Механизм оттяжки трикотажного полотна на кругловязальной машине

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам оттяжки кругловязальных машин. Механизм оттяжки трикотажного полотна на кругловязальной машине состоит из трех валиков: ведущего, направляющего, ведомого и прижимного барабана, расположенных параллельно друг другу и закрепленных на раме машины с возможностью вращения. На валики натянуто оттяжное полотно, которое охватывает прижимной барабан по дуге 220 - 260o. Ось вращения барабана находится ниже оси вращения ведущего валика на расстояние l, равное произведению половины диаметра прижимного барабана на синус угла, составляющего половину разности между углом, опирающимся на дугу охвата прижимного барабана оттяжным полотном и 180o. Расстояние между осями ведущего валика и прижимного барабана соответствует условию Dв/2<l/2. Технический результат - снижение давления оттяжных органов на единицу площади трикотажного полотна, сложенного вдвое, уменьшение деформации петель и получение более равновесной петельной структуры в целом, а встроенная система регулирования прижимного барабана позволяет работать с трикотажным полотном различной толщины. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам оттяжки кругловязальных машин.

Известен механизм оттяжки трикотажа на кругловязальной машине большого диаметра /патент Великобритании 2099027, кл. D 04 В 15/88, 1982/, который содержит оттяжные ролики, имеющие горизонтальные оси, и прижимные ролики. Усилие оттяжки, создаваемое механизмом и сконцентрированное только на линии зажатия оттягиваемого трикотажа между роликами, вызывает необратимые деформации в петельной структуре. Применение роличного механизма препятствует повышению равновесности структуры трикотажного полотна.

Известен механизм оттяжки трикотажа на кругловязальной машине с малым диаметром игольного цилиндра /авторское свидетельство 1472537, кл. D 04 В 15/88, 1989/, который состоит из трех валов, расположенных параллельно друг другу. Оттяжной вал смонтирован на оси вращения с прикрепленным к ней сменным грузом и возможностью ее свободного перемещения между концевыми блокировочными выключателями в пазах вертикальных направляющих, закрепленных на раме машины. Два других вала закреплены на раме машины и являются транспортирующими. Вращение оттяжного вала обеспечивается непосредственно трикотажным полотном, а это приводит к непостоянству усилия оттяжки по длине рулона полотна. Поэтому применение такого валичного механизма препятствует получению трикотажного полотна с равновесной петельной структурой.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является валичный механизм оттяжки трикотажного полотна, установленный на кругловязальной машине КЛК-6 /Колесникова Е. Н. и др. Вязальное оборудование трикотажных фабрик. -М. : Легпромбытиздат, 1985, с. 128-131, рис. 1.85/. Оттяжной механизм расположен на раме, закрепленной с зубчатым колесом, вращающимся синхронно с зубчатым колесом игольного цилиндра. Механизм содержит ведущий валик, имеющий привод, и два оттяжных валика. Движение от ведущего к ведомым валикам передается за счет зубчатых колес, расположенных на осях вращения валиков. Трикотажное полотно проходит через оттяжные валики, с помощью которых оно и оттягивается.

Валичный механизм позволяет достичь высокой скорости оттяжки, однако существенный его недостаток - деформации, возникающие в структуре трикотажа в момент оттяжки. Усилие, создаваемое на небольшой площади контакта - вдоль линии взаимодействия трикотажного полотна и оттяжных валиков, приводит к деформированию петельной структуры. Таким образом, валики, оттягивающие полотно, препятствуют выработке трикотажа с равновесной структурой.

Техническим результатом заявленного механизма оттяжки трикотажного полотна является устранение вышеизложенных недостатков, а именно уменьшение деформации петельной структуры трикотажа за счет снижения давления оттяжных органов на единицу площади трикотажного полотна, сложенного вдвое, путем обеспечения равномерного распределения необходимого усилия оттяжки по площади взаимодействия оттяжного полотна и прижимного барабана с оттягиваемым трикотажем. Также конструкция данного механизма позволяет сделать его более компактным.

Поставленная задача достигается тем, что заявленный механизм оттяжки трикотажного полотна на кругловязальной машине, содержащий расположенные параллельно друг другу ведущий, имеющий привод, и два ведомых валика, закрепленные на раме машины с возможностью вращения, дополнительно содержит прижимной барабан, расположенный на раме машины, причем ось вращения барабана находится ниже оси вращения ведущего валика на расстоянии где DБ - диаметр прижимного барабана, - угол, опирающийся на дугу охвата прижимного барабана оттяжным полотном, а один из ведомых валиков является направляющим и равноудален от ведущего и второго ведомого валиков, находящихся на одной оси, причем на ведущий, ведомый и направляющий валики натянуто оттяжное полотно, которое охватывает прижимной барабан по дуге от 220o до 260o.

Существенным является то, что механизм обеспечивает оттяжку трикотажного полотна движением оттяжного полотна, натянутого на ведущий, ведомый и направляющий валики, и прижимного барабана. Оттяжное усилие, создаваемое механизмом, распределено по площади взаимодействия оттягиваемого трикотажа, оттяжного полотна и прижимного барабана. Вследствие увеличения площади контакта уменьшается давление оттяжных органов на единицу площади и вдоль линии складывания полотна вдвое. Таким образом, совокупное применение вышеуказанных признаков технического решения в процессе оттяжки трикотажного полотна на кругловязальной машине позволяет снизить деформации трикотажа и получить наиболее равновесную петельную структуру.

На чертеже изображена схема механизма оттяжки трикотажного полотна на кругловязальной машине.

Механизм оттяжки трикотажного полотна на кругловязальной машине состоит из трех валиков 1,2,3 и прижимного барабана 4, расположенных параллельно друг другу и закрепленных на раме машины с возможностью вращения. На валики 1,2,3 натянуто оттяжное полотно 5. Ведущий валик 1 получает движение от храпового колеса 6, приводимого в движение собачкой 7 с помощью рычага 8 от приводного ролика 9, взаимодействующего с горками 10. С целью предотвращения поворота храпового колеса 6 в обратном направлении установлена контрсобачка 11. Пружины 12 и 13 обеспечивают постоянный контакт соответственно собачки 7 и контрсобачки 11 с храповым колесом 6. Направляющий валик 2 закреплен с возможностью перемещения в вертикальном пазу 14 с целью регулирования натяжения оттяжного полотна 5. Ведомый валик 3 при помощи регулируемой пружины 15 прижимает трикотажное полотно 16 к прижимному барабану 4. Прижимной барабан 4 регулирует натяжение трикотажного полотна посредством изменения натяжения пружины 17 регулировочным винтом 18.

На кругловязальной машине, например типа КЛК-6, трикотажное полотно 16, сложенное вдвое, заправляется между оттяжным полотном 5 и прижимным барабаном 4 посредством рукоятки 19, изменяющей степень сжатия пружины 15. В качестве оттяжного полотна могут быть использованы различные эластичные полотна с нитяным каркасом, расположенным в толще материала, например прорезиненные. Ширина оттяжного полотна должна быть равной длине валиков за вычетом величины = 70 мм.

Оттяжное полотно 5 и прижимной барабан 4 находится друг от друга на расстоянии, равном толщине трикотажного полотна, а регулировочный винт 18 посредством изменения натяжения пружины 17 может изменять это расстояние в заданных пределах.

Например, оттяжное полотно 5 охватывает прижимной барабан 4 по дуге 220o, при этом ось ведущего 1 и ведомого 3 валиков находится выше оси прижимного барабана на величину которая удовлетворяет условию DВ/2 < l < DБ/2, где DВ - диаметр валиков, DБ - диаметр прижимного барабана, что позволяет сделать данный механизм более компактным, облегчить процедуру заправки трикотажного полотна, а также достичь оптимального давления оттяжных органов на единицу площади трикотажного полотна.

На заключительном этапе прошедшее оттяжку трикотажное полотно под действием оттяжного полотна, прижимного барабана и валиков отводится из зоны оттяжки и направляется к товароприемному механизму.

Таким образом, предлагаемое техническое решение механизма обеспечивает необходимое усилие оттяжки, равномерно распределяя его по площади взаимодействия оттяжного полотна, прижимного барабана и оттягиваемого трикотажа, что позволяет значительно снизить давление оттяжных органов на единицу площади трикотажного полотна, сложенного вдвое, уменьшить деформацию петель и повысить равновесность петельной структуры в целом, а встроенная система регулировки прижимного барабана позволяет работать с трикотажным полотном различной толщины.

Формула изобретения

1. Механизм оттяжки трикотажного полотна на кругловязальной машине, содержащий расположенные параллельно друг другу ведущий, имеющий привод, и два ведомых валика, закрепленные на раме машины с возможностью вращения, отличающийся тем, что дополнительно содержит прижимной барабан, расположенный на раме машины, причем ось вращения барабана находится ниже оси вращения ведущего валика на расстояние где DБ - диаметр прижимного барабана, - угол, опирающийся на дугу охвата прижимного барабана оттяжным полотном, а один из ведомых валиков является направляющим и равноудален от ведущего и второго ведомого валиков, находящихся на одной оси, причем на ведущий, ведомый и направляющий валики натянуто оттяжное полотно, которое охватывает прижимной барабан по дуге 220 - 260o.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между осями ведущего валика и прижимного барабана соответствует условию DB/2 < l < DБ/2, где DВ - диаметр валиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к ширителям трикотажного полотна на кругловязальной машине преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования в кругловязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на кругловязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам оттяжки кругловязальных машин

Изобретение относится к трикотажному машиностроению

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к механизмам оттяжки полотна на кругловязательных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается устройства для оттяжки петель на плосковязальной машине, в частности двухфонтурной плоскофанговой машине, оснащенной индивидуально перемещаемыми язычковыми иглами
Наверх