Способ лечения хронического неспецифического простатита

 

Изобретение относится к медицине, урологии. Проводят пелоидотерапию ректальными тампонами и грязевыми аппликациями. Осуществляют массаж простаты. Осуществляют локальную фитотерапию в виде уретральных тампонов с экстрактом солодки. Способ повышает эффективность лечения. Увеличивает сроки ремиссии. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, к урологии, и может использоваться для лечения хронического неспецифического простатита.

Известен способ лечения хронического неспецифического простатита с использованием курортных факторов: пелоидотерапии (ректальных тампонов и грязевых "трусов") в сочетании с массажем простаты. Способ предусматривает назначение грязевых ректальных тампонов и "трусов" (аппликаций) при температуре 39-40oС с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур, и ежедневный массаж простаты, на курс 10 процедур (Санаторно-курортное лечение урологических заболеваний. Методическое пособие. - М., 1995).

Данный способ лечения оказывает положительное воздействие на локально измененные воспалительным процессом ткани простаты, оказывает рассасывающее, десенсебилизирующее, иммуномодулирующее действие. Однако этот способ лечения не полностью обеспечивает восстановление оттока секрета и воздействие на гемодинамику малого таза, дает нестойкую и кратковременную ремиссию у ряда пациентов, то есть является недостаточно эффективным.

Близким техническим решением (прототипом) является также способ лечения хронического простатита посредством вибрационного массажа прямой кишки в проекции предстательной железы с одновременным воздействием 2% геля троксевазина в количестве 1,5-2 мл в течение 4-6 минут ежедневно. Подобная методика позволяет улучшить регионарный кровоток и функциональную активность предстательной железы. Однако данный способ неприемлем у целого ряда больных, страдающих расширением геморроидальных вен ввиду болевых ощущений в прямой кишке (патент России 2016563).

Важную роль в реабилитации больных хроническим неспецифическим простатитом отводят локальному лечению с использованием продуктов природного происхождения в качестве лекарственных средств в виде ректальных микроклизм и инстилляций в уретру: масло облепихи, шиповника, каратолин. Данные препараты представляют собой масляные экстракты растений и оказывают в основном местное регинирирующее и ранозаживляющее действие на эпителий уретры. Нерешенной остается задача создания способа лечения простатита, позволяющего наряду с рассасывающим, десенсибилизирующим, иммуномодулирующим воздействием на ткани простаты обеспечить стимулирование процесса регенерации эпителия ацинусов простаты, улучшение дренажной функции, гемодинамики и трофики предстательной железы.

Сущность изобретения состоит в том, что при хроническом неспецифическом простатите применяются: грязевые ректальные тампоны температурой 40oC на 30 мин и грязевые аппликации на область "трусов" при температуре 39-40oC c экспозицией 15 мин, на курс 8 процедур; массаж простаты 10 ежедневно, оказывающие выраженное противовоспалительное, противозудное, седативное, регенерирующее действие, в комплексе с использованием водных растворов лекарственных растений (солодки голой, лавра благородного) в виде уретральной тампонады по Вашкевичу. Для обеспечения комфортности процедуры и пролонгирования лечебного эффекта в качестве основы тампонады используют медицинские гели полиэтиленоксида или карбоксиметакриловой кислоты, в которые вводят растительные экстракты: 5% густой экстракт солодки или 10% водный отвар листьев лавра (1:5). Преимущество данного способа лечения состоит в уменьшении клинической симптоматики, удлинении сроков ремиссии, улучшении течения заболевания при хроническом простатите.

Курс лечения составляет 24 дня. Грязевые ректальные тампоны и аппликации на область трусов при температуре 39-40oC, экспозиция 15 мин. На курс назначают 8 процедур; массаж простаты 10.

В дни, свободные от грязелечения, или с разрывом в 4-5 часов проводилась уретральная тампонада по Вашкевичу с использованием фитогелей в количестве 1,5-2 г, на курс 10 процедур ежедневно.

Способ поясняется следующими примерами.

Больной А. , 33 года, поступил в санаторий с диагнозом хронический неспецифический простатит в ст. ремиссии, хронический уретрит в ст. ремиссии. Болеет простатитом 2 года. Больного беспокоили боли в промежности, в яичках, крестце и копчике, возникают после переохлаждения; учащенное мочеиспускание, ночью 1-2 раза, струя мочи - нормальная. Дома лечился амбулаторно без выраженного эффекта.

Объективно: тоны сердца ритмичные и ясные, пульс 80 уд. в 1 мин, АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Симптом поколачивания (-). Почки не пальпируются. Половые органы развиты правильно, яички и придатки без особенностей.

Per rectum: простата чувствительная, рыхлая, отечная, бороздка сглажена.

Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. Крашенный мазок из уретры: эпителий 4-8 в поле зрения, флора - кокки большое количество, сок простаты - эпителий - все поле зрения, лейкоцитов до - 40 в поле зрения, бактерий - большое количество, лецитиновые зерна отсутствуют. Посев сока простаты - стафилококк эпидермальный 10 КОЕ, уретроскопия - гиперемия уретры на всем протяжении. УЗИ почек и мочевого пузыря - без особенностей, простата 24 х 36 х 28 мм. Контуры неровные, эхоструктура неоднородная за счет гипоэхогенных участков диаметром 5 мм, в центре простаты, остаточной мочи нет.

Лечение. Комплекс лечения состоял из грязевых ректальных тампонов и "трусов" при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур, массаж простаты 10.

У пациента улучшилось общее состояние после суммарной 8-й процедуры: исчезли головные боли, раздражительность, общая слабость, нормализовался сон, значительно уменьшились боли в промежности и крестце, яичках.

В контрольном мазке - эпителий 2-4, лейкоциты 3-4 в поле зрения, лецитиновые зерна - в большом количестве. При уретроскопии - слизистая розовая. При УЗИ простаты - 24 х 33 х 28 мм, контуры более ровные, структура - с единичными включениями. Больной выписан с улучшением, ремиссия длилась 6 мес., что выявлено при повторном обследовании больного через 1 год.

Таким образом, больной хроническим неспецифическим простатитом принял в санатории курс лечения из грязевых ректальных тампонов и трусов при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур, массаж простаты 10. Отмечалась положительная динамика на фоне получения процедур и при анализе данных отдаленных результатов лечения через 1 год.

Больной С., 35 лет, наблюдался в санатории с диагнозом хронический неспецифический простатит в ст. ремиссии, хронический уретрит в ст. ремиссии, хронический калликулит в ст. ремиссии. Болеет простатитом 3 года. Больного беспокоили тяжесть в промежности, в правой паховой области. Диурез в норме. Больной отмечает снижение либидо, эрекции, дискомфорт при эякуляции, стертость оргазма. Обострений не было 1 год.

Объективно: тоны сердца ритмичные и ясные, пульс 78 уд. в 1 мин, АД 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Симптом поколачивания (-). Почки не пальпируются. Половые органы развиты правильно, яички и придатки без особенностей.

Per rectum: простата увеличена, уплотнена, бороздка выражена.

Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. Крашенный мазок из уретры: эпителий - большое количество, лейкоцитов 15-20 в поле зрения, флора - смешанная, большое количество, споры грибов - небольшое количество; сок простаты - эпителий - большое количество, лейкоцитов 15-18 в поле зрения, лецитиновые зерна отсутствуют.

Посев сока простаты - стафилококк эпидермальный 10 КОЕ. Уретроскопия - семенной бугорок отечный, синюшного цвета, кровоточит. УЗИ почек и мочевого пузыря - без особенностей, простата 36 х 44 х 35 мм, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность ее повышена. Остаточной мочи нет.

Лечение. Комплекс лечения состоял из грязевых ректальных тампонов и "трусов" при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур, массажа простаты 10 в комплексе с использованием 5% геля экстракта корня солодки для уретральной тампонады по Вашкевичу, на курс 10 процедур.

После проведения курса лечения у пациента полностью исчезли тяжесть и боли в промежности и крестце, паховой области, яичках.

Per rectum: простата не увеличена, туго-эластической консистенции. Крашенный мазок из уретры: эпителий - без признаков воспаления, лейкоцитов 1-2 в поле зрения, флора - смешанная, большое количество, споры грибов - не обнаружены; сок простаты - эпителий единичный, лейкоцитов 8-10 в поле зрения, лецитиновые зерна - большое количество. Посев сока простаты - стафилококк эпидермальный 10 КОЕ. Уретроскопия - семенной бугорок ярко-розовый, не отечный. УЗИ простаты - 36 х 39 х 35 мм, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная. Остаточной мочи нет.

Больной выписан с улучшением, через 10 мес. пациент прибыл в санаторий повторно. Самочувствие хорошее, отмечает стойкую положительную динамику в половой жизни (усилилась эрекция, повысилось либидо, исчез дискомфорт при эякуляции). Обострений за этот период не было.

Таким образом, больной хроническим неспецифическим простатитом принял в санатории комплекс лечения, состоящего из грязевых ректальных тампонов и грязевых "трусов" при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур; массажа простаты 10 в комплексе с использованием 5% геля экстракта корня солодки для уретральной тампонады по Вашкевичу, на курс 10 процедур. Пациент переносил процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было, при анализе данных отдаленных результатов лечения отмечалась положительная динамика субъективных и объективных параметров в течение 10 мес.

Больной С. , 50 лет, наблюдался в санатории с диагнозом хронический неспецифический простатит в ст. ремиссии, хронический уретрит в ст. ремиссии, хронический калликулит в ст. ремиссии, мочекаменная болезнь в стадии ремиссии, хронический вторичный пиелонефрит в стадии стойкой ремиссии.

Больного беспокоили боли в промежности, тяжесть внизу живота, зуд в уретре, снижение либидо, эрекции, дискомфорт при эякуляции, стертость оргазма. Страдает хроническим простатитом 10 лет. Обострения 1 раз в год. Болел в молодости гонореей, трихомониазом. Ежегодно получает санаторно-курортное лечение.

Объективно: тоны сердца ритмичные и ясные, пульс 78 уд. в 1 мин, АД 140/80 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Симптом поколачивания (-). Почки не пальпируются стоя и лежа. Половые органы развиты правильно, яички и придатки без особенностей.

Per rectum: простата не увеличена, болезненная, рыхлая, контуры неровные, бороздка выражена.

Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи без - патологии. Крашенный мазок из уретры: без патологии; сок простаты - эпителий - 2-3 в поле зрения, лейкоцитов - покрывают почти все поле зрения, лецитиновые зерна изредка. Посев сока простаты - стафилококк эпидермальный 10 КОЕ, стафилококк фекальный 10 КОЕ. Уретроскопия - семенной бугорок отечный, синюшного цвета. УЗИ почек и мочевого пузыря - положение обычное, контуры ровные, паренхима 14 мм, чашечки расширены до 8 мм, простата 31 х 31 х 28 мм, контуры неровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность ее повышена. Остаточной мочи нет.

Лечение. Комплекс лечения состоял из грязевых ректальных тампонов и "трусов" при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур, массажа простаты 10 в комплексе с использованием геля экстракта лавра благородного в виде уретральной тампонады по Вашкевичу, на курс 10 процедур.

После проведения курса лечения у пациента полностью исчезли тяжесть и боли в промежности и крестце, паховой области, яичках. Напор мочи стал значительно лучше, исчез дискомфорт при эякуляции.

Per rectum: простата не увеличена, туго-эластической консистенции. Сок простаты - эпителий единичный, лейкоцитов - 2-4 в поле зрения, лецитиновые зерна - большое количество. Посев сока простаты - стафилококк фекальный 10 КОЕ. Уретроскопия - семенной бугорок розовый, неотечный. УЗИ простаты - 27 х 30 х 28 мм, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная. Остаточной мочи нет.

Больной выписан с улучшением, через 12 мес. пациент прибыл в санаторий повторно. Самочувствие хорошее, отмечает стойкую положительную динамику в половой жизни (усилилась эрекция, повысилось либидо, исчез дискомфорт при эякуляции). Обострении за этот период не было.

Таким образом, больной хроническим неспецифическим простатитом принял в санатории комплекс лечения, состоящего из: грязевых ректальных тампонов и грязевых "трусов" при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур; массажа простаты 10 в комплексе с использованием геля экстракта лавра благородного в виде уретральной тампонады по Вашкевичу, на курс 10 процедур. Пациент переносил процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было, при анализе данных отдаленных результатов лечения отмечалась положительная динамика субъективных и объективных параметров в течение 10 мес.

По данному способу (грязевые ректальные тампоны и грязевые "трусы" при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур; массаж простаты 8-10 в комплексе с использованием фитогелей экстракта корня солодки и экстракта лавра благородного для уретральной тампонады по Вашкевичу, на курс 10 процедур, лечились 80 больных хроническим неспецифическим простатитом. Контрольную группу составили 40 пациентов, страдающих данной патологией, получивших комплекс санаторно-курортного лечения: грязевые ректальные тампоны и трусы при температуре 39-40oC с экспозицией 15 минут, на курс 8 процедур; массаж простаты 10. Обе группы в клиническом плане были идентичны. Всех больных в той или иной степени беспокоили боли и чувство тяжести в промежности, в яичках, крестце и копчике; учащенное мочеиспускание, снижение либидо, эрекции, дискомфорт при эякуляции, стертость оргазма. При анализе данных проведенного лечения следует отметить, что уретрорея, простаталгия, дизурические явления у больных контрольной группы уменьшились или исчезли через 15-17 дней, а в основной группе - через 7-10 дней. Восстановление сексуальных функций отмечено у 26 (32,5%) больных, а у больных контрольной группы только у 6 (15%). Динамика клинических показателей представлена в табл. 1.

При повторном эхографическом исследовании предстательной железы у 60 (75%) больных не выявлено патологических изменений в предстательной железе, а в контрольной группе у 24 (60%) пациентов. Результаты повторной уретроскопии выявили после окончания лечения у больных полный регресс гиперемии и отечности слизистой уретры, разрешение мягких инфильтратов. Показатели фагоцитарной активности уретральных нейрофильных гранулоцитов у больных после окончания лечения приближались к норме (ФП-69,73,7%, ФЧ-4,70,3%), норма соответственно (74,23,6%, 5,30,4%), где ФП - фагоцитарный показатель, ФЧ - фагоцитарное число.

Отмечалась значимая положительная динамика секрета простаты при лабораторном исследовании (табл. 2 и 3): на фоне снижения числа лейкоцитов повышалось количество лецитиновых зерен у больных основной группы в сравнении с контрольной.

Сопоставляя динамику клинических и параклинических показателей больных, лечившихся разными способами, констатировали лучшие результаты у пациентов основной группы, принимавших лечение по предлагаемому методу (табл. 4).

При анализе отдаленных результатов у больных основной группы в течение 11-12 мес. отмечалась стойкая ремиссия. У больных контрольной группы ремиссия длилась до 8 мес.

Таким образом, эффективность лечения предлагаемым способом с использованием пелоидотерапии, массажа простаты и геля экстракта корня солодки в виде уретральных тампонад по Вашкевичу у больных хроническим простатитом составила 92% по сравнению с известным способом - применением пелоидотерапии и массажа простаты, эффективность которого составила 62,5% (Р<0,05).

Формула изобретения

Способ лечения хронического неспецифического простатита, включающий проведение пелоидотерапии: грязевых ректальных тампонов с температурой 40oС на 30 мин и грязевых аппликаций на область "трусов" при температуре 39-40oС c экспозицией 15 мин, на курс - 8 процедур, массаж простаты числом 10, отличающийся тем, что дополнительно к основному лечению применяется локальная фитотерапия в виде уретральных тампонов с экстрактом солодки, ежедневно, на курс 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии личности, и может быть использовано в медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения любых опухолей
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики аденовирусных инфекций у детей
Изобретение относится к профилактической медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, содержащим растительный материал с активными ингредиентами

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снятия тяги к алкоголю

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее - к устройствам для проведения местных грязевых аппликационных процедур

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к устройствам с возвратно-поступательным и возвратно-вращательным движением штока, приводимым в действие энергией текучей среды закрытой системы, а именно энергией воды системы водоснабжения или сжатого воздуха, и, представляя собой прибор нового типа, может быть использовано в качестве привода к силиконовому пенису и в других случаях массажа с применением разного рода насадок, в том числе щеток
Наверх