Устройство для очистки сточных вод от отбросов

 

Изобретение относится к технике механической очистки сточных вод и может быть использовано в городских водопроводно-канализационных хозяйствах и на предприятиях, имеющих автономные очистные сооружения. Устройство для очистки сточных вод от отбросов содержит фильтрующую решетку, встроенную в раму, основание с установленными на нем граблинами. Граблина имеет привод и верхний очиститель. Привод граблины выполнен в виде шарнирно-рычажного механизма. Верхний очиститель с встроенным механизмом для очистки пластины, зубьев и прозоров граблины выполнен в виде коллектора с соплами. Основание выполнено в виде направляющей пространственной рамы треугольного контура. Граблина имеет вид вилочного захвата и установлена на катках с возможностью перемещения по контуру рамы. Высота треугольного контура рамы выбрана равной перемещению потока вод за 1 с при минимальной допустимой средней скорости потока перед решеткой. Ширина пластины граблины выбрана равной половине высоты треугольного контура рамы. На поверхности граблины предусмотрены равномерно расположенные отверстия диаметром, равным 6-8 мм. Технический результат: увеличение срока службы решетки, уменьшение подпора от расширения предрешетчатого и решетчатого пространства очистки сточных вод от скопления отбросов. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике механической очистки сточных вод и может быть использовано в городских водопроводно-канализационных хозяйствах и на предприятиях, имеющих автономные очистные сооружения.

Известны устройства сточных вод от отбросов, содержащие несущую раму, фильтрующую решетку с вертикальными стержнями, привод в виде цепной передачи граблин, установленных на цепях, механизм сбрасывания отбросов (Москвитин А. С. Оборудование водопроводно-канализационных сооружений, -М.: Стройиздат, 1979, стр.80...81; RU 2144515 кл. С 02 F 3/10, Е 02 В 5/08, 1999).

Недостатками известных устройств являются: - возможная деформация вертикальных стержней решетки от наличия волокнистых и других мелких загрязнений, например щепы, щебня, металлических предметов, застрявших в прозорах граблины после сброса отбросов с плоскости граблины и не смываемых потоком вод; - ограниченное предрешеточное пространство для захвата граблиной, установленной на цепях, отбросов перед решеткой, что может привести к подпору сточных вод.

За прототип предлагаемого устройства принята дуговая решетка "Радуга" (проспект акционерного общества "ЭКОМТЕХ", г. Москва от 10.06.98 г.), содержащая фильтрующую решетку, основание с установленными на нем граблиной и приводом, передающим граблине возвратно-поступательное перемещение без выхода зубьев граблины из решетки, верхний очиститель, нижний очиститель расположенный в нижней части решетки.

Недостатками этого устройства являются: - не исключается наличие волокнистых загрязнений в прозорах граблин и с тыльной стороны решетки после сброса отбросов верхним очистителем с возможной деформацией стержней при перемещении граблины вниз; - смыв отбросов с пластины граблины на края пластины; - появление вихревого потока перед решеткой при перемещении граблины вниз с отбросами против потока как гидросопротивления, снижение скорости потока вод, что может привести при определенных условиях, зависящих, например, от скорости потока, плотности загрязнений перед решеткой к образованию "прыжка" сточных вод; - возможность накопления отбросов непосредственно на поверхности нижнего очистителя и замусоревание его от снижения средней скорости нижних струй потока перед граблиной внизу ниже минимально допустимой, когда отбросы выпадают в осадок и не уносятся потоком, а прижимаются ко дну канала увеличенным гидростатическим давлением за счет потери скорости потока и при этом отбрасываются реакцией струй потока.

Изобретение относится к технике механической очистки сточных вод. Устройство содержит левую и правую направляющие, фильтрующую решетку, встроенную в раму, граблину, установленную на катках с возможностью перемещения по контуру рамы, привод граблины, верхний очиститель отбросов, механизм очистки пластины, зубьев и прозоров граблины, встроенный в очиститель.

Технический результат состоит в увеличении срока службы решетки, уменьшении подпора от расширения предрешетчатого и решеточного пространства очистки сточных вод от скопления отбросов.

Целью изобретения является увеличение срока службы решетки, уменьшение подпора сточных вод за счет расширения предрешеточного пространства очистки от отбросов.

Изложенная цель достигается тем, что в устройстве для механической очистки сточных вод, содержащем фильтрующую решетку, основание с установленными на нем граблиной с приводом и верхним очистителем, предусмотрен механизм для очистки пластины зубьев и прозоров граблины после сброса отбросов, встроенный в верхний очиститель; основание выполнено в виде левой и правой направляющей пространственной рамы треугольного контура; граблина выполнена в виде вилочного захвата и установлена на катках с возможностью перемещения по контуру рамы; фильтрующая решетка встроена в раму; привод граблины выполнен в виде шарнирно-рычажного механизма, передающего граблине непрерывное перемещение по периметру контура рамы, а механизм очистки в виде коллектора с соплами присоединен к источнику сжатого воздуха; при этом высота треугольного контура рамы выбрана равной перемещению потока вод за 1 с при минимально допустимой средней скорости потока перед решеткой, а ширина пластины граблины - равной половине высоты треугольного контура рамы, на поверхности пластины предусмотрены отверстия диаметром, равным 6-8 мм.

На фиг.1 показано устройство для очистки сточных вод; на фиг.2 - то же, вид слева; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2; на фиг.4 -коллектор для подвода сжатого воздуха; на фиг.5 - увеличенное изображение Д на фиг.1 - каток граблины перемещается по вертикальной части контура в наклонную, фиг.4 - коллектор для подвода сжатого воздуха.

Устройство содержит фильтрующую решетку 1; граблину, выполненную в виде вилочного захвата и установленную на катках 3; привод граблины 4, выполненный в виде шарнирно-рычажного механизма; верхний очиститель 5 с встроенным механизмом 6 для очистки пластины, зубьев и прозоров граблины, выполненный в виде коллектора с соплами; направляющую пространственную раму 7 треугольного контура с подвижной планкой 8 на оси 9 для обеспечения непрерывного перемещения граблины. Между верхним торцом фильтрующей решетки и верхним очистителем 5 размещен плоский экран 10; на валу привода 11 установлен кулачок 12 с возможностью воздействия на переключатель 13, расположенный на раме для подачи каманды на подвод сжатого воздуха к коллектору. Для регулирования давления предусмотрен регулятор давления (не показан).

Устройство для очистки устанавливается в канале наклонно и может быть снабжено шарнирной опорой 14 и повернуто в случае необходимости ремонта или осмотра с помощью грузоподъемных средств.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 4, граблина 2 перемещается по замкнутому треугольному контуру рамы 7 и захватывает отбросы в предрешеточном пространстве, а затем отбросы, задерживаемые фильтрующей решеткой 1, и транспортирует их по плоскому экрану 10 к верхнему очистителю 5, при этом каток 3 граблины воздействует на планку 8, которая поворачивается на оси 9, позволяя катку перемещаться в наклонную часть контура, а планка под действием собственного веса занимает прежнее положение. Верхний очиститель направляет отбросы по лотку в контейнер или транспортер ( не показан); в этот момент кулачок 12 при вращении вала привода 11 воздействует на переключатель 13, связанный с распределителем (не показан), и сжатый воздух поступает в коллектор и через сопло воздействует на пластину, зубья и прозоры граблины. После схода кулачка 12 с переключателя 13 подача сжатого воздуха прекращается. Фильтрующая решетка 1, встроенная в раму 7, и плоский экран 10 обеспечивают достаточную жесткость последней.

Формула изобретения

1. Устройство для механической очистки сточных вод от отбросов, содержащее фильтрующую решетку, основание с установленными на нем граблиной с приводом и верхним очистителем, отличающееся тем, что устройство снабжено механизмом для очистки пластины, зубьев и прозоров граблины при сбросе отбросов, встроенным в верхний очиститель; основание выполнено в виде направляющей пространственной рамы треугольного контура, а граблина выполнена в виде вилочного захвата и установлена на катках с возможностью перемещения по контуру рамы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фильтрующая решетка встроена в раму.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод граблины выполнен в виде шарнирно-рычажного механизма, передающего граблине непрерывное перемещение по периметру контура.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм очистки выполнен в виде коллектора с соплами и присоединен к источнику сжатого воздуха с возможностью подачи команды на подвод сжатого воздуха.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота треугольного контура рамы выбрана равной перемещению потока вод за 1 с при минимальной допустимой средней скорости потока перед решеткой.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина пластины граблины выбрана равной половине высоты треугольного контура рамы.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на поверхности граблины предусмотрены равномерно расположенные отверстия диаметром, равным 6-8.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной.

Номер и год публикации бюллетеня: 32-2003

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки воды на крупных водозаборах, преимущественно насосных станций систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки воды от наносов и мусора при водозаборе

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и удаления мусора из сточных вод на первом этапе их очистки
Изобретение относится к способам борьбы с ледовыми затруднениями на водозаборах гидротехнических сооружений

Изобретение относится к струйным промывным устройствам и может быть использовано для промывки сетчатых полотен рыбозащитных сооружений

Изобретение относится к области биологической очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования мутных и высокоцветных природных вод, в частности для удаления взвешенных и коллоидных примесей, а также растворенных устойчивых соединений органической природы из воды, обработанной коагулянтом

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей с помощью микроорганизмов и способам их изготовления
Изобретение относится к плавучему турбулизируемому материалу-носителю, обрастающему микроорганизмами, который может применяться в способах и установках для глубокой водоподготовки, обработки сточных вод и шлама и ферментационной техники

Изобретение относится к несущему элементу, предназначенному для использования в качестве носителя микробиологической пленки в процессе биологической очистки природных или сточных вод, причем несущие элементы перемещаются в воде

Изобретение относится к установкам очистки хозяйственно-бытовых и высококонцентрированных сточных вод, загрязненных органическими веществами, и может быть использовано, в частности, для очистки предприятий молочной и пищевой промышленности

Аэротенк // 2096345
Изобретение относится к технике микробной безреагентной очистки производственных сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях пищевой, мясомолочной, рыбоконсервной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных, биореакционных и фильтрационных процессов и может быть использовано для очистки газов, природных и сточных вод, а также получения биосинтетических продуктов в медицинской, микробиологической, коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности
Наверх