Термочувствительный датчик

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для пожарных извещателей при работе в закрытых помещениях для выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха 60-80oС. Технический результат заключается в создании малогабаритного технологичного датчика и снижении его стоимости. В термочувствительном датчике, содержащем геркон с закрепленной на нем магнитной системой, состоящей из элементов, выполненных соответственно из ферритового и магнитного материалов, использован геркон, длина корпуса которого не превышает 15 мм, магнитная система содержит два или три элемента, один из которых выполнен из магнитного материала, в магнитной системе один элемент из ферритового материала расположен крайним, а соотношение длины корпуса геркона к длине магнитной системы и к высоте магнитной системы составляет (1,8-3,0): (0,7-1,5): 1. Баллон геркона может быть установлен в трубке из упругодеформируемого материала, а элементы магнитной системы закреплены на указанной трубке, в том числе за счет ее упругодеформируемых свойств и/или клеевого соединения. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к термочувствительным датчикам для пожарных извещателей, и предназначено для работы в закрытых помещениях с целью выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха 60-80oC.

Известен термочувствительный датчик пожарного извещателя, содержащий геркон с закрепленной на его баллоне магнитной системой, состоящей из двух радиаторов в форме алюминиевых дисков, ферритового элемента, выполненного в виде двух колец, и магнитных элементов в виде колец, при этом применен геркон МУК-1А-1, ферритовый элемент расположен на герконе между алюминиевыми дисками, по другие стороны которых установлены магнитные элементы, причем алюминиевые диски, ферритовые и магнитные кольца закреплены на герконе в указанном положении клеевым соединением (см. термочувствительный датчик пожарного извещателя ИП105-2/1, технические условия 12МО. 082.033 ТУ).

Недостатком известного термочувствительного датчика является большие габариты за счет необходимости применения для геркона МУК-1А-1 в магнитной системе дисков с диаметром, превышающим диаметр магнитных и ферритовых колец, а также необходимость установки его в корпусе извещателя только в вертикальном положении относительно основания корпуса, что увеличивает высоту корпуса извещателя почти в 1,5-2 раза. При этом наличие указанных дисков усложняет технологию сборки магнитной системы, что увеличивает стоимость датчика.

Известен термочувствительный датчик пожарного извещателя, содержащий геркон с длиной корпуса не менее 20 мм с закрепленной на его баллоне магнитной системой, состоящей из не менее 4 элементов (по меньшей мере двух магнитных и двух ферритовых элементов в виде колец), причем в магнитной системе ферритовые элементы расположены между магнитными элементами, длина магнитной системы составляет не более 45% от длины корпуса геркона, а соотношение длины геркона к длине и диаметру магнитной системы составляет 4: (1,8-2): 1 (см. полезную модель РФ N 11366, МКИ G 08 B 17/06, H 01 H 37/58, публ. 1999 г. - прототип).

В известном техническом решении применены герконы типа МКА 14101 или МКА 10104 или КЭМ-2 или МУК-1А-1, на баллонах которых магнитные и ферритовые элементы закреплены клеевым соединением.

Недостатками известного термочувствительного датчика являются его большие габариты, необходимость применения большого количества элементов в магнитной системе (не менее 4), что повышает стоимость датчика. При этом применение только клеевого соединения для крепления элементов (колец) магнитной системы с внутренним стандартным диаметром 3 мм на баллоне геркона не обеспечивает надежности сборки магнитной системы.

Изобретение решает задачу создания малогабаритного технологичного термочувствительного датчика, снижения его стоимости и габаритов.

Поставленная задача достигается тем, что в термочувствительном датчике, содержащем геркон с закрепленной на нем магнитной системой, состоящей из элементов, выполненных соответственно из ферритового и магнитного материалов, длина корпуса геркона не превышает 15 мм, магнитная система содержит два или три элемента, из которых один выполнен из магнитного материала.

Целесообразно в магнитной системе один элемент из ферритового материала расположить крайним.

Целесообразно баллон геркона установить в трубке из упругодеформируемого материала, в том числе из полихлорвинила, а элементы магнитной системы закрепить на указанной трубке за счет ее упругодеформируемых свойств и клеевого соединения.

Длина магнитной системы составляет 40-60% от длины корпуса геркона.

Предпочтительно соотношение длины корпуса геркона к длине магнитной системы и к высоте магнитной системы иметь как (1,8-3,0): (0,7-1,5): 1.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен термочувствительный датчик с двумя элементами из ферритового материала и одним элементом из магнитного материала; на фиг. 2 - вариант выполнения термочувствительного датчика с одним элементом из ферритового материала и одним элементом из магнитного материала.

Термочувствительный датчик пожарного извещателя содержит геркон 1, размещенный в упругодеформируемой трубке 2 из полихлорвинила, и закрепленную на трубке 2 замкнутую магнитную систему из трех или двух элементов. Магнитная система может быть выполнена, например, из одного элемента 3 в виде кольца из магнитного материала и одного (фиг. 2) или двух (фиг. 1) элементов 4 из ферритового материала. В магнитной системе ферритовый элемент 4 является крайним. Соотношение длины корпуса (S) геркона к длине (l) и высоте (d) магнитной системы составляет (1,8-3,0): (0,7-1,5): 1. Длина (l) магнитной системы составляет 40-60% от длины (S) корпуса геркона, которая не превышает 15 мм. Магнитная система закреплена на герконе 1 за счет упругодеформируемых свойств трубки 2 и/или клеевого соединения. В исходном положении выводы 5, 6 геркона 1 замкнуты.

В предлагаемом датчике применяются герконы, например, следующих типов - МК 14-10-3 с несимметричными выводами (фиг. 2) и симметричными выводами (фиг. 1), МК 10104 и МК 14101 (фиг. 2), длина корпуса которых от 10 до 15 мм.

Термочувствительный датчик пожарного извещателя работает обычным образом. При достижении температурой окружающего воздуха контролируемого значения магнитная проницаемость ферритового элемента 4 резко падает, что ведет к значительному увеличению магнитного сопротивления на магнитном элементе 3. Вследствие этого резко падает напряженность магнитного поля в месте расположения замкнутых выводов 5, 6 геркона 1, в результате чего выводы 5, 6 последнего размыкаются.

Предлагаемый термочувствительный датчик для пожарного извещателя прост, технологичен, надежен. Небольшие габариты его позволяют уменьшить габариты пожарных извещателей почти в 1,5-2 раза. Низкая стоимость обеспечивает его высокую конкурентоспособность.

Компактность предлагаемого датчика обеспечивает удобство монтажа, хранения, транспортировки. Возможность установки термочувствительного датчика в корпусе пожарного извещателя в различном положении обеспечивает малогабаритность пожарных извещателей и снижение их стоимости.

Формула изобретения

1. Термочувствительный датчик, содержащий геркон с закрепленной на нем магнитной системой, состоящей из элементов, выполненных соответственно из ферритового и магнитного материалов, отличающийся тем, что длина корпуса геркона не превышает 15 мм, магнитная система содержит два или три элемента, из которых один выполнен из магнитного материала, в магнитной системе один элемент из ферритового материала расположен крайним, а соотношение длины корпуса геркона к длине магнитной системы и к высоте магнитной системы составляет (1,8-3,0): (0,7-1,5): 1.

2. Термочувствительный датчик по п. 1, отличающийся тем, что баллон геркона установлен в трубке из упругодеформируемого материала, а элементы магнитной системы закреплены на указанной трубке, в том числе за счет ее упругодеформируемых свойств и/или клеевого соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в термомагнитных контакторах, позволяющих контролировать температуру нагрева и отключать питающую электрическую цепь при перегреве

Изобретение относится к электротехнике, в частности к температурным переключателям для контроля, регулирования и ограничения температуры

Изобретение относится к устройствам для измерения времени для систем автоматического контроля

Изобретение относится к области авто матического контроля и регулирования тем пературы различных объектов

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам контроля температуры и может быть использовано в устройствах автоматики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических устройствах контроля и управления тепловыми процессами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим переключателям, и может быть использовано для контроля и измерения температуры, а также регулирования некоторых технологических процессов

Термореле // 1647688
Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам для контроля температуры, и может быть использовано длл сигнализации о выходе контролируемого объекта из допустимого температурного режима

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам контроля и регулирования температуры

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения распределения температуры над очагом пожара и автоматического включения систем сигнализации о пожаре

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для обнаружения высокой температуры и последующего пуска автоматических средств пожаротушения, например, модулей порошкового тушения

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергии, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в системах и устройствах, в которых требуется обеспечить высокую функциональную надежность последовательной цепи пиропатронов

Изобретение относится к технике тревожной сигнализации, а именно устройствам охранной и пожарной сигнализации, и может быть использовано для защиты от вторжения нарушителя или возникновения пожара

Изобретение относится к сигнальным системам извещателей пожаров и может быть использовано в сигнальных системах обнаружения пожаров и включения огнетушителей

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения пожаров на ранней стадии их развития

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и может быть использовано для охраны объектов от пожара и вторжения злоумышленника и решает задачу расширения сферы применения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к тепловым пожарным извещателям однократного действия

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как средство обнаружения загорания и приведения в действие установок автоматического пожаротушения
Наверх