Установка для литья

 

Установка предназначена для литья изделий, содержащих контактно-крепежную арматуру, например, подвесных протекторов. Установка содержит конвейер с шарнирно закрепленными изложницами, в днищах которых выполнены пазы для установки арматуры. На днище изложницы установлено инерционно-выталкивающее устройство, содержащее полую направляющую со свободно установленным в ней толкателем. При опрокидывании изложницы толкатель под воздействием инерционных сил действует на контактно-крепежную арматуру и выталкивает отливку из формообразующей полости изложницы, предупреждая заклинивания отливки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности установки за счет более стабильного извлечения отливок из изложниц. 6 ил.

Изобретение относится к литью изделий, содержащих контактно-крепежную арматуру, и может быть использовано для отливки подвесных протекторов.

Известна установка для литья в изложницу на конвейере, содержащая бесконечную тяговую цепь, приводной и отклоняющий барабаны и последовательный ряд изложниц, установленных на тяговой цепи [1] .

Недостаток устройства - невозможность отливки изделий, содержащих контактно-крепежную арматуру.

Известна также установка для непрерывного литья протекторов с арматурой, содержащая конвейер в виде бесконечной тяговой цепи, на которой шарнирно закреплены изложницы, в днищах которых выполнены пазы для размещения арматуры [2] .

Недостатком устройства является ненадежность в работе, обусловленная тем, что, в процессе заливки расплава в изложницу и его последующей кристаллизации находящаяся в изложнице контактно-крепежная арматура под воздействием температуры отклоняется от исходного положения, что приводит к заклиниванию отливки в изложнице и затруднению ее извлечения.

Задача изобретения - повышение эффективности установки за счет более стабильного извлечения отливок из изложниц.

Технический результат - организация принудительного извлечения изделий из изложниц.

Для достижения названного технического результата предлагаемое устройство, содержащее конвейер в виде тяговой цепи с шарнирно закрепленными на ней изложницами, в днищах которых выполнены пазы для установки арматуры, снабжено инерционно-выталкивающими устройствами, выполненными в виде полых направляющих с расположенными внутри с возможностью осевого перемещения толкателями, в которых выполнены гнезда для арматуры, причем выталкивающие устройства установлены на днищах изложниц соосно пазам, а пазы выполнены сквозными.

Отличительными признаками предложенного устройства является то, что на днище изложницы установлено инерционно-выталкивающее устройство, содержащее полую направляющую со свободно установленным в ней выталкивателем. При опрокидывании изложницы выталкиватель под воздействием инерционных сил действует на контактно-крепежную арматуру и выталкивает отливку из изложницы. Это позволяет обеспечить принудительное извлечение изделий из изложниц и повысить надежность работы установки.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-6.

На фиг. 1 - общий вид установки; на фиг. 2 - изложница; на фиг. 3 - изложница с установленной в ней контактно-крепежной арматурой; на фиг. 4 - изложница с отливкой; на фиг. 5 - опрокидывание изложницы при переходе ее с верхней ветви конвейера на нижнюю; на фиг. 6 - выбивание отливки из изложницы при ее ударе об упор при опрокидывании.

Установка для литья (фиг. 1) содержит наклонный конвейер 1 с отклоняющим 2 и приводным 3 барабанами, изложницы 4, приемный стол 5 для отливок 6 и упор 7.

Изложница 4 (фиг. 2, 3) содержит формообразующую полость 8 и паз 9 для установки контактно-крепежной арматуры 10.

На днище изложницы 4 установлено инерционно-выталкивающее устройство 11, содержащее полую направляющую 12 со свободно установленным в ней толкателем 13 с гнездом 14 для установки контактно-крепежной арматуры 10 (фиг. 3).

Поворачивание изложницы 4 относительно приводного 3 и отклоняющего 2 барабанов осуществляется с помощью шарнира 16 (фиг. 5).

Установка работает следующим образом.

Наклонный цепной конвейер 1 (фиг. 1), огибая приводной 3 и отклоняющий 2 барабаны, перемещает изложницы 4 снизу вверх в направлении А. При нахождении изложницы 4 на верхней ветви конвейера 1 в нее устанавливается контактно-крепежная арматура 10 (фиг. 3), затем подается расплав. При дальнейшем перемещении изложницы 4 на конвейере 1 расплав в ней кристаллизуется, превращаясь в отливку 15 (фиг. 4). При огибании конвейером 1 приводного барабана 3 (фиг. 5) изложница 4 переходит с верхней ветви конвейера 1 на нижнюю, при этом происходит смещение ее центра тяжести относительно вертикальной оси шарнира 16, что приводит к опрокидыванию изложницы 4 по стрелке В. При достижении упора 7 (фиг. 6) изложница 4 ударяется о него, при этом под воздействием инерционных сил С выталкиватель 13 воздействует на контактно-крепежную арматуру 10 и выталкивает отливку 15 из формообразующей полости 8 изложницы 4, при этом отливка 15 с контактно-крепежной арматурой 10 в виде готового изделия 6 падает на приемный стол 5.

Таким образом, предлагаемая конструкция установки позволяет повысить надежность работы путем обеспечения принудительного извлечения изделий из изложниц.

Литература 1. RU 2127170 C1, 10.03.99.

2. RU 2080958 C1, кл. B 22 D 11/06, 15/04, 10.06.1997.

Формула изобретения

Установка для литья изделий, содержащих арматуру, включающая конвейер в виде тяговой цепи с шарнирно закрепленными на ней изложницами, в днищах которых выполнены пазы для установки арматуры, отличающаяся тем, что она снабжена инерционными выталкивающими устройствами, выполненными в виде полых направляющих с расположенными внутри с возможностью осевого перемещения толкателями, в которых выполнены гнезда для арматуры, причем выталкивающие устройства установлены на днищах изложниц соосно с пазами, а пазы выполнены сквозными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к литью пустотелых изделий

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для кокильного литья, и может быть использовано при литье мелющих тел

Изобретение относится к способу непрерывного литья дискретных отливок

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к устройствам для литья в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям кокильных машин, и может быть использовано в литейном производственном цехе автомобильной промышленности при отливке деталей с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми с боковых сторон центрального стержня кокиля
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству
Наверх