Фасонная часть канализационного трубопровода

 

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов частей систем внутренних канализационных трубопроводов здания. Техническим результатом является повышение надежности работы, обеспечение ремонтопригодности и улучшение эксплуатационных характеристик, а также улучшение технологичности изготовления изделия. Фасонная часть содержит трубу из полимерного материала с раструбом, выполненным с кольцевыми буртиками на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки. В месте размещения прокладки раструб выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью, полость его кольцевого уширения выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом сегментообразного поперечного сечения. Участок конусообразной боковой поверхности раструба превышает глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком трубы паз для размещения кольцевого выступа съемной крышки, расстояние между кольцевой поверхностью которой и ее кольцевым выступом превышает глубину размещения прокладки. Диаметр образующего паз буртика превышает диаметр расположенного на раструбе буртика, по крайней мере, на толщину стенки трубы в месте раструба, но не превышает большего диаметра имеющей конусообразную боковую поверхность съемной крышки. Изобретение развито в зависимых пунктах. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции выполненных из полимерных материалов частей систем внутренних канализационных трубопроводов здания.

Известны фасонные части канализационных трубопроводов, выполненные из пластических масс, содержащие корпус с закругленной кромкой и раструбы, основание которых для упрощения их изготовления методом литья под давлением выполнено с пазом, ширина которого равна внутреннему диаметру фасонной части, а наружный диаметр корпуса в месте расположения паза выполнен равным наружному диаметру раструба (Авторское свидетельство СССР 969848 A, Е 03 F 3/04, 1982 г.).

Известна также фасонная часть трубопровода из пластмассы, включающая пересекающиеся под прямым углом цилиндрические патрубки, имеющие раструбы с внутренними полками, по крайней мере одна из которых выполнена наклонной относительно его оси, причем в торце раструба на внутренней поверхности выполнена косоугольная канавка, дно которой параллельно наклонной внутренней полке раструба (Авторское свидетельство СССР 1268862 A, Е 03 F 3/04, 1986 г. ).

Наиболее близкой из известных является фасонная часть канализационного трубопровода, содержащая трубу из полимерного материала с раструбом на одном из ее концов, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба, который выполнен с кольцевыми буртиками на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки (EP 0978595 A2, E 03 C 1/122, 09.02.2000).

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы, обеспечение ремонтопригодности и улучшение эксплуатационных характеристик, а также улучшение технологичности изготовления изделия.

Достигается это тем, что в фасонной части канализационного трубопровода, содержащей трубу из полимерного материала с раструбом на одном из ее концов, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба, который выполнен с кольцевыми буртиками на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки, раструб в месте размещения прокладки выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью, полость его кольцевого уширения выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом сегментообразного поперечного сечения, причем участок конусообразной боковой поверхности раструба превышает глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком трубы паз для размещения кольцевого выступа съемной крышки, расстояние между кольцевой поверхностью которой и ее кольцевым выступом превышает глубину размещения прокладки, а диаметр образующего паз буртика превышает диаметр расположенного на раструбе буртика, по крайней мере, на толщину стенки трубы в месте раструба, но не превышает большего диаметра имеющей конусообразную боковую поверхность съемной крышки. Толщина стенки раструба и толщина стенки на участке трубы вне раструба могут не превышать, соответственно, 1,50-1,60 и 1,65-1,75 толщины стенки съемной крышки на участке ее конусообразной боковой поверхности. Фасонная часть канализационного трубопровода может быть выполнена в виде отвода с углом 15o или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде тройника, у которого дополнительный раструб расположен под углом 15o или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде плоскостной или двухплоскостной крестовины, у которой дополнительные раструбы расположены под углами 15o или 30o, или 45o, или 87o30'' симметрично центральной оси или в произвольной комбинации указанных величин.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлена фасонная часть канализационного трубопровода без съемной крышки; на фиг.2 - съемная крышка фасонной части канализационного трубопровода; на фиг.3 и 4 - варианты выполнения фасонной части канализационного трубопровода в виде отвода; на фиг.5 - то же, в виде тройника; на фиг.6 - то же, в виде плоскостной крестовины; на фиг.7 - то же, в виде двухплоскостной крестовины; на фиг. 8 - фасонная часть канализационного трубопровода в виде компенсационного патрубка.

Фасонная часть канализационного трубопровода содержит трубу 1 из полимерного материала с раструбом 2 на одном из ее концов, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба. Раструб 2 выполнен с кольцевыми буртиками 3 и 4 на внешней поверхности и кольцевым уширением 5 со стороны торца для размещения прокладки (не показана). Раструб 2 в месте размещения прокладки выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью 6. Полость кольцевого уширения раструба 2 выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой 7 (фиг.2) с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью 8, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью 9, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы 1 вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом 10 сегментообразного поперечного сечения.

Участок конусообразной боковой поверхности раструба превышает глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении 5 и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком 3 трубы паз 11 для размещения кольцевого выступа 10 съемной крышки 7. Расстояние между кольцевой поверхностью 9 и ее кольцевым выступом 10 превышает глубину размещения прокладки (по продольной оси трубы 1). Диаметр образующего паз буртика 3 превышает диаметр расположенного на раструбе буртика 4 по крайней мере на толщину стенки трубы в месте раструба 2, но не превышает большего диаметра имеющей конусообразную боковую поверхность съемной крышки 7.

Толщина стенки раструба 2 и толщина стенки на участке трубы 1 вне раструба не превышают, соответственно, 1,50-1,60 и 1,65-1,75 толщины стенки съемной крышки на участке ее конусообразной боковой поверхности. Фасонная часть канализационного трубопровода может быть выполнена в виде отвода с углом 15o или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде тройника, у которого дополнительный раструб расположен под углом 15o или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде плоскостной или двухплоскостной крестовины, у которой дополнительные раструбы расположены под углами 15o или 30o, или 45o, или 87o30'' симметрично центральной оси или в произвольной комбинации указанных величин.

Указанные параметры в комплексе обеспечивают оптимальные условия для достижения поставленной технической задачи, определяя оптимальные технологическое условия изготовления изделия, снижая трудоемкость работ. При производстве технологичность изделия обеспечивается тем, что оно не содержит замкнутых или полузамкнутых (обращенных внутрь) полостей, что значительно упрощает конструкцию и процесс сборки изделия с установкой в фиксируемое положение прокладки, смещение которой при сборке трубопровода полностью исключается, что повышает надежность эксплуатации собранного трубопровода. Ревизию прокладки можно осуществлять при снятой крышке, облегчая доступ к ней и улучшая, в случае необходимости, условия проведения демонтажных работ.

Формула изобретения

1. Фасонная часть канализационного трубопровода, содержащая трубу из полимерного материала с раструбом на одном из ее концов, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба, который выполнен с кольцевыми буртиками на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки, отличающаяся тем, что раструб в месте размещения прокладки выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью, полость его кольцевого уширения выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом сегментообразного поперечного сечения, причем участок конусообразной боковой поверхности раструба превышает глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении, и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком трубы паз для размещения кольцевого выступа съемной крышки, расстояние между кольцевой поверхностью которой и ее кольцевым выступом превышает глубину размещения прокладки, а диаметр образующего паз буртика превышает диаметр расположенного на раструбе буртика, по крайней мере, на толщину стенки трубы в месте раструба, но не превышает большего диаметра имеющей конусообразную боковую поверхность съемной крышки.

2. Фасонная часть канализационного трубопровода по п. 1, отличающаяся тем, что толщина стенки раструба и толщина стенки на участке трубы вне раструба не превышают, соответственно, 1,50-1,60 и 1,65-1,75 толщины стенки съемной крышки на участке ее конусообразной боковой поверхности.

3. Фасонная часть канализационного трубопровода по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде отвода с углом 15o, или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде тройника, у которого дополнительный раструб расположен под углом 15o, или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде плоскостной или двухплоскостной крестовины, у которой дополнительные раструбы расположены под углами 15o, или 30o, или 45o, или 87o30'', симметрично центральной оси или в произвольной комбинации указанных величин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.05.2005        БИ: 15/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов узлов ревизии внутренних канализационных трубопроводов здания, обеспечивающих доступ внутрь трубопровода для осмотра, прочистки и т.д

Изобретение относится к системам трубопроводов

Изобретение относится к подземным и подводным сооружениям, а именно к канализационным трубопроводам, изготовляемым на месте для устройства наружной канализационной сети в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к фасонным частям из пластмассы, имеющим пересекающиеся под прямым углом цилиндрические патрубки 1

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов узлов ревизии внутренних канализационных трубопроводов здания, обеспечивающих доступ внутрь трубопровода для осмотра, прочистки и т.д

Изобретение относится к клапанам, предназначенным для промывки струей воды вакуумной канализационной системы

Изобретение относится к области строительства, в частности к жилищно-коммунальному хозяйству, связанному с разработкой систем внутренней канализации многоэтажных зданий

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п

Изобретение относится к отрасли жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции систем внутренних канализационных трубопроводов зданий

Изобретение относится к устанавливаемому в системе канализации впускному воздушному клапану, который защищает имеющиеся в системе водоотделители (затворы) и предотвращает возможность сообщения системы канализации с окружающей атмосферой, а при падении в ней давления автоматически открывается и через него в систему канализации поступает наружный атмосферный воздух
Наверх