Способ лечения острого панкреатита

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения острого панкреатита, заключающийся в том, что к традиционному комплексу лечебных мероприятий подключают гирудотерапию. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения острого панкреатита.

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии.

Известно множество способов лечения острого панкреатита, которые подразделяются на два больших раздела: консервативное и оперативное.

Важными компонентами консервативного лечения являются коррекция нарушений микроциркуляции и инактивация панкреатических ферментов. В основе комплексного консервативного лечения острого панкреатита лежат следующие основные принципы: устранение боли; обеспечение функционального покоя поджелудочной железы; стабилизация биосинтетических процессов в панкреатоцитах; детоксикация; коррекция волемических нарушений и расстройств микроциркуляции; коррекция нарушений кислородного обмена; профилактика гнойных осложнений; восполнение энергетических затрат. Одной из причин развития нарушений микроциркуляции при остром панкреатите является развитие тромбогеморрагического синдрома, для борьбы с которым используется гепарин в виде подкожных инъекций в суммарной дозе 10-25 тыс. ед./сутки [5]. В то же время доза гепарина должна подбираться таким образом, чтобы создать управляемую гипокоагуляцию со временем свертывания по Ли-Уайту 18-23 мин. Учитывая возможность снижения антитромбина-III у этих пациентов, им показано переливание замороженной плазмы. Кроме того, при подкожном введении гепарина создание терапевтических концентраций в зоне поджелудочной железы достаточно проблематично, так как при увеличении дозы препарата резко возрастает риск геморрагических осложнений. При отмене препарата необходимо последовательное снижение его дозы, иначе может возникнуть эффект отмены, проявляющийся в резкой гиперкоагуляции. Все эти недостатки позволяют ряду авторов рекомендовать воздержаться от его применения [4, 5].

Для инактивации панкреатических ферментов используются ингибиторы протеаз [6]. До сих пор нет единого мнения о механизме действия антиферментных препаратов. Одни исследователи [2] считают, что они блокируют плазмокинины крови, усиливая тем самым выработку собственных ингибиторов, другие [6] уделяют наибольшее внимание торможению активности кининогена в ткани поджелудочной железы. Кроме положительных отзывов об эффективности ингибиторов протеаз при остром панкреатите, имеются данные об их сомнительной эффективности или полном отсутствии эффекта. Сообщают [8], что введение ингибиторов не предотвращает развития морфологических изменений в поджелудочной железе и не влияет на летальность и частоту осложнений. Создание высоких концентраций препарата в зоне поджелудочной железы, по мнению других авторов [3], достигается лишь при внутриартериальном введении в чревный ствол, что также представляет определенные технические трудности. Кроме того, немаловажную роль играет их высокая себестоимость.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения острого панкреатита, на поджелудочную железу через круглую связку печени воздействуют секретом слюнных желез, выделяемым медицинскими пиявками Hirudo mediacinalis, подсаженными на область проекции поджелудочной железы на переднюю брюшную стенку.

Основным составляющим секрета слюнных желез медицинской пиявки является гирудин - естественный ингибитор тромбина, оказывающий более выраженное действие, чем гепарин. По сравнению с рядом синтетических ингибиторов тромбина, гирудин представляет собой идеальный ингибитор этого фермента. Ингибирование тромбина, проявляющееся в замедлении или полном блокировании свертывания фибриногена - не единственная функция гирудина. В его присутствии замедляется реакция активации тромбином факторов свертывания V, VIII, ХIII. Гирудин препятствует реакции высвобождения и агрегации тромбоцитов, вызывает диссоциацию комплекса тромбина со специфическими белками-рецепторами на тромбоцитах, снимает образование тромбокиназы по типу генерации тромбопластина.

Кроме того, пиявки являются источниками не только гирудина. Н.Frits [7] в гомогенатах пиявок обнаружил, выделил и охарактеризовал ингибиторы трипсина, акрозина и плазмина-бделлины, а также эглины, которые ингибируют альфа-химотрипсин, субтилизины и нейтральные протеазы гранулоцитов человека: эластазу и катепсин. И.П.Баскова с соавт. [1] обнаружили в секрете ингибитор калликреина плазмы крови человека. Биологическая важность этих ингибиторов зависит от их способности блокировать активность лейкоцитарных протеаз, выделяющихся при воспалительных процессах. В секрете слюнных желез обнаружены также ферменты апираза, коллагеназа, триглицеридаза, ряд соединений неизученной природы, оказывающих действие, подобное простациклину. Фермент апираза отщепляет остаток фосфорной кислоты от АТФ и поэтому оказывает противовоспалительное действие, кининазы снимают активность брадикинина. Кроме того, секрет слюнных желез медицинской пиявки обладает фактором диффузии, обусловленным ферментом гиалуронидазой, которая обеспечивает свободное проникновение компонентов секрета слюнных желез вглубь тканей организма.

Способ осуществляется следующим образом. На курс лечения обычно используют от 12 до 16 пиявок в зависимости от степени тяжести острого панкреатита. Для одного сеанса используются 3-4 пиявки, интервал между сеансами составляет обычно 2-3 дня.

На область проекции поджелудочной железы на переднюю брюшную стенку подсаживают 3-4 пиявки. При окончании сеанса пиявки сами отпадают, места укусов обрабатываются раствором спирта, и накладывается асептическая повязка.

Результаты.

При сравнительном анализе результатов лечения больных с острым панкреатитом в двух группах больных по 45 человек, одинаковых по полу, возрасту, формам и степени тяжести заболевания, в группе, где применялась гирудотерапия, отмечены следующие особенности: более ранняя нормализация лейкоцитоза и уровня амилазы мочи при отечном панкреатите и панкреонекрозе в среднем на 2-3 суток, более раннее начало восстановления эхо-структуры поджелудочной железы и укорочение длительности лечения в среднем на 4-5 суток.

Способ поясняется примерами.

Пример 1. Больная Т., 63 лет, находилась на лечении в 64 ГКБ с 11.12.96 по 30.01.97 с диагнозом: панкреонекроз, парапанкреатический инфильтрат, хронический калькулезный холецистит. Диагноз при поступлении был подтвержден при ультразвуковой томографии (УЗТ). К проводимому комплексу лечебных мероприятий была подключена гирудотерапия. Было проведено три сеанса: 15.12.96, 18.12.96, 23.12.96. После проведенных сеансов гирудотерапии отмечена положительная динамика течения заболевания. По данным УЗТ отмечено уменьшение в размерах парапанкреатического инфильтрата, уменьшение инфильтрации поджелудочной железы. Каких-либо жидкостных или инфильтративных образований в области поджелудочной железы при выписке у больной по данным УЗТ не выявлено.

Пример 2. Больной С., 67 лет, находился на лечении в 64 ГКБ с 29.01.98. по 05.03.98, с диагнозом: панкреонекроз, парапанкреатический инфильтрат, формирующаяся псевдокиста поджелудочной железы, механическая желтуха, острый флегмонозный калькулезный холецистит. Больному проведено четыре сеанса гирудотерапии - 01.02.98, 05.02.98, 08.02.98, 11.02.98. При динамическом УЗ-контроле отмечены следующие особенности: уменьшение инфильтрации и размеров поджелудочной железы, уменьшение в размерах псевдокисты. При выписке у больного: поджелудочная железа несколько уменьшена, паренхима железы и парапанкреатическая клетчатка без признаков инфильтрации, псевдокиста размерами 744 см.

В обоих случаях в качестве подтверждения результатов лечения имеются сонограммы больных.

Источники информации 1. Баскова И. П. , Халиль С. // Ингибирование калликреина плазмы крови человека секретом слюнных желез медицинских пиявок Нirudo medicinalis// Биохимия, 1988, 53, 9, 1467-1473.

2. Кижеватов С.И. Плазмафорез в комплексном лечении острого панкреатита: Автореф. дисс.... канд. мед. наук. - Барнаул, 1989.

3. Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В. // Панкреонекроз (диагностика и лечение). - М., 1987, с. 3-8.

4. Скуя Н.А. Заболевания поджелудочной железы. - М.: 1986.

5. Цацаниди К.H., Пугаев А.В., Федорко Н.А. и др. // Вестн. хир., 1987, 10, с. 37-40.

6. Шевердин Ю.П. // Вестн. хир., 1989, 1, с. 54-55.

7. Fritz Н. //Тrypsin-plasmin inhibitors (bdellins) from lеесhes.// Меth. Еnzymol., 1976, 45, 797-806.

8. Lankish Р.G. // Chirurg., 1987, Вd 58, s. 64-69.

Формула изобретения

Способ лечения острого панкреатита путем проведения комплекса лечебных мероприятий, включающего введение цитостатиков, ингибиторов протеаз, антикоагулянтов и антибиотиков, отличающийся тем, что дополнительно на область проекции поджелудочной железы на переднюю брюшную стенку подсаживают 3-4 пиявки, используя на курс лечения 12-16 пиявок с интервалом между сеансами 2-3 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапии в комплексном лечении больных хроническим панкреатитом

Изобретение относится к медицине и касается фармакотерапии реактивного панкреатита при различной патологии у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения эндогенной интоксикации при остром панкреатите

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения холециститов, гепатитов, а также инфекций мочевых путей и гастроэнтеритов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных панкреонекрозом

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медици не, предназначено для использования в клиниках при консервативном и оперативном лечении острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения скрытого (субклинического) мастита у коров с помощью медицинских пиявок
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица
Изобретение относится к медицине, в частности к гирудофармакологии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов накожного применения
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии

Изобретение относится к новым полипептидам, обладающим антитромбиновой активностью, которые получают из тканей или секреций пиявок отряда Rhynchobdellida преимущественно вида Theromyzon tessulatum
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей лица

Изобретение относится к способу получения природных антикоагулянтов, блокирующих активность тромбина, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и медицинской промышленности

Изобретение относится к медицине и может применяться в гематологии, биохимии и медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх