Способ правки абразивного шлифовального круга

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при правке шлифовальных кругов. Правящему инструменту сообщают подачу вдоль образующей профиля шлифовального круга и колебания в направлении его рабочей поверхности. Колебания правящему инструменту сообщают под углами = 90+(0-15)o и =90-(0-15)o в соответствующих плоскостях. Величину подачи правки выбирают из условия SП0,5 мм/об. Правящему инструменту задают колебания с помощью ультразвука с частотой, зависящей от скорости резания при правке. Такое сочетание действий повышает стойкость правящего инструмента и обеспечивает регулярный характер его взаимодействия с абразивным кругом. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам правки шлифовальных кругов.

Известен способ правки шлифовального круга, согласно которому правящий инструмент перемещают вдоль образующей шлифовального круга и сообщают ему колебания в направлении, перпендикулярном рабочей поверхности круга, с изменяющейся амплитудой. Изменение амплитуды осуществляют дополнительным воздействием на правящий инструмент колебаниями с частотой, определяемой по зависимости 0<|f-fдоп|0,3fосн (см. а.с. СССР 1230809 по кл. МПК В 24 В 53/00,1986).

Недостатком данного способа является низкая стойкость правящего инструмента за счет неравномерного характера взаимодействия его с абразивным кругом.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в том, что для повышения стойкости правящего инструмента устанавливается регулярный характер его взаимодействия с абразивным кругом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе правки абразивного шлифовального круга, включающем сообщение правящему инструменту подачи вдоль образующей профиля шлифовального круга и колебания в направлении рабочей поверхности круга, колебания сообщают под углом к вектору скорости правки и под углом к касательной к образующей профиля шлифовального круга в направлении подачи, причем частоту колебаний задают по формуле: fп400VП, где fП - частота колебаний инструмента (Гц), VП - скорость резания при правке (м/с).

Кроме того, колебания правящего инструмента осуществляют с помощью ультразвука.

Угол между направлением колебаний инструмента и вектором скорости правки устанавливают равным 90o+(0-15)o, а угол между направлением колебаний инструмента и касательной к образующей профиля шлифовального круга устанавливают равным 90o-(0-15)o. Выбор углов положения правящего инструмента (особенно алмазного) указанным образом повышает ударную прочность вершины правящего инструмента. Величину подачи правки выбирают из условия SП0,5 мм/об.

Новым в способе является то, что правящий инструмент устанавливают под углами =90o+(0-15)o и =90o-(0-15)o в соответствующих плоскостях, величину подачи правки выбирают из условия SП0,5 мм/об. Правящему инструменту задают колебания с помощью ультразвука с частотой fП400VП.

Такое сочетание признаков дает возможность повысить стойкость правящего инструмента - получить новый технический результат.

Описываемый способ правки шлифовального круга поясняется чертежом. На фиг.1 - показана схема правки, на фиг.2 - вид А.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

При правке абразивного круга 1 правящий инструмент 2 подводят таким образом, чтобы обеспечить требуемую глубину правки. Для обеспечения режима хрупкого разрушения абразивных зерен и связки круга правящему инструменту сообщают высокочастотные гармонические колебания, в частности УЗ, в направлении обрабатываемой поверхности круга под углом и в соответствующих плоскостях. Частоту колебаний задают в зависимости от скорости правки VП по формуле fП400VП. Величину подачи SП устанавливают по условию SП0,5 мм/об исходя из условия перекрытия зон правки круга. Экспериментально установлено, что в случае SП>0,5 мм/об образуются непроправленные зоны рабочей поверхности круга.

Например, при правке абразивного круга ПП 16x20x6 25 А 16 ПСМ 16 К 50 правящим инструментом с величиной алмазного зерна 0,06 карата при скорости правки VП= 50-35 м/с получены следующие результаты: при прерывистом точении возможно 520 циклов правки одним инструментом, а при процессе ударного действия правящего инструмента - 3200 циклов правки одним инструментом, т.е. стойкость инструмента повысилась в 6 раз.

Таким образом, предложенный способ правки абразивного шлифовального круга повышает стойкость дорогостоящего правящего инструмента в 6 раз, что позволяет получить значительный экономический эффект.

Формула изобретения

1. Способ правки абразивного шлифовального круга, включающий сообщение правящему инструменту подачи вдоль образующей профиля шлифовального круга и колебания в направлении рабочей поверхности круга, отличающийся тем, что колебания правящему инструменту сообщают под углом к вектору скорости правки и под углом к касательной к образующей профиля шлифовального круга в направлении подачи, причем частоту колебаний инструмента задают по формуле fП400VП, где fП - частота колебаний инструмента, Гц; VП - скорость резания при правке, м/с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что колебания правящему инструменту сообщают с помощью ультразвука.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что угол выбирают в диапазоне 90-105o.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что угол выбирают в диапазоне 90-75o.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что величину подачи правки выбирают из условия SП0,5 мм/об.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Шарошка // 2179918
Изобретение относится к устройствам для правки шлифуемых поверхностей, а именно внутренних поверхностей криволинейных труб

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании заготовок, преимущественно из пластичных и адгезионно-активных материалов

Изобретение относится к абразивно-алмазной обработке и может быть использовано при шлифовании различных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на станках для врезного профильного шлифования

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при профильном шлифовании шлицев валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при правке шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на всех металлообрабатывающих предприятиях, применяющих обработку абразивными кругами, особенно в условиях автоматизированного производства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шлифованию, и может быть использовано при контроле засаленности рабочей поверхности шлифовального круга и определении времени его правки при плоском шлифовании периферией круга и в системах автоматического регулирования процессами абразивной обработки

Изобретение относится к машиностроению, касается обработки металлов резанием и может быть использовано при шлифовании заготовок из различных материалов
Изобретение относится к центробежно-планетарной обработке деталей типа колец

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шлифованию деталей с точными поверхностями вращения

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при круглом шлифовании точных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин
Наверх