Разъемное соединение

 

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и предназначено для расстыковки пневмогидромагистралей космических аппаратов. Разъемное соединение содержит два герметично состыкованных корпуса (1) и (2) с размещенными в них отжимными клапанами (5) и (8). Во внутренней полости одного из корпусов выполнен выступ (10) с пересекающимися осевым и радиальным каналами, сообщающими внутреннюю полость корпуса с окружающей средой. Отжимной клапан (5) снабжен штоком (7), герметично перекрывающим осевой канал в состыкованном положении, причем длина штока меньше хода отжимного клапана. Изобретение расширяет функциональные возможности. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и предназначено для расстыковки пневмогидромагистралей космических аппаратов.

Известно разъемное соединение, содержащее герметично состыкованные два корпуса с отжимными клапанами и замковым устройством (а.с. 679734, кл. F 16 В 2/16 от 1977 г.).

Недостатком его является конструктивная сложность.

Известно разъемное соединение, содержащее герметично состыкованные два корпуса с отжимными клапанами и связывающей корпуса гайкой (каталог серийных изделий MAП. Оборонгиз. М., 1960 г., с.206).

Недостатком известного разъемного соединения является невозможность организованного сброса давления рабочей среды из отсекаемой магистрали в отсеке.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей разъемного соединения за счет обеспечения после расстыковки организованного и целенаправленного сброса давления рабочей среды (например, кислорода).

Сущность изобретения заключается в том, что в разъемном соединении, содержащем два герметично состыкованных корпуса с размещенными в них отжимными клапанами, во внутренней полости одного из корпусов выполнен выступ с пересекающимися осевым и радиальным каналами, сообщающими внутреннюю полость корпуса с окружающей средой, а отжимной клапан снабжен штоком, герметично перекрывающим осевой канал в состыкованном положении, причем длина штока меньше хода отжимного клапана.

На фиг.1 показан общий вид разъемного соединения.

Разъемное соединение состоит из корпусов 1 и 2, состыкованных между собой. Герметичность стыка обеспечивается уплотнением 3. Корпуса 1 и 2 связаны технологическим болтом 4. В корпусе 1 установлен отжимной клапан 5 с ходом А, поджатый пружиной 6, с штоком 7 длиной Б. В корпусе 2 установлен отжимной клапан 8. поджатый пружиной 9 в сторону закрытия. В корпусе 1 выполнен выступ 10 с осевым 11 и радиальным 12 каналами. В канале 11 выступа 10 установлен герметизирующий элемент 13, охватывающий шток 7 клапана 1. Корпуса 1 и 2 закреплены в стенках 14 и 15 расстыковываемых отсеков. Ход А клапана 5 больше длины Б штока 7.

Разъемное соединение работает следующим образом: в состыкованном виде оно монтируется в стенке 15 одного из отсеков. От расстыковки под действием пружин 6 и 9 оно удерживается технологически болтом 4. После стыковки отсеков, когда разъемное соединение становится между двумя стенками, технологический болт 4 снимается. Расстыковка разъемного соединения исключается. После окончания монтажа системы рабочая среда, например кислород, поступает из одного отсека в другой. При температурных деформациях отсеков, вибрационных и ударных нагрузках герметичность дренажной магистрали не нарушается. При расстыковке отсеков корпус 1 выходит из зацепления с корпусом 2, при этом отжимной клапан 5 под действием пружины 6 закрывается так же, как и отжимной клапан 8 под действием пружины 9. В процессе движения клапана 5 шток 7 его выходит из осевого канала 11 выступа 10 из герметизирующего элемента 13. При этом рабочая среда (кислород), оставшаяся в запираемом от закрытия клапана 5 участке трубопровода, через открывшийся осевой 11 и радиальный 12 каналы сбрасывается в окружающую среду (в отсек), т.е. производится организованный и целенаправленный сброс рабочей среды из трубопровода для более рационального ее использования.

Формула изобретения

Разъемное соединение, содержащее два герметично состыкованных корпуса с размещенными в них отжимными клапанами, отличающееся тем, что во внутренней полости одного из корпусов выполнен выступ с пересекающимися осевым и радиальным каналами, сообщающими внутреннюю полость корпуса с окружающей средой, а отжимной клапан снабжен штоком, герметично перекрывающим осевой канал в состыкованном положении, причем длина штока меньше хода отжимного клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному оборудованию и предназначено для автоматического соединения и разъединения трубопровода сменного механизма при его замене

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для расстыковки пневмомагистралей космических аппаратов

Изобретение относится к соединительному узлу

Изобретение относится к соединительным узлам. В соединительном узле на запирающих элементах, соединительном элементе и ниппельном элементе выполнены проходящие в окружном направлении, в поперечном сечении по существу треугольные или по существу пилообразные выступы, которые простираются по части всей окружности запирающих элементов, соединительного элемента и ниппельного элемента. В процессе введения выступы упруго деформируются и входят между собой в зацепление и по меньшей мере один участок окружности запирающих элементов, соединительного элемента и ниппельного элемента является свободным от треугольных или пилообразных выступов и имеет направляющие средства для защищенного от проворачивания процесса введения. Изобретение повышает надежность герметизации соединения с защитой от проворачивания при монтаже. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к соединителю для использования в системе с текучей средой, содержащему первый элемент соединителя, имеющий первые клапанные средства, и второй элемент соединителя, имеющий вторые клапанные средства, причем указанные элементы сконфигурированы для взаимодействия друг с другом с образованием соединителя. Каждый из элементов соединителя имеет средства для присоединения к системе с текучей средой и средства для прикрепления двух элементов друг к другу. Клапанные средства сконфигурированы для взаимодействия друг с другом и управления потоком текучей среды через соответствующие элементы соединителя. Средства вытеснения текучей среды сконфигурированы для вытеснения по меньшей мере части текучей среды, которая удерживается в областях сопряжения между элементами соединителя. Изобретение обеспечивает уменьшение утечек остаточных текучих сред при разделении муфты. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх