Устройство для оружия со стволом

 

Изобретение относится к устройству и способу для приведения оружия со стволом в состояние, исключающее его применение по назначению в случае его незаконного присвоения или применения. Устройство имеет стержень с полостью или внутренним каналом. Стержень вставлен в ствол оружия, а взрывчатый заряд размещается в полости указанного стержня. Взрывчатый заряд связан через средство подрыва с источником генерации сигнала тревоги. При генерации сигнала тревоги взрывчатое вещество подрывается, и стержень и ствол деформируются. Изобретение позволяет исключить использование оружия в случае его незаконного присвоения или применения. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу для приведения оружия со стволом в состояние, исключающее его применение по назначению в случае его незаконного присвоения или применения.

Одной из целей настоящего изобретения является разработка устройства и способа для приведения оружия в негодное состояние в случае его незаконного присвоения или применения. Эта цель достигается с помощью устройства и способа, раскрытых в отличительных частях пунктов формулы изобретения.

Устройство в соответствии с данным изобретением является высокоэффективным средством предупреждения воровства, поскольку данное устройство наносит оружию, в случае его незаконного присвоения или применения, такие повреждения, которые делают крайне затруднительным и трудоемким его восстановление.

Устройство может быть объединено с многими различными типами устройств тревожной сигнализации, генерирующими сигнал тревоги, который приводит в действие устройство в соответствии с данным изобретением и тем самым вызывает полное повреждение оружия.

Устройство в соответствии с данным изобретением имеет технические и экономические преимущества.

Ниже изобретение описано более подробно со ссылками на приведенные примеры предпочтительного выполнения данного изобретения и со ссылками на приложенные рисунки.

Фиг. 1 представляет собой схематическое изображение ствола оружия, снабженного устройством в соответствии с данным изобретением; фиг. 2 представляет собой схематическое изображение устройства и ствола после приведения в действие устройства.

Устройство в соответствии с данным изобретением, обозначенное позицией 1, имеет металлический стержень 3 с полостью или внутренним каналом 2. Форма и размер стержня 3 позволяют вставить и закрепить его в стволе 50 соответствующего оружия, как показано на фиг. 1. Один конец полости 2 ограничен или закрыт заглушкой 4. Полость 2 заполнена взрывчатым веществом 5, таким как, например, пентил. Провод электрического зажигания 6 соединен с поджигающим электродом 8, контактирующим с взрывчатым веществом 5, как показано на фиг. 1. Для размещения провода электрического зажигания 6 предусмотрен внутренний канал или сквозное отверстие 7.

Устройство 1 в соответствии с данным изобретением функционирует следующим образом. Провод электрического зажигания 6 входит в схему тревожной сигнализации (не показана) соответствующего типа. При генерации сигнала тревоги в результате, например, попытки кражи оружия ток по проводу электрического зажигания 6 подводится к поджигающему электроду 8, и взрывчатое вещество 5 подрывается. Мощность взрыва взрывчатого вещества достаточна для частичного расширения и, таким образом, для деформации стержня 3 и ствола 50, как показано на фиг. 2. Таким образом, при приведении в действие устройства в соответствии с данным изобретением его воздействие вызывает серьезное повреждение оружия. Взрыв также сплавляет или сваривает стержень 3 со стволом 50 так, что удалить стержень из ствола практически невозможно.

Понятно, что структурные компоненты устройства в соответствии с данным изобретением могут изменяться в широком диапазоне, не выходя за пределы сущности данного изобретения. Например, полость 2 может быть заменена одной или более прорезями или отверстиями другого типа и формы.

Взрывчатое вещество также может быть заменено другим взрывчатым средством, а внутренний канал или сквозное отверстие 7 может быть закрыто для увеличения воздействия взрыва.

Изобретение поэтому не ограничено проиллюстрированными и описанными вариантами выполнения, если возможные изменения и модификации остаются в пределах сущности предложенной формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для приведения оружия со стволом в состояние, исключающее его применение по назначению в случае его незаконного присвоения или применения, содержащее стержень с полостью или внутренним каналом, отличающееся тем, что в полости или внутреннем канале стержня, вставленного в ствол оружия, размещен взрывчатый заряд, связанный через средство подрыва с источником генерации сигнала тревоги.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка стержня в области размещения взрывчатого заряда выполнена относительно тонкой для обеспечения радиальной деформации стержня и ствола при подрыве взрывчатого заряда.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в качестве взрывчатого заряда использован пентил или другое подобное взрывчатое вещество.

4. Способ для приведения оружия со стволом в состояние, исключающее его применение по назначению в случае его незаконного присвоения или применения, отличающийся тем, что используют устройство по любому из пп. 1-3, действие которого заключается в приведении оружия в негодное состояние посредством подрыва взрывчатого заряда или подобного средства при генерации сигнала тревоги.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что при генерации сигнала тревоги деформируют устройство и ствол оружия.

6. Способ по п. 4 или 5, отличающийся тем, что, по крайней мере, часть устройства размещают в стволе оружия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизированного учета стрелкового оружия и контроля его использования

Предохранительная система для пистолета, предназначенная для предотвращения несанкционированного использования, с запирающим картриджем, вставленным и заблокированным в патроннике пистолета. В результате манипуляций с указанным запирающим картриджем в расположенной внутри реакционной камеры отдельные компоненты адгезивной системы сводятся вместе, где после реакции указанных компонентов все еще вязкая адгезивная система вытекает посредством прохождения сквозь отверстия в стенке запирающего картриджа и после затвердевания склеивает запирающий картридж с патронником. Запирающий картридж может удаляться только уполномоченным учреждением или лицом, обладающим технологией с применением растворения клея в месте склеивания, которая подобрана производителем для состава адгезивной системы. Предотвращается несанкционированное применение оружия. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх