Светосигнальное устройство

Авторы патента:

H01L33 - Полупроводниковые приборы по меньшей мере с одним потенциальным барьером или с поверхностным барьером, предназначенные для светового излучения, например инфракрасного; специальные способы или устройства для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов (соединение световодов с оптоэлектронными элементами G02B 6/42; полупроводниковые лазеры H01S 5/00; электролюминесцентные источники H05B 33/00)

 

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей. Техническим результатом является повышение мощности свечения источника света при круговом излучении, повышение механической прочности, надежности и технологичности изготовления. Для этого в устройстве, содержащем прозрачный корпус со светоизлучающими диодами (СиД), внешние контакты подключения, прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях СиД, а во внутренней полости корпуса установлена дополнительная трубчатой формы плата, снабженная зеркальной пленкой со светодиодами, расположенными в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса. СиД прозрачного корпуса и дополнительной платы скоммутированы с возможностью одновременного и попеременного свечения. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей.

Известно сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой поверхности которой на определенном расстоянии друг от друга установлены светоизлучающие диоды типичной цветности, с плотностью от 0,2 до 2,0 единиц на квадратный сантиметр, двойной угол расходимости каждого светодиода составляет от 20 до 60o и соединены светодиоды так, что образуют группы из 3-15 последовательно соединенных светодиодов, а группы подключены к питающей сети переменного тока промышленной частоты параллельно через идентичные блоки формирования рабочего тока светодиодов, содержащие токоограничивающий конденсатор на входе, токоограничивающий резистор на выходе и токоотводящий стабилитрон (Патент N 1893, RU ПМПО N 3, 1996 г. , стр. 28).

Известное устройство не обеспечивает высокой яркости свечения из-за не достаточно высокой плотности размещения светодиодов на единице площади, не обеспечивает кругового светоизлучения, при этом значительно понижена механическая прочность платы крепления и надежность устройства в целом.

Известно оптическое сигнальное устройство, содержащее излучатель из светоизлучающих диодов и защитное стекло, изготовленное из оптически прозрачного материала в виде растровой линзовой регулярной системы, внутреннюю оптическую поверхность которой заполняют линзовые элементы, форма которых может быть как геометрически правильной, так и неправильной, в том числе сжатой (вытянутой) в одном из взаимно перпендикулярных направлений (Патент N 6598, RU ПМПО N 5, 1998 г. ) Известное устройство не обеспечивает светопотока высокой яркости и не обладает достаточной механической прочностью и надежностью, не обеспечивает кругового светоизлучения.

Наиболее близким к заявляемому является сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой поверхности которой на расстоянии 2,5-50 мм друг от друга установлены светоизлучающие диоды, излучающие в красной, желтой, зеленой или синей областях спектра, двойной угол расходимости каждого светодиода составляет 20-60o и светодиоды соединены так, что образуют группы из 3-15 последовательно соединенных светодиодов, расположенных на печатной плате в узлах прямоугольной координатной сетки или на концентрических окружностях, или в вершинах и центрах многоугольников (патент N 4801, RU ПМПО N 8, 1997 г. , стр. 39).

Известное устройство не позволяет получить светопоток высокой яркости и мощности из-за невысокой плотности расположения светодиодов на плате, плата устройства не обладает достаточной механической прочностью, а устройство надежностью и не обеспечивает кругового светоизлучения.

Задачей изобретения является повышение мощности свечения источника света, повышение механической прочности и надежности, возможность кругового светоизлучения, повышение технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в светосигнальном устройстве, содержащем прозрачный корпус с светоизлучающими диодами (СиД) и внешними контактами подключения, согласно изобретению прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях светоизлучающими диодами, а во внутренней полости прозрачного корпуса располагается дополнительная плата со светоизлучающими диодами, выполненная трубчатой формы и покрытая с внешней стороны зеркальной пленкой, при этом светодиоды располагаются на плате в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса и скоммутированы с возможностью одновременного и попеременного свечения со светоизлучающими диодами прозрачного корпуса.

Отличительными от прототипа признаками являются: - прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях светоизлучающими диодами, что позволяет прозрачный корпус использовать как монтажное плато и избежать снижения механической прочности корпуса за счет разреженной установки СиД; - во внутренней полости прозрачного корпуса располагается дополнительная плата, что позволяет часть СиД расположить вторым слоем внутри корпуса без перфорирования дополнительных отверстий в прозрачном корпусе; - дополнительная плата выполнена трубчатой формы, что позволяет распространять световой поток во все стороны и зафиксировать относительное положение СиД прозрачного корпуса относительно внутренних СиД; - СиД на дополнительной плате располагаются в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса, что позволяет световой поток беспрепятственно направлять наружу корпуса; - дополнительная плата с внешней стороны покрыта зеркальной пленкой, что позволяет отражать частично рассеянное излучение от прозрачного корпуса и увеличить тем самым световой поток; - СиД прозрачного корпуса и СиД дополнительной платы скоммутированы с возможностью одновременного и попеременного свечения, что позволяет в необходимых случаях работать в экономическом и усиленном режимах, позволяет при различном цветовом СиД-наполнении инициировать поток света различной цветности.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 - половина сечения на виде сверху.

Светосигнальное устройство содержит прозрачный перфорированный корпус 1 с светоизлучающими диодами 2, дополнительную плату 3 с светоизлучающими диодами 4 и зеркальную пленку 5, внешние контакты подключения 6.

Устройство работает следующим образом, при подаче напряжения зажигаются СиД 2 и СиД 4, расположенные соответственно на прозрачном корпусе 1 и дополнительной плате трубчатой формы 3. Светопоток от СиД 4 частично рассеивается на зеркальную пленку 5 с последующим выходом через прозрачный корпус 1. Применение светодиодов различной цветности, например внешнего слоя - желтых, а внутреннего - голубых, позволяет получить светоиспускание отдельно голубого и желтого цветов и дополнительно зеленый свет - при одновременном включении всех СиД за счет известного эффекта смешивания световых волн. Излучение от светосигнального устройства распространяется во все стороны, что обеспечивается всесторонней направленностью СиД и испускаемого ими светового излучения.

Светосигнальное устройство обеспечивает высокую мощность свечения источника света в расчете на единицу площади последнего, обладает повышенной механической прочностью и надежностью за счет сокращения перфораций во внешнем прозрачном корпусе, всесторонней направленностью светового излучения. Устройство технологично в изготовлении, так как разнесение перфораций на две поверхности более удобно в исполнении перфораций без риска трещин и разрушения внешнего прозрачного корпуса.

Формула изобретения

1. Светосигнальное устройство, содержащее прозрачный корпус с светоизлучающими диодами и внешними контактами подключения, отличающееся тем, что прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях светоизлучающими диодами, а во внутренней полости прозрачного корпуса располагается дополнительная плата трубчатой формы со светоизлучающими диодами, установленными в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительная плата с внешней стороны покрыта зеркальной пленкой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что светоизлучающие диоды прозрачного корпуса и светоизлучающие диоды дополнительной платы скоммутированы с возможностью одновременного или попеременного свечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления светоизлучающего элемента

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к конструированию и технологии изготовления полупроводниковых светоизлучающих диодов - светодиодов, и может быть использовано в электронной и оптоэлектронной промышленности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к конструкциям излучателей с встроенным в оптический элемент источником излучения, и наиболее эффективно может быть использовано в устройствах передачи сигнала по оптическому каналу в атмосфере, например в системах связи и сигнализации, техники безопасности, в рекламной деятельности, в фотометрии и т

Изобретение относится к электронной технике, в частности к полупроводниковым приборам, содержащим несколько элементов, сформированных на общей подложке, в частности к светодиодным устройствам

Изобретение относится к оптическим полупроводниковым элементам, таким, как светоизлучающий элемент, лазерный элемент и элемент цветного дисплея, и к способу их изготовления

Изобретение относится к устройствам, изготовленным из узкощелевых полупроводников для работы в инфракрасном диапазоне длин волн

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света, в частности к способам усовершенствования электролюминесцентного слоя при изготовлении электролюминесцентных индикаторных панелей, возбуждаемых постоянным электрическим полем (ЭЛИП) для отображения буквенно-цифровой и графической информация

Изобретение относится к микроэлектронике и касается конструкции изготовления малоинерционного микроэлектронного источника ИК излучения

Изобретение относится к элементам полупроводниковых приборов и может быть использовано в светодиодах, лазерных диодах, биполярных транзисторах и т.д

Изобретение относится к автономным электроосветительным установкам, точнее к светильникам для наружного освещения, установленным на опоре-стойке, предназначенным для освещения преимущественно объектов в зонах децентрализованного энергоснабжения

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве устройства освещения интерьера транспортного средства, в частности в качестве устройства индивидуального освещения салона легкового автомобиля

Изобретение относится к морским прожекторам и может найти применение в световой сигнализации

Изобретение относится к светотехнике , в частности к импульсным светосигнальным приборам, и позволяет упростить оптическзто систему прибора и повысить дальность действия

Изобретение относится к области светотехники, а именно к конструкции ГОЛОВНЫХ фар транспортных средств, и позволяет улучшить светотехнические характеристики и упростить конструкцию фары

Изобретение относится к области оптики - к световозвращателям для оснащения транспортных средств и других предметов, появляющихся на автодорогах, и позволяет повысить информативность

Изобретение относится к светотехнике - к сигнальным фонарям транспортных средств и позволяет снизить фантомный эффект

Изобретение относится к области светотехники - к сигнальным осветительным устройствам и позволяет упростить конструкцию и обеспечить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым, преимущественно, для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов
Наверх