Разделитель круговой поляризации

 

Изобретение относится к волноводным трактам СВЧ и может быть использовано в этих трактах для разделения волны круговой поляризации на две волны линейной поляризации. Достигаемый положительный результат - разделение волны круговой поляризации квадратного волновода на две волны линейной поляризации. Устройство содержит квадратный волновод (КВ) с короткозамыкателем и продольными щелями возбуждения (ЩВ), прорезанными во взаимно перпендикулярных боковых стенках КВ1, и два отрезка прямоугольных волноводов (ОПВ), соединенных с боковыми стенками КВ перпендикулярно этим стенкам в местах расположения ЩВ, при этом сечения щелей совмещены с внутренними сечениями ОПВ. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к волноводным трактам СВЧ. Может быть использовано в трактах СВЧ для разделения волны круговой поляризации квадратного волновода на две волны линейной поляризации.

Известен разделитель поляризации /1/, содержащий отрезок круглого волновода (ОКВ), закороченный или незакороченный с одного конца, и два установленных на нем соосно крестообразных соединений (КС) в H-плоскости на расстоянии B/2 друг от друга, где B - длина волны в ОКВ, из четырех отрезков прямоугольных волноводов (ОПВ) каждое, причем второе КС установлено под углом 45o по отношению к первому, на широкой стенке первого КС размещен трехступенчатый согласующий шлейф, два противоположных ОПВ каждого КС закорочены короткозамыкателями, а длины закороченных ОПВ установлены равными 0,75B1 и 1 B1, где B1- длина волны в ОПВ.

Разделитель поляризации работает следующим образом. Волна круговой поляризации через ОКВ поступает на второе КС. Составляющие этой волны, поляризованные линейно под углами 45 и 135o к продольной оси второго КС, возбуждают противоположные незакороченные ОПВ этого КС волнами линейной поляризации, которые поступают в анализатор поляризации. Составляющие же волны ОКВ, поляризованные линейно под углами 90 и 180o к продольной оси первого КС, возбуждают противоположные незакороченные ОПВ этого КС так же волнами линейной поляризации, которые поступают на тот же анализатор поляризаций.

Аналог позволяет определить только относительное содержание ортогональных линейных поляризаций в волне круговой поляризации ОКВ.

Известен поляризационный разделитель /2/, содержащий отрезок основного волновода квадратного сечения, с одного конца нагруженный на согласованную нагрузку или закороченный короткозамыкателем, два отрезка вторичных волноводов прямоугольного сечения, подсоединенных к взаимно перпендикулярным стенкам основного волновода, и отрезок дополнительного волновода прямоугольного сечения, установленный перпендикулярно одной из стенок основного волновода, а расстояние между щелями возбуждения вторичных и дополнительного волновода выбрано равным длине волны B в основном волноводе.

Поляризационный разделитель работает следующим образом. Волна круговой поляризации распространяется по основному волноводу. Во вторичных волноводах через щели возбуждения возбуждаются волны ортогональных линейных поляризаций, амплитуды которых измеряются в анализаторе поляризаций. Часть мощности основного волновода проходит к дополнительному волноводу и через щель возбуждения возбуждает его волной линейной поляризации, величину которой так же измеряют в анализаторе поляризаций.

Второй аналог позволяет определить так же только относительное содержание ортогональных линейных составляющих в волне круговой поляризации, не разделяя полностью эти поляризации. Однако по технической сущности второй аналог ближе к предлагаемому изобретению и выбран в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является задача разделения волны круговой поляризации квадратного волновода на две волны линейной поляризации.

Техническим результатом заявляемого технического решения является устройство, разделяющее волну круговой поляризации квадратного волновода на две волны H10 линейной поляризации, распространяющихся по отрезкам прямоугольных волноводов. Этот технический результат достигается тем, что в разделителе круговой поляризации, содержащем квадратный волновод длиной lв, закороченный с одного конца короткозамыкателем и имеющий во взаимно перпендикулярных боковых стенках щели возбуждения, и два отрезка прямоугольных волноводов длиной 1 и l2, соединенных с боковыми стенками квадратного волновода перпендикулярно этим стенкам в местах расположения щелей возбуждения, новым является то, что щели возбуждения выполнены продольными прямоугольной формы на расстоянии lк от короткозамыкателя посредине боковых стенок и совмещены по сечению с внутренним сечением отрезков прямоугольных волноводов, так что длина aщ и ширина вщ продольных щелей возбуждения равны соответственно длинам широкой и узкой боковых стенок отрезков прямоугольных волноводов, при этом длина lв квадратного волновода, размеры щелей возбуждения и боковых стенок отрезков прямоугольных волноводов aщ и вщ, расстояние lк от короткозамыкателя до середины продольных щелей возбуждения и длины l1 и l2 отрезков прямоугольных волноводов выбраны из следующих соотношений: lВ 2В (1) aщ (0,61-0,63)О; вщ 0,5 aщ (2) lк = В/2 (3) l1 В1, l2 В1, (4) где В- длина волны в квадратном волноводе; О- длина волны в свободном пространстве; В1- длина волны в отрезках прямоугольных волноводов.

Совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения позволяет волну круговой поляризации, распространяющуюся по квадратному волноводу, разделить на две волны H10 линейной поляризации, распространяющихся по отрезкам прямоугольных волноводов.

На фиг. 1 приведен эскиз предлагаемого разделителя круговой поляризации, на фиг. 2 - поперечное распределение полей ортогональных составляющих линейной поляризации H10 и H01 в волне круговой поляризации квадратного волновода, на фиг. 3 - распределения токов проводимости I11 и I1 на внутренних поверхностях взаимно перпендикулярных стенок квадратного волновода, наводимых ортогональными составляющими H10 и H01 линейной поляризации волны круговой поляризации квадратного волновода.

Разделитель круговой поляризации (фиг. 1) содержит квадратный волновод (КВ) 1 с короткозамыкателем 2 и продольными щелями возбуждения (ЩВ) 3 и 4, прорезанными во взаимно перпендикулярных боковых стенках 5 и 6, и два отрезка прямоугольных волноводов (ОПВ) 7 и 8, соединенных с боковыми стенками 5 и 6 КВ1 перпендикулярно этим стенкам в местах расположения ЩВ 3 и 4, при этом сечения ЩВ 3 и 4 совмещены с внутренними сечениями ОПВ 7 и 8.

Разделитель круговой поляризации работает следующим образом. Волна круговой поляризации со входа КВ1 Нкр Вх как падающая распространяется вдоль этого волновода по стрелке Нкр Вх в сторону короткозамыкателя 2 и отражается от последнего с коэффициентом отражения /Г/ = 1, образуя отраженную волну, распространяющуюся по КВ1 в обратном направлении против стрелки Нкр Вх. Падающая и отраженная волны, интерферируя, образуют вдоль КВ1 слева от короткозамыкателя 2 стоячие волны полей в волноводе и поверхностных токов проводимости III и II на внутренней поверхности боковых стенок волновода с пучностями магнитного поля и токов проводимости КВ1, отстоящих от короткозамыкателя 2 на расстояниях lк = mB/2, где B - длина волны круговой поляризации в КВ1, m = 0, 1, 2. . . При m1 расстояние lк равно: B/2, 2B/2, 3B/2 и т. д.

Продольные ЩВ 3 и 4 в боковых стенках 5 и 6 КВ1 и являющиеся их продолжением ОПВ 7 и 8 расположены так, что середины продольного размера ЩВ и широких стенок ОПВ aщ совмещены с пучностями магнитных полей ортогональных волн H10 и H01 линейной поляризации, образующих волну круговой поляризации, и токов проводимости III и II на внутренней поверхности боковых стенок КВ1, наводимых этими ортогональными волнами. Поверхностные токи проводимости III и II, перпендикулярные широким размерам ЩВ и боковых стенок ОПВ щ, возбуждают продольные ЩВ 3 и 4, а через них и ОПВ 7 и 8 волнами H10 линейной поляризации с ориентацией вектора параллельно узким стенкам этих ОПВ. Так как ЩВ находятся в пучностях поверхностных токов проводимости, то практически вся энергия этих токов и ортогональных составляющих H10 и H01 линейной поляризации волны круговой поляризации в КВ1 переходит в энергию волн H10 линейной поляризации в ОПВ. Волна круговой поляризации КВ1 полностью преобразуется в две волны H10 линейной поляризации, распространяющихся вдоль ОПВ 7 и 8 от ЩВ 3 и 4 к выходу волноводов H10Вых.

В целях подтверждения осуществимости заявляемого разделителя круговой поляризации изготовлен макет разделителя со следующими размерами и параметрами: - рабочая частота f0 = 6 ГГц; - длина волны в свободном пространстве O = 50 мм;
- сечение квадратного волновода 32,5х32,5 мм;
- критическая длина волны в квадратном волноводе кр = 65 мм;
- длина волны в квадратном волноводе B = 78 мм;
- длина щелей и широких стенок ОПВ aщ = 0,62 O = 31 мм;
- ширина щелей и узких стенок ОПВ вщ = 16 мм;
- критическая длина волны в ОПВ
- длина волны в ОПВ B1 = 85 мм;
- длина круглого волновода lв = 180 мм;
- длины l1 и l2 ОПВ l1 = l2 = 100 мм;
- расстояние lк от короткозамыкателя до середины ЩВ lк = 40 мм.

Разделитель круговой поляризации изготовлен из латуни Л69. Покажем, что предлагаемый разделитель круговой поляризации технически реализуется и позволяет разделить волну круговой поляризации КВ на две волны H10 линейной поляризации в ОПВ.

Согласно /3, стр. 190/, поляризованное по кругу поле КВ представляет собой векторную сумму двух независимых пространственно-ортогональных волн H10 и H01 линейной поляризации с равными амплитудами, но со сдвигом фазы во времени на /2. Следовательно, в любой момент времени в любом сечении КВ поле волны круговой поляризации представляет собой векторную сумму полей двух независимых пространственно-ортогональных волн H10 и H01 линейной поляризации с равными амплитудами.

Зафиксируем в произвольный момент времени пространственно-ортогональные поля волн H10 и H01 линейной поляризации, положив в одной из них вектор параллельно оси OY, фиг. 2, а; назовем эту волну параллельной H10. Тогда вторая пространственно-ортогональная волна H01 линейной поляризации будет иметь ориентацию вектора перпендикулярно оси OY, фиг. 2, б; назовем ее перпендикулярной H01. ЩВ 9 фиг. 2, а, соответствующая щели 3 фиг. 1, расположена на боковой стенке КВ, параллельной электрическому вектору и плоскости YOZ, а ЩВ 10 фиг. 2, б, соответствующая щели 4 фиг. 1 - на боковой стенке, параллельной вектору и плоскости XOZ, так что ЩВ 3 и 4 фиг. 1 и 9 и 10 фиг. 2 расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Токи проводимости, наводимые на боковых стенках КВ магнитным полем параллельной волны , обозначим Ix и Iy , а наводимые магнитным полем перпендикулярной волны - через Ix и Iy.

Отметим следующие особенности полей в КВ и токов проводимости на боковых стенках закороченного КВ1. Во-первых, поля и токи образуют вдоль волновода слева от короткозамыкателя 2 стоячую волну с пучностями магнитного поля токов проводимости Ix и Iy в сечениях, отстоящих от короткозамыкателя на расстояниях lк = mB/2, где B - длина волны в КВ, m = 0, 1, 2, 3. . . /4, стр. 24, рис. 12/. Во-вторых, распределения токов проводимости Ix и Iy вдоль боковых стенок волновода будут разными для параллельной H10 и перпендикулярной H01 волн /5, стр. 648, рис. XVI. 13/. Распределения этих токов на взаимно перпендикулярных стенках в местах расположения ЩВ приведены на фиг. 3: на фиг. 3, а - для параллельной волны H10, на фиг. 3, б - для перпендикулярной волны H01. ЩВ 11 фиг. 3, а, соответствующая щели 9 фиг. 2, а, возбуждается током проводимости Iy параллельной волны , а щель 12 фиг. 3, б, соответствующая щели 10 фиг. 2, б - током Ix перпендикулярной волны /5, стр. 648/. Через ЩВ 3 и 4 фиг. 1 возбуждаются ОПВ 7 и 8 соответственно, примыкающие к щелям, волнами H10 линейной поляризации с ориентацией векторов в каждом из ОПВ 7 и 8 параллельно узким стенкам и соответственно током Iy и Ix .

Таким образом, волна круговой поляризации КВ1 разделяется на две волны H10 линейной поляризации в ОПВ 7 и 8 фиг. 1, которые распространяются к выходам ОПВ H10Вых по стрелкам. С выходов ОПВ 7 и 8 H10Вых эти волны могут быть направлены к любому потребителю, в частности в анализатор поляризационных составляющих.

Эффективность возбуждения волн H10 линейной поляризации в ОПВ, а следовательно, и преобразования волны круговой поляризации КВ в волны H10 линейной поляризации максимальна в том случае, когда середины продольных размеров ЩВ совмещены с пучностями токов возбуждения - поверхностных токов Iy и Ix /6, стр. 267-268/. Эти пучностии располагаются на расстояниях от короткозамыкателя lк = mB/2; это есть формула (3) описания при m = 1.

Высшие типы волн в волноводах практически затухают на длине волновода lB B /7, стр. 132/ от неоднородности. Считая неоднородностями в ОПВ щели возбуждения на их входах, находим, что длины l1 и l2 ОПВ должны быть l1> B1 и l2 B1, где B1 - длина волны в ОПВ. А это и есть формулы (4) описания.

Считая неоднородностью квадратного волновода ЩВ в боковых стенках, находим длину КВ между ЩВ и его входом равной B . Так как ЩВ находятся на расстоянии lк = B/2 от короткозамыкателя, то общая длина lв КВ должна быть lB B+ B/2. Полагаем lB 2B, а это и есть формула (1) описания.

При конструировании ОПВ должны выполняться условия одноволновости и согласования ОПВ с ЩВ. Условие одноволности волны H10 в ОПВ выглядит /5, стр. 472/ как 0,51O aщ 0,75O, вщ 0,5aщ, где aщ - размер широкой стенки ОПВ, вщ - размер его узкой стенки, O - длина волны в свободном пространстве.

Для согласования ОПВ с ЩВ в боковых стенках КВ необходимо добиться равенства внешней проводимости щелей Gщ и волновой проводимости G0 ОПВ /8, стр. 108/, где G0 = 1/Z0, Z0 - волновое сопротивление прямоугольного волновода с волной типа H. Равенство Gщ G0 достигается при aщ (0,61-0,63)O /8, стр. 110, табл. 5.1/, вщ 0,5aщ, где aщ и вщ - продольный и поперечный размеры ЩВ и стенок ОПВ, 0 - длина волны в свободном пространстве. Последние размеры удовлетворяют одновременно условиям одноволновости волны H10 в ОПВ и условиям согласования ОПВ с ЩВ. Но и это есть формула (2) описания.

Проведенный анализ показывает, что предлагаемый разделитель круговой поляризации отвечает критериям новизна и изобретательский уровень, является техническим решением, технически реализуется и может быть использован в трактах СВЧ для разделения волны круговой поляризации на две волны линейной поляризации.

Источники информации
1. О. В. Епифанов, А. В. Хохлов. Разделитель поляризации. А. с. N 1370685 от 02.12.85 H 01 P 1/16. Опубл. 30.01.88 Бюл. N 4.

2. К. Л. Афанасьев, В. И. Саплин. Поляризационный разделитель. А. с. N 514386 от 10.04.74 H 01 P 5/12. Опубл. 15.05.76 г. Бюл. N 18.

3. Я. Д. Ширман Радиоволноводы и объемные резонаторы. - М. : Связь и радио, 1959.

4. Измерения на СВЧ. Пер. с англ. под ред. В. Б. Штейншлейгера. - М. : Сов. радио, 1952.

5. А. Л. Драбкин, В. Л. Зузенко, АФУ. - М. : Сов. радио, 1961.

6. О. И. Фальковский. Техническая электродинамика. - М. : Связь, 1978.

7. И. В. Лебедев. Техника и прибора СВЧ Ч. 1. - М. : Высшая школа, 1970.

8. Антенны и устройства СВЧ (проектирование фазированных антенных решеток). Под ред. проф. Д. И. Воскресенского. - М. : Радио и cвязь, 1981.


Формула изобретения

Разделитель круговой поляризации, содержащий квадратный волновод длиной lB, закороченный с одного конца короткозамыкателем и имеющий во взаимно перпендикулярных боковых стенках щели возбуждения, и два отрезка прямоугольных волноводов длиной 1 и l2, соединенных с боковыми стенками квадратного волновода перпендикулярно этим стенкам в местах расположения щелей возбуждения, отличающийся тем, что щели возбуждения выполнены продольными прямоугольной формы посредине поперечных размеров боковых стенок на расстоянии lк от короткозамыкателя и совмещены по сечению с внутренним сечением отрезков прямоугольных волноводов, так что длина ащ, ширина bщ продольных щелей возбуждения равны соответственно длинам широкой и узкой боковых стенок отрезков прямоугольных волноводов, при этом длина lв квадратного волновода, размеры щелей возбуждения и боковых стенок отрезков прямоугольных волноводов ащ и bщ, расстояние lк от короткозамыкателя до середины продольных щелей возбуждения и длины l1 и l2 отрезков прямоугольных волноводов выбраны из следующих соотношений
lв 2в
aщ (061-0,63)F,
вщ 0,5 aщ
lк = в/2

где о- длина волны в квадратном волноводе;
о- длина волны в свободном пространстве;
длина волны в отрезках прямоугольных волноводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волноводным трактам СВЧ и может быть использовано в этих трактах для возбуждения волн круговой поляризации в круглых волноводах

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано для фильтрации высокочастотных колебаний большой мощности, что обеспечивает минимальный уровень внеполосного излучения радиопередающих устройств различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к линиям задержки СВЧ с дискретным изменением времени задержки сигнала, и может быть использовано в приемных и передающих устройствах СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к СВЧ-технике и может найти применение в качестве развязывающего устройства в различных системах связной аппаратуры

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в радиолокационных станциях различного назначения, в том числе и бортовых

Изобретение относится к переключаемому планарному высокочастотному резонатору и к планарному высокочастотному фильтру на его основе

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к коммутаторам на полевых транзисторах для передачи сигнала с усилением из одной из множества входных линий в одну общую выходную линию

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов в химической и других областях промышленности

Изобретение относится к технике СВЧ нагрева, в частности к устройствам для нагрева диэлектриков с помощью высокочастотного электромагнитного поля, и может быть использовано, например, в бытовых микроволновых печах и в плазменных источниках оптического излучения для возбуждения эллиптически и циркулярно поляризованных волн при решении задачи обеспечения равномерного пространственного распределения СВЧ излучения в области расположения нагреваемого диэлектрика

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области техники СВЧ и может быть использовано в радиолокации, радиосвязи и измерительной технике преимущественно для ослабления больших мощностей СВЧ сигнала

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот
Наверх