Способ контроля процесса бурения наклонно-горизонтальных скважин

 

Изобретение относится к бурению, а именно к способам контроля бурения скважин. Способ включает бурение ствола скважины компоновкой бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, долота, забойного двигателя, переводника, в котором расположен скважинный прибор с установленным в нем датчиком, и телеметрической системы со скважинным прибором, расположенной над забойным двигателем, передачу информации от датчика по беспроводному каналу связи в скважинный прибор телеметрической системы и далее - на поверхность. Скважинный прибор с датчиком располагают в переводнике между долотом и валом забойного двигателя, при этом датчиком измеряют частоту вращения долота. По математическому выражению определяют величину осевой нагрузки. В качестве беспроводного канала связи используют ультразвуковой или любой другой беспроводный канал связи. Применение способа позволяет оперативно получать информацию о величине осевой нагрузки. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области бурения, а именно к способам контроля процесса бурения забойными двигателями наклонно- горизонтальных скважин.

Известен способ контроля процесса бурения /1/. Способ основан на изменении частоты вращения бурового инструмента, осевой нагрузки на долото и параметров промывочной жидкости в зависимости от параметров бурового шлама.

Однако данный способ не позволяет оперативно получать информацию о нагрузках на долото в процессе бурения наклонных и горизонтальных скважин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ контроля процесса бурения наклонно-горизонтальных скважин, включающий бурение ствола скважины компоновкой бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, долота, забойного двигателя, переводника, в котором расположен скважинный прибор с установленным в нем датчиком, и телеметрической системы, скважинный прибор которой расположен над забойным двигателем, и передачу информации от датчика по беспроводному каналу связи в скважинный прибор телеметрической системы и далее - по кабелю на поверхность. /2/.

Известный способ не позволяет получать полную информацию о местоположении забоя скважины в пространстве, о величине осевой нагрузки на долото в процессе бурения наклонно-горизонтальных скважин и недостаточно точные измерения.

Целью настоящего изобретения является возможность получения полной информации о величине осевой нагрузки на долото в процессе бурения наклонно-горизонтальных скважин и повышении точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе контроля процесса бурения наклонно-горизонтальных скважин, включающем бурение ствола скважины компоновкой бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, долота, забойного двигателя, переводника, в котором расположен скважинный прибор с установленным в нем датчиком, и телеметрической системы со скважинным прибором, расположенной над забойным двигателем, передачу информации от датчика по беспроводному каналу связи в скважинный прибор телеметрической системы и далее - на поверхность, согласно изобретению скважинный прибор с датчиком располагают в переводнике между долотом и валом забойного двигателя, при этом датчиком измеряют частоту вращения n долота, с учетом которой определяют величину осевой нагрузки на долото по формуле: где nх - частота вращения долота при холостом режиме работы, n - частота вращения долота, К - коэффициент пропорциональности, определяемый опытным путем при стендовых испытаниях забойных двигателей.

Кроме этого, в качестве беспроводного канала связи используют ультразвуковой или любой другой беспроводный канал связи.

Сущность способа заключается в следующем.

Бурение наклонно-горизонтального участка ствола скважины ведут компоновкой бурильной колонны, которая состоит из бурильных труб, долота, забойного двигателя, переводника, в котором расположен скважинный прибор с установленным в нем датчиком, и телеметрической системы со скважинным прибором, которая установлена над забойным двигателем. Информация передается от датчика по беспроводному каналу связи в скважинный прибор телеметрической системы и далее - на поверхность.

В процессе бурения измеряют частоту вращения долота при помощи датчика, который установлен в автономном скважинном приборе, расположенном в переводнике между долотом и валом забойного двигателя. Информация от датчика по беспроводному каналу, например по ультразвуковому каналу или любому другому, передается в скважинный прибор телеметрической системы, установленной над забойным двигателем. Далее информация передается по кабелю (или другим способом) на поверхность.

Зависимость осевой нагрузки на долото можно представить в виде следующего выражения: G=U(nx,n), где nх - частота вращения долота при холостом режиме, n - частота вращения долота, U - функция.

Функцию U можно линеаризовать с достаточной точностью в виде:
где nх - частота вращения долота при холостом режиме работы (G=0) - паспортная характеристика вала забойного двигателя,
n - частота вращения долота, замеренная датчиком,
К - коэффициент пропорциональности, определяемый опытным путем при стендовых испытаниях забойных двигателей.

При проведении стендовых испытаний принимают величину нагрузки на долото G=0, тогда величина частоты вращения долота на холостом режиме равна паспортной.

При наличии осевой нагрузки на долото появляется торможение и величина частоты вращения его уменьшается.

Если n=0, то величина нагрузки считается тормозной, при которой вращение вала в забойном двигателе останавливается.

nх - паспортная величина, то есть частота холостого вращения (G=0).

Пример.

Если паспортная величина nх вращения долота (вала забойного двигателя) равна 250 об/мин и в процессе бурения частота вращения долота (вала забойного двигателя), замеренная датчиком, равна n=150 об/мин.

Стендовые испытания показали, что К=15 об/мин, тогда величина осевой нагрузки равна:

Использование предлагаемого изобретения позволит получать полную информацию о величине осевой нагрузки на долото в процессе бурения наклонно-горизонтального участка ствола скважины, что позволит вести контроль процесса бурения.

Источники информации
1. A.с. СССР 1693235, кл.Е 21 В 44/00, опубл. 1991, БИ 3.

2. Булатов А. И. и др. Контроль процессов бурения нефтяных и газовых скважин. М.:ОАО "Издательства "Недра", 1998, с.163.


Формула изобретения

1. Способ контроля процесса бурения наклонно-горизонтальных скважин, включающий бурение ствола скважины компоновкой бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, долота, забойного двигателя, переводника, в котором расположен скважинный прибор с установленным в нем датчиком, и телеметрической системы со скважинным прибором, расположенной над забойным двигателем, передачу информации от датчика по беспроводному каналу связи в скважинный прибор телеметрической системы и далее на поверхность, отличающийся тем, что скважинный прибор с датчиком располагают в переводнике между долотом и валом забойного двигателя, при этом датчиком измеряют частоту вращения n долота, с учетом которой определяют величину осевой нагрузки на долото по формуле

где nx - частота вращения долота при холостом режиме,
n - частота вращения долота,
К - коэффициент пропорциональности, определяемый опытным путем при стендовых испытаниях забойных двигателей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве беспроводного канала связи используют ультразвуковой или любой другой беспроводный канал связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и может найти применение при регулировании условий бурения

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и позволяет осуществлять контроль процесса бурения при помощи анализа производительности бура заданных размера и конструкции

Изобретение относится к управлению подачей машины для бурения горной породы

Изобретение относится к управлению подачей машины для бурения горной породы

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам для регулирования осевой нагрузки на буровой инструмент в процессе бурения

Изобретение относится к области бурения скважин и представляет скважинный инструмент для приложения осевой нагрузки к удлиненному телу, расположенному в стволе буровой скважины, образованной в подземной формации, содержит по меньшей мере одно установленное с возможностью вращения тело, снабженное множеством валиков, способных радиально перемещаться к стенке ствола буровой скважины при выбранном контактном усилии между валиком и стенкой ствола буровой скважины

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для измерения силовых параметров в колонне бурильных труб,в том числе и над долотом

Изобретение относится к буровой технике, в частности к автономным техническим средствам контроля забойных параметров, и может найти применение для регистрации продольной и поперечных сил и крутящего момента, действующих на колонну бурильных труб в компоновке низа бурильной колонны над буровым долотом в процессе бурения ствола скважины

Изобретение относится к области измерений натяжений гибких движущихся тяговых органов и может применяться в нефтяной промышленности, в области эксплуатации грузоподъемных транспортных устройств и в других отраслях

Изобретение относится к контролю и измерению параметров в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства, может быть использовано в бурильных машинах

Изобретение относится к области контроля параметров бурения скважин и может быть использовано при диагностике состояния породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к контролю и измерению параметров в процессе бурения скважин и может быть использовано при диагностировании работоспособности породоразрушающего инструмента с целью его эффективной отработки, а также при разработке автоматизированных систем управления процессом бурения

Изобретение относится к области контроля параметров бурения скважин и может быть использовано при диагностике состояния породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для определения породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к бурильной технике, в частности к способу и устройству автоматического горизонтирования несущей платформы с расположенным на ней буровым агрегатом, и используется на самоходных бурильных установках

Изобретение относится к системе бурения скважины в земной коре

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для автоматического управления процессом бурения

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для контроля процесса бурения

Изобретение относится к эксплуатации бурового оборудования, а именно к системам управления гидроприводной буровой установкой
Наверх