Пожаротушащая композиция

 

Изобретение относится к пожаротушащим композициям, получившим название озонобезопасных, т. е. не оказывающих воздействия на разрушение озонового слоя. Соотношение компонентов следующее, мас.%: трифторметан 1,0 - 2,7 или 25,7 - 99,0; йодсодержащие фторуглероды С12 1,0 - 33,9 или 89,0 - 99,0. Пожаротушащая композиция может содержать смесь йодсодержащих фторуглеродов С12 с перфторпропаном или с перфторбутаном. Соотношение йодсодержащих фторуглеродов и перфторалканов составляет (1:100)-(100:1) по объему. Результат изобретения - создание озонобезопасной композиции, эффективной при тушении. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к составам, используемым для тушения пожаров. В частности, данное изобретение относится к пожаротушащим составам, получившим название озонобезопасных, т.е. не оказывающих воздействия на разрушение озонового слоя.

При тушении пожаров необходимо соблюдать два важных условия: - изолировать сгораемые вещества от воздуха, - не допускать возникновения или поддержания температуры, необходимой для горения.

Наиболее старым способом прекращения пожара является заливание водой горящих поверхностей, однако не во всех случаях возгорания этот способ эффективен, а в некоторых он даже противопоказан, например в случаях горения воспламеняющихся жидкостей, нефти, электрооборудования. В настоящее время известно использование галогенированных углеродов в качестве пожаротушащих агентов. Их используют при тушении пожаров в замкнутых помещениях, оснащенных электрооборудованием, хранилищах, библиотеках редких книг, насосных установках нефтепроводах и т.д. В противоположность тушению с помощью воды галогенсодержащие углероды очень эффективны при таких пожарах и, кроме того, практически не повреждают оборудование и защищаемые предметы.

При использовании пожаротушащих агентов учитываются три аспекта: токсичность самого агента, токсичность продуктов его разложения и задачи, связанные с уменьшением содержания кислорода в атмосфере [Галогенсодержащие пожаротушащие агенты "Теза", С-Петербург, 1999, с. 73].

В настоящее время в качестве агентов для тушения пожаров применяются бромсодержащие углероды, например бромтрифторметан (СF3Br или Halon 1301), и бромхлордифторметан (CF2ClBr, или Halon 1211) [Заявка РСТ 01491, кл. А 62 D 1/08, оп. 06.02.1990, патент США 5080177, кл. 169/46, оп. 14.01.1992]. Считается, что бромсодержащие агенты высоко эффективны при тушении пожаров. Эти вещества могут распыляться из переносных аппаратов или из автоматических систем, установленных в помещениях, оснащенных детекторами возгорания. Однако из-за высокого озоноразрушающего потенциала использование этих веществ в развитых странах с 1995 г. запрещено Монреальским Протоколом.

Распространено использование хлорфторсодержащих углеродов С14.

Так, известна огнетушащая композиция [патент США 5115868, кл. 169/45, оп. 26.05.1992], включающая по крайней мере 0,5% фторметана и по крайней мере один из галогенированных углеродов, выбранный из перечня, в который входят фтор- и хлорсодержащие соединения C1-C4. В качестве пропеллента используется в основном трифторметан CHF3.

Известна [Заявка Японии 243186, кл. А 62 С 3/00, оп. 24.09.96] композиция огнетушащего агента, содержащая перфторалкан. В качестве основного ингредиента эта композиция содержит газообразный азот и 10 об. % добавок, выбранных из соединений: перфторалкана CaF2а+b, где а=1-6 и b=0-2; фторуглеводородного алкана CnHmFp, где n=1-6, m и р>1, и m+n равно 2n или m+n равно 2n+2, и фторгалогенуглеводородного алкана CqHrFwClxBryIx, где q=1-4, r и w -целое число >1, и по крайней мере одно из чисел x, y, z не равно 0. Состав не вреден для человека и окружающей среды.

Известны композиции [патент США 5340490, НКИ. 252/67, оп. 23.08.1994], в которые входят трифторметан и диоксид углерода или трифторметан, гексафторэтан и диоксид углерода. Эти вещества вводятся в количестве 35-85 мас.% трифторметана и около 15-85 мас.% диоксида углерода; или 30-43 мас.% гексафторэтана и от 24 до 37 мас.% диоксида углерода. Эти композиции имеют давление пара около 15 psi при 85oС1oС. Каждый из компонентов является озонобезопасным, композиция в целом обладает постоянным показателем давления пара.

Наиболее близкими составами являются составы по заявке WO 93/15794, А 62 D 1/00, оп. 19.08.1993. Один из вариантов этих составов содержит трифторметан и йодсодержащие фторуглероды C12, в интервалах 2-10 вес.% и 60-98 вес.% соответственно.

В этой же заявке описан состав композиции, содержащей трифторметан 2-10 вес.% и перфторуглерод С4 в количестве 60-98%.

Задача, стоящая перед разработчиками предлагаемой композиции, - предложить новый состав пожаротушащей композиции, имеющий оптимальное соотношение входящих ингредиентов. Этот состав должен обладать также следующими характеристиками: быть эффективным при пожаротушении, не наносить вреда здоровью людей, быть озонобезопасным и не портить защищаемые от пожара оборудование и материалы, являясь в то же время не слишком дорогостоящим. Еще одной задачей является возможность изготовления композиции из доступных в настоящее время компонентов, а также возможность ее применения на существующем оборудовании для пожаротушения при замене галонов 1301, 1211, 2402.

Поставленная задача решается созданием композиции, в которую входят следующие компоненты: трифторметан, йодсодержащий фторуглерод, например трифторйодметан и/или пентафторйодэтан, тетрафторйодэтан или тетрафтордийодэтан и перфторалкан - декафторбутан и/или октафторпропан в оптимальном соотношении входящих ингредиентов.

Сущность изобретения состоит в том, что разработана пожаротушащая композиция, включающая трифторметан, отличающаяся тем, что дополнительно содержит йодсодержащие фторуглероды C12 при следующем содержании компонентов, об.%: трифторметан от 1,0 до 2,7 и от 25,7 до 99,0, йодсодержащие фторуглероды C1-C2 от 1,0 до 33,9 или от 89,0 до 99,0.

Вариантом этой пожаротушащей композиции является состав, в котором содержится смесь йодсодержащих фторуглеродов C1-C2 с перфторалканами С34.

Соотношение в смеси йодсодержащих фторуглеродов C1-C2 и перфторалканов от 1:100 до 100:1 соответственно.

Отличиями разработанного состава от известных являются новые сочетания и содержания компонентов, позволяющие подбирать составы с необходимой огнетушащей концентрацией и давлением паров.

Включенные йодсодержащие галогенуглероды, также как и трифторметан, и перфторалканы являются озонобезопасными веществами; состав в целом также озонобезопасен.

Разработанный состав не токсичен и относится к 4 классу опасности.

Поскольку все компоненты смеси не содержат кислорода, смесь не поддерживает горения. Все компоненты характеризуются высокой термостабильностью.

Предлагаемый состав готовится любым известным способом, в том числе простым смешением компонентов.

Предлагаемый состав применяется на существующем оборудовании для пожаротушения, без его модернизации.

Примеры композиций, приготовленных в соответствии с предлагаемым составом и в указанном соотношении, и их минимальные огнетушащие концентрации (объемные), а также их давления пара над жидкостью при 20oС приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Пожаротушащая композиция, включающая трифторметан, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит йодсодержащие фторуглероды С12 при следующем содержании компонентов, об. %: Трифторметан - 1,0 - 2,7 или 25,7 - 99,0
Йодсодержащие фторуглероды С12 - 1,0 - 33,9 или 89,0 - 99,0
2. Пожаротушащая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит перфторалканы С34.

3. Пожаротушащая композиция по п. 2, отличающаяся тем, что объемное соотношение йодсодержащих фторуглеродов и перфторалканов составляет (1: 100)-(100: 1).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве (помещения и сооружения различного назначения, в которых возможно возникновение пожаров классов A2, B, C и E), а также для локализации пожаров класса A1
Изобретение относится к способу получения огнегасящего состава и может быть использовано как средство для пожаротушения и предотвращения возгорания углеводородного топлива

Изобретение относится к нетоксичному огнегасящему составу

Изобретение относится к области предотвращения воспламенения и взрыва
Изобретение относится к производству средств пожаротушения, в частности к созданию новых огнегасящих составов

Изобретение относится к области химических средств тушения пожаров, в частности к пожарогасительным композициям, содержащим огнегасительные составы, и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных скважин, на судах, в лесах и зданиях, где отсутствуют люди
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам
Изобретение относится к комбинированным средствам газового пожаротушения и может применяться для тушения пожаров классов А2, В, С и Е, флегматизации взрывоопасных газовых сред, а также для локализации пожаров класса А1
Изобретение относится к противопожарным средствам, предназначенным предупреждения воспламенений и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности
Изобретение относится к пожарной технике, а именно к полимерной композиции для изготовления термоактивируемых огнетушащих материалов. Описана полимерная композиция для изготовления термоактивируемых огнетушащих материалов, содержащая водную дисперсию полимера в качестве связующего, минеральный наполнитель, волокнистый материал и микрокапсулированный огнетушащий агент, включающий в каждой микрокапсуле полимерную оболочку и ядро, содержащее в качестве компонентов газ-носитель, имеющий температуру кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения и ингибитор горения в массовом соотношении: газ-носитель 5-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%. Технический результат: получена полимерная композиция, обеспечивающая малое время срабатывания входящих в нее микрокапсул. 19 з.п. ф-лы
Наверх