Горизонтальный ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к лесопильной промышленности. Горизонтальный ленточнопильный станок содержит неподвижную раму, установленную на ней подвижную каретку с пилой, смонтированные ниже уровня базовой поверхности и внутри рамы приводные цепного типа механизмы кантования и удаления отпиленных частей бревна. Эти механизмы кинематически связаны, при этом механизмы удаления частей бревна снабжены приводом криволинейного перемещения в вертикальной плоскости. Привод выполнен в виде шарнирно соединенных с механизмом двух двуплечих поворотных рычагов, смонтированных на раме станка и взаимосвязанных при помощи тяги со встроенным регулятором ее длины. Изобретение позволяет повысить производительность станка. 4 ил.

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования конструкции горизонтального ленточнопильного станка.

Ленточнопильные станки нашли широкое применение при продольной распиловке бревен.

Известен вертикальный ленточнопильный станок для продольной распиловки бревен /см. кн. Феоктистов А.Е. Ленточнопильные станки. -М.: Лесная промышленность, 1976 г., с.93-95, рис.31 и 32/, содержащий неподвижный пильный узел, приводную подвижную тележку для подачи распиливаемого материала, смонтированный на тележке кантователь цепного типа для бревен.

Недостатком известного ленточнопильного станка является его высокая энергоемкость: масса подвижной тележки с бревном намного превышает массу пильного узла, что с учетом необходимости частого торможения и реверсирования приводит к повышенному расходу энергии. Кроме того, для удаления выпиливаемых пиломатериалов, например бруса, требуются дополнительные позадистаночные механизмы, что увеличивает габариты и занимаемую станком площадь.

В последнее десятилетие широкое распространение для переработки бревен и брусьев получили менее энергоемкие и более компактные горизонтальные ленточнопильные станки с подвижным пильным узлом и неподвижной рамой, на которой закрепляется распиливаемое бревно. Примером станка такой конструкции является разработанный заявителем универсальный горизонтальный ленточнопильный станок ЭДП - 03 /ксерокопия проспекта прилагается/, конструкция которого по технической сущности является наиболее близкой к заявляемому станку и может быть принята в качестве прототипа.

Известный горизонтальный ленточнопильный станок для распиловки бревен содержит неподвижную раму, установленную на ней подвижную каретку с пилой и смонтированный ниже уровня базовой поверхности и внутри рамы приводной цепного типа механизм кантования бревна, выпиливаемых из бревна элементов /брус, пакет обрезных досок и др./. Механизм кантования бревна содержит два цепных контура, привод движения цепей и приводы подъема цепных контуров. При поднятых выше базовой поверхности неподвижной рамы станка цепные контуры занимают V-образное положение, охватывая бревно с двух сторон.

Работа станка осуществляется следующим образом.

На базовую поверхность неподвижной рамы загружается бревно. Для установки бревна в наиболее оптимальное положение, т.е. для получения наибольшего выхода пиломатериалов, включается привод движения цепей механизма кантования бревна, при этом цепи приходят в движение. Затем включается привод подъема цепей. Движущиеся цепи поднимаются, приходят в контакт с бревном в двух противолежащих точках, прижимаются к бревну и поворачивают его в оптимальное положение, в котором бревно фиксируется. После чего цепные контуры при помощи привода подъема опускаются в исходное положение. Привод движения цепей отключается.

Для распиловки бревна включается привод подвижной каретки с горизонтальной ленточной пилой, которая при своем движении "на бревно" отпиливает от него различные пиломатериалы.

Из бревна может быть выпилен четырехканатный брус /несколько брусьев, пакет обрезных досок и др./, который удаляется с базовой поверхности неподвижной рамы либо вручную /чаще всего/, либо при помощи грузоподъемного устройства.

Удаление вручную или с помощью дополнительных средств механизации с базовой поверхности неподвижной рамы станка выполненных изделий: один или несколько брусьев, пакет обрезных досок и других пиломатериалов является недостатком известных ленточнопильных станков, так как снижает их производительности, повышает капитальные и эксплуатационные затраты на процесс распиловки бревен.

Целью заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков известных горизонтальных ленточнопильных станков.

Указанная цель достигается тем, что в известном горизонтальном ленточнопильном станке, содержащем неподвижную раму, установленную на ней подвижную каретку с пилой, смонтированные ниже уровня базовой поверхности и внутри рамы приводные цепного типа механизмы кантования и удаления выпиливаемых частей бревна, упомянутые механизмы кинематически взаимосвязаны, а механизм удаления частей бревна снабжен приводом криволинейного перемещения в вертикальной плоскости и выполненным в виде шарнирно соединенных с механизмом двух двуплечих поворотных рычагов, смонтированных на раме станка и взаимосвязанных при помощи тяги со встроенным регулятором ее длины.

На фиг. 1 показана общая компоновка горизонтального ленточнопильного станка; на фиг. 2 - вид на подвижную каретку со стороны ленточной пилы; на фиг. 3 - вид по стрелке А /фиг.1/ на расположение механизмов кантования и удаления выпиливаемых частей в плане; на фиг.4 - вид по стрелке Б /фиг.3/ на механизм удаления выпиливаемых частей.

Горизонтальный ленточнопильный станок содержит неподвижную раму 1, установленную на ней подвижную каретку 2 с пилой 3, смонтированные ниже уровня базовой поверхности 4 и внутри рамы 1 приводные цепного типа механизмы кантования 5 и удаления 6 выпиливаемых частей 7 бревна /на чертеже не показано/.

Упомянутые механизмы 5 и 6 кинематически взаимосвязаны, например, карданным валом 8, а механизм удаления 6 частей бревна снабжен приводом, содержащим, например, гидроцилиндр 9 криволинейного перемещения в вертикальной плоскости и выполненным в виде шарнирно соединенных с механизмом 6 двух двуплечих поворотных рычагов 10 и 11, смонтированных на раме 1 станка и взаимосвязанных при помощи тяги 12 со встроенным регулятором 13 ее длины. Механизм 6 содержит цепной контур 14, который посредством карданного вала 8 взаимосвязан с механизмом 5 кантования. Механизм 5 кантования известной конструкции состоит из двух цепных контуров 15, связанных через редуктор 16 с двигателем 17. Рамы 18 цепных контуров 15 снабжены приводом их подъема и опускания, выполненным в виде гидроцилиндра 19. Цепные контура 15 посредством карданного вала также взаимосвязаны с цепным контуром 14 механизма 6.

Станок работает следующим образом.

На базовую поверхность 4 неподвижной рамы 1 загружается бревно /на чертеже не показано/. Для установки бревна в наиболее оптимальное положение с целью получения наибольшего выхода пиломатериалов включается двигатель 17, который через редуктор 16 приводит в движение цепные контура 15 механизма кантования и через карданный вал 8 - цепные контура 14 механизма удаления выпиливаемых частей бревна. Затем включаются гидроцилиндры 19 подъема цепных контуров 15. Движущиеся цепные контура 15 поднимаются, приходят в контакт с бревном в двух противоположных точках, прижимаются к бревну и поворачивают его в требуемое оптимальное положение. В этом положении бревно фиксируется /механизм фиксации на чертежах не показан/. После чего цепные контура 15 при помощи гидроцилиндров 19 опускаются в исходное положение, а двигатель 17 отключается. В процессе поворота бревна большой массы может также включаться гидроцилиндр 9 подъема цепных контуров 14 механизма удаления, при этом при прижиме с необходимым усилием цепного контура 14 к бревну цепной контур 14 будет способствовать повороту бревна.

Для распиловки бревна включается привод /на чертеже не показан/ подвижной каретки 2 с пилой 3. При движении каретки 2 "на бревно" пила 3 отпиливает от бревна различные пиломатериалы.

Для удаления выпиливаемых частей 7 бревна, например четырехкантного бруса, включается двигатель 17, который через карданный вал 8 приводит в движение цепные контура 14. Затем включается гидроцилиндр 9 подъема цепных контуров 14. При подъеме цепных контуров 14 двуплечие рычаги 10 и 11 поворачиваются и перемещают механизм 6 удаления выпиливаемых частей по криволинейной траектории в вертикальной плоскости. При соприкосновении цепных контуров 14 с четырехкантным брусом 7 цепные контура 14 поднимают брус 7 над базовой поверхностью 4 неподвижной рамы 1 станка и удаляют 7 с рамы 1 станка /направление удаления показано на фиг.4 стрелкой Д/.

Для настройки плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости цепных контуров 14 длину тяги 12 регулируют при помощи регулятора 13.

Макет предлагаемого горизонтального ленточнопильного станка изготовлен и испытан. Испытания станка показали, что применение механизма удаления выпиливаемых частей позволило повысить производительность станка на 10%.

Формула изобретения

Горизонтальный ленточнопильный станок, содержащий неподвижную раму, установленную на ней подвижную каретку с пилой, смонтированные ниже уровня базовой поверхности и внутри рамы приводные цепного типа механизмы кантования и удаления выпиливаемых частей бревна, отличающийся тем, что в станке упомянутые механизмы кинематически взаимосвязаны, а механизм удаления частей бревна снабжен приводом криволинейного перемещения в вертикальной плоскости и выполненным в виде шарнирно соединенных с механизмом двух двуплечих поворотных рычагов, смонтированных на раме станка и взаимосвязанных при помощи тяги со встроенным регулятором ее длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к станкам для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке лесоматериалов
Наверх