Устройство для увлажнения сыпучих кормов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов животным. Устройство для увлажнения сыпучих кормов состоит из дозатора сухого корма и смесительной камеры 9, образованной ограничительными щитками 10 и блоком распылителей 2. Дозатор 1 сухого корма, в свою очередь, состоит из горизонтального цилиндрического корпуса 3, внутри которого на валу 4, с возможностью вращения вокруг своей оси, установлен барабан 5. На валу 4 радиально закреплены восемь прямоугольных лопастей 6. Лопасти 6 выполнены из стальных пластин, отогнутых на 45-60o в направлении, противоположном направлению вращения барабана 5. Выгрузное отверстие 7 дозатора 1 сухого корма выполнено в виде металлической сетки с круглыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Смесительная камера образована установленными с двух сторон на корпусе 3 дозатора 1 сухих кормов ограничительными щитками. На корпусе закреплены распылители жидкости 2, соединенные с трубопроводом 8. В верхней части корпуса 3 дозатора 1 сухого корма закреплен бункер 11 с заслонкой 12, служащей для удаления или ограничения подачи материала. Вал 4 посредством муфты соединен с редуктором и электродвигателем. Для контроля давления жидкости на трубопроводе 8 установлен манометр. Емкость для готовой смеси 17 установлена под барабаном 5. Такая конструкция позволяет получить увлажненный корм с высоким качеством увлажнения в непрерывном режиме за счет потоков сухого корма и жидкости с высокой порозностью и снизить энергоемкость процесса дозирования сухого корма за счет изменения конструкции лопастей дозатора сухого корма. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов животным.

Известно устройство для дозирования и увлажнения концентрированного корма (см. а.с. 1535490, МКИ А 01 К 5/02).

Увлажнение производится по принципу падающего потока. Увлажняющее устройство выполнено в виде цилиндра с прикрепленными снаружи к нему по образующей водоподводящими трубками. При сбрасывании порции сухого корма в трубу включается в работу пневмопривод цилиндра отсекателя воды, который, поднимаясь, открывает выход для нее из распылителей. Выравниватель в виде спирали осуществляет распределение порции корма по внутреннему объему трубы.

Данное устройство имеет ряд недостатков. Оно включает в себя целый ряд устройств, а увлажнение только часть общего технологического процесса, следовательно, очень сложна конструкция. Для протекания процесса обязательным условием является наличие вакуума, невозможность работы в непрерывном режиме.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является кормораздатчик (см. а. с. 1205843, МКИ А 01 К 5/00) порционного действия. Функция увлажнения в прототипе выполняется по принципу падающего потока корма и жидкости. Кормораздатчик имеет горизонтальный корпус, внутри которого на валу, с возможностью вращения вокруг своей оси, установлен барабан, разделенный на ряд секций радиальными перегородками, а в пределах каждой секции осевыми перегородками. Кормораздатчик имеет загрузочное и выгрузное окна.

Барабан кормораздатчика выполнен полым, с целью использования полости для загрузки жидких добавок. В секции барабана загружают порции корма. Гидроцилиндром открывают выгрузное окно и корм из нижних ячеек всех секций поступает на транспортер. В это же время нажимной клапан открывает полость барабана и вытекают самотеком жидкие добавки.

Недостатками данной конструкции являются невозможность работы в непрерывном режиме, обязательное наличие емкостей для сухих и жидких компонентов и их перезагрузка, сложность регулировки нормы выдачи. Cмачивание корма затруднено, так как поток сухого корма не обладает высокой порозностью, а жидкость подается самотеком, без напора.

Технической задачей изобретения является получение возможности работы увлажнителя в непрерывном режиме и повышение качества увлажнения кормов за счет изменения свойств потоков сухого корма и жидкости, улучшение проникновения частиц потоков корма и жидкости друг в друга, снижение энергоемкости процесса дозирования сухого корма за счет изменения конструкции лопастей.

Указанная задача достигается в устройстве для увлажнения сыпучих кормов, содержащем дозатор, размещенный в горизонтальном цилиндрическом корпусе и имеющий вал, на котором с возможностью вращения вокруг своей оси установлен барабан, разделенный на ряд секций радиальными лопастями, выгрузное отверстие, расположенное в нижней части корпуса дозатора. Согласно изобретению оно выполнено в виде металлической сетки с круглыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Под выгрузным отверстием размещена смесительная камера, образованная установленными с двух сторон на корпусе дозатора ограничительными щитками, на которых закреплен блок распылителей дифлекторного типа, связанных непосредственно с трубопроводом, подающим жидкость, при этом лопасти дозатора выполнены в виде пластин, отогнутых на 45-60o в направлении, противоположном направлению вращения барабана.

В отличие от прототипа выгрузное отверстие устройств для увлажнения сыпучих кормов выполнено в виде металлической сетки с круглыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Смесительная камера образована установленными с двух сторон на корпусе дозатора ограничительными щитками, на корпусе закреплен блок распылителей дифлекторного типа, распределение потока у которых наиболее полно отвечает поставленной задаче. Распылители связаны непосредственно с трубопроводом, подающим жидкость. Лопасти дозатора выполнены в виде пластин, отогнутых на 45-60o в направлении, противоположном направлению вращения барабана. Значение угла загиба 45-60o лопастей дает максимальное значение производительности при одинаковых скоростях вращения барабана по сравнению с радиальными лопастями, а следовательно, и снижение энергоемкости процесса дозирования.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства для увлажнения сыпучих кормов, на фиг. 2 - поперечный разрез устройства.

Устройство для увлажнения сыпучих кормов состоит из дозатора 1 сухого корма и смесительной камеры 9, образованной ограничительными щитками 10 и блоком распылителей 2. Дозатор 1 сухого корма в свою очередь состоит из горизонтального цилиндрического корпуса 3, внутри которого на валу 4, с возможностью вращения вокруг своей оси, установлен барабан 5. На валу 4 радиально закреплены восемь прямоугольных лопастей 6. Лопасти 6 выполнены из стальных пластин, отогнутых на 45-60o в направлении, противоположном направлению вращения барабана 5. Размещение лопастей 6 соответствует поперечному сечению устройства (фиг. 2). Выгрузное отверстие 7 дозатора 1 сухого корма выполнено в виде металлической сетки с круглыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Смесительная камера образована установленными с двух сторон на корпусе 3 дозатора 1 сухих кормов ограничительными щитками, на которых закреплены распылители жидкости 2, соединенные с трубопроводом 8. В верхней части корпуса 3 дозатора 1 сухого корма укреплен бункер 11 с заслонкой 12, служащей для удаления или ограничения подачи материала. Вал 4 посредством муфты 13 соединен с редуктором 14 и электродвигателем 15. Для контроля давления жидкости на трубопроводе 8 установлен манометр 16.

Устройство для увлажнения сыпучих кормов работает следующим образом.

Это устройство непрерывного действия располагается непосредственно в животноводческом помещении. Сначала включают дозатор 1 сухого корма. После его включения открывают задвижку 12 и корм из бункера 11 начинает заполнять секции барабана 5. Одновременно с этим лопасть 6 барабана 5, вращаясь, транспортирует корм в зону выгрузки, где он просыпается в отверстия металлической сетки, образуя поток с высокой порозностью. Далее в работу включаются распылители 2, к которым из трубопровода 8 поступает жидкость под напором, отрегулированным с помощью манометра 16. В смесительной камере 9 происходит смешивание сухого корма и жидкости, при этом оградительные щитки 10 ограничивают с двух сторон зону смешивания, препятствуя тем самым выгрузке готовой смеси за пределы специальной емкости для готовой смеси 17 или в кормораздатчик. После этого готовая смесь раздается животным.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения сыпучих кормов, содержащее дозатор, размещенный в горизонтальном цилиндрическом корпусе и имеющий вал, на котором с возможностью вращения вокруг своей оси установлен барабан, разделенный на ряд секций радиальными лопастями, выгрузное отверстие, расположенное в нижней части корпуса дозатора, отличающееся тем, что под выгрузным отверстием, выполненным в виде металлической сетки с круглыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке, размещена смесительная камера, образованная установленными с двух сторон на корпусе дозатора ограничительными щитками, на корпусе закреплен блок распылителей дифлекторного типа, связанных непосредственно с трубопроводом подачи жидкости, при этом лопасти дозатора выполнены в виде пластин, отогнутых на 45-60o в направлении, противоположном направлению вращения барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов,.преимущественно не, гигроскопичных

Изобретение относится к способу гранулирования фосфогипса - отхода производства эксплуатационной фосфорной кислоты, может найти применение в цементной промьшшенности и позволяет повысить прочность гранул

Дозатор // 777445

Изобретение относится к устройствам для объемного дозирования сыпучих материалов, склонных к слипанию

Изобретение относится к устройствам для смешивания сьтучих ма териалов, в том числе для приготовления почвенньк смесей в теплице и покровной земли при воздельшании шампиньонов

Дозатор // 2117258
Наверх