Поплавковый клапан

 

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках, служащих для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах. Поплавковый клапан с нижней подводкой воды и регулируемым по высоте положением содержит подводящую трубку, телескопически соединенный с ней посредством накидной гайки патрубок. В верхней части патрубка закреплен корпус клапана с запирающим элементом. Последний управляется рычагом с двумя поплавками. Поплавковый клапан снабжен ступенчатой втулкой. Накидная гайка выполнена с направляющим для патрубка хвостовиком. Длина этого хвостовика равна или больше длины патрубка, телескопически соединенного с подводящей трубкой в его нижнем положении. Меньший диаметр ступенчатой втулки сопряжен как опора с патрубком. Больший ее диаметр - с хвостовиком накидной гайки. При этом обеспечивается возможность поворота корпуса клапана, установленного и закрепленного в емкости без его открепления. Изобретение позволяет снизить материалоемкость клапана, улучшить его технологичность и упростить его регулировку по высоте. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к санитарно-технической арматуре, и может использоваться в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, устанавливаемых на санитарных узлах.

Известен поплавковый клапан с нижней подводкой воды и регулируемым по высоте положением (патент США 3797518), содержащий подводящую и отводящую трубки, жестко связанные между собой, телескопически установленные в них подводящий и отводящий патрубки, объединенные в верхней части платформой и закрепленные в трубках накидными гайками через уплотнительные кольца, установленные в канавках, выполненных на наружных поверхностях патрубков. В верхней части платформы закреплен корпус клапана с запирающим элементом, управляемый рычагом с поплавком.

К недостаткам данной конструкции поплавкового клапана следует отнести то, что при подъеме в верхнее крайнее положение подводящего патрубка возникает необходимость достижения устойчивости клапана в вертикальном положении, что обеспечивается телескопическим соединением отводящего патрубка с отводящей трубкой, в результате образуется одна телескопически соединенная система, состоящая из жестко связанных подводящей и отводящей трубок и установленных в них подводящего и отводящего патрубков, объединенных в верхней части платформой, что приводит к усложнению конструкции клапана, снижению его технологичности и повышению материалоемкости. Для переустановки клапана по высоте необходимо открепить две накидные гайки, переустановить два уплотнительных кольца, поворот клапана внутри емкости можно осуществить только после его предварительного открепления.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных недостатков.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в поплавковом клапане с нижней подводкой и регулируемым по высоте положением, содержащем подводящую трубку, телескопически соединенный с ней посредством накидной гайки патрубок, в верхней части которого закреплен корпус клапана с запирающим элементом, управляемым рычагом с двумя поплавками, отводящую трубку, закрепленную на корпусе клапана, накидная гайка выполнена с направляющим для патрубка хвостовиком, длина которого равна или больше длины патрубка, входящего в подводящую трубку в его нижнем положении, на патрубок надета ступенчатая втулка, причем меньший диаметр втулки сопряжен как опора с патрубком, а больший с хвостовиком накидной гайки, что обеспечивает необходимую устойчивость и жесткость клапана при подъеме патрубка в крайнее верхнее положение, а в связи с тем, что клапан имеет только один патрубок, телескопически соединенный с подводящей трубкой через уплотнительное кольцо одной накидной гайкой, снижается материалоемкость клапана, улучшается его технологичность и упрощается его регулировка по высоте и, при необходимости, поворот вокруг оси внутри емкости.

На фиг.1 изображен поплавковый клапан в его нижнем положении с частичным разрезом; на фиг.2 - узел А на фиг.1; на фиг.3 - узел Б на фиг.1.

Поплавковый клапан содержит подводящую трубку 1, патрубок 2, входящий в подводящую трубку на длину L, ступенчатую втулку 3, гайку 4, корпус с запирающим элементом 5, рычаг с двумя поплавками 6, накидную гайку 7 с хвостовиком 8, уплотнительное кольцо 9, кольцевую канавку 10, отводящую трубку 11. Ступенчатая втулка 3 имеет внутренние отверстия 12 и 13. На фиг.3 ступенчатая втулка 3 и конец хвостовика 7 выполнены резьбовыми, причем втулка имеет бурт 14, входящий в зазор 15 между наружной поверхностью патрубка 2 и отверстием хвостовика 8.

Принцип сборки и работы заявленного устройства следующий.

В корпусе клапана 5 с помощью резьбовой гайки 4 закрепляется патрубок 2. На патрубок последовательно устанавливаются ступенчатая втулка 3, накидная гайка 7 с хвостовиком 8. В одну из кольцевых канавок 10 патрубка 2 устанавливают уплотнительное кольцо 9. Собранный узел устанавливают в отверстие подводящей трубки 1 и закрепляют (одновременно уплотняя) накидной гайкой 7. На корпус клапана 5 закрепляют рычаг с двумя поплавками 6 и отводящую трубку 11, при необходимости отрезав ее нижний конец. Клапан готов к работе.

При необходимости регулировки клапана в другое по высоте положение необходимо открутить накидную гайку 7, вынуть патрубок 2 из подводящей трубки 1, переставить уплотнительное кольцо 9 в нужную кольцевую канавку 10, вновь соединить патрубок и трубку и закрепить накидной гайкой, при этом, в связи с тем, что хвостовик 8 накидной гайки 7 имеет длину L1, равную или большую длине L патрубка, входящего в подводящую трубку 1, а ступенчатая втулка 3 внутренним отверстием 13 плотно соединена с хвостовиком 8 накидной гайки 7, а отверстием 12 плотно соединена с патрубком 2, в месте расположения ступенчатой втулки образуется дополнительная опора для патрубка, что обеспечивает необходимую устойчивость и жесткость клапана даже при крайнем верхнем положении патрубка, при этом упрощается процесс регулировки клапана по высоте, так как для его переустановки на новый уровень необходимо открепить только одну гайку и переставить одно уплотнительное кольцо, при этом в установленном и закрепленном в емкости клапане обеспечивается возможность поворота корпуса с рычагом и поплавками без открепления клапана.

При выполнении втулки в варианте, указанном на фиг.3, плотное соединение с хвостовиком накидной гайки 7 обеспечивается резьбовым соединением, а с наружной поверхностью патрубка - буртом 14, входящим в зазор 15.

Формула изобретения

1. Поплавковый клапан с нижней подводкой воды и регулируемым по высоте положением, содержащий подводящую трубку, телескопически соединенный с ней посредством накидной гайки патрубок, в верхней части которого закреплен корпус клапана, управляемый рычагом с двумя поплавками, отличающийся тем, что он снабжен ступенчатой втулкой, а накидная гайка выполнена с направляющим для патрубка хвостовиком, длина которого равна или больше длины патрубка, телескопически соединенного с подводящей трубкой в его нижнем положении, причем меньший диаметр втулки сопряжен как опора с патрубком, а больший - с хвостовиком накидной гайки, при этом обеспечивается возможность поворота корпуса клапана, установленного и закрепленного в емкости без его открепления.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что ступенчатая втулка выполнена резьбовой с буртом, входящим в зазор между наружной поверхностью патрубка и отверстием хвостовика накидной гайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено в качестве наполнительного клапана в смывных бачках

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для заполнения емкости смывных бачков

Вантуз // 121083

Вантуз // 108363

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в смывных бачках, применяемых для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к области арматуростроения санитарно-технического оборудования, а именно к клапану для наполнения водой смывного бачка

Изобретение относится к санитарной технике и касается поплавковых клапанов, устанавливаемых на подающем трубопроводе смывного бачка

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в качестве поплавкового клапана, устанавливаемого на подающем трубопроводе смывного бачка

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых и промышленных зданий и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется дозирование жидкости, также может быть применен в смывных бачках туалетов

Изобретение относится к санитарной технике и касается клапана для заполнения смывного бачка туалета

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в смывных бачках, применяемых для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к клапанам попутного давления с поплавковым приводом, устанавливаемым на питающей трубе смывного бачка
Наверх