Комплексон и антимутаген

 

Изобретение относится к рыбоводству и может найти применение в рыбоводных хозяйствах, расположенных в районах с повышенным техногенным загрязнением. Применяют дилудин в качестве комплексона и антимутагена для снижения концентрации мутагенов у рыб и для защиты качества производителей и потомства от хронического воздействия техногенного загрязнения. Препарат обладает высокой эффективностью, нетоксичен и не накапливается в теле животных. 4 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и может найти применение в рыбоводных хозяйствах, расположенных в районах с повышенным техногенным загрязнением.

Известно применение препарата - дилудин (2,6- диметил-3,5 - дикарбэтокси - 1,4-дигидропиридин; C13H19NO4), в качестве стабилизатора каротина в травяной муке [1]. Дилудин применяют как антиоксидант для стабилизации каротина, витаминов и других легкоокисляющихся веществ в травяной муке. Наиболее активно дилудин стабилизирует витамин А и каротин.

Известно также применение дилудина в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных, под которой понимается увеличение веса откармливаемых животных [2], включающее операции по вскармливанию дилудина с кормом цыплятам, поросятам, свиньям на откорм, в качестве микродобавок. Дилудин используется, в качестве: - антиоксиданта-стабилизатора каратиноидов и жиров в кормах; - препарата, оказывающего положительное влияние на темп роста и физиологическое состояние; - препарата, способствующего снижению содержания перекисей в печени, повышающего уровень токоферолов в организме.

Известно применение препарата дилудина, в качестве стимулятора роста молоди лососевых [3], включающее следующую операцию: препарат вводится в корм молоди лососевых в дозе 1000 мг/кг корма с экспозицией 113-147 дней.

Препарат используют также в качестве антиоксиданта кормовых ингредиентов рыбных комбикормов в количестве до 0,02%, то есть до 20000 мг/тонну комбикорма [4].

В предложенном изобретении отражены новые качества дилудина: - способность снижать концентрации мутагенов у рыб при хроническом воздействии техногенного загрязнения путем добавления препарата в корм для рыб; - способность защищать качество рыб от действия остаточных количеств инкорпорированных мутагенов.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении с помощью препарата дилудина концентрации мутагенов и в защите качественных характеристик у производителей и молоди рыб рыбоводных предприятий, подвергаемых хроническому техногенному воздействию.

Поставленная задача достигается применением препарата дилудина в качестве комплексона и антимутагена.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Препарат дилудин применяют в качестве эффективного средства, снижающего концентрации мутагенов у рыб, а также в качестве средства защиты воспроизводительной способности производителей рыб и качества их потомства от хронического техногенного воздействия.

Использование препарата дилудина (2,6-диметил-3,5-дикарбэтокси - 1,4-дигидропиридин; C13H19NO4): 1. как комплексона, способного инактивировать и выводить мутагены из организма прудовых рыб при техногенном загрязнении среды их обитания, когда добавка препарата в корм прудовым рыбам способствовует снижению концентрации инкорпорированных мутагенов у рыб; 2. в качестве защитного средства воспроизводительной потенции производителей рыб и наследственных генетических структур у их потомков от остаточных количеств мутагенов при хроническом техногенном воздействии.

Препарат обладает следующими известными экологическими качествами: - нетоксичен и не накапливается в теле животных, противопоказаний к применению препарата не установлено; - разрешен к применению в качестве кормовых добавок животным и рыбам.

Пример осуществления изобретения.

Производителей карпа рыбоводных хозяйств, выращиваемых в радиационно-загрязненном летне-маточном пруду, в преднерестовый период кормили кормом с добавкой препарата дилудина.

Установлено, что у производителей, которые до заводской инкубации получали корм с дилудином, были достоверно снижены концентрации радионуклидов в половых продуктах по сравнению с основным контролем номер I.(табл.1). Снижение концентрации мутагена - инкорпорированных радионуклидов в половых продуктах производителей и антимутагенные защитные свойства препарата при остаточных концентрациях радионуклидов позволили повысить количество деловой личинки от одной самки карпа в среднем на 5% (в контроле 20,1%, в опыте 25,1%), что позволило в целом по хозяйству получить дополнительно около 11 млн шт. доброкачественного рыбопосадочного материала.

Сравнительный анализ опыта и контроля I по тестам морфологических аномалий и мутаций у потомков F1 (табл.2) показал, что в опыте зарегистрировано в 6 раз достоверно меньше, чем в контроле личинок с морфозами (уродливых)(контроль 1,0%, опыт 6,7%) и в 2 раза снижены частоты аберрантных клеток у эмбрионов (контроль 4,0%, опыт 2,0%) и личинок карпа (контроль 2,4%, опыт 1,0).

Следовательно, дилудин не только снижал концентрации радионуклидов, но и способствовал повышению количества и улучшению качества потомства, получаемого от хронически облучаемых родителей при остаточных количествах инкорпорированных радионуклидов.

Испытание дилудина на производителях в течение двух лет дало однотипные результаты: уменьшилась концентрация радионуклидов в половых продуктах; повысились по сравнению с контролем показатели репродуктивных качеств производителей; улучшилось качество потомства за счет снижения уровня морфозов и аберрантных клеток у эмбрионов и личинок.

Проведено кормление дилудином молоди карпа, подвергавшейся хроническому воздействию инкорпорированных радионуклидов, в опытном выростном пруду. Контролем служила молодь карпа, выращиваемая в пруду с таким же уровнем загрязнения 137Cs, но не получавшая антимутаген. Процент морфологических отклонений и цитогенетических повреждений у молоди карпа в предыдущем году практически был одинаков в опытном и контрольном прудах.

Эффективность препарата проявилась по следующим параметрам (табл.3):
1. отмечена тенденция снижения концентрации инкорпорированных радионуклидов в теле рыб;
2. уменьшены частоты особей с морфозами у молоди, получавшей корм с добавкой антимутагена;
3. отмечена тенденция снижения частот аберрантных клеток в эпителии роговицы глаз сеголеток.

Установлено, что осенью в опытном пруду вылов сеголеток повышен по сравнению с контролем на 16% (контроль 26%, опыт 42%), при этом рыбопродуктивность опытного пруда оказалась выше на 1,4 ц/га, чем в контроле (контроль 3,6%, опыт 5,0%) (табл.4).

Дешевизна препарата и его эффективность при малых дозировках в корм позволяют при незначительных затратах снизить концентрации инкорпорированных мутагенов в теле рыб промышленных рыбоводных предприятий и защитить качественные характеристики производителей рыб, что позволяет сократить число самок и самцов, задействованных в нерестовой кампании; получить достаточное количество рыбопосадочного материала улучшенного качества.

Источники информации
1. Наставление по применению дилудина для стабилизации каротина в травяной муке / Утверж. Глав. управ, ветеринарии МСХ СССР от 2.04.1974.- М., 1974 - 4 с.

2. Наставление по применению дилудина в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных / МСХ СССР. Главное управление по производству комбикормов и кормовых добавок. Утверждено 16.04.1984. - N 109-10. - М., 1984. - 2 с.

3. Дилудин - стимулятор роста молоди лососевых/ Маликова Е.М., Глаголева Т. П., Бодрова Т.И., Иозепсон У.П., Дубурс Г.Я., Улдрикис Я.Р.// Рыбн. хоз-во, - М., 1977. - 5. - с.24-25.

4. Комбикорма для рыб: производство и методы кормления / Гамыгин Е.А., Лысенко В.Я., Скляров В.Я., Турецкий В.И./ М.: Агропромиздат, 1989. - 168 с.


Формула изобретения

Применение дилудина в качестве комплексона и антимутагена для снижения концентрации мутагенов у рыб и для защиты качества производителей и потомства от хронического воздействия техногенного загрязнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 20-2004

Извещение опубликовано: 20.07.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным 7-[3-[4-(6-фторбензо[d] изоксазол-3-ил)пиперидин-1-ил] пропокси] -хромен-4-она формулы I, где R означает водород, СНО, CH2OR2 или СООН; R1 означает алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, при условии, что один из заместителей R и R1 является водородом, и их фармацевтически приемлемым солям, предназначенным для использования при лечении психоза и шизофрении, а также к способу получения этих соединений, фармацевтической композиции на их основе и способу ингибирования D2-, 5-HT2a- и Н1-рецепторов при лечении психоза и шизофрении

Изобретение относится к медицине и касается пероральной фармацевтической лекарственной формы, содержащей чувствительный к кислоте ингибитор протонного насоса и одно или несколько антацидных веществ или альгинат в фиксированном составе, в которой ингибитор протонного насоса защищен слоем энтеросолюбильного покрытия и необязательным разделительным слоем между ингибитором протонного насоса и энтеросолюбильным покрытием, фиксированный состав имеет форму многослойных таблеток, саше или сложных таблетированных лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, а точнее к лекарственному средству в форме, представляющей собой суппозиторий, содержащий витаминный комплекс

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области химии и медицины, конкретно к допаминовым рецепторным лигандам формулы (I), фармацевтическим составам таких соединений и к способу применения таких соединений для эффективного лечения пациентов, страдающих допаминсвязанной дисфункцией центральной или периферической нервной системы

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при создании самоподдерживающихся экологических систем

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промышленного воспроизводства промысловых видов крабов

Изобретение относится к марикультуре и может быть использовано для воспроизводства популяции дальневосточного трепанга

Изобретение относится к области индустриального рыбоводства, в частности, к способам предотвращения гибели рыб при токсическом действии растворенных в воде сульфидов

Изобретение относится к рыбоводству и предназначено для выращивания полученной заводским методом молоди проходных или полупроходных бентосоядных рыб в прудах, расположенных преимущественно в поймах рек или в местах с близко расположенными грунтовыми водами

Изобретение относится к прудовому рыбоводству, в частности к способу оздоровления рыбоводных прудов при их длительном ветеринарно-санитарном неблагополучии, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах, находящихся на карантине или ограничении по инфекционно-инвазионным заболеваниям рыб

Изобретение относится к ихтиологии и рыболовству, в частности к способам отсчета заданного количества гидробионтов в потоке воды при отсадке их в емкости

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для использования на прудовых рыбоводных хозяйствах, расположенных в южных регионах Российской Федерации
Наверх