Устройство для контроля и регулирования толщины движущихся листовых материалов

 

Изобретение относится к средствам для контроля и регулирования толщины движущихся листовых материалов и может быть использовано для определения толщины движущихся резиновых и резинокордных полотен в процессе их производства на каландровых линиях шинной промышленности. В устройстве для контроля толщины движущегося листового материала на поворотном рычаге соосно с измерительным роликом установлен поворотный дискретный фотоэлектрический преобразователь. Выход преобразователя подключен к выходу канала быстрого счета платы счетчиков-таймеров, подключенного к программируемому контроллеру. На станине каландра установлен бесконтактный переключатель, взаимодействующий с жестко закрепленным на торцевой части валка каландра металлическим флажком. Выход бесконтактного переключателя подключен к входу канала дискретного ввода контроллера. К выходам канала дискретного вывода последовательно с блоками управления подключены электродвигатели механизмов регулирования соответствующих межвалковых зазоров. Устройство позволяет повысить точность измерений, определить интегральную длину движущегося листового материала непосредственно на валках каландра по длине их окружности и повысить эксплуатационные возможности системы регулирования в целом. 1 ил.

Изобретение относится к средствам контроля и регулирования толщины движущихся листовых материалов и может быть использовано, например, для определения толщины движущихся резиновых и резинокордных полотен в процессе их производства на каландровых линиях шинной промышленности.

Известно устройство для контроля и регулирования толщины резиновых и резинокордных полотен, содержащее датчики толщины, каждый из которых выполнен в виде ролика нулевого отсчета и измерительного ролика, связанного с плунжером помещенного в термостат дифференциально-трансформаторного преобразователя, первичная обмотка которого подключена к выходу стабилизатора напряжения, а вторичная - к цифровому индикатору толщины, последовательно соединенному с блоками сравнения и регулирования (авт. св. СССР 802935, опубл. 07.02.81).

Применение дифференциально-трансформаторных преобразователей в таких устройствах предполагает высокую степень стабилизации напряжения питающей сети и термостатирования преобразователей. Измерение толщины путем преобразования перемещения измерительного ролика в аналоговый сигнал переменного тока накладывает дополнительную погрешность на точность регулирования из-за нелинейной зависимости выходного сигнала от положения плунжера. Кроме того, наличие ролика нулевого отсчета исключает возможность установки датчиков непосредственно на валках каландра.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство по авторскому свидетельству СССР 1209464 (опубл. 07.02.86), содержащее смонтированные на опорном средстве со средствами прижима к поверхности валка каландра расположенные соосно контактные ролики, выполненные с радиально смонтированными на их боковой поверхности штырьками, электроконтактную схему и исполнительный механизм.

Это устройство определяет толщину полотна дискретно в нескольких точках по длине окружности контактных роликов в соответствии с высотой штырьков. При каждом соприкосновении штырьков с валком каландра происходят кратковременные включения-выключения электродвигателей механизмов регулирования межвалковых зазоров, что резко снижает сроки службы электроприводов каландра. Кроме того, необходимость настройки каландра на новую толщину перерабатываемого материала требует демонтажа датчиков и замены роликов.

Предлагаемым изобретением решаются задачи: повышения точности измерений, определения интегральной толщины движущегося листового материала непосредственно на валках каландра по длине их окружности и повышения эксплуатационных возможностей системы регулирования в целом.

Для достижения технического результата в устройстве для контроля и регулирования толщины движущегося листового материала, содержащем измерительный ролик, свободно катящийся по поверхности полотна, кинематически связанный поворотным рычагом со станиной каландра, схему управления и исполнительный механизм, согласно изобретению на поворотном рычаге соосно с измерительным роликом установлен поворотный дискретный фотоэлектрический преобразователь, выход которого подключен к входу канала счета платы счетчиков-таймеров, подключенной к программируемому контроллеру, а на станине каландра дополнительно установлен взаимодействующий с жестко закрепленным на торцевой части каландра металлическим "флажком" бесконтактный переключатель, а к выходу канала дискретного вывода последовательно с блоком управления подключен электродвигатель механизма регулирования межвалкового зазора.

В процессорном модуле контроллера программно реализуется процесс обработки результатов измерений толщины листового материала на выходе из каландра и алгоритм управления электроприводами механизмов каландрового агрегата.

Отличительным признаком предлагаемого устройства от известного является применение бесконтактного переключателя и дискретного преобразователя угла поворота измерительного ролика в электрические импульсы, количество которых за один оборот валка пропорционально средней толщине выпущенного за это время материала.

Благодаря наличию этих признаков в предлагаемом устройстве происходит измерение средней интегральной толщины полотна листового материала на длине окружности валка. При этом разнотолщинность материала, вызываемая такими нетехнологическими факторами, как неровности на поверхности валков, некруглость валков и пр. , исключается как возможная причина возмущающих воздействий в системе регулирования межвалковых зазоров.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства (один канал регулирования).

Предлагаемое устройство для контроля и регулирования толщины движущегося листового материала содержит измерительный ролик 1, свободно катящийся по поверхности полотна 2, лежащего на поверхности валка 3 каландра (или любого другого валка каландровой линии). Ролик 1 установлен с возможностью вращательного движения относительно своей оси на одном конце поворотного рычага 4, другой конец которого шарнирно связан со станиной каландра. На поворотном рычаге 4 соосно с роликом 1 установлен фотоэлектрический дискретный преобразователь 5 (например, ЛИР-23-5 производства СКВ измерительных систем г. С. -Петербург), выход которого подключен к первому входу канала быстрого счета платы счетчиков-таймеров 6 (например, 6-канальной платы счетчиков-таймеров PCL-836 с входной частотой 10 МГц, имеющей 16 каналов дискретного ввода и 16 каналов дискретного вывода, фирмы "ADVANTECH"). На станине каландра дополнительно установлен бесконтактный переключатель 7, периодически взаимодействующий с металлическим "флажком" 8, жестко закрепленным на торцевой части валка 3. Выход переключателя 7 подключен к первому входу канала дискретного ввода платы 6, а к выходам канала дискретного вывода платы 6 последовательно с блоком управления 9 подключен электродвигатель 10 механизма регулирования зазора 11. Плата 6 подключена к IBM РС-совместимому программируемому контроллеру 12, связанному с терминалом 13.

Устройство работает следующим образом.

При пуске каландра жестко закрепленный на торцевой поверхности валка 3 металлический "флажок" 8 начинает вращательное движение вокруг оси валка 3 и, проходя в непосредственной близости от бесконтактного выключателя 7, вызывает в нем импульс, поступающий на первый вход канала дискретного ввода платы 6, подключенной к программируемому контроллеру 12. При этом начинается отсчет импульсов, поступающих на вход первого счетчика-таймера платы 6 с поворотного дискретного фотоэлектрического преобразователя 5, вал которого жестко связан с валом свободно катящегося по поверхности валка 3 измерительного ролика 1, установленного, как и корпус преобразователя 5, на поворотном рычаге 4. По завершении одного оборота валка 3 с переключателя 7 на первый вход канала дискретного ввода платы 6 поступает следующий импульс, являющийся прерыванием: для окончания отсчета импульсов, количество которых NО соответствует длине окружности валка 3; для переноса этого количества в память контроллера 12; для обнуления счетчика и для начала следующего цикла отсчета.

При подаче перерабатываемого материала в питающий зазор каландра (на чертеже не показан) измерительный ролик 1 начинает катиться по поверхности выходящего полотна 2 и по завершении очередного цикла отсчета количество импульсов NХ заносится в соответствующий буфер оперативной памяти контроллера 12. Данное количество импульсов соответствует длине окружности СХ с диаметром: DХ=DО+2Т, где DО - диаметр валка 3; Т - средняя толщина полотна на длине окружности валка 3.

Расчет измеряемой толщины полотна производится по формуле: где DР - диаметр измерительного ролика 1; NР - число импульсов на один оборот вала преобразователя 5.

При необходимости получения информации о распределении толщины полотна по длине окружности валка используются встроенные в плату 6 таймеры. При этом промежуток времени между двумя запускающими импульсами переключателя 7 программно-аппаратно разбивается на число интервалов, соответствующее требуемому количеству измерений на длине одной окружности валка.

Далее, рассчитанное значение средней толщины полотна сравнивается в контроллере 12 с заданным значением и в соответствии с управляющим алгоритмом на соответствующем выходе канала дискретного вывода платы 6 формируется соответствующая команда, которая через блок управления 9 производит реверсивное включение электродвигателя 10 механизма регулирования межвалкового зазора 11. Задание значений номинальной толщины и допусков на ее регулирование производится с выносного терминала 13, соединенного с процессорным модулем CPU контроллера 12.

Пример 1 расчета средней толщины полотна на длине окружности валка каландра.

Диаметр валка каландра DО=500 мм.

Диаметр измерительного ролика DР=120 мм.

Число импульсов на один оборот вала преобразователя NР=10000.

Длина окружности измерительного ролика: СР=DР=3,14120=376,8 (мм).

Длина одного импульса по окружности измерительного ролика: СРР:NР=376,8:10000=0,03768 (мм).

Длина окружности валка каландра: СО=DО=3,14500=1570 (мм).

Количество импульсов на длине окружности валка каландра:
NОО:СР=1570:0,03768=41666 (имп/оборот).

Средняя толщина полотна на каждом обороте валка каландра при текущем показании преобразователя, например, Nх=42000 импульсов, будет иметь следующее значение:

с точностью:

Пример 2 расчета параметров устройства.

Необходимо создать устройство, позволяющее измерять толщину линолеума либо полиэтиленовой пленки, движущихся с максимальной линейной скоростью V=1 м/с на обводном валике диаметром 300 мм в диапазоне от 0 до 5 мм с точностью 0,001 мм.

Имеется фотоэлектрический дискретный преобразователь с числом импульсов на один оборот вала - 50000.

Требуемая длина импульса на окружности измерительного ролика при заданной точности 0,001 мм:
Cp= 2T = 23,140,001 = 0,00628 (мм).
Необходимо установить измерительный ролик диаметром:
Dp= CpNp: = 0,0062850000:3,14 = 100 (мм).
Количество импульсов на длине окружности обводного валика:

Максимальной толщине полотна Tmax=5 мм будут соответствовать показания счетчика:
.

С учетом максимальной линейной скорости максимальная частота следования импульсов будет равна:

Отсюда следует, что для применения в устройстве следует выбрать модуль быстрого счета с основными характеристиками:
- 24-разрядный счетчик,
- входная частота счетчика не менее 200 кГц.

Устройство для контроля и регулирования толщины движущихся листовых материалов может быть изготовлено на существующем оборудовании по существующей технологии и не требует для своей промышленной реализации какого-либо дополнительного оборудования.


Формула изобретения

Устройство для контроля и регулирования толщины движущегося листового материала, содержащее измерительный ролик, свободно катящийся по поверхности полотна, кинематически связанный поворотным рычагом со станиной каландра, схему управления и исполнительный механизм, отличающееся тем, что на поворотном рычаге соосно с измерительным роликом установлен поворотный дискретный фотоэлектрический преобразователь, выход которого подключен к входу канала счета платы счетчиков-таймеров, подключенной к программируемому контроллеру, а на станине каландра дополнительно установлен взаимодействующий с жестко закрепленным на торцевой части валка каландра металлическим "флажком" бесконтактный переключатель, выход которого подключен к входу канала дискретного ввода платы, а к выходу канала дискретного вывода последовательно с блоком управления подключен электродвигатель механизма регулирования межвалкового зазора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)

Изобретение относится к технологии обрезинивания кордного полотна, может найти применение в шинной промышленности, в частности для непрерывного контроля и управления качеством обрезиненного невулканизованного корда в ходе технологического процесса обрезинивания его на каландрах

Изобретение относится к отделке изделий, может найти применение в мебельной промышленности и других отраслях народного хозяйства и является усовершенствованием устройства по а

Изобретение относится к технике автоматического управления технологическим процессом получения кабельных изделий и может быть использовано для создания систем, содержащих звенья с переменным запаздыванием и переменным коэффициентом усиления, и является усовершенствованием изобретения по а.с

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами формообразования экструдируемых полимерных издели

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов отделки О изделий и может найти применение в мебельной промьшшенности и других отраслях народного хозяйства при нанесении жидких отделочных материалов на плоские поверхности изделий

Изобретение относится к измерению технологических параметров при автоматизации производственных процессов изготовления листового материала , например стекла

Изобретение относится к устройствам для восстановительного ремонта конвейерных лент большой протяженности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и йожет быть использовано при автоматизации производства кабелей в виде проводов с изолирующим покрытием

Изобретение относится к области обработки пластиков, а именно их формообразованию, в частности, каландрованием, и может быть использовано для изготовления гидроизоляционного материала из резиновых смесей
Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано во всех линиях экструзии полимеров, содержащих трехвалковые каландры, для производства листовых и рулонных материалов, например в линии для производства рулонного материала из полипропилена и в линии для производства рулонного материала из полистирола

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к производству гидроизоляционных полимерно-битумных материалов с липким клеевым слоем и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении огнестойких материалов технического назначения, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества
Наверх