Дверной замок (варианты)

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, состоящего из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, при этом механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки. Данный замок имеет повышенную устойчивость к взлому. 4 с. и 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений.

Известен дверной замок, раскрытый в описании к патенту РФ 2155260 от 30. 08. 1999. Этот замок содержит цельнометаллический корпус, механизм секретности, имеющий рукоятку для открывания замка изнутри и размещенные в корпусе ригели засова, кинематически связанные с поворотным узлом механизма секретности шестеренно-реечной передачей, которая преобразует вращение ключа или рукоятки в прямолинейное движение. При этом на одном из ригелей нарезаны зубья и он выполняет роль рейки шестеренно-реечной передачи, являясь ведущим ригелем.

Задачей данного изобретения является создание такого замка, который был бы более технологичен, прост, надежен, долговечен и прочен.

Этот технический результат достигается тем, что дверной замок выполнен состоящим из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова, кинематически связанных с поворотным узлом механизма секретности, а также из защитной плиты, расположенной на наружной поверхности двери. Корпус замка выполнен состоящим из двух деталей: корпуса и крышки, расположенной между корпусом и внутренней поверхностью двери. В корпусе выполнены пазы, закрытые крышкой, в которых расположены ригели. Корпус, крышка и защитная плита скреплены между собою и дверью винтовыми соединениями. В качестве винтовых соединений использованы винты и гайки с буртиками, причем головки винтов упираются в корпус, а гайки расположены в отверстиях защитной плиты так, что их буртики упираются в ее наружную поверхность.

Дверной замок выполнен состоящим из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе замка ригелей засова, кинематически связанных с поворотным узлом механизма секретности. Корпус замка выполнен состоящим из двух деталей: корпуса и крышки, расположенной между корпусом и внутренней поверхностью двери, а в корпусе выполнены пазы, закрытые крышкой, в которых расположены ригели, причем корпус и крышка скреплены между собою и дверью винтами и гайками. При этом либо головки винтов, либо гайки приварены к двери, а между приваренными элементами и крышкой помещены распорные втулки.

Дверной замок выполнен состоящим из корпуса замка, в котором расположены засов и механизм секретности, имеющий рукоятку для открывания замка изнутри. Механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни. На торце вала шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки. Рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика. Кроме того, между рукояткой и шестерней расположена одна либо две распорные втулки. Если втулок две, то одна из них выполнена из ферромагнетика, а другая - из немагнитного материала. Рукоятка выполнена из немагнитного материала, а постоянный магнит встроен внутрь рукоятки, при этом к корпусу замка через немагнитную прокладку прикреплена шайба, выполненная из ферромагнетика, расположенная в магнитном поле рукоятки.

Дверной замок выполнен состоящим из корпуса замка, в котором расположен засов. На поверхности засова выполнена продольная канавка, расположенная так, что при выдвинутом засове часть ее расположена в корпусе замка, а часть вне его, в которую помещен стержень, выполненный из материала более высокой твердости, чем материал засова.

Таким образом, предложенный дверной замок превосходит прототип по технологичности - сверление глубоких отверстий заменено фрезерованием пазов; по простоте и надежности - в замке отсутствуют пружина, обеспечивающая сцепление полумуфт, и пружины, поджимающие элементы, запирающие замок как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма секретности, причем гравитационные силы для этой цели также не используются; по прочности - перепилить ригель практически невозможно.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - замок с защитной плитой; на фиг.2 - замок без защитной плиты; на фиг.3 - замок в разрезе с той частью механизма секретности, в которой находится рукоятка; на фиг.4 - замок в разрезе с остальной частью механизма секретности (без защитной плиты); на фиг.5 - место А на фиг.4, увеличено; на фиг.6 - то же, что на фиг.5, но с вынутым ключом.

Корпус замка (фиг.1 - 4) выполнен состоящим из двух деталей: корпуса 1 и крышки 2, расположенной между корпусом и внутренней стороной двери. В корпусе расположены засов 3, состоящий из одного или нескольких ригелей, и механизм секретности, собранный в кожухе 4. В корпусе выполнены пазы, закрытые крышкой 2, в которых расположены ригели засова 3. Замок может быть выполнен как с защитной плитой 5, расположенной с наружной стороны двери 6 (фиг.1), так и без нее (фиг.2). Корпус 1, крышка 2 и защитная плита 5 скреплены между собою и дверью 6 винтовыми соединениями. В качестве винтовых соединений использованы винты 7 и гайки 8 с буртиками, причем головки винтов упираются в корпус 1, а гайки расположены в отверстиях защитной плиты 5 так, что их буртики упираются в ее наружную поверхность. Компенсационные втулки 9 устанавливаются для обеспечения жесткого соединения защитной плиты 5 с крышкой 2. При установке замков на двери различной толщины высота втулок 9 или их количество меняются. С этой целью может быть использована также прокладка 10.

На фиг.1 показан случай установки замка с защитной плитой 5 на деревянную дверь 6. Такой замок может быть установлен и на металлическую дверь.

На фиг. 2 показан случай установки замка без защитной плиты на металлическую дверь. В данном случае корпус 1, крышка 2 и дверь 11 соединены при помощи винта 12, круглой гайки 13 с пазом на торце и распорной втулки 14, причем головка винта приварена к двери.

На боковой поверхности засова выполнена продольная канавка, расположенная так, что при выдвинутом засове часть ее расположена в корпусе замка, а часть вне его, в которую помещен стержень 15, выполненный из материала более высокой твердости, чем материал засова.

Если засов состоит из нескольких ригелей, то они связаны между собою осью 16, скрепленной с одним из ригелей от осевого перемещения.

Механизм секретности (фиг.3 и 4), собранный в кожухе 4, состоит из выполненной из немагнитного материала рукоятки 17, скрепленной винтом 18 с валом 19, который штифтом 20 скреплен с шестерней 21. В рукоятку 17 помещен постоянный магнит 22. Между ним и шестерней 21 расположена распорная втулка 23. Могут быть установлены две распорные втулки. В этом случае одна из втулок выполнена из ферромагнетика, а другая - из немагнитного материала. К корпусу 1 через прокладку 24, выполненную из немагнитного материла, прикреплена шайба 25, выполненная из ферромагнетика. В шайбу 25 запрессован штифт 26, который находится в канавке 27. В рукоятке имеется паз 28, ширина которого несколько больше диаметра штифта 26, позволяющий осуществить сборку конструкции. На конце вала 19 выполнена полумуфта 29, которая сцеплена с полумуфтой 30, расположенной на торце центрального стержня 31. Центральный стержень штифтом 32 скреплен с поворотной втулкой 33, которая помещена в корпус механизма секретности 34. Два полукольца 35 фиксируют поворотную втулку 33 с корпусом механизма 34 только в осевом направлении, а сам корпус механизма скреплен с кожухом 4 штифтом 36. От выпадения его предохраняет проволочное кольцо 37. Шарик 38 и два полукольца 39 фиксируют кожух 4 относительно корпуса 1.

В корпусе механизма 34 и в поворотной втулке 33 выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма секретности. Часть этих отверстий соосна отверстиям, выполненным в ключе 40. В каждом отверстии, соосном отверстию, выполненному в ключе, размещены по одному большему шарику 41 и ограничителю 42. В остальных отверстиях размещены по два меньших шарика 43 и 44.

Таким образом, механизм секретности состоит из двух узлов, собранных в одном кожухе. Первый узел - это рукоятка с шестерней, а второй - это корпус механизма секретности с поворотной втулкой, центральным стержнем и запирающими элементами - шариками. Причем первый узел может выниматься из замка и после установки его на дверь.

Для запирания или отпирания замка снаружи в механизм секретности замка необходимо вставить ключ 40. Если код данного ключа соответствует коду механизма, то больший шарик 41 будет находиться в отверстии ключа (фиг.5) и поэтому не будет препятствовать повороту поворотной втулки 33. Не будут препятствовать повороту и меньшие шарики 43 и 44. При вынутом ключе (фиг.6) меньший шарик 44, будучи притянут вместе с шариком 43 силами магнитного притяжения к центральному стержню 31, застопорит поворотную втулку 33 при попытках ее вращения, так как оба шарика 43 и 44 находятся в зоне действия постоянного магнита 6, одним из полюсов которого является центральный стержень 31. А так как он выполнен из мягкого ферромагнетика, то является полюсом магнита целиком. Поэтому притянутые к нему шарики будут находиться под воздействием только радиальных сил магнитного притяжения. Силы магнитного притяжения могут регулироваться за счет распорной втулки 23: она может быть выполнена или из ферромагнетика, или из немагнитного материала, или состоять из двух втулок, одна из которых выполнена из ферромагнетика, а другая - из немагнитного материала.

Запирание и отпирание замка изнутри производится рукояткой 16, которую следует оттянуть, преодолев силу магнитного притяжения, и повернуть в нужном направлении.

Для того чтобы вынуть узел "рукоятка с шестерней" из замка, следует оттянуть рукоятку 16 и повернуть ее так, чтобы штифт 26 расположился напротив паза 28, и, преодолевая силу магнитного притяжения, вытянуть этот узел.

Формула изобретения

1. Дверной замок, состоящий из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе замка ригелей засова, кинематически связанных с поворотным узлом механизма секретности, а также из защитной плиты, расположенной на наружной поверхности двери, отличающийся тем, что корпус замка выполнен из двух деталей - корпуса и крышки, расположенной между корпусом и внутренней поверхностью двери, а в корпусе выполнены пазы, закрытые крышкой, в которых расположены ригели, причем корпус, крышка и защитная плита скреплены между собою и дверью винтовыми соединениями.

2. Дверной замок по п. 1, отличающийся тем, что в качестве винтовых соединений использованы винты и гайки с буртиками, причем головки винтов упираются в корпус, а гайки расположены в отверстиях защитной плиты так, что их буртики упираются в ее наружную поверхность.

3. Дверной замок, состоящий из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова, кинематически связанных с поворотным узлом механизма секретности, отличающийся тем, что корпус замка выполнен из двух деталей - корпуса и крышки, расположенной между корпусом и внутренней поверхностью двери, а в корпусе выполнены пазы, закрытые крышкой, в которых расположены ригели, причем корпус и крышка скреплены между собою и дверью винтами и гайками, причем либо головки винтов, либо гайки приварены к двери, а между приваренными элементами и крышкой помещены распорные втулки.

4. Дверной замок, состоящий из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, отличающийся тем, что механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой валашестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки.

5. Дверной замок по п. 4, отличающийся тем, что центральный стержень выполнен из мягкого ферромагнетика.

6. Дверной замок по п. 4, отличающийся тем, что рукоятка выполнена из немагнитного материала, а постоянный магнит встроен вовнутрь рукоятки.

7. Дверной замок по п. 4, отличающийся тем, что к корпусу через немагнитную прокладку прикреплена шайба, выполненная из ферромагнетика, находящаяся в магнитном поле рукоятки.

8. Дверной замок по п. 4, отличающийся тем, что одна из двух распорных втулок выполнена из немагнитного материала, а другая - из ферромагнетика.

9. Дверной замок, в корпусе которого расположен засов, отличающийся тем, что на поверхности засова выполнена продольная канавка, расположенная так, что при выдвинутом засове часть ее находится в корпусе, а часть вне его, в которую помещен стержень, выполненный из материала более высокой твердости, чем материал засова.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус, по меньшей мере, с одним отверстием для замочной скважины и, по меньшей мере, с одним отверстием в виде лабиринта и заслонку с отверстием, установленную с возможностью перемещения по поверхности корпуса

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть установлено на дверях квартир, гаражей и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности, замкам врезным и накладным, и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене

Изобретение относится к устройствам для крепления цилиндровых механизмов, может быть использовано в качестве противоугонного устройства и применено для запирания выхлопной трубы автомобиля во время его неохраняемой стоянки, что позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить удобство монтажа врезного улмка

Изобретение относится к запирающим устройствам поворотных элементов закрытий огневых сооружений, а также крышек погребов, дверей гаражей и т.д

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2158815

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2133322
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей для защиты от проникновения в них лиц криминального типа

Изобретение относится к запирающим устройствам
Наверх