Способ лечения воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух

 

Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что для промывания через катетер используют раствор хлорида натрия гипертонический с концентрацией не ниже 6%. Способ повышает эффективность лечения.

Ведущим патогенетическим механизмом заболеваний верхнечелюстных пазух [ВЧП] является нарушение их очищения [клиренса] под влиянием различных экзогенных и эндогенных патогенных факторов. При этом клиренс ВЧП осуществляется в норме за счет функции мукоцилиарной системы - мукоцилиарного клиренса [МЦК], а при патологических условиях в большей мере за счет "отсмаркивания", иначе - форсированного носового выдоха [КФНВ].

Известен способ лечения воспалительных заболеваний ВЧП, предназначенный для улучшения эвакуации их патологического содержимого, который включает промывание пазух через назосинуальный катетер, введенный в них путем предварительной пункции, 0,9%-ным раствором хлорида натрия /1/.

Однако при использовании известного способа не учитывается возможность целенаправленной стимуляции клиренса ВЧП путем воздействия на процессы осмоса за счет повышения концентрации вводимого в них раствора хлорида натрия, а также зависимость этого эффекта от ее уровня и особенностей ответной реакции в разных отделах дыхательных путей, что значительно снижает эффективность известного способа.

Для исключения этого недостатка и существенного повышения эффективности лечебного эффекта при использовании хлорида натрия промывание ВЧП проводят его гипертоническим раствором, концентрацией не ниже 5,5%. В этом случае за счет адекватного увеличения положительного воздействия на клиренс ВЧП удается существенно повысить лечебный эффект при использовании хлорида натрия.

Анализ литературных данных показал, что воздействие хлорида натрия на клиренс ВЧП не исследовалось. Наряду с этим установлено, что гипертонический раствор хлорида натрия, введенный в другие отделы респираторного тракта, в частности в бронхиальное дерево в виде дисперсии, может способствовать инициации его очищения /2/. При этом считается, что хлорид натрия, действуя на осмолярность содержимого бронхов, ведет к увеличению его гидратации и улучшению физических свойств, нарушенных при воспалительном процессе в дыхательных путях, что в свою очередь способствует восстановлению их проходимости. Совершенно очевидно, учитывая биологические особенности дыхательной системы и физические законы, что выраженность влияния на процессы осмолярности и интенсивность гидратации содержимого дыхательных путей в большей мере зависит от уровня содержания хлорида натрия в инстиллированном растворе. При этом если принять во внимание тот факт, что строение слизистой оболочки разных отделов респираторного тракта/околоносовых пазух, полости носа, крупных и мелких бронхов/характеризуется своими особенностями, включая, в частности, ее толщину, выраженность подслизистого слоя и лимфатической системы, площадь поверхности дыхательных путей и др., то вполне естественно, что порог ответной реакции на воздействие хлорида натрия будет различным и зависеть от уровня его концентрации в растворе /3/. Используя поэтапное введение хлорида натрия с равным количеством его содержания в растворе, установлен уровень его концентрации, с которого достоверно возрастает клиренс ВЧП, что обеспечивает возможность целенаправленной значительной его стимуляции и существенного повышения эффекта при проведении консервативного лечения воспалительного процесса в пазухах.

Сравнительная оценка результатов исследования клиренса ВЧП радионуклидным методом, являющегося наиболее информативным и по сути единственным прямым методом определения данной функции /4/, при использовании у одних и тех же больных /14 чел./ с воспалением ВЧП разных форм и концентраций хлорида натрия свидетельствовала о следующем. Хлорид натрия, нарастание его концентрации в растворе не оказывали заметного влияния на МЦК пазух и КФНВ, но, начиная с 6%-ного раствора, показатели КФНВ достоверно увеличивались [среднее значение 24,3%] по сравнению с контрольными [0,9%-ный раствор NaCl] величинами [9,9%] [p<0,05].

Таким образом, заявленный способ позволяет существенно увеличить эффект консервативного лечения больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, сократить сроки их лечения, риск возникновения побочного воздействия и развития осложнений, а также снизить количество потребляемых лекарственных средств.

Пример. Больной К. поступил в оториноларингологическое отделение клиники по поводу обострения хронического гнойного гайморита с жалобами на насморк с слизисто-гнойными выделениями, затруднение носового дыхания, головную боль, субфебрильную температуру, слабость. Развитие заболевания связано с перенесенной ОРВИ. При осмотре отмечалась болезненность при пальпации в области верхнечелюстных пазух. Прямая риноскопия - гиперемия и отек слизистой оболочки носовых ходов, незначительное количество гнойного отделяемого в области среднего носового хода справа. На рентгенограммах в прямой проекции определялось тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. По данным общего анализа крови имели место умеренный лейкоцитоз /10 000/, а также ускоренная СОЭ /16 мм/ч/. Произведена пункция пазухи: получено обильное количество гнойного отделяемого; установлен полихлорвиниловый катетер. Вольному на фоне стандартно проводимой терапии осуществлялось промывание пазухи 6%-ным раствором хлорида натрия через катетер. Стойкая ремиссия заболевания на 6-й день от начала лечения позволила прекратить промывание гайморовой пазухи и извлечь из нее катетер и больной в удовлетворительном состоянии был выписан из стационара.

Литература 1. Оториноларингология. /Под ред. И.Б.Солдатова, В.Р.Гофмана. СПб. 2000. С. 289-290.

2. Pavia D. , Thomson M.L., Clark S.W. Enhanced clearance of secretion from human lung after administration of hypertome saline aerosol // American revienof respiration disease, 1978. Vol. 117, P.199-203.

3. Robinson H. at al. Effect of hypertonic saline amiloride and cough on mucociliary clearance in patients with cyst fibrosis // Amer. N. of Respir and critical Care Med. 1996. Vol. 153, 5. P. 1503-1505.

4. Сабиров А. И., Алиметов Х.А., Камалов И.И., Румянцев С.Л. Радионуклидное исследование функционального состояния околоносовых пазух // Российская ринология. 1997. С. 30-31.

5. Шеврыгин Б.В. Синуиты у детей и взрослых. 1998. 251 с.

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, включающий их промывание через катетер раствором хлорида натрия, отличающийся тем, что раствор хлорида натрия используют гипертонический с концентрацией не ниже 6%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано как средство очистки и массажа поверхности языка
Наверх