мешка. На барабане 2 в щели 31 закреплена шторка 3, так что ее часть выступает над барабаном, на подпружиненных кронштейнах с роликом 28 с упором шторки 4, необходимые для зажима бумаги, а кулачок 27, установленный напротив кронштейна 28, необходим для открытия шторки 3.

Спереди на барабане 2 закреплен упор 5, выполненный из пружинного материала, а под ним находится резиновый ролик 6.

На каркасе внизу установлен двигатель 30.

Клеевой узел 8 состоит из двух валов, один из которых подпружинен, ванночки и резиновых роликов, обеспечивающих движение валов.

Работа механизма намотки заготовок бумажных многослойных мешков осуществляется следующим образом.

Устанавливается с бобины 17 бумажная лента по роликам 15 и 16 между резиновыми роликами 13 и валом 14 блока ведущих роликов 12. Двигатель 30 передает движение валу 14, верхнему ножу 10 механизма резки 9, валу с установленными на нем зубчатым сектором 25, ограничителем 23, цевкой 24, кулачком 27, а также движение передается резиновому сектору 29 и резиновому ролику 6. Далее бумажная лента с бобины 17 проходит в щель 31 (с помощью воздуха вентилятора 32). При вращении кулачка 27 подпружиненный кронштейн с роликами 28 закрывает шторку 3, чем обеспечивается надежный зажим бумаги. Дуга кулачка 22 выходит из дуги ограничителя 23, чем обеспечивается вращение зубчатого колеса 26 вращающимся зубчатым сектором 25. Зубчатое колесо 26 через зубчатые колеса 18, 19, 20, 21 передает движение барабану 2, на который наматывается бумажная лента. Шторка 3, выходящая под поверхностью барабана, обеспечивает при соприкосновении с подпружиненным валом клеевого узла 8 необходимый клеевой шов в виде полоски поперек полотна, ширина которого регулируется расстоянием между барабаном 2 и выступом шторки 3, таким образом слои бумажного полотна будут склеены между собой, что предохранит их от сдвига. Подпружиненный прижим 7 обеспечит плотность намотки полотна. После намотки определенного количества слоев бумаги механизм резки 9 производит резку бумажного полотна, барабан 2, вращаясь, наматывает полотно, блок ведущих роликов 12, вращаясь, подает бумагу. Бумажное полотно опирается на шторку 3. Барабан 2 останавливается, т. к. произошел выход зубчатого сектора 25 из сопряженного с ним зубчатого колеса 26, дуги ограничителя 23 и кулачка 22, сопрягаясь, стопорят колесо 26, а значит, и барабана 2, а вместе с ним ведущих роликов 12. Конец бумажного полотна прижимается прижимным роликом 7 и склеивается с уже намотанной на барабан 2 бумагой. Далее кулачок 27, вращаясь, открывает подпружиненным кронштейном с роликом 28 шторку 3, выступ шторки входит внутрь барабана 2, диаметр намотанной бумажной заготовки мешка оказывается больше диаметра барабана 2, это обеспечивает легкий съем с барабана 2 заготовки бумажного мешка.

Итак, шторка 3 удерживает край бумажного полотна на барабане 2, выступ шторки 3 над поверхностью барабана 2 позволяет наносить клей на полотно бумаги вдоль барабана 2 в определенном месте определенной ширины, увеличивая диаметр заготовки бумажного полотна, шторка 3 позволяет легко снять заготовку с барабана. Резиновый сектор 29, вращаясь, входит в соприкосновение с заготовкой на барабане 2 и сдвигает ее вперед, заготовка попадает между упором 5 и резиновым роликом 6, который, вращаясь, сбрасывает заготовку бумажного мешка. Далее шторка 3 открывается, в нее заносится воздухом вентилятора 32 край бумажного полотна. Шторка 3 закрывается, зубчатый сектор 25, вращаясь, входит в зацепление с зубчатым колесом 26 для обеспечения безударного вхождения зубьев колес 25 и 26, сначала цевка 24 входит в прорезь кулачка 22, задает движение колесу 26, и только потом зубья колес 25 и 26 входят в зацепление. Дуги ограничителя 23 и кулачка 22 расходятся, что обеспечивает движение колеса 26, а вместе с ним барабана 2.

Механизм намотки позволяет получить заготовку бумажного полотна из целого полотна бумаги, плотно наматываемой на барабан, склеивать слои бумаги между собой в определенных местах, и это позволяет получить бумажный мешок более прочным. Наличие возможности менять зубчатые колеса позволит получить мешки с разным количеством слоев бумаги.


Формула изобретения

1. Механизм намотки заготовок бумажных многослойных мешков, содержащий смонтированные на каркасе бобинодержатель, механизм резки, ролики для направления бумажного полотна, клеевой узел, блок ведущих роликов, барабан, консольно установленный на каркасе, щель, проходящую вдоль барабана, отличающийся тем, что в него введены шторка подпружиненная с упором, установленная в щель барабана и имеющая возможность вращения; зубчатый сектор, взаимодействующий с зубчатым колесом для передачи цикличного движения на барабан; цевка, входящая в прорези кулачка, обеспечивающая безударное зацепление зубчатого сектора с колесом; кулачок и ограничитель, имеющие дуги, и при взаимодействии запирающие зубчатое колесо, сопряженное с зубчатым сектором; кулачок и установленный напротив него кронштейн с роликом, закрепленные на барабане и открывающие и закрывающие шторку; резиновый сектор в подпружиненном корпусе, установленный под барабаном для сдвига заготовки бумажного мешка; упор на барабане спереди с закрепленным на каркасе резиновым роликом для окончательного снятия заготовки бумажного мешка с барабана; несколько пар зубчатых колес для получения различного количества слоев бумаги на заготовке бумажного мешка; прижимной ролик на подпружиненных кронштейнах в корпусах для прижатия наматываемой бумаги к барабану.

2. Механизм намотки по п. 1, отличающийся тем, что механизм резки выполнен в виде двух ножей, один из которых установлен на вращающемся вале, а другой под ним, неподвижно.

3. Механизм намотки по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что один из направляющих роликов имеет возможность перемещения концов вала относительно друг друга.

4. Механизм намотки по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что блок ведущих роликов выполнен в виде подпружиненных резиновых роликов и вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Наверх