Монета

 

Изобретение предназначено для применения в наличном денежном обращении государства. Ферромагнетик, из которого выполнена монета или ее элементы, намагничен таким образом, что линия, соединяющая его полюса, параллельна или совпадает с одной из прямых линий, лежащих в плоскости, параллельной сторонам монеты и пересекающих центр тяжести монеты, на лицевую сторону монеты нанесено изображение круговой градусной шкалы с выделенными направлениями и обозначениями главных румбов таким образом, что центр круговой градусной шкалы совпадает с центром тяжести монеты, южный и северный румбы совпадают с одноименными полюсами ферромагнетика, а на оборотной стороне монеты выполнено круговое центрирующее углубление, обеспечивающее возможность установки монеты на вертикальной игольчатой опоре с возможностью свободного вращения монеты вокруг оси этой опоры, касающейся внутренней поверхности кругового центрирующего углубления в точке, совпадающей с центром тяжести монеты. Обеспечивается эмиссионная выгода путем придания монете нового потребительского свойства - компаса. 2 ил.

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства.

Известны памятные монеты (1) специальных чеканов, в изготовлении которых используют различные, в том числе драгоценные металлы, сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, позволяющие монетам обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной.

Выгодность эмиссии таких монет обеспечивается приданием им дополнительной коллекционной или тезаврационной привлекательности, приводящей к фактическому изъятию их из сферы денежного обращения государства - эмитента.

Известны также монеты (2),полностью выполненные из ферромагнетика, например монета достоинством 50 итальянских лир, выполненная в обращение в 1954 г., а также монеты, включающие элементы, выполненные из ферромагнетика, например, биметаллическая монета достоинством 500 итальянских лир, выпущенная в обращение в 1982 году. У последней монеты внутренняя часть изготовлена из немагнитного сплава желтого цвета, а наружная - из ферромагнетика белого цвета.

Указанные монеты обладают свойствами, аналогичными (1) и их выпуск обусловлен лишь экономической целесообразностью и традициями, сложившимися в художественном оформлении монет стран - эмитентов.

Техническим результатом изобретения является увеличение эмиссионной выгоды путем придания монете нового потребительского свойства.

Указанный результат достигается тем, что в монете, выполненной из ферромагнетика или включающей элементы, выполненные из ферромагнетика, ферромагнетик намагничен таким образом, что линия, соединяющая его полюса, параллельна или совпадает с одной из прямых линий, лежащих в плоскости, параллельной сторонам монеты и пересекающих центр тяжести монеты, на лицевую сторону монеты нанесено изображение круговой градусной шкалы с выделенными направлениями и обозначениями главных румбов таким образом, что центр круговой градусной шкалы совпадает с центром тяжести монеты, южный и северный румбы совпадают с одноименными полюсами ферромагнетика, а на оборотной стороне монеты выполнено круговое центрирующее углубление, обеспечивающее возможность установки монеты на вертикальной игольчатой опоре с возможностью свободного вращения монеты вокруг оси этой опоры, касающейся внутренней поверхности кругового центрирующего углубления в точке, совпадающей с центром тяжести монеты.

В научно-технической и исторической литературе отсутствует описание монеты, выполненной целиком или содержащей элементы из ферромагнетика, в которой ферромагнетик намагничен так, что линия, соединяющая его полюса, параллельна или совпадает с одной из прямых линий, лежащих в плоскости, параллельной сторонам монеты и пересекающих центр тяжести монеты, на лицевую сторону монеты нанесено изображение круговой градусной шкалы с выделенными направлениями и обозначениями главных румбов таким образом, что центр окружности шкалы совпадает с центром тяжести монеты, южный и северный румбы совпадают с одноименными полюсами намагниченного ферромагнетика, а на оборотной стороне монеты имеется круговое углубление, обеспечивающее возможность установки монеты на игольчатой опоре и свободного вращения вокруг оси этой опоры, касающейся внутренней поверхности углубления в точке, совпадающей с центром тяжести монеты. Таким образом, предложенная монета соответствует критерию "новизна".

Монета, выполненная из ферромагнетика или включающая элементы, выполненные из ферромагнетика, известна и используется в денежном обращении ряда стран в настоящее время. Однако совокупность существенных признаков и их взаимосвязей, предложенная в формуле изобретения, придает монете новое свойство, присущее миниатюрному ручному прибору для определения сторон света и ориентирования на местности - компасу. Новое свойство достигается без нарушения традиционных свойств и привычной формы металлической монеты. Это свойство придает монете дополнительную потребительскую привлекательность.

На фиг.1 дан увеличенный общий вид и варианты примеров исполнения предлагаемой монеты. На фиг.2 показан пример использования монеты.

В проекциях на фиг. 1а показана плоская цельная или биметаллическая (пунктир) монета 1 традиционной круглой формы. На наружную кромку лицевой стороны монеты 1 нанесена круговая градусная (азимутальная) шкала, на которой выделены направления главных румбов 3, обозначенные традиционными символами соответствующих сторон света: N - север, Е - восток, S - юг, W - запад. Центр окружности градусной шкалы совпадает с центром тяжести монеты 1, а румбы N и S совмещены с северным и южным полюсами намагниченного ферромагнетика, из которого монета 1 выполнена целиком или частично. На оборотной стороне монеты 1 выполнено круговое центрирующее углубление 2 в форме конуса или усеченного сфероида, ось симметрии которого совпадает с центром тяжести монеты 1.

На фиг.1б показан пример исполнения биметаллической монеты 1, у которой в тело из немагнитного материала включен ферромагнитный элемент 4 в виде стержня, полосы или ленты.

На фиг. 1в показан вариант исполнения монеты некруглой формы - в этом случае окружность градусной шкалы может не совпадать с наружным контуром монеты.

Новое свойство предложенной монеты реализуется следующим образом. В качестве опоры 5 (фиг.2) подбирается булавка, иголка для шитья, шило или другой подобный предмет, острие которого свободно, с зазором помещается в углублении 2 монеты 1. Затем монета 1, ориентированная углублением 2 вниз, свободно устанавливается на закрепленной вертикально или удерживаемой в руке опоре 5 таким образом, чтобы вершина острия опоры 5 входила в углубление 2. При этом происходит самоцентрирование монеты 1 на опоре 5 и обеспечивается касание в точке, проходящей через центр тяжести монеты 1. Оставленная в свободном состоянии монета 1 поворачивается вокруг оси опоры 5 под действием силы земного магнетизма до тех пор, пока полюса ферромагнетика не установятся по магнитному меридиану Земли. При этом выделенные и обозначенные на поверхности монеты направления главных румбов укажут соответствующие стороны света.

Испытания показали, что для обеспечения самоцентрирования монеты на игольчатой опоре с соблюдением условия касания в единственной точке, совпадающей с центром тяжести монеты, в современных монетах диаметром 20-30 мм круговое углубление может иметь форму конуса или усеченного сфероида с диаметром у основания 0,8-1,0 мм и глубиной 0,8-1,2 мм. При таких параметрах в качестве опоры могут быть использованы все вышеперечисленные предметы и даже канцелярская кнопка (острием вверх) и остро заточенная спичка (лучинка). Альтернативной опорой в экстремальных условиях может служить плавающий в воде кусочек древесины, коры или пенопласта, выдерживающий вес помещенной на него монеты. В памятных наборах, выпускаемых для нумизматов, может быть предусмотрена специальная опора для такой монеты в качестве дополнительного предмета, выпуск которых практикуется в особых случаях (например - монетообразные жетоны, помещаемые в памятные наборы монет Банка России). Технология чеканки предложенной монеты не отличается от обычной, а способы намагничивания ферромагнетиков хорошо известны в технике.

По сравнению с базовым объектом (взят прототип [2]) применение новых элементов и их взаимосвязей придает монете новое потребительское свойство, а именно возможность использования ее в качестве миниатюрного ручного инструмента для определения сторон света и ориентирования на местности - компаса, имеющего стандартную точность.

Особая полезность предложенной монеты связана с тем, что она дает дополнительную возможность спасения людям, оказавшимся в неизвестной местности в результате стихийного бедствия или катастрофы. Наличие такой монеты среди "карманных" денег существенно увеличивает шансы на спасение в том случае, когда необходимо определить положение сторон света и двигаться к населенному пункту, дороге, реке или известной географической точке. Большую пользу в образовательном плане предлагаемая монета принесет детям, осваивающим азы географии, ориентирования на местности и практики выживания в экстремальных условиях. Монета также будет полезна спортсменам-туристам.

Придание монете нового свойства не исключает также ее дополнительной коллекционной привлекательности.

Новое свойство предложенной монеты способствует непринудительному замедлению ее обращения (либо непринудительному изъятию из обращения) в качестве средства платежа по номинальной стоимости, что позволит государству (Центральному банку) - эмитенту повысить эмиссионную выгоду за счет выпуска тиражей монеты в различном исполнении.

Предлагаемая монета, выполненная в форме диска, удобна в использовании и может применяться в денежном обращении наравне с обычными монетами.

Источники информации 1. Инструкция Банка России от 27.12.95 N 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет", журнал "Вестник банка России" 17 (109) от 23.04.1996.

2. "Иностранная валюта: подлинники и фальсификации" Справочник. Ред. коллегия: А. В. Войлуков, А.П. Носко, И.Н. Кожевников и др. - /Серия "Валюты стран мира". - М.: Издательство АО "Консалтбанкир", 1994 г. (Раздел Италия, монета 500 лир - прототип).

Формула изобретения

Монета, выполненная из ферромагнетика или включающая элементы, выполненные из ферромагнетика, отличающаяся тем, что ферромагнетик намагничен таким образом, что линия, соединяющая его полюса, параллельна или совпадает с одной из прямых линий, лежащих в плоскости, параллельной сторонам монеты и пересекающих центр тяжести монеты, на лицевую сторону монеты нанесено изображение круговой градусной шкалы с выделенными направлениями и обозначениями главных румбов таким образом, что центр круговой градусной шкалы совпадает с центром тяжести монеты, южный и северный румбы совпадают с одноименными полюсами ферромагнетика, а на оборотной стороне монеты выполнено круговое центрирующее углубление, обеспечивающее возможность установки монеты на вертикальной игольчатой опоре с возможностью свободного вращения монеты вокруг оси этой опоры, касающейся внутренней поверхности кругового центрирующего углубления в точке, совпадающей с центром тяжести монеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в стрелочных магнитных компасах

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано для уничтожения электромагнитной девиации в магнитных стрелочных и индукционных компасах

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в визуальных и оптических магнитных компасах с дистанционной передачей информации о курсе

Изобретение относится к навигационному приборостроению и может быть использован в дистанционных магнитных компасах, а также в качестве источника информации о курсе для авторулевых, радиопеленгаторов, автопрокладчиков

Изобретение относится к техническим средствам судовождения и служит для применения в морской практике

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам ориентации в пространственном положении объекта, и может найти применение на летательных аппаратах, преимущественно на дельтапланах и мотодельтапланах

Изобретение относится к навигационному Приборостроению, в частности к магнитйым компасам для маломерных судов Цель изобретения - повышение надежности и эффективности за счет упрощения процесса создания избыточного давления

Изобретение относится к навигационному приборостроению, в частности к магнитным компасам

Изобретение относится к технике автономной ориентации и может быть использовано при определении ориентации стационарных объектов относительно Земли

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в стрелочных магнитных компасах

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в стрелочных магнитных компасах

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано для уничтожения электромагнитной девиации в магнитных стрелочных и индукционных компасах

Изобретение относится к области магнитного курсоуказания и навигации, может быть использовано для повышения точности курсовых систем подвижных объектов, например летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к технике автономной ориентации и может быть использовано при определении ориентации стационарных объектов относительно Земли

Буссоль // 2155934
Изобретение относится к измерительным приборам, применяемым, в частности, при лесоустроительных работах для измерения румбов, магнитных азимутов и горизонтальных углов

Буссоль // 2155934
Изобретение относится к измерительным приборам, применяемым, в частности, при лесоустроительных работах для измерения румбов, магнитных азимутов и горизонтальных углов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к компонентным датчикам магнитного поля (магнитометрам) и устройствам для определения ориентации движущихся объектов относительно геомагнитного поля

Монета // 2180181
Наверх