Способ определения объема циркулирующей крови

 

Изобретение относится к медицине, диагностике заболеваний. Больному внутривенно вводят 50-200 мл 10% раствора перфторана. Каждые 15-25 мин отбирают пробы крови из противоположной вены. Измеряют содержание перфторана в граммах в 1 мл крови взятой пробы. Рассчитывают объем циркулирующей крови по отношению исходного содержания перфторана к содержанию перфторана в 1 мл взятой пробы крови. Способ может быть эффективно использован в полевых условиях, поскольку не требует сложного и дорогостоящего оборудования, а вся процедура измерения объема циркулирующей крови составляет 40-60 мин. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек.

Исследование объема циркулирующей крови (ОЦК) имеет большое значение при диагностике ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и почек. По мере развития сердечной недостаточности ОЦК неуклонно возрастает, главным образом за счет объема плазмы, тогда как объем циркулирующих эритроцитов остается нормальным или даже снижается. Раннее выявление гиперволемии позволяет своевременно корректировать проведение лекарственной терапии. Определение ОЦК важно в современной хирургической клинике, поскольку изменения окраски кожных покровов, частоты пульса и дыхания, динамики артериального и венозного давления, показатели гемограммы часто свидетельствует об уже наступившей декомпенсации кровообращения.

Известен способ определения ОЦК методом разведения красителей, включающий введение в вену пациента индоцианина, или метиленовой сини (см. Большая Медицинская Энциклопедия, т. 18, М. : Советская энциклопедия, 1960 г., с. 82-86.) При этом, регистрируют количество введенного в вену красителя. Через 15-20 минут из противоположной вены берут пробу крови и замеряют количество красителя в 1 мл крови во взятой пробе. По соотношению количества красителя при введении в вену и в 1 мл крови взятой пробы (т.е. по степени разбавления красителя) рассчитывают объем циркулирующей крови.

Известный способ определения объема циркулирующей крови в настоящее время имеет весьма ограниченное применение, т.к. вызывает значительные осложнения у больных с заболеванием или травмой печени.

Известен также способ определения ОЦК методом изотопного разведения (см. сборник "Стандартизированные методики радиоизотопной диагностики", Обнинск, 1987 г. , с. 26). Способ осуществляют следующим образом. Приготавливают раствор радиофармпрепарата, например, альбумин-технеций (Тс)99м. Измеряют его радиоактивность. Вводят препарат в вену пациента. Через 15-25 минут осуществляют взятие пробы крови из противоположной вены пациента. Измеряют радиоактивность введенного радиофармпрепарата в 1 мл взятой пробы крови. Объем циркулирующей крови рассчитывают по соотношению исходной радиоактивности фармпрепарата при введении в вену пациента и по радиоактивности фармпрепарата в 1 мл крови во взятой пробе.

Настоящий способ определения ОЦК в отличие от способов, основанных на разведении красителей, дает существенно меньше осложнений у больных с заболеванием или травмой почек. Однако использование радионуклидов ограничивает сферу применения данного способа. В настоящее время он может быть использован или специализированными лабораториями радионуклидной диагностики, или крупными медицинскими центрами, имеющими соответствующее дорогостоящее оборудование и аппаратуру. Существенным недостатком известного способа определения ОЦК является также и то, что он не может быть использован в полевых условиях (военная медицина, медицина катастроф и т.п.), поскольку радиофармпрепараты имеют период полураспада 6-8 дней, что исключает возможность использования данного способа определения ОЦК в практической медицине, в полевых и в экстремальных условиях.

Настоящее изобретение решает задачу разработки оперативного, надежного и достаточно простого по аппаратурной реализации способа определения ОЦК, который может быть эффективно использован в практической медицине, в частности в полевых и экстремальных условиях.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом. В способе определения объема циркулирующей крови, включающем приготовление дозы фармпрепарата, регистрацию или измерение исходного информационного параметра (А) фармпрепарата, введение фармпрепарата в вену пациента, взятие через 15-25 минут пробы крови с фармпрепаратом из противоположной вены пациента, измерение информационного параметра (Б) фармпрепарата в 1 мл крови во взятой пробе у пациента и расчет объема циркулирующей крови по соотношению А/Б, согласно настоящему изобретению в качестве фармпрепарата используют перфторан, 10% раствор которого вводят в вену пациента в объеме 50-200 мл. При расчете объема циркулирующей крови в качестве информационных параметров А и Б принимают соответственно количество перфторана в граммах до введения в вену пациента и его количество в граммах в 1 мл крови во взятой пробе. Согласно изобретению измерение количества перфторана во взятой у пациента пробе крови осуществляют методом ядерно-магнитной резонансной спектроскопии.

Технический результат настоящего изобретения заключается в возможности оперативного и надежного определения объема циркулирующей крови пациента без использования дорогостоящего и громоздкого оборудования как в условиях рядовых клиник, так и в полевых и экстремальных условиях.

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием.

Патентуемый способ определения объема циркулирующей крови (ОЦК) осуществляют следующим образом. Приготавливают (например) 50 мл 10% раствора перфторана. Регистрируют исходное содержание перфторана в растворе (информационный параметр А). С помощью системы капельного введения лекарственных препаратов (капельницы) водят раствор фармпрепарата в вену пациента. Через 15-25 минут осуществляют взятие пробы крови (1-10 мл) у пациента. Измеряют содержание перфторана в граммах в 1 мл крови во взятой пробе у пациента (информационный параметр Б). По соотношению А/Б рассчитывают объем циркулирующей крови. Например, если первоначально пациенту было введено 50 мл 10% раствора перфторана, то исходное количество перфторана (т.е. информационный параметр А) составляет 5 г. После взятия из противоположной вены пробы крови, например 10 мл, измеряют содержание перфторана в граммах во взятой пробе. Для удобства последующего расчета полученное значение содержания перфторана в 10 мл крови делят на 10, т.е. определяют содержание перфторана в граммах в 1 мл крови (информационный параметр Б). Например, в 1 мл крови содержится 1 мг, или 0,001 г, перфторана.

Используя расчетное соотношение А/Б, определим, что объем циркулирующей крови составит 5000 мл, или 5 литров.

Расчет содержания перфторана в пробе крови пациента осуществляют по стандартной методике с использованием стандартного ЯМР-спектрометра, например "Миниспек НМС-100" (фирмы "Брюкнер" Австрия). Заявителем были проведены исследования (см. таблицу) по определению минимального содержания перфторана во взятой пробе крови.

Проведенные исследования по разбавлению перфторана (см. таблицу) показывают следующее. При введении 100 мл 10% раствора перфторана (10 г) обеспечивается надежное измерение его концентрации при разбавлении его в 5000 раз (С2=2 мг), а при большей степени разбавления необходимо увеличить объем пробы.

Предварительные испытания разработанного способа определения объема циркулирующей крови подтвердили его несомненные преимущества и потенциальные возможности. В частности, патентуемый способ может быть эффективно использован в полевых условиях, поскольку не требует сложного и громоздкого специального оборудования и аппаратуры, а вся процедура измерения объема циркулирующей крови составляет 40-60 минут.

Формула изобретения

1. Способ определения объема циркулирующей крови, включающий приготовление дозы фармпрепарата, регистрацию или измерение исходного значения (А) информационного параметра фармпрепарата, введение фармпрепарата в вену пациента, взятие через 15-25 мин пробы крови с фармпрепаратом из противоположной вены пациента, измерение (Б) информационного параметра фармпрепарата в 1 мл крови во взятой пробе у пациента, расчет объема циркулирующей крови по соотношению А/Б, отличающийся тем, что в качестве фармпрепарата используют перфторан 10%, раствор которого вводят в вену пациента в объеме 50-200 мл, при этом при расчете объема циркулирующей крови, определяемой в миллилитрах, в качестве значений А и Б информационного параметра принимают соответственно содержание перфторана в граммах в растворе до введения в вену пациента и содержание перфторана в граммах в 1 мл крови взятой пробы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измерение содержания перфторана во взятой пробе крови осуществляют методом ядерно-магнитной резонансной спектроскопии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при обработке ран с повреждениями мягких тканей и костей

Изобретение относится к способам определения параметров кровообращения методом разведения импедансных индикаторов

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к системам для измерения артериального давления крови
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, пульмонологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики скрытой сердечной недостаточности у больных туберкулезом и другими неспецифическими заболеваниями легких

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике на основе электрокардиограмм

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике кроветворной системы и организма в целом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля и диагностики, и может быть использовано при непрерывном контроле за состоянием человека по каналу связи - одновременно за несколькими физиологическими параметрами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для преобразования, передачи, автоматизированной обработки, хранения электрокардиосигналов (ЭКС) и постановки диагноза

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх