Счетчик егиазаряна для жидкостей и газов сжг-е

 

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства. Счетчик содержит воспринимающий орган, состоящий из катушки и сердечника. Воспринимающий орган установлен на подводяще-отводящем патрубке и может быть выполнен в виде элемента Виганда. В трубопроводе размещена крыльчатка, на лопастях которой закреплены металлические пластины из магнитного материала или магнит. На месте крепления воспринимающего органа на трубопроводе над крыльчаткой сформирован участок из немагнитного материала, обеспечивающий герметичность на этом месте. Во входной части трубопровода установлено сужающее устройство-сопло. Электронный блок содержит воспринимающий орган, шаговый двигатель, который механически связан с индикатором, представляющий собой набор из шестеренок с цифрами. Воспринимающий орган при помощи кабеля соединен электрически с шаговым двигателем электронного блока, который выполнен с возможностью установки на трубопроводе или вне него. Счетчик не требует блока питания ни сетевого, ни автономного блока питания. Это позволяет повысить безопасность при использовании его в условиях взрывоопасных сред и снизить стоимость устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства.

Известно устройство, содержащее диафрагму и другие элементы, образующие полости индуктивного преобразователя, включающего сердечник, охваченный катушкой и закрепленный на штоке. В периферийной части диафрагмы выполнены отверстия, расположенные по окружности, при этом в каждом отверстии расположен сердечник преобразователя дифманометра, закрепленный посередине штока. Полости, образованные упругими элементами, заполнены жидкостью (SU 669194, 1979 г.).

Устройство имеет сложную конструкцию и электрическую схему. Расходомер в таком виде не может быть использован как счетчик, так как в схеме нет электронного блока и индикатора. Для его работы потребуется блок питания (сетевой или автономный), а это означает усложнение конструкции и повышение стоимости.

Известен счетчик, содержащий корпус, внутри которого размещен чувствительный элемент в виде полупроводниковой диафрагмы, состоящей из центральной части, отделенной от периферийной, С-образной щелью на перемычке (SU 647535 А, 1979 г.).

Этот счетчик для использования также требует ввести в конструкцию электронный блок, блоки индикации и питания, что приводит к усложнению его конструкции и повышению стоимости.

Известен также счетчик малых расходов, содержащий корпус с входным и выходными патрубками и чувствительный элемент, выполненный в виде тангенциальной крыльчатки. Во входном патрубке корпуса установлено сопло, содержащее два самостоятельных выходных канала, расположенных напротив лопастей крыльчатки и обращенных вогнутыми частями навстречу потоку (SU 327383 А, 1970 г.).

Этот счетчик также требует наличие отдельного блока питания как самостоятельного и неотъемлемого элемента конструкции. Это ведет к удорожанию конструкции, а также к повышению требований техники безопасности при использовании таких устройств в условиях агрессивных сред или с повышенной влажностью и запыленностью.

Задачей изобретения является повышение безопасности при использовании его в условиях многофазовых и агрессивных сред и снижение стоимости конструкции.

В результате достигается удешевление изделий за счет исключения автономного блока питания и повышение его безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что счетчик жидкостей и газов содержит подводяще-отводящие трубопроводы, между которыми расположено сужающее устройство, сообщенное с крыльчаткой с лопастями, электронный блок с шаговым двигателем и с индикатором, который снабжен воспринимающим органом, состоящим из катушки и сердечника, концы катушки электрически соединены с входом шагового двигателя, а выход последнего - с индикатором, воспринимающий орган установлен снаружи трубопровода над участком из немагнитного материала, а крыльчатка снабжена пластинами - постоянными магнитами, которые жестко установлены на концах одной или нескольких лопастей крыльчатки, причем электронный блок с шаговым двигателем и с индикатором выполнен с возможностью установки на трубопроводе или вне него.

Сущность технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена конструкция счетчика в разрезе; на фиг. 2 представлен вид спереди счетчика; на фиг. 3 представлена блок схема счетчика.

Счетчик содержит воспринимающий орган 1, состоящий из катушки 2 и сердечника 3. Воспринимающий орган 1 установлен на подводяще-отводящем патрубке и может быть выполнен в виде элемента Виганда. В трубопроводе 4 размещена крыльчатка 5, на лопастях которой закреплен магнит 7. На месте крепления воспринимающего органа 1 в трубопроводе сформирован участок 8 из немагнитного материала, обеспечивающий герметичность на этом месте. Во входной части трубопровода установлено сужающее устройство - сопло 9. Электронный блок 10 содержит воспринимающий орган 1, шаговый двигатель 11, который механически связан с индикатором 12, представляющим собой набор из шестеренок 13 с цифрами (например, как в спидометре). Воспринимающий орган 1 при помощи кабеля соединен электрически с шаговым двигателем 11 электронного блока 10, который может быть установлен вдали от трубопровода в удобном для потребителя месте. Фиг. 3 обрамлена пунктирной линией 6.

Счетчик работает следующим образом.

Подается измеряемая среда по трубопроводу 4, которая, проходя через сопло 9, ускоряется. Затем поток жидкости (газа) поступает на лопасти крыльчатки 5, приводя ее в движение. Постоянный магнит 7, проходя мимо элемента Виганда, возбуждает в катушке 2 электрический импульс, который передается к шаговому двигателю 11, который, при срабатывании, вращает шестеренки 13 индикатора 12. Так как скорость вращения крыльчатки 5 пропорциональна скорости потока измеряемой среды, то количество импульсов, вырабатываемое воспринимающим органом 1, пропорционально измеряемому расходу. Таким образом, отсчитывая количество импульсов через шаговый двигатель 11 и индикатор 12, на нем будет фиксироваться количество расхода измеряемой среды.

Предложенная конструкция счетчика не требует ни сетевого, ни автономного блока питания. Это позволяет повысить безопасность при использовании его в условиях взрывоопасных сред и снизить стоимость устройства.

Формула изобретения

Счетчик Егиазаряна для жидкостей и газов СЖГ-Е содержит подводяще-отводящие трубопроводы, между которыми расположено сужающее устройство, сообщенное с крыльчаткой с лопастями, электронный блок с шаговым двигателем и с индикатором, отличающийся тем, что электронный блок снабжен воспринимающим органом, состоящим из катушки и сердечника, концы катушки электрически соединены с входом шагового двигателя, а выход последнего - с индикатором, воспринимающий орган установлен снаружи трубопровода над участком из немагнитного материала, а крыльчатка снабжена пластинами из магнитного материала или постоянными магнитами, которые жестко установлены на концах одной или нескольких лопастей крыльчатки, причем электронный блок с шаговым двигателем и с индикатором выполнен с возможностью установки на трубопроводе или вне его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расходов в трубопроводах, где установка датчиков традиционных расходомеров затруднена

Изобретение относится к способу определения расхода потока текучей среды, в частности двухфазного потока, содержащего нефть, воду и газ, из морской эксплуатационной скважины

Изобретение относится к области газоснабжения и вентиляции и может быть использовано для измерения производительности центробежных компрессоров с приводом от электродвигателей
Изобретение относится к области измерения расхода и количества жидкости, газа и пара приборами, широко применяемыми в различных отраслях промышленности и народного хозяйства

Изобретение относится к области измерения объема или массы газов путем пропускания их через измерительные устройства непрерывным потоком, а более конкретно - к измерению расхода газа, транспортируемого по газопроводам различного назначения, включая магистральные

Изобретение относится к области измерений расхода жидкостей, газа и пара

Изобретение относится к измерению скорости потока различных сред как в трубопроводах, так и в открытых руслах и свободной атмосфере

Изобретение относится к измерению скорости потока как в трубопроводах, так и в открытых руслах и свободной атмосфере

Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к устройствам защиты от внешнего магнитного поля системы вращательного привода относительно одной оси двух механических органов посредством магнитного сцепления

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток

Изобретение относится к счетным устройствам для приборов учета расхода энергоресурсов, преимущественно электронным, предназначено для использования в различных устройствах, например в счетчиках расхода воды или газа, выполнено в виде блока электронного счетного и может найти применение во многих отраслях народного хозяйства при измерении и учете объема расходуемого газа (воды), потребляемого различными объектами в системе газоснабжения (водоснабжение) коммунального хозяйства, а также в быту для индивидуального потребления

Изобретение относится к приборостроению, в частности к тахометрическим анемометрам, и может быть использовано для измерения скорости и расхода воздуха в различных отраслях промышленности, в том числе в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для измерения расхода жидкостей

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к геофизическим приборам для измерения расхода жидкостей при бурении скважин

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве датчика скорости в турбинных расходомерах для измерения расхода жидких и газообразных сред

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко
Наверх