Тумба для обуви с местным нагревом

 

Изобретение относится к мебельному производству, обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии изготовления тумбы для обуви, которая может найти широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью. Тумба для обуви с местным нагревом содержит крышку, боковые стенки, нагревательный элемент. Под крышкой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на основании или на стенках. Нагревательный элемент выполнен в виде пластины с защитной сеткой над ним и поддоном под ним, установлен на основании и/или на стенках рядом с отсеком с дверцей. Площадь нагревательного элемента составляет 0,35-1,0 от общей площади основания. Дверца отсека может открываться фронтально либо с торца. Отсек с дверцей выполнен в виде секторного ящика, полок либо в виде выдвижного ящика. Тумба имеет электропредохранитель, таймер, лампу контроля. Тумба может быть выполнена в виде скамейки, табурета, банкетки, стула, а крышка образует сиденье. Тумба может иметь секцию спинки. 9 з. п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели. Такая мебель находит широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью, т. к. позволяет экономно ее использовать.

Известна тумба для обуви, содержащая корпус и отсек с дверцей для сушки обуви и/или других предметов - опубликованная заявка Германии 3147690, кл. А 47 В 61/04, 1983.

Также известна тумба для обуви с местным нагревом, содержащая корпус и отсек с дверцей, нагревательный элемент и приспособление для подвода питания - патент Германии 19825615, кл. А 47 В 61/04, 1999.

Недостатком известной мебели является технологическая сложность, неудовлетворительная степень комфорта в холодное время года, отсутствие многофункциональности и малая жесткость конструкции, что ограничивает ее эксплуатационные возможности.

Наиболее близким аналогом изобретения является тумба для обуви с местным нагревом, содержащая боковые стенки, крышку, под которой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на элементах основания или на стенках, нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания - опубликованная заявка Германии 3324781, кл. А 47 В 61/04, 1985.

Недостатком известной конструкции является сложность технологии изготовления, недостаточные функциональные возможности, недостаточная комфортность мебели.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии ее изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в тумбе для обуви с местным нагревом, содержащей боковые стенки, крышку, под которой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на элементах основания или на стенках, нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания, нагревательный элемент выполнен в виде пластины с защитной сеткой над ним и поддоном под ним и установлен на основании и/или на стенках рядом с отсеком с дверцей, при этом его площадь составляет от 0,35 до 1,0 от общей площади основания.

Отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов может быть выполнен в виде секторного ящика.

Отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов может быть выполнен в виде полок и/или выдвижных ящиков.

Дверца отсека для хранения обуви и/или других предметов может быть выполнена с возможностью открывания ее фронтально либо с торца.

Тумба может быть снабжена таймером, обеспечивающим работу нагревателя в постоянном или периодическом режиме работы.

Тумба может быть снабжена электропредохранителем, вставленным в приспособление для подачи питания или в таймер.

Тумба может быть выполнена в виде скамейки, табурета, банкетки, стула, при этом крышка будет выполнена в виде сиденья.

Тумба дополнительно может содержать секцию спинки, соединенную или разобщенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины или утолщенного листового элемента.

Тумба может быть дополнительно снабжена лампой контроля работы нагревательного элемента.

На фиг.1 изображена тумба для обуви, где дверца отсека выполнена с возможностью открытия ее фронтально.

На фиг.2 изображена тумба для обуви, где дверца отсека выполнена с возможностью открытия ее в торец.

На фиг. 3 изображена тумба для обуви, выполненная в виде скамейки, при этом крышка выполнена в виде сиденья, тумба дополнительно содержит секцию спинки, соединенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины.

На фиг.4 изображена тумба для обуви с местным нагревом без отсека.

В соответствии с фиг.1-4 тумба для обуви содержит крышку 1, которая в необходимых случаях может служить сиденьем, боковые стенки 2, основание 3 с декоративными элементами, нагревательный элемент 4 с защитной сеткой 5 для предохранения обуви от прямого контакта с нагревателем и с подключенным к нему таймером установки времени работы (переключатель таймера и выключатель электропитания нагревателя) 6, и приспособление 7 для подачи электропитания, под крышкой смонтирован отсек 8 с дверцей 9, закрепленной на основании 3, нагревательный элемент 4 установлен на основании 3 рядом с отсеком 8, под ним установлен поддон 10, выполняющий функцию теплового экрана и защищающий пол или его покрытие от теплового воздействия нагревателя, а также для сбора воды с мокрой обуви. В случае выполнения тумбы для обуви в виде скамейки, стула она дополнительно содержит секцию спинки 11, соединенную с сиденьем 1 или разобщенную и выполненную в виде перекладины, утолщенного листового элемента и пр. Кроме того, тумба снабжена лампой контроля 12 работы нагревательного элемента для обеспечения видимого контроля за включением/выключением нагревательного элемента и дополнительной электробезопасности.

Пример 1.

Тумба для обуви (банкетка) выполнена из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В левой нижней части тумбы расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели вверху тумбы установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключатель электропитания, а внизу - лампа контроля. В правой части установлена дверь отсека с секторными ящиками и горизонтальной осью вращения с пластмассовыми подшипниками скольжения, ответные внешние части которых входят в противоположные стенки тумбы. На дверце установлена металлическая ручка-скоба. Узлы крепления - на шурупах и клее типа ПВА. Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 0,6.

Пример 2.

Тумба для обуви выполнена из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В основании банкетки слева расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели тумбы в верхней части установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключения электропитания, а внизу установлена лампа контроля. В правой части тумбы расположена дверца отсека, выполненная с возможностью открытия ее в торце. На дверце установлена металлическая ручка. Узлы крепления - на шурупах и клее типа ПВА. Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 0,35.

Пример 3.

Тумба для обуви (скамейка) выполнена в виде из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В левой нижней части стула (скамейки) расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели тумбы установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключения электропитания. В правой части на основании установлена дверь отсека с горизонтальной осью вращения на пластмассовых литых пластинах, закрепленных на штифтах в стенках изделия. Стул или скамейка содержат секцию спинки, соединенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины. В нижней части изделия на пластмассовых литых пластинах закреплены две панели из фанерных плит, образующих два отделения. На дверце установлена металлическая ручка-скоба. Узлы крепления - на шурупах и клее типа ПВА. Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 0,6.

Пример 4.

Тумба для обуви (табурет) выполнена из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В нижней части табурета расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели тумбы вверху установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключения электропитания.

Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 1.

Результаты испытаний тумбы для обуви представлены в таблице.

Реализация на практике изготовления тумбы для обуви с местным нагревом в соответствии с изобретением, приводит к повышению эксплуатационной надежности и степени комфортности при ее использовании с одновременным упрощением технологичности изготовления изделия.

Предлагаемая тумба для обуви может быть использована в домашнем быту, офисных и производственных помещениях. Тумба для обуви с местным нагревом устойчива, безопасна и удобна в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Тумба для обуви с местным нагревом, содержащая боковые стенки, крышку, под которой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на элементах основания или на стенках, нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде пластины с защитной сеткой над ним и поддоном под ним и установлен на основании и/или на стенках рядом с отсеком с дверцей, при этом его площадь составляет от 0,35 до 1,0 от общей площади основания.

2. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов выполнен в виде секторного ящика.

3. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов выполнен в виде полок и/или выдвижных ящиков.

4. Тумба по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что дверца отсека выполнена с возможностью открывания ее фронтально.

5. Тумба по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что дверца отсека выполнена с возможностью открывания ее с торца.

6. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена таймером, обеспечивающим работу нагревателя в постоянном или периодическом режиме работы.

7. Тумба по п. 6, отличающаяся тем, что она снабжена электропредохранителем, вставленным в приспособление для подачи питания или в таймер.

8. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде скамейки, табурета, банкетки, стула, при этом крышка выполнена в виде сиденья.

9. Тумба по п. 8, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит секцию спинки, соединенную или разобщенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины или утолщенного листового элемента.

10. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена лампой контроля работы нагревательного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Наверх