Спускной клапан

 

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к санитарно-технической арматуре, и может использоваться в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах. Спускной клапан смывного бачка содержит седло с крышкой и направляющей втулкой, донный клапан с переливной трубой, стойки, установленные в крышке седла и объединенные в верхней части ободом, внутри которого расположена регулировочная втулка с размещенным в ней кнопочным устройством, нажимную и подъемную планки, объединенные системой рычагов и тяг. На одной стенке обода выполнен выступ с вертикально расположенным отверстием. На другой стенке обода выполнено горизонтально расположенное отверстие. На регулировочной втулке закреплены две планки. На одной из планок расположен разжимной штифт, защелкивающийся в вертикально расположенном отверстии выступа обода. Другая планка размещена в горизонтально расположенном отверстии обода с возможностью перемещения внутри обода вместе с установленным во втулке кнопочным устройством в пределах, ограниченных размерами обода и его отверстий. Нажимная планка установлена с возможностью взаимодействия с кнопочным устройством. Подъемная планка расположена с возможностью перемещения соосно с переливной трубой. Изобретение позволяет снижать трудоемкость установки спускного клапана за счет обеспечения возможности регулировки кнопочного устройства от несоосности отверстий в корпусе и крышке смывного бачка без поворота спускного клапана, уменьшать усилие, необходимое для приведения в действие кнопочного устройства, исключить возможность перекоса переливной трубы в направляющей втулке, а также обеспечивать надежную работу системы рычагов и тяг. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к санитарно-технической арматуре, и может использоваться в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах.

Известен спускной клапан, включающий седло, установленную в нем направляющую втулку, донный клапан, совмещенный с переливной трубой с закрепленной в ее верхней части Г-образной планкой, кнопочное пусковое устройство с возможностью его регулировки при несоосности отверстий в корпусе и крышке бачка; П-образную нажимную скобу, верхней частью перемещающуюся вертикально в направляющих, расположенных на стойках, а нижней взаимодействующую с рычагами, объединенными в жесткую рамку.

В данной конструкции подъем донного клапана осуществляется нажатием на кнопочное устройство, соединенное с П-образной скобой, которая нижней частью нажимает на один конец рамки, при этом другим концом рамка поднимает за Г-образную планку перелив.

Регулировка кнопочного устройства при несоосности отверстий в корпусе и крышке бачка осуществляется его линейным перемещением вдоль паза, расположенного в верхней части П-образной скобы с одновременным поворотом седла.

К недостаткам известного спускного клапана следует отнести сложность регулировки кнопочного устройства в связи с возможной несоосностью отверстий в корпусе и крышке бачка из-за необходимости помимо линейного перемещения кнопочного устройства осуществлять поворот клапана вокруг оси, так как эта необходимость определяется после закрепления клапана в корпусе бачка, кроме того в связи с консольно расположенной на крайней верхней части перелива Г-образной планкой, за которую рамка поднимает перелив, возможен его перекос в направляющей втулке, при этом из-за необходимости сохранения оптимального перемещения кнопки концы рычагов рамки относятся друг к другу как 1 к 2,5, что приводит к повышенному усилию на кнопке при подъеме донного клапана.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости установки спускного клапана за счет обеспечения возможности регулировки кнопочного устройства от несоосности отверстий в корпусе и крышке смывного бачка без поворота спускного клапана, уменьшение усилия, необходимого для приведения в действие кнопочного устройства, исключение возможности переноса переливной трубы в направляющей втулке, а также обеспечение надежной работы системы рычагов и тяг.

Технический результат изобретения достигается тем, что в известном спускном клапане смывного бачка, содержащем седло с крышкой и направляющей втулкой, донный клапан с переливной трубой, стойки, установленные в крышке седла и объединенные в верхней части ободом, внутри которого расположена регулировочная втулка с размещенным в ней кнопочным устройством, нажимную и подъемную планки, объединенные системой рычагов и тяг, на одной стенке обода выполнен выступ с вертикально расположенным отверстием, а на другой стенке обода - горизонтально расположенное отверстие, кроме этого на регулировочной втулке закреплены две планки, на одной из которых расположен разжимной штифт, защелкивающийся в вертикально расположенном отверстии выступа обода, а другая планка размещена в горизонтально расположенном отверстии обода с возможностью перемещения внутри обода вместе с установленным во втулке кнопочным устройством в пределах, ограниченных размерами обода и его отверстий, причем нажимная планка установлена с возможностью взаимодействия с кнопочным устройством, а подъемная планка расположена с возможностью перемещения соосно с переливной трубой. Кроме этого, нажимная планка выполнена с двумя отверстиями, ограничивающими ход рычагов, при этом соотношение плеч рычагов находится в пределах от 1/1 до 1/1,25. Кроме этого, тяги закреплены на осях рычагов и подъемной планки защелками, пазы которых направлены во внешнюю от оси клапана сторону, а подъемная планка и рычаги выполнены с ограничительными ребрами.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен спускной клапан в разрезе в закрытом положении; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, но в открытом положении; на фиг.3 - вид А на фиг.2 на регулировочную втулку при совпадении отверстий в крышке и корпусе бачка; на фиг.4 - то же, что и на фиг.3, но при смещении одного из отверстий влево и вниз; на фиг.5 - вид Б на фиг.3.

Спускной клапан содержит седло 1, крышку с кронштейнами 2, направляющую втулку 3, донный клапан 4, переливную трубу 5, стойки 6, обод 7, регулировочную втулку 8, кнопочное устройство 9 с кнопкой 10 и толкателем 11, нажимную планку 12 с отверстиями 13, подъемную планку 14 с ребрами 15, рычаги 16 с ребрами 17, тяги 18 с пазами защелок 19.

Обод имеет выступ 20, вертикально расположенное отверстие 21 и горизонтально расположенное отверстие 22.

Втулка регулировочная 8 содержит планку 23 и планку 24 с разжимным штифтом 25. Внутри обода показана зона возможной регулировки кнопочного устройства 26. Стрелками показаны направления возможного перемещения регулировочной втулки 8 с установленным в ней кнопочным устройством 9.

Принцип сборки и работы спускного клапана следующий.

Переливная труба 5 с предварительно надетыми на нее подъемной планкой 14 и крышкой 2 устанавливается в направляющей втулке 3, и на ее нижний конец надевается донный клапан 4. Собранный узел устанавливается в седло 1 и закрепляется крышкой 2. В крышку с кронштейнами 2 устанавливаются и защелкиваются стойки 6, на которые сверху защелкивается обод 7. Планка 23 регулировочной втулки 8 вводится в горизонтальные отверстия 22 обода 7, после чего в отверстие 21 выступа 20 обода снизу защелкивается разжимной штифт 25. Тяги 18 защелкиваются на оси рычагов 16 и подъемной планки 14, при этом пазы тяг должны быть направлены во внешнюю от оси клапана сторону. Рычаги 16 защелкиваются на осях стоек 6, после чего устанавливается и защелкивается на осях рычагов нажимная планка 12.

Собранный донный клапан устанавливается в отверстие корпуса бачка, бачок накрывается крышкой, через отверстие которой в регулировочную втулку 8 устанавливается кнопочное устройство 9.

При необходимости устранения несоосности отверстий в корпусе и крышке бачка перед установкой кнопочного устройства через отверстие в крышке бачка втулка регулировочная смещается на необходимое расстояние, при этом штифт 25 планки 24 втулки регулировочной перемещается вдоль вертикально расположенного отверстия 21 выступа 20 обода 7, а планка 23 втулки регулировочной перемещается вправо или влево вдоль горизонтально расположенного отверстия 22 обода 7.

Происходит плавная регулировка несоосности отверстий без поворота спускного клапана в пределах зоны возможной регулировки кнопочного устройства 26.

Спуск воды из бачка происходит нажатием на кнопку 10 кнопочного устройства 9, после чего толкатель 11 нажимает на планку 12, которая через рычаги 16 и тяги 18, поднимает подъемную планку 14 и переливную трубу 5 с донным клапаном 4, при этом в связи с соосным с переливной трубой перемещением подъемной планки не происходит перекоса переливной трубы в направляющей втулке.

При отпускании кнопки и спуска воды донный клапан падает на седло и собственным весом приводит систему рычагов и тяг в исходное положение, при этом отверстия 13 нажимной планки 12 ограничивают дальнейшее перемещение рычагов 16 вверх, а ребра 17 рычагов 16 и ребра 15 подъемной планки 14 не дают возможности выпадения тяг 18, пазы защелок 19 которых направлены во внешнюю от оси клапана сторону, что обеспечивает надежную работу рычагов и тяг.

Формула изобретения

1. Спускной клапан смывного бачка, содержащий седло с крышкой и направляющей втулкой, донный клапан с переливной трубой, стойки, установленные в крышке седла и объединенные в верхней части ободом, внутри которого расположена регулировочная втулка с размещенным в ней кнопочным устройством, нажимную и подъемную планки, объединенные системой рычагов и тяг, отличающийся тем, что на одной стенке обода выполнен выступ с вертикально расположенным отверстием, а на другой стенке обода - горизонтально расположенное отверстие, кроме этого на регулировочной втулке закреплены две планки, на одной из которых расположен разжимной штифт, защелкивающийся в вертикально расположенном отверстии выступа обода, а другая планка размещена в горизонтально расположенном отверстии обода с возможностью перемещения внутри обода вместе с установленным во втулке кнопочным устройством в пределах, ограниченных размерами обода и его отверстий, причем нажимная планка установлена с возможностью взаимодействия с кнопочным устройством, а подъемная планка расположена с возможностью перемещения соосно с переливной трубой.

2. Спускной клапан по п. 1, отличающийся тем, что нажимная планка выполнена с двумя отверстиями, ограничивающими ход рычагов, при этом соотношение плеч рычагов находится в пределах от 1/1 до 1/1,25.

3. Спускной клапан по п. 1 или 2, отличающийся тем, что тяги закреплены на осях рычагов и подъемной планки защелками, пазы которых направлены во внешнюю от оси клапана сторону, а подъемная планка и рычаги выполнены с ограничительными ребрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для установки заглушки после окончания заправочных работ

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию нефтяной и газовой промышленности и предназначено для перекрытия проходного отверстия трубопровода с транспортируемой рабочей средой и защиты элементов вентиля от прямого давления рабочей среды

Затвор // 2172881
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия и регулирования потока рабочей среды, транспортируемой по трубопроводу

Изобретение относится к подъемному клапану с седлом, взаимодействующим с запорным элементом, причем седло и запорный элемент расположены между двумя соединительными камерами

Клапан // 2171411
Изобретение относится к области объемных клапанов и может быть использовано, например, в бытовых смесях

Изобретение относится к области подъемных клапанов и может быть использовано в качестве исполнительного устройства в бытовых смесителях и клапанах

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к уплотнительной технике, предназначено для герметичного разделения полостей повышенного и пониженного давления в пневмогидравлических системах, работающих в широком температурном диапазоне

Изобретение относится к поплавковому клапану, устанавливаемому в масляном либо топливном баке летательного аппарата и предназначенному для автоматизации процесса заправки баков рабочими жидкостями при подготовке самолета к полету либо в полете, например при заправке самолета топливом в воздухе

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования потоков рабочей среды при ее транспортировании по трубопроводу

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Изобретение относится к санитарной технике, а именно - к смывным бачкам с центральным отверстием в крышке, устанавливаемым непосредственно в унитазах

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для промывки туалетов

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к смывным бачкам, и предназначено для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к конструкции смывного бачка, и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к сантехнике и касается выпускных клапанных механизмов смывных бачков

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к области бытовой санитарной техники
Наверх