Ранозаживляющее средство

 

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может применяться в хирургии и для лечения ожогов в качестве ранозаживляющего материала при лечении инфицированных ран и ожогов. В состав пластины включен растворимый коллаген и СПСА-вакцина, состоящая из протективных антигенов стафилококка, протея и синегнойной палочки. Средство в виде пластины обеспечивает проникновение протективных антигенов СПСА-вакцины в очаг поражения, что приводит к стимуляции местного и общего специфического иммунитета, направленного против условно-патогенных микроорганизмов, способствует быстрому очищению ран от гноя и их заживлению. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может применяться в хирургии и у ожоговых больных в качестве ранозаживляющего материала при лечении инфицированных ран и ожогов, а также для профилактики инфицирования, обусловленного условно-патогенными бактериями: стафилококком, протеем и синегнойной палочкой.

Известно, что наиболее перспективными средствами для лечения ран, ожогов и язв являются рассасывающие адсорбирующие покрытия, имеющие в своем составе лекарственные средства, позволяющие направленно влиять на течение раневого процесса. В качестве основы раневого покрытия часто используют такой природный полимер, как коллаген [1, 2].

В качестве лекарственных средств для местного лечения ран используют антибиотики (патент РФ 2034572, кл, А 61 L 15/31, опубл. 10.05.95), ферменты (патент РФ 2085217, кл. А 61 L 15/00, опубл. 27.07.97; патент РФ 2074709, кл. А 61 К 9/06) или противовоспалительные фармакологические субстанции, например облепиховое масло, люцерон (А.с. РФ 602185, кл. А 61 L 15/01, патент РФ 2143925, А 61 415/32). Однако часто встречающееся снижение иммунной системы у подобных больных, многочисленность факторов патогенеза ран, язв и абсцессов, особенно инфицированных с вялотекущим процессом заживления, широкая природная и приобретенная антибиотикоустойчивость возбудителей гноеродной инфекции делают недостаточным этот арсенал лекарственных средств.

С целью стимуляции специфического иммунитета для местного лечения ран используют также вакцинные препараты, полученные на основе протективных антигенов возбудителей.

Известно местное использование протейной вакцины для лечения ожогов, отморожений, гнойных ран и полостей [3] и синегнойной корпускулярной вакцины для лечения инфицированных ожогов [4]. Аплифицирование этих препаратов (в жидком виде или в виде тампонов, смоченных вакциной) на раневую поверхность, инфицированную протеем или синегнойной палочкой, способствует быстрому очищению раны от микроорганизмов и предупреждает развитие сепсиса.

Недостатком подобных препаратов является их малая эффективность при сочетанных формах инфекции, обусловленных ассоциацией условно-патогенных микроорганизмов.

Наиболее близким аналогом является ассоциированная вакцина (СПСА-вакцина) для иммунопрофилактики смешанных условно-патогенных инфекций, содержащая в качестве протективных антигенов следующие компоненты: анатоксины стафилококка и синегнойной палочки, цитоплазматический антиген стафилококка, растворимые антигены 6 штаммов протея. Вакцина разлита в ампулы по 1 мл и представляет собой жидкость, содержащую комплекс протективных антигенов, адсорбированных на гидроокиси алюминия. Вакцина предназначена для профилактики и лечения стафилопротейно-синегнойной инфекции путем подкожной инъекции.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства для местного применения, представляющего собой ранозаживляющее покрытие, содержащее стафилопротейно-синегнойную вакцину (СПСА-вакцину), обладающее биологической доступностью и удобством использования.

Задача решается тем, что ранозаживляющее средство, содержащее СПСА-вакцину, выполнено в виде пластины и в качестве основы содержит коллаген, при следующем соотношении компонентов, мас.%: СПСА-вакцина - 30-50 Коллаген - 50-70 Ранозаживляющее покрытие обеспечивает эффективное использование СПСА-вакцины для местного применения. Коллаген выполняет формообразующую основу покрытия раны, он не оказывает раздражающего действия и абсолютно безвреден для организма. Лекарственное средство на его основе удобно для наружного употребления и применяется путем наложения на раневую поверхность. Медленное рассасывание пластины из коллагена обеспечивает пролонгирование действия лекарственного вещества, иммобилизованного на коллагене.

Создано принципиально новое средство в виде медленно рассасывающейся пластины, содержащей протективные антигены стафилококка, протея и синегнойной палочки, способствующие стимуляции местного и общего специфического иммунитета, что ведет к быстрому заживлению раневой поверхности. Средство удобно в употреблении как в клинике, так и в быту, его использование не сопровождается побочным эффектом.

Ранозаживляющую пластину по изобретению приготавливают следующим образом.

Пример 1. В реактор с мешалкой загружают 9 л 2% водного раствора уксуснокислого коллагена и при помешивании добавляют 1 л водного раствора антигенов СПСА-вакцины, содержащей в 1 мл: 30 мкг (по белку) синегнойного анатоксина, 1 мг (по сухому весу) цитоплазматического антигена стафилококка, 7 ЕС стафилококкового анатоксина и 50 мкг протейной химической вакцины [5], соотношение коллаген:СПСА-вакцина=9:1.

Смесь разливают по кюветам с толщиной слоя раствора 6 мм и переносят в камеру сублимационной сушки. Проводят замораживание и сублимацию растворителя. Замораживание ведут до температуры минус 25oС, затем подвергают вакуумированию до вакуума 0,1 мм рт. ст. и сублимации растворителя при температуре конденсатора 50oС. Температура в стадии досушки плюс 35oС. Общая продолжительность сушки 20-24 ч. Листы раневого покрытия разрезают на пластинки размером 2010, 2020 или 4050 мм и герметично упаковывают в полимерные стерильные пакеты и флаконы.

Пример 2. В реактор с мешалкой загружают 7 л 2% водного раствора уксуснокислого коллагена и при помешивании добавляют 3 л водного раствора антигенов СПСА-вакцины, соотношение коллаген:СПСА-вакцина=7:3. Далее, как в примере 1.

Пример 3. В реактор с мешалкой загружают 5 л 2% водного раствора уксуснокислого коллагена и при помешивании добавляют 5 л водного раствора антигенов СПСА-вакцины, соотношение коллаген:СПСА-вакцина=1:1. Далее, как в примере 1.

Получаемое по предлагаемому изобретению ранозаживляющее покрытие использовалось в эксперименте для лечения ожоговых ран, инфицированных синегнойной палочкой штаммом РА-7. Ожоговую инфицированную рану создавали у 28 белых крыс (по 7 крыс в группе). В эксперимент брали самцов массой 160-180 г и рассаживали их по одному в клетки. На предварительно депилированном участке кожи спины (2525)мм2 под легким эфирным наркозом создавали ожоговую рану. Термический ожог вызывали с помощью металлического стержня площадью 400 мм2 с постоянной температурой накаливания 200oС, время экспозиции 10 с. Для получения инфицированного ожога втирали в рану по 0,3 мл инфицирующего материала (1 мл взвеси в изотоническом растворе 40 млрд. микробных тел суточной бактериальной культуры и 1 мл голодного агара). Лечение начинали через 72 ч после заражения и проводили путем накладывания пластин (через два дня на третий) на ожоговую гнойную рану. В качестве контроля - заживление без лечения.

Результаты фиксировали по срокам заживления раны (в сутках) и по уменьшению площади раневой поверхности после создания инфицированной раны. Площадь раневой поверхности зарисовывали на кальку, путем наложения кальки на рану, вырезали профиль раны и взвешивали на аналитических весах. Высчитывали вес площади отпечатка каждой раны и суммировали вес площади раневой поверхности крыс в группе, вычисляли средний вес площади раны по весу кальки (в мг). Результаты заживления экспериментальных ран представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, пластинки в качестве раневого покрытия, приготовленные по примерам 1, 2 и 3, обладают выраженным ранозаживляющим действием на инфицированных ожоговых ранах. В первой, второй и третьей опытных группах животных не было гноя уже через трое суток после начала лечения, тогда как в контрольной группе раны оставались гнойными до 17 суток. Наиболее эффективными были пластины, приготовленные по примерам 2 и 3.

Источники информации 1. Хилькин А.М., Шехтер А.Б. Коллаген и его применение в медицине. - М.: Медицина, 1979.

2. Адамян А.А., Добыш С.В., Поликахина Г.В. и др., Средство для лечения ран // Патент РФ 2071788, кл. А 61 L 15/32, опубл. 20.01.97., бюл. 2.

3. Профилактика внутрибольничных инфекций: Руководство для врачей под ред. Ковалевой Е.П. - М., 1993. - С.212.

4. Мороз А.Ф., Харитонова А.М., Чантурия Ц.К. Морфологическое изучение органов и тканей мышей, инфицированных после ожога штаммом синегнойной палочки и леченных синегнойной поливалентной корпускулярной вакциной и тобрамицином // Антибиотики. - 1983. - 5. - С.341-345.

5. Михайлова Н. А., Кунягина О.В., Грабарь Ю.М. и др. Способ получения ассоциированной вакцины для профилактики инфекций, вызываемых условно-патогенными бактериями // Патент 2035189, кл. А 61 К 39/116, опубл. 02.01.96., Бюл. 14.

Формула изобретения

Ранозаживляющее покрытие, содержащее стафилопротейно-синегнойную вакцину (СПСА-вакцина) и основу, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины, а в качестве основы содержит рассасывающийся коллаген при следующем соотношении компонентов, мас. %: СПСА-вакцина - 30-50 Коллаген - 50-70

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения биокомпозиционных материалов на основе коллагена, используемых в медицине, а именно для реконструктивной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и стоматологии, и касается средства местного лечения и профилактики болезней пародонта и других раневых повреждений слизистой оболочки и кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к получению и использованию фибриновых герметиков

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноений инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам лечения ран

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раневого покрытия
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для остановки провотечений

Изобретение относится к гибкой полимерной пленке, которая быстро дает усадку в размере, когда ее погружают в воду
Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим губкам, основанным на коллагене и активаторе или проактиваторе свертывания крови, равномерно распределенным в нем, которая сушится и содержит по крайней мере 2% воды, предпочтительно в пределах от 2 до 25%, более предпочтительно от 10 до 20%, и к способу получения подобной губки

Изобретение относится к медицине, в частности к гемостатическим средствам, применяемым в хирургии, в быту и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива кровотечения из пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гидроколлоидным аппликационным покрытиям на основе хитозана, содержащее поливиниловый спирт, хитозан, органическую кислоту, биологически активное вещество, глутаровый альдегид, этиловый спирт и воду, предназначено для использования в лечебном процессе для ускорения эпителизации ран различного генеза и локализации на теле, как средство профилактики формирования гипертрофического и келоидного рубца, улучшения трофики кожи и слизистой оболочки, может быть использовано при явлениях гиперкератоза, возрастной патологии кожи
Изобретение относится к медицине, конкретно к кровоостанавливающему средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине и касается разработки новых ранозаживляющих средств для местного применения

Изобретение относится к абсорбирующему продукту, содержащему молочно-кислые бактерии и предназначенному для приведения в соприкосновение с кожей промежности у потребителя
Наверх