Плавающий патрон

 

Изобретение может быть использовано для закрепления инструмента на станке с возможностью отклонения от оси шпинделя. Патрон состоит из корпуса, инструментодержателя и сухаря, расположенного между ними. Боковая поверхность сухаря, передающая крутящий момент, выполнена в виде многогранника. Торцевые поверхности сухаря передают осевые нагрузки и выполнены сферическими с диаметром, равным длине сухаря. Один конец сухаря своей торцевой поверхностью контактирует с плоской поверхностью пробки, размещенной в корпусе с возможностью осевой переустановки, другой - с плоской поверхностью инструментодержателя и размещен в многогранном отверстии диска. Последний закреплен между инструментодержателем и ограничительным кольцом, установленным к подпружиненному корпусу с зазорами, определяющими максимальную величину отклонения инструмента. Изобретение позволяет упростить конструкцию патрона и повысить его функциональные возможности. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления инструмента на механообрабатывающих станках с возможностью отклонения его от оси шпинделя.

Известен плавающий патрон для концевого инструмента, сухарь которого, передающий осевое усилие от корпуса к державке инструмента, расположен между заполненными шариками сепараторами, причем взаимодействующие поверхности сухаря и державки и расположенного между ними сепаратора образуют сферический подшипник (см. а.с. 319397, МКИ В 23 В 31/04).

Наличие сферической и плоской пар с шариками и сухаря сложной конфигурации усложняет конструкцию, а короткий сухарь ограничивает возможности смещения инструмента от оси шпинделя.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в плавающем патроне для концевого инструмента крутящий момент от шпинделя станка к инструментодержателю передается сухарем, выполненным в виде многогранника с плоскими боковыми поверхностями, а торцевые поверхности сухаря служат для передачи осевых нагрузок и выполнены сферическими с диаметром сферы, равным длине сухаря. Один из концов сухаря находится в контакте с плоской поверхностью пробки, установленной в корпусе с возможностью осевой переустановки; другой конец установлен в контакте с плоской поверхностью инструментодоржателя и размещен в многогранном отверстии диска, закрепленного между инструментодержателем и ограничительным кольцом, установленным к подпружиненному корпусу с зазорами, определяющими максимальную величину отклонения инструмента.

Благодаря тому, что торцы сухаря имеют сферическую поверхность с диаметром, равным длине сухаря (т.е. сухарь как бы вписан в шар), угловые перемещения сухаря не приводят к изменению расстояния между опорными поверхностями - пробкой, размещенной в корпусе, и инструментодержателем. При смещениях от оси шпинделя и угловых отклонениях инструмента происходит перекатывание сухаря сферическими торцевыми поверхностями с минимальным трением качения.

Таким образом, сухарь является не только звеном, передающим крутящий момент и осевую нагрузку от шпинделя к инструментодержателю, но и выполняет функции опорных подшипников, плоского - для смещения инструмента от оси шпинделя и сферического - для угловых отклонений инструмента.

Отличительными признаками предлагаемого плавающего патрона от аналога являются наличие сухаря, выполненного в виде многогранника с плоскими боковыми поверхностями граней и сферическими торцами с диаметром сферы, равным длине сухаря, сухарь, перекатываясь по плоским опорным поверхностям, передает крутящий момент и осевое усилие от шпинделя к инструменту с возможностью его переустановки без применения плоских и сферических подшипников, имеющихся в конструкции аналога.

На чертеже изображен описываемый патрон.

Плавающий патрон состоит из корпуса 1, в котором размещен сухарь 2 в виде многогранника с плоскими боковыми поверхностями и сферическими торцами. Один конец сухаря 2 контактирует с пробкой 3, размещенной в корпусе 1, другой конец - с инструментодержателем 4 и размещен в многогранном отверстии диска 5, закрепленного между инструментодержателем 4 и ограничительным кольцом 6.

Ограничительное кольцо 6 установлено к поджатому пружиной 7 корпусу 1 с зазорами А и Б. Зазор А определяет угловое отклонение инструмента и регулируется пробкой 3, а зазор Б допускает смещение оси инструмента от оси шпинделя станка. Пружина 7 смягчает удар инструмента о край отверстия, при отклонении инструментодержателя 4 в пределах площади торца сухаря 2 происходит перекатывание сухаря 2 между торцевыми плоскостями пробки 3 и инструментодержателя 4 с постоянной величиной вылета инструмента.

Применение плавающего патрона предлагаемой конструкции позволяет расширить его функциональные возможности. Конструкция проста, технологична.

Формула изобретения

Плавающий патрон для концевого инструмента, содержащий корпус, инструментодержатель с плоской поверхностью и расположенный между ними сухарь, служащий для передачи крутящего момента от шпинделя станка к инструменту, отличающийся тем, что он содержит пробку с плоской поверхностью, размещенную в корпусе с возможностью осевой переустановки, диск с многогранным отверстием и ограничительное кольцо, при этом диск закреплен между инструментодержателем и ограничительным кольцом, установленным к подпружиненному корпусу с зазорами, определяющими максимальную величину отклонения инструмента, сухарь выполнен в виде многогранника, боковая поверхность которого служит для передачи крутящего момента, а торцевые поверхности сухаря служат для передачи осевых нагрузок и выполнены сферическими с диаметром сферы, равным длине сухаря, причем один из концов сухаря установлен в контакте с плоской поверхностью пробки, а другой размещен в многогранном отверстии диска и установлен в контакте с плоской поверхностью инструментодержателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано в машиностроении при проектировании и производстве металлорежу-- щих инструментов

Изобретения относятся к обработке кожуха газотурбинного двигателя летательного аппарата. Способ обработки включает установку кожуха на раме, приведение во вращение по оси кожуха рамы со скоростью фрезерования, фрезерование выходной кромки и/или входной кромки кожуха посредством фрезерного устройства с возможностью корректирования аксиальной длины кожуха и удаление заусенцев с упомянутой кромки кожуха так, чтобы убрать по меньшей мере один заусенец, образованный вблизи упомянутой кромки после этапа фрезерования. Фрезерное устройство содержит шаберный инструмент, который механически обрабатывает заусенец путем точения при вращении кожуха со скоростью вращения при фрезеровании. Обеспечивается обработка кожуха посредством использования одного устройства без извлечения кожуха, сокращается время обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх