Способ обработки шкур морского зверя

 

Изобретение касается обработки шкур морского зверя, относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур морского зверя, законсервированного с использованием препарата "Гамма". Шкуры подвергают пикелеванию водным раствором, включающим хлорид натрия и муравьиную кислоту. Затем подвергают жированию, отделке и крашению. При этом крашение проводят перед пикелеванием кислотными красителями. Пикелевание осуществляют в две стадии с промежуточной пролежкой. На первой стадии добавляют препарат "Гамма-2" в количестве 2,0-3,0 г/л, после чего через 1,0-1,5 ч вводят муравьиную кислоту. Обработку на первой стадии ведут в течение 20-24 ч, а на второй стадии - 10-12 ч. Способ позволяет сократить продолжительность обработки шкур на 3 дня, исключить процесс дубления хромовыми солями, что улучшает экологические параметры полученного полуфабриката, повышает сортность шкур в среднем на 4%, повышает выход площади шкур в среднем на 6%. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при обработке шкур морского зверя, законсервированного с использованием препарата "Гамма".

Известен способ обработки шкур морского зверя, включающий пикелевание при температуре 30oC, в течение 10-12 часов (жк 5) водным составом (г/л), содержащим хлорид натрия - 60; серную кислоту - 1; уксусную кислоту - 5; муравьиную кислоту - 4; хлорид аммония - 5; при этом муравьиную кислоту дают через 4 часа от начала обработки.

Затем осуществляют пролежку в течение 24 часов. Далее при обработке осуществляют дубление, жирование, окуночные операции и крашение окислительными красителями (отчет о НИР "Разработать Единую технологию обработки шкур морского зверя, нормы расхода химматериалов и схему технологии контроля" шифр 26870502, ВНИИМП, М. , 1987, N государственной регистрации 01870010153 - прототип).

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ обработки шкур морского зверя, является сокращение продолжительности обработки, повышение качества и выхода площади шкур.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом обработки шкур морского зверя. Сущность предлагаемого способа заключается в совокупности нижеперечисленных существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата: в способе обработке шкур морского зверя путем пикелевания водным составом, включающим хлорид натрия и муравьиную кислоту, жирования, отделки, крашения, крашение проводят перед пикелеванием, при этом крашение ведут кислотными красителями, а пикелевание осуществляют в две стадии с промежуточной пролежкой, при этом на первой стадии добавляют препарат "Гамма-2" в количестве 2,0-3,0 г/л, после чего через 1,0-1,5 часа вводят муравьиную кислоту, кроме того, обработку на первой стадии ведут в течение 20-24 часов, а на второй стадии - 10-12 часов.

Пикелевание на первой стадии проводят составом, содержащим, г/л: хлорид натрия - 40-50; препарат "Гамма-2" - 2,0-3,0; муравьиная кислота - 12,0-13,0; вода - до литра, а на второй стадии составом, содержащим, г/л: хлорид натрия - 40-50; муравьиная кислота - 8-10; вода - до литра.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом (см. табл. 1) позволяет выделить отличительные признаки заявляемого способа: крашение проводят перед пикелеванием, при этом крашение ведут кислотными красителями, а пикелевание осуществляют с промежуточной пролежкой в две стадии, при этом на первой стадии добавляют препарат "Гамма-2" в количестве 2,0-3,0 г/л, после чего через 1,0-1,5 часа вводят муравьиную кислоту, кроме того, обработку на первой стадии ведут в течение 20-24 часов, а на второй стадии - 10-12 часов.

Препарат "Гамма-2" выпускается промышленностью на основе технических условий - ТУ 238100-12/01-00302474-2000 "Препарат Гамма".

Препараты "Гамма" представляют собой композиции, состоящие из неионогенного поверхностно-активного вещества, органического растворителя и специальных добавок на основе циклических терпенов.

Предлагаемое изобретение может быть признано соответствующим условию "изобретательский уровень", так как не выявлены известные технические решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками. Указанная совокупность признаков в сравнении с прототипом обеспечивает достижение заявляемого технического результата. Заявляемые параметры способа являются оптимальными, так как при выходе за нижний предел заявляемый технический результат не достигается, а за верхний предел - экономически не целесообразно. Данные, подтверждающие достижение заявленного технического результата, приведены в табл. 2. По нормируемым показателям шкуры полностью соответствуют требованиям ГОСТ 11809-82.

Обработку шкур морского зверя, законсервированного с использованием препарата "Гамма", в соответствии с заявляемым способом осуществляют следующим образом: шкуры до процесса пикелевания обрабатывают по прототипу, затем проводят крашение кислотными красителями при температуре 60oC в течение 2,5 часов. Далее выполняют промывку 2 раза, после чего осуществляют 1-ую стадию пикелевания: процесс ведут в баркасе при жк 5, температуре 35oC в течение 20-24 часов, в водном составе, содержащем, г/л: хлорид натрия - 40-50, препарат "Гамма-2" - 2,0-3,0 и муравьиную кислоту - 12,0-13,0, при этом муравьиную кислоту добавляют через 1,0-1,5 часа от начала пикелевания. После 12-24 часов пролежки проводят 2-ую стадию пикелевания: процесс ведут в баркасе при жк 5, 35oC в течение 10-12 часов в водном составе, содержащем, г/л: хлорид натрия - 40-50. Далее выполняют пролежку в течение 10-12 часов. После чего осуществляют жирование, отделку и т. д. по прототипу.

Конкретные примеры предлагаемого способа обработки шкур морского зверя, законсервированного препаратом "Гамма", приведены в табл. 1 (примеры 1-3).

Предлагаемый способ обработки шкур морского зверя был испытан в производственных условиях. Результаты испытаний положительны.

Предлагаемый способ обработки шкур морского зверя позволяет: - сократить продолжительность обработки шкур на 3 дня; - исключить процесс дубления хромовыми солями, что улучшает экологические параметры полученного полуфабриката; - повысить сортность шкур в среднем на 4%, оценку качества в среднем на 6,6%; - повысить выход площади шкур в среднем на 6%.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: предлагаемое техническое решение является новым и отвечает условию "изобретательский уровень", так как из известного уровня техники не выявлено влияния отличительных существенных признаков заявленного результата. Использование предлагаемого состава обеспечивает указанный технический результат, что свидетельствует о соответствии данного изобретения условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Способ обработки шкур морского зверя путем пикелевания водным составом, включающим хлорид натрия и муравьиную кислоту, пролежки, жирования, отделки и крашения, отличающийся тем, что крашение проводят кислотными красителями перед пикелеванием, а пикелевание осуществляют в две стадии с промежуточной пролежкой, при этом на первой стадии добавляют препарат "Гамма-2" в количестве 2,0-3,0 г/л и муравьиную кислоту вводят через 1,0-1,5 ч, кроме того, обработку на первой стадии ведут в течение 20-24 ч, а на второй - 10-12 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пикелевание на первой стадии проводят составом, содержащим, г/л: Хлорид натрия - 40,0 - 50,0 Препарат "Гамма-2" - 2,0 - 3,0 Муравьиная кислота - 12,0 - 13,0 Вода - До 1 л
а на второй стадии составом, содержащим, г/л:
Хлорид натрия - 40,0 - 50,0
Муравьиная кислота - 8,0 - 10,0
Вода - До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из свиного сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для обезжиривания овчин

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности - меховой подотрасли и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при выделке шкурок пушнины, обладающих тонкой кожевой тканью, например норка, соболь, куница и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота
Наверх