Упаковка

 

Изобретение относится к упаковкам, имеющим форму коробки. Упаковка собирается путем складывания двух заготовок по линиям сгиба. Первая заготовка с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба собирается по указанным линиям в корпус прямоугольного сечения. Корпус имеет крышку с клапаном, боковые стенки с клапанами и торцевые заднюю и переднюю стенки. Вторая заготовка имеет горизонтальные линии сгиба с прорезями, в которые входят клапаны боковых стенок, образуя при сборке дно корпуса с торцевой откидной панелью, имеющей прорезь для входа клапана крышки при закрывании этой панелью задней торцевой стенки корпуса. Эта стенка выполнена составной из двух частей. Боковые стенки корпуса имеют наружные клапаны, выступающие за дно корпуса и имеющие форму полукруга. Передняя торцевая стенка выполнена составной из трех панелей, из которых каждая боковая панель имеет три внутренних клапана, один треугольной, а два прямоугольной формы, и один наружный клапан, выступающий за дно корпуса и имеющий форму полукруга. Центральная панель имеет линии сгиба, внутренний клапан П-образной формы и торцевые горизонтальные прорези, в которые входят соответственно внутренние треугольные клапаны боковых панелей, образуя при сгибании центральной панели еще один корпус прямоугольной формы, передняя сторона которого имеет наклон в сторону П-образного паза дна, в который входит П-образный внутренний клапан центральной панели, образуя тем самым упаковку в форме фургона. Изобретение позволяет создать упаковку в форме фургона, которая может быть использована как игрушка. 2 ил.

Изобретение относится к упаковочным тарам, а более точно - к упаковкам, имеющим форму коробки и собираемым путем складывания заготовки по линиям сгиба, основное назначение этих упаковок - хранение различных комплектующих деталей, имеющих различные размеры и конфигурацию. Наиболее успешно предлагаемая упаковка используется для хранения деталей детского разборного конструктора, состоящего из небольших пластмассовых деталей.

Известны упаковки в форме картонной складной коробки, которые образованы из одной заготовки с прорезями и линиями перегибов для образования боковых и торцевых клапанов и формирования из них боковых стенок (см. SU 11555503; 1458287, кл. B 65 D 5/02-08). Эти коробки предназначены для хранения различных изделий, имеющих разные размеры и конфигурацию.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому объекту является упаковка, описанная в полезной модели RU 15878 по кл. B 65 D 77/00. Эта упаковка состоит из одной заготовки с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба и собирается по указанным линиям в корпус прямоугольной формы, имеющий крышку с клапанами, боковые стенки с клапанами и торцевые заднюю и переднюю стенки, причем собранная упаковка имеет форму простой картонной коробки. Эта коробка используется для хранения различных предметов как больших, так и малых размеров.

Однако использование таких коробок для хранения детских разборных конструкторов (в настоящее время они хранятся в мягкой упаковке типа полиэтиленового мешочка) экономически не выгодно и, кроме того, такая упаковка не вызывает у ребенка положительных эмоций.

Технической задачей настоящего изобретения является создание упаковки, внешний вид которой вызывал бы у детей положительные эмоции и которая имела бы оригинальную форму выполнения.

Поставленная задача достигается тем, что в упаковке, состоящей из одной заготовки с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба и собираемой по указанным линиям в корпус прямоугольного сечения, имеющий крышку с клапаном, боковые стенки с клапанами и торцевые заднюю и переднюю стенки, согласно изобретению имеется дополнительно еще одна заготовка Т-образной формы с откидной горизонтальной полкой, имеющей три клапана, центральный П-образный с П-образным пазом и два боковых прямоугольной формы, эта заготовка имеет горизонтальные линии сгиба с прорезями, в которые входят клапаны боковых стенок, образуя при сборке дно корпуса с торцевой откидной панелью, имеющей прорезь для входа клапана крышки при закрывании этой панелью задней торцевой стенки корпуса, которая выполнена составной из двух частей, при этом боковые стенки корпуса имеют наружные клапаны, выступающие за дно корпуса и имеющие форму полукруга, а передняя торцевая стенка выполнена составной из трех панелей, из которых каждая боковая панель имеет три внутренних клапана, один треугольной, а два прямоугольной формы, и один наружный клапан, выступающий за дно корпуса и имеющий форму полукруга, а центральная панель имеет линии сгиба, внутренний клапан П-образной формы и торцевые горизонтальные прорези, в которые входят соответственно внутренние треугольные клапаны боковых панелей, образуя при сгибании центральной панели еще один корпус прямоугольной формы, передняя сторона которого имеет наклон в сторону П-образного паза дна, в который входит П-образный внутренний клапан центральной панели, образуя тем самым упаковку в форме фургона.

Предлагаемая упаковка в форме фургона вызывает у ребенка положительные эмоции и, кроме того, эта упаковка может быть использована как игрушка.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг.1 изображает заготовку корпуса собираемой упаковки в форме фургона в развернутом виде; фиг.2 - заготовку дна фургона.

Предлагаемая упаковка в форме фургона имеет одну заготовку 1 (фиг.1) с горизонтальными 2 и вертикальными 3 линиями сгиба, которая собирается по этим линиям в корпус прямоугольного сечения, имеющий крышку 4 с клапаном 5, боковые стенки 6 с клапанами 7 и торцевые заднюю 8 и переднюю 9 стенки. Боковые стенки 6 имеют наружные клапаны 10, имеющие форму полукруга. Задняя торцевая стенка выполнена составной из двух частей. Передняя торцевая стенка 9 выполнена составной из трех панелей, центральной 11 и двух боковых 12. Центральная панель 11 имеет три линии сгиба 13, 14 и 15, внутренний клапан 16 П-образной формы и торцевые горизонтальные прорези 17. Каждая боковая панель 12 имеет три внутренних клапана 18, 19 и 20, из которых клапаны 18 и 19 имеют прямоугольную форму, а клапан 20 - треугольную. Также боковая панель имеет один наружный клапан 21, имеющий форму полукруга.

Предлагаемая упаковка имеет дополнительно еще одну заготовку 22 (фиг.2) Т-образной формы с откидной горизонтальной полкой 23, имеющей три клапана, центральный 24 П-образной формы с П-образным пазом 25 и два наружных 26 прямоугольной формы. Заготовка 22 имеет горизонтальные линии 27 сгиба с прорезями 28 и служит дном упаковки, которое имеет торцевую откидную панель 29 с прорезью 30. Заготовка 22 имеет внутренние клапаны 31 прямоугольной формы, а также наружные клапаны 32, являющиеся подножкой фургона.

Боковая панель 12 (фиг. 1) заготовки 1 имеет внутренние клапаны 33, а центральная панель 11 имеет наружные клапаны 34, являющиеся зеркалами фургона.

Упаковка - фургон собирается следующим образом.

Заготовка 1 по линиям сгиба 2 собирается в корпус прямоугольного сечения, затем заготовка 22 внутренними клапанами 31 собирается в дно, при этом клапаны 7 боковых стенок 6 корпуса входят в прорези 28 этой заготовки 22. После чего по линии сгиба 3 складывается задняя торцевая стенка 8 и на нее накладывается откидная панель 29, при этом клапан 5 крышки 4 корпуса входит в паз 30 этой панели, фиксируя и образуя тем самым кузов фургона.

Далее сгибаем вниз центральную панель 11 по линии сгиба 13 и 14, после чего заводим на дно заготовки 22 часть каждого клапана 32 и клапана 33 боковых стенок 6, в результате чего образуются боковые панели 12, треугольные клапаны 20 которых вошли в прорезь 17 центральной панели 11, а прямоугольные клапаны 19 по линиям сгиба вошли внутрь вновь образованного корпуса, имеющего прямоугольную форму, одна из сторон которого, а именно передняя, имеет наклон в сторону П-образного паза 25, в который входит П-образный внутренний клапан 16 центральной панели 11, при этом прямоугольные клапаны 18 и 19 сгибаются внутрь, а язычок 35 заготовки 22 входит в паз 36 центральной панели, в результате чего образуется кабина фургона, имеющая зеркала 34 и бампер, образованный наружными клапанами 26.

Таким образом, собранная упаковка имеет вид фургона, причем для повышения положительных эмоций у детей на наружной поверхности фургона может быть нанесено различное цветное изображение, а именно картинки, игрушки, а также детали детского конструктора.

Формула изобретения

Упаковка, состоящая из одной заготовки с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба и собираемая по указанным линиям в корпус прямоугольного сечения, имеющий крышку с клапаном, боковые стенки с клапанами и торцевые заднюю и переднюю стенки, отличающаяся тем, что упаковка содержит дополнительно еще одну заготовку Т-образной формы с откидной горизонтальной полкой, имеющей три клапана: центральный П-образный с П-образным пазом и два боковых прямоугольной формы, эта заготовка имеет горизонтальные линии сгиба с прорезями, в которые входят клапаны боковых стенок, образуя при сборке дно корпуса с торцевой откидной панелью, имеющей прорезь для входа клапана крышки при закрывании этой панелью задней торцевой стенки корпуса, которая выполнена составной из двух частей, при этом боковые стенки корпуса имеют наружные клапаны, выступающие за дно корпуса и имеющие форму полукруга, а передняя торцевая стенка выполнена составной из трех панелей, из которых каждая боковая панель имеет три внутренних клапана, один треугольной, а два прямоугольной формы, и один наружный клапан, выступающий за дно корпуса и имеющий форму полукруга, а центральная панель имеет линии сгиба, внутренний клапан П-образной формы и торцевые горизонтальные прорези, в которые входят соответственно внутренние треугольные клапаны боковых панелей, образуя при сгибании центральной панели еще один корпус прямоугольной формы, передняя сторона которого имеет наклон в сторону П-образного паза дна, в который входит П-образный внутренний клапан центральной панели, образуя тем самым упаковку в форме фургона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметизирующему устройству для контейнера, снабженного отверстием, причем это устройство относится к типу, содержащему лист, приваренный вокруг края отверстия контейнера

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу, стенду и упаковке для представления продукции

Изобретение относится к двойным упаковкам, препятствующим спеканию порошков или гранул

Упаковка // 2054369

Изобретение относится к упаковке для жидких или порошкообразных продуктов, в частности для пищевых или химических продуктов

Изобретение относится к вспененным прокладкам и способу их формования

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к выявляющей вскрытие крышке для бутылки, главным образом предназначенной для ценных жидкостей

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к упаковке быстрой сборки для сандвичей цилиндрической формы типа гамбургеров, а в более широком смысле для любого компактного пищевого продукта цилиндрической формы, предназначенного для употребления непосредственно из упаковки
Наверх