Способ изготовления источников -излучения с ультранизкой активностью для естественных пульсаров и источник - излучения, изготовленный по этому способу

 

Сущность изобретения: способ включает многократное нанесение спиртового раствора азотнокислого радионуклида, например америция 241, с добавлением раствора нитроцеллюлозы в амилацетате на алюминиевую фольгу, сушку и термообработку на воздухе, охлаждение и механическую обработку. Перед нанесением спиртового раствора азотнокислого радионуклида проводят химическую полировку и анодное оксидирование алюминиевой фольги с получением на одной ее стороне пленки из оксида алюминия толщиной от 0,10 до 0,15 мкм для формирования на ней слоя радионуклида, а на другой стороне - слоя оксида алюминия от 10 до 15 мкм. Источник -излучения включает подложку с нанесенным на нее слоем -излучателя. На подложке под слоем -излучателя сформирован слой пленки из оксида алюминия толщиной от 0,10 до 0,15 мкм. Технический результат заключается в получении квазиспектрометрических источников, разброс величины активности которых не превышает 10% от значения, определенного техническими условиями. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления ультранизких по активности источников -излучения, а также к источникам, получаемым данным способом. Источники -излучения предназначены преимущественно для использования в ряде приборов электронной техники, например, в естественных пульсарах, с помощью которых осуществляется получение стохастической временной последовательности событий. К таким источникам предъявляются следующие основные требования: - самопоглощение и рассеяние -излучения в источнике не должно приводить к сильному искажению амплитудного распределения импульсов полупроводникового детектора -излучения, т. е. источник -излучения должен быть квазиспектрометрическим; - активность источников в зависимости от типа приборов должна составлять от долей Бк до 70 Бк (согласно НРБ-96 М. , 1996 г. для транспортировки приборов); разброс величины активности отдельных источников не должен превышать несколько процентов от значения, определенного техническими условиями для данного типа естественных пульсаров; - источники -излучения должны удовлетворять нормам радиационной безопасности (НРБ-96) и при их эксплуатации должна быть исключена опасность радиоактивного заражения окружающей среды; - способ изготовления источников должен обеспечивать возможность массового производства приборов (сотни тысяч приборов в год).

Из уровня техники известен целый ряд способов изготовления -источников.

Для приготовления источников используют методы напыления в вакууме и катодное распыление [Г. Фридлендер, Дж. Кеннеди, Дж. Миллер. Ядерная химия и радиохимия. - М. : Мир, 1967, с. 386-389] , обуславливающие большой расход радиоактивного вещества и получение пленок толщиной 0,01 мг/см2.

Другим методом изготовления -источников является электроосаждение из водных и водно-органических растворов радионуклидов [M. Valentin and J. Champion. Preparation of Alpha-Actinide Foils by Electrolysis. Proceedings of the Seminar on the Preparation and Standartdisation of Isotopic Targets and Foils, AERE -R-5097. Dec. 1965, Harwell (England)] , [J. E. Strain and G. W. Leddicote. The Preparation, Properties and Uses of Am241, Alpha-, Gamma- and Neutron Sources, ORNL-3335, 1962] , [US Patent Nb 7839923, G21G4/04, 25.04.1979] , [А. Ф. Новгородцев, Н. А. Лебедев. Авторское свидетельство N 873816 G 21 G 3/04, 23.07.1986] . В большинстве случаев электроосаждение можно осуществить почти количественно, но при этом толщина покрытия составляет 0,1 мг/см3.

Применяли также метод электрофоретического осаждения радионуклидов из суспензий [M. Valentin and J. Champion. Preparation of Alpha-Actinide Foils by Electrolysis. Proceedings of the Seminar on the Preparation and Standartdisation of Isotopic Targets and Foils, AERE -R-5097. Dec. 1965, Harwell (England)] .

При использовании метода электрораспыления вещество, из которого предполагается изготовить источник, растворяют в органическом соединении и раствор помещают в капилляр. Между капилляром и металлической фольгой, укрепленной вблизи кончика капилляра, создают большую разность потенциалов, в результате чего раствор из капилляра разбрызгивается очень тонкой струей и на фольге образуется довольно равномерный осадок растворенного вещества [Г. Фридлендер, Дж. Кеннеди, Дж. Миллер. Ядерная химия и радиохимия. - М. : Мир, 1967, с. 386-389] . Электрораспыление применяют для почти количественного нанесения пленок различных соединений толщиной ~ 0,1 мг/см2.

Известен полезный, хотя и очень трудоемкий метод [R. W. Dodson. Preparation of Foils. Miscellaneous Phisical and Chemical Techniques of the Los Alamos Project, National Nuclear Energie Series Div. V. , vol. 3, McGraw-Hill, New York, 1952] , предназначенный для работы с препаратами обогащенных изотопов или другими ценными материалами, состоящий в том, что подложку источника многократно смачивают порциями спиртового раствора нитрата металла, содержащего небольшое количество цапонового лака. После каждого смачивания осадок прокаливают для удаления большей части органического вещества и протирают папиросной бумагой для улучшения однородности образца и свойств поверхности источника.

Известны способы, основанные на нанесении раствора соли -излучающего нуклида на подложку с последующей сушкой и покрытием слоем эмали на основе силикатов, которая в процессе термообработки остекловывается с образованием твердого раствора с радионуклидом [H. Weickmann, B. Huber und е. а. Патент ФРГ N 2809077, G 21 G 4/00, 02.03.1978] . По этим способам получают -источники, содержащие америций-241 в количестве от 1 до 100 мкг/см2.

Наиболее близким к заявляемому является способ и полученный с его помощью источник -излучения, описанные в работе [Б. Росси, Г. Штауб. Ионизационные камеры и счетчики. - М. : Иностранная литература, 1951, с. 209] и используемый для изготовления слоев диоксида урана на алюминиевой подложке для ионизационных камер деления. По этому способу наносят спиртовый раствор уранилнитрата, в который добавлен раствор нитроцеллюлозы в амилацетате, на алюминиевую подложку с последующим обжигом на воздухе при температуре 550oC. В результате термообработки нитроцеллюлоза, играющая роль связующего, выгорает, уранилнитрат превращается в окись-закись урана, вступающую в диффузионное сцепление с поверхностным слоем оксида алюминия. Получаемые этим способом слои обладают высокой прочностью и выдерживают резкое сгибание подложки.

Изложенный способ позволяет получать хорошо сцепленные слои оксида урана с алюминиевой подложкой при толщине слоя, превышающего 0,01 мг/см2, но он не свободен от ряда недостатков: - метод предназначен для получения слоев радионуклидов порядка 1-5 мг/см2 и не обеспечивает возможность создания источников с хорошими спектрометрическими характеристиками; - невозможность создания покрытия с высокой степенью однородности на большой площади подложки для радионуклидов с удельной -активностью больше, чем у урана-235 в 104 - 105 раз, например, для америция-241 в 6104 раз при толщине слоя ~ 1,010-3 мг/см2; - отсутствие возможности маркировки -источников с малой поверхностью (~ 110 мм2) при сборке электронных приборов; - способ не обеспечивает возможность массового производства -источников с ультранизкой активностью.

Указанные недостатки обусловлены тем, что подложка в прототипе не подвергалась обработке с целью получения равномерного по толщине поверхностного слоя алюминия требуемой толщины, обеспечивающей получение качественных спектрометрических характеристик -излучателя.

Перед авторами стояла задача по разработке технологии изготовления источников -излучения с ультранизкой активностью (не более 70 Бк) таких радионуклидов, как плутоний-238, америций-241 и кюрий-244, обеспечивающей их массовое производство при разбросе величины активности источников не выше 5-10%, а также по разработке конструкции -источника по этой технологии с обратной стороной источника, не содержащей радионуклиды и предназначенной для маркировки.

Для достижения указанного технического результата в способе, включающем многократное нанесение раствора азотнокислого америция-241 [Am(NO3)2] или других радионуклидов с добавлением 2% раствора нитроцеллюлозы в амилацетате в соотношении 1: 1 со спиртовым раствором на алюминиевую фольгу, сушку и термообработку на воздухе при 550oC, охлаждение и механическую обработку, необходимо перед нанесением спиртового раствора азотнокислого америция-241 провести химическую полировку и анодное оксидирование алюминиевой фольги с получением на одной ее стороне пленки оксида алюминия толщиной от 0,10 до 0,15 мкм для последующего формирования на ней слоя диоксида америция-241 (AmO2) или другого радионуклида, а на другой стороне - слоя оксида алюминия толщиной от 10 до 15 мкм для маркировки -источника и последующего монтажа его на электронном приборе.

Толщина пленки оксида алюминия от 0,10 до 0,15 мкм обусловлена необходимостью получения качественного амплитудного спектра импульсов детектора америция-241, а толщина пленки оксида алюминия от 10 до 15 мкм - различимой цветовой маркировкой анилиновым красителем и техническими возможностями контроля толщины пленки.

Благодаря изобретению разработан радиоактивный источник, который имитирует -излучение и характеризуется тем, что он состоит из подложки (2) с нанесенным на нее с одной стороны слоем: -излучателя (1), и с другой стороны - слоем оксида алюминия (3).

Сущность изобретения заключается в следующем.

Алюминиевую фольгу толщиной 200 мкм подвергают полировке кипячением в 60%-ной азотной кислоте в течение 5 минут с последующей нормализацией ее поверхности анодным оксидированием в растворе двухзамещенного лимоннокислого аммония (NH4)2HC6H5O7 в бидистиллате с концентрацией 50 г/л при постоянном напряжении 80 В и плотности тока 0,1 А/дм2 в течение 2 минут с получением равномерной пленки оксида алюминия толщиной 0,10 мкм. Затем алюминиевую фольгу помещают в кассету, блокирующую одну из сторон алюминиевой фольги, на которую в последующем нанесут америций-241, и подвергают анодному оксидированию другую сторону в растворе щавелевой кислоты с концентрацией 50 г/л при температуре 35oC, плотности тока 0,5 А/дм2 и постоянном напряжении 60 В в течение 10 минут с получением пленки оксида алюминия толщиной 15 мкм, предназначенной для последующей маркировки покраской анилиновым красителем.

После вышеприведенных подготовительных операций проводят нанесение спиртового раствора азотнокислого америция-241 [Am(NO3)3] с концентрацией ~ 1107 Бк/л, в который добавляют 2% раствор нитроцеллюлозы в амилацетате в соотношении 1: 1 со спиртовым раствором, на сторону алюминиевой фольги с толщиной пленки оксида алюминия 0,1 мкм, затем сушат, подвергают термообработке на воздухе в печи при температуре 550oC в течение 5 минут и охлаждают. Эту операцию повторяют многократно до тех пор, пока активность америция-241 на поверхности алюминиевой фольги не достигнет требуемого значения, например 4 Бк/мм2. Обратную сторону алюминиевой фольги маркируют анилиновым красителем и проводят механическую обработку фольги с получением источников -излучения нужной конфигурации, например дисков диаметром 2 мм.

Способ иллюстрируется примером выполнения.

Альфа-излучатели, предназначенные для естественных пульсаров, представляют собой диски из алюминиевой фольги диаметром 1-2 мм, на поверхность которых нанесен слой диоксида америция-241, находящийся в диффузионном сцеплении с поверхностной пленкой оксида алюминия толщиной 0,1 мкм (см. фиг. 1).

Для измерения активности партии -излучателей была использована спектрометрическая и счетная аппаратура, состоящая из полупроводникового поверхностно-барьерного детектора ДКПс-50, предусилителя, многоканального анализатора Nokia LP 4700, пересчетного прибора ПС 02-4 и источника питания. Измерения производились в стандартной, близкой к 2-геометрии.

На фиг. 2 представлен амплитудный спектр импульсов детектора, измеренный многоканальным анализатором. Калибровка энергетической шкалы анализатора производилась по -линиям америция-241 и урана-238. Из фиг. 2 видно, что спектрометрические характеристики излучателей следующие: ширина амплитудного распределения пика -частиц америция-241, определяемая толщиной источника и разрешением использованного ДКПс-50, составляет 6%. Доля импульсов в области энергий 1-4 МэВ, связанная с самопоглощением в активном слое источника и обратным рассеянием в подложке, не превышает 1%. Активность одного -излучателя составляет 40,5 Бк.

Измерение величины активности партии 20 излучателей производилось в той же геометрии с помощью пересчетного прибора ПС 02-4. Использовался дискриминатор, входящий в состав ПС 02-4; уровень дискриминации соответствовал ~ 3 МэВ. Статистическая точность отдельного измерения составляла 2%. С каждым образцом производилось три измерения, которые затем усреднялись.

Распределение образцов по величине активности представлено на фиг. 3. Из чертежа видно, что все исследованные образцы имеют активность, лежащую в интервале +5% от среднего значения.

Характеристики изготовленных по этому способу излучателей удовлетворяют следующим требованиям: 1. Самопоглощение -излучения в активном слое не приводит к сильному искажению амплитудного распределения импульсов полупроводникового детектора -излучения, т. е. источник излучения является квазиспектрометрическим.

2. Разброс величины активности отдельных источников не превышает 10% значения, определенного техническими условиями для данного типа естественных пульсаров.

Таким образом -излучатели удовлетворяют требованиям, которые необходимо выполнить для создания на их основе естественных пульсаров.

Способ может обеспечивать массовое производство -источников с ультранизкой активностью при конвейерном процессе, когда алюминиевая фольга непрерывно поступает на стадии химической полировки, анодного оксидирования, нанесения слоя америция-241, сушки, термообработки и рубки фольги на -источники необходимой конфигурации.


Формула изобретения

1. Способ изготовления источников -излучения, включающий многократное нанесение спиртового раствора азотнокислого радионуклида, например америция 241, с добавлением раствора нитроцеллюлозы в амилацетате на алюминиевую фольгу, сушку и термообработку на воздухе, охлаждение и механическую обработку, отличающийся тем, что перед нанесением спиртового раствора азотнокислого радионуклида проводят химическую полировку и анодное оксидирование алюминиевой фольги с получением на одной ее стороне пленки из оксида алюминия толщиной от 0,10 до 0,15 мкм для формирования на ней радионуклида, а на другой стороне - слоя оксида алюминия от 10 до 15 мкм.

2. Источник -излучения, включающий подложку с нанесенным на нее слоем -излучателя, отличающийся тем, что на подложке под слоем -излучателя сформирован слой пленки из оксида алюминия толщиной от 0,10 до 0,15 мкм.

3. Источник по п. 2, отличающийся тем, что на стороне подложки, не содержащей -излучателя, сформирован слой пленки из оксидов алюминия толщиной от 10 до 15 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиационной безопасности и может быть использовано для радиационного контроля загрязнения гамма-излучающими нуклидами продовольствия, строительных материалов, проб объектов окружающей среды и других сыпучих и измельченных материалов, а также для измерения активности различных объемных образцов в научных исследованиях

Изобретение относится к области производства радиоизотопных источников и может быть использовано в радиохимической промышленности

Изобретение относится к области преобразования химических элементов и получению радиоактивных источников, а именно к способам выделения радионуклида рения-188 из облученной мишени вольфрама радиохимическим методом, и может быть использовано в ядерной медицине для терапевтических целей, для научных исследований и технологического контроля

Изобретение относится к области преобразования химических элементов и получению радиоактивных источников, а именно к способам выделения радионуклида рения-188 из облученной мишени вольфрама радиохимическим методом, и может быть использовано в ядерной медицине для терапевтических целей, для научных исследований и технологического контроля

Изобретение относится к радиометрии ионизирующих излучений и предназначено для изготовления источников альфа-излучения из аэрозольных фильтров на основе ткани Петрянова
Изобретение относится к технологии получения радионуклидов и может быть использовано для изготовления генераторов теллура-125м
Изобретение относится к области радиационного неразрушающего контроля в различных технических направлениях

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к способам изготовления тритиевых источников -излучения с защитным покрытием, которые могут быть использованы в различных радиоизотопных приборах

Изобретение относится к очистке препаратов радионуклидов олова от примесей радионуклидов сурьмы, железа, кобальта, марганца и цинка
Изобретение относится к ядерной технике, преимущественно к области изготовления источников ионизирующих излучений, используемых в медицине
Изобретение относится к изготовлению источников гамма-излучения и позволяет повысить безопасность при работах с переносными дефектоскопами

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано при изготовлении источников, предназначенных специально для медицинских целей

Изобретение относится к реакторной технологии получения радионуклидов для ядерной медицины

Изобретение относится к области изготовления источников ионизирующего излучения

Изобретение относится к области ядерной техники и представляет собой способ изготовления объёмных источников ионизирующего излучения с торцевой рабочей поверхностью, в частности источников гамма-излучения телетерапевтического назначения, используемых при лечении онкологических заболеваний
Наверх