Способы изготовления изделий

 

В изобретении в одном из способов на тканевой основе образуют внешний и внутренний контуры изображения, образуют отделочный элемент, контур которого при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступает за внешний контур последнего, а в другом способе на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения, а соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента. 2 с. и 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способам изготовления изделий, включающих отделочные элементы.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в образовании отделочного элемента, соединении его с тканевой основой и дальнейшей доводке для получения готового изделия (авторское свидетельство СССР N 757148, кл. B 44 C 1/10, 25.08. 1980 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа изготовления изделий является их низкое качество.

Техническим результатом данного изобретения является повышение качества изготовленных изделий.

Достигается это в одном способе тем, что на тканевой основе образуют внешний и внутренний контуры изображения, образуют отделочный элемент, контур которого при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступает за внешний контур последнего, перед соединением отделочного элемента с тканевой основой осуществляют размещение отделочного элемента на поверхности тканевой основы со стороны, противоположной образованным контурам изображения, а соединение осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны тканевой основы, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание тканевой основы по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны отделочного элемента - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

Достигается это в другом способе тем, что на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения, а соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание отделочного элемента по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны тканевой основы - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

Причем используют несколько слоев различных или одинаковых по материалу отделочных элементов и тканевых основ для осуществления их одновременного притачивания и осуществляют частичное вырезание.

В качестве тканевой основы используют синтетическую ткань, а в качестве материала отделочного элемента - мех, кожу, замшу.

В качестве тканевой основы используют рукав одежды.

Сущность способов изготовления изделий поясняется следующими примерами.

Берут отделочный элемент, например, из меха, кожи или замши.

В качестве тканевой основы используют материал (американский), изготовленный фирмой с торговой маркой POLARTEC, обладающий свойствами незакатывания и поддерживающий тепло, легкий и прочный.

На тканевой основе образуют, например, посредством карандаша или мела внешний и внутренний контуры изображения.

Образуют отделочный материал таким образом, чтобы его контур при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступал за внешний контур последнего, т. е. был с припуском относительно него.

Размещают отделочный элемент на поверхности тканевой основы со стороны, противоположной образованным контурам изображения.

Затем осуществляют соединение отделочного материала (элемента) с тканевой основой посредством притачивания любыми нитками, в том числе и разного цвета, по внешнему контуру изображения и со стороны тканевой основы.

После соединения отделочного элемента, контур которого может иметь любую форму, с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание тканевой основы, например, ножницами по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны отделочного элемента - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой, в частности, с различным цветом и материалами. Доводку осуществляют, например, утюжкой.

По другому способу, используя те же или другие материалы, на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения.

Соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента.

После соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременно частичное или полное вырезание отделочного элемента по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны тканевой основы - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

Для обоих способов могут быть использовано несколько слоев различных или одинаковых по материалу отделочных элементов и тканевых основ для осуществления их одновременного притачивания и осуществления частичного вырезания.

Поверх образованного рисунка можно дополнительно притачивать те же или другие материалы с возможностью выступания над поверхностью рисунка для создания большей декоративности.

В качестве тканевой основы могут быть использованы готовые элементы одежды, например, рукав.

Таким образом, изобретение повышает качество изделий за счет получения двухстороннего эффекта.

Промышленная применимость Изобретение может быть использовано при изготовлении декоративных изделий, а также одежды.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в образовании отделочного элемента, соединении его с тканевой основой и дальнейшей доводке для получения готового изделия, отличающийся тем, что на тканевой основе образуют внешний и внутренний контуры изображения, образуют отделочный элемент, контур которого при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступает за внешний контур последнего, перед соединением отделочного элемента с тканевой основой осуществляют размещение отделочного элемента на поверхности тканевой основы со стороны, противоположной образованным контурам изображения, а соединение осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны тканевой основы, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание тканевой основы по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны отделочного элемента - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

2. Способ изготовления изделий, заключающийся в образовании отделочного элемента, соединении его с тканевой основой и дальнейшей доводке для получения готового изделия, отличающийся тем, что на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения, а соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание отделочного элемента по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны тканевой основы по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что используют несколько слоев различных или одинаковых по материалу отделочных элементов и тканевых основ для осуществления их одновременного притачивания и осуществляют частичное вырезание.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве тканевой основы используют синтетическую ткань, а в качестве материала отделочного элемента - мех, кожу, замшу.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что в качестве тканевой основы используют рукав одежды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологиям изготовления декоративно-прикладных объемно-рельефных композиций из природных и искусственных материалов
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к области изготовления матриц для нанесения рельефных рисунков на бересту

Изобретение относится к прикладному искусству художественному искусству резьбы по дереву и может быть использовано при изготовлении изделий прикладного искусства с утилитарной функцией, например, шкатулок, солонок, ковшиков и т.п
Изобретение относится к способу изготовления декоративной поверхности
Изобретение относится к защитным и декоративным покрытиям и может быть использовано для обтягивания предметов или отдельных элементов объектов, длительное время контактирующих с телом человека, в частности рукой человека, естественным листообразным материалом, обладающим свойствами биосовместимости и положительно воздействующим на тело человека

Изобретение относится к методам изготовления декоративных изделий, а именно к способу получения рельефного изображения из природных и искусственных материалов

Изобретение относится к способам изготовления декоративных изделий и позволяет повысить качество изготовления посредством того, что перед образованием изображения на подложке 1 выполняют сквозные каналы для пропускания гибких элементов 2, фиксация последних на тыльной поверхности подложки 1 осуществлена посредством образования узлов, а в качестве материала гибких элементов 2 используют термопластичный материал

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ, в частности портьер, штор, драпировок, занавесок, а также ламбрекенов, кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы ткани, работающие на просвет

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы
Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащений отделки современного костюма, а также костюмов для театра и кино, требующих особой художественной выразительности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п
Изобретение относится к имитации искусственных узоров, а именно к росписи по ткани, преимущественно из синтетических волокон

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий
Изобретение относится к способам выполнения тиснения изображений на тканях

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов
Наверх