Система жидкостной термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры

 

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и является ее составной системой. Система содержит две подсистемы термостабилизации отдельных блоков или групп. При этом подсистемы имеют свои основные центробежные электроприводные насосы, линии нагнетания и слива, объединенные одним общим для всех подсистем резервным насосом и компенсационным баком. В линиях нагнетания каждой подсистемы установлены гидрораспределители для отключения основных насосов при включении резервного, снабженные гидроцилиндрами с поршнями, имеющими разные площади. Такое выполнение системы позволяет повысить надежность и эффективность работы радиоэлектронной аппаратуры. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронной аппаратуры и является ее составной системой, обеспечивающей необходимую надежность, долговечность и точность элементов радиоэлектронной аппаратуры, установленной, например, на летательном аппарате, за счет ее термостабилизации рабочей жидкостью.

Известны системы термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры, содержащие насос, компенсационный бак, подогреватель и теплообменники, примером которых может служить система, схема которой приведена на рис. 5.1, стр. 134, А. Т. Туник. Охлаждение РЭА жидкими диэлектриками. М.: Советское радио, 1973 г. Система содержит шестеренчатый насос, обеспечивающий циркуляцию рабочей жидкости по замкнутому контуру, включающему в себя теплообменники для охлаждения, подогреватель, компенсационный бак и электроуправление интенсивностью теплоподвода и теплоотвода для термостабилизации жидкости. Указанная система более стабильна при установке центробежного насоса, у которого исключена опасность перегрузки системы давлением в случаях засорения клапанов ограничения давления.

Однако установка нескольких подобных подсистем для термостабилизации или охлаждения отдельных групп блоков аппаратуры летательного аппарата, для которых рабочая жидкость едина, а уровень давлении и диапазон температуры рабочей жидкости близки, приводит к утяжелению системы в целом из-за наличия множества компенсационных баков и усложняет их эксплуатацию.

Известны жидкостные (гидравлические) системы, содержащие помимо основных резервные насосы, включаемые в случае отказа основных (см. А.М.Матвиенко, И. И. Зверев. Проектирование гидравлических систем летательных аппаратов. М.: Машиностроение, 1982 г., с. 65 и Техническое описание самолета АН-8, книга II, М.: Гос. Научно-техническое издательство Оборонгиз, 1963 г. с. 131).

В этой системе включение резервного насоса при отказе одного или двух основных обеспечивается включением распределителя. Благодаря тому что в системе применены основные и резервный объемные насосы их подсоединение к линии нагнетания через обратные клапаны не влияет на величину подачи жидкости, которая складывается из суммы подачи нескольких насосов.

Указанное решение в случае установки центробежных насосов неприемлемо, ибо из-за особенности их расходной характеристики, у которой одному и тому же гидросопротивлению соответствует две подачи жидкости, возникает явление помпажа, при котором общая производительность резко падает и становится минимальной, причем в линии нагнетания возникают автоколебания с забросами давления. Такие системы для термостабилизации чувствительной аппаратуры неприемлемы.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности за счет обеспечения автоматического подключения резервного насоса, общего для всех подсистем, к линии нагнетания отказавшего основного насоса каждой из подсистем.

Указанная цель достигается тем, что в системе жидкостной термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры, содержащей по меньшей мере две подсистемы термостабилизации отдельных блоков или групп, размещенных в разных местах, имеющих свои основные центробежные электроприводные насосы, линии нагнетания и слива, объединенные общим для всех подсистем резервным насосом и компенсационным баком, в линиях нагнетания подсистем установлены гидрораспределители отключения основных насосов при включении резервных, снабженные дифференциональными поршнями с площадью разной величины, причем поршни с большей площадью соединены с линией нагнетания основных центробежных насосов, а меньшей площадью - соединены с линией нагнетания резервного насоса.

По сравнению с известными техническими решениями предложенная система жидкостной термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры существенно отличается от них возможностью обеспечения автоматического подключения резервного насоса, общего для всех подсистем, к линии нагнетания отказавшего основного центробежного насоса через распределитель, который, отсекая отказавший насос, не позволяет подключиться резервному насосу через аналогичные распределители к линиям нагнетания подсистем, насосы которых исправны.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, на котором показана принципиальная схема системы.

В системе жидкостной термостабилизации имеются подсистемы А, В и С, каждая из которых обеспечивает термостабилизацию своей группы блоков - 1А, 1В и 1С. В каждой из подсистем установлены основные электроприводные центробежные насосы 2А, 2В и 2С, сигнализаторы падения давления 3А, 3В и 3С, теплообменники 4А, 4В, 4С, подогреватели 5А, 5В, 5С. Жидкость в каждой из подсистем циркулирует по замкнутому контуру "насос-блок-подогреватель-теплообменник-насос". Изменения объемов жидкости из-за температурных вариаций компенсируется изменением уровня жидкости в компенсационном баке 6, соединенном линией с подсистемами А, В, С. В линиях нагнетания каждой из подсистем установлены гидрораспределители 7А, 7В, 7С отключения основных центробежных насосов при включении резервного, снабженные дифференциональными поршнями с большей площадью 8А, 8В, 8С, соединенными с линией нагнетания основных центробежных насосов, и с меньшей площадью 9А, 9В, 9С, соединенными с линией нагнетания резервного насоса 10.

Если все основные центробежные насосы 2А, 2В и 2С работают, то электрические сигналы о падении давления в линиях их нагнетания от сигнализаторов 3А, 3В и 3С отсутствуют и резервный насос 10 отключен. Жидкость в подсистемы А, В, С поступает от основных центробежных насосов 2А, 2В, 2С и возвращается к ним. Распределители 7А, 7В и 7С фиксируются дифференциональными поршнями 8А, 8В, 8С в позиции отключения резервного насоса 10. Если в одной из подсистем, например А, упадет давление из-за отказа основного центробежного насоса 2А, то по сигналу падения давления от сигнализатора 3А включается резервный насос 10. Поскольку от создаваемого им давления возникает усилие от поршня 9А, а из-за отсутствия давления в линии нагнетания отказавшего насоса 2А дифференциональный поршень 8А усилия на распределитель 7А не создает, он перекладывается, отсекая основной центробежный насос 2А и подключая резервный 10 к линии нагнетания подсистемы. Жидкость при этом проходит от резервного насоса 10 через соответствующий блок 1А аппаратуры, подогреватель 5А, теплообменник 4А и возвращается по линиям слива к резервному насосу 10. Распределители 7В и 7С подсистем исправными основными насосами 2В и 2С не перекладываются, так как усилие от поршней 8В и 8С с большей площадью превышает усилие воздействия давления нагнетания резервного насоса 10 на поршни 9В и 9С с меньшей площадью.

Таким образом происходит автоматическое подключение резервного насоса 10, общего для нескольких подсистем, к линии нагнетания подсистемы, например А, с неисправным основным центробежным насосом 2А, исключающее одновременно совместную работу основных и резервного насосов нагнетания исправных подсистем В и С.

В зависимости от необходимой степени резервирования основных насосов подсистем мощность резервного насоса может увеличиваться до мощности всех основных центробежных насосов подсистем.

Таким образом, предложенная система жидкостной термостабилизации обеспечивает необходимую надежность, долговечность и точность работы радиоэлектронной аппаратуры, установленной например, на летательном аппарате.

Формула изобретения

Система жидкостной термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры, содержащая по меньшей мере две подсистемы термостабилизации отдельных блоков или групп, размещенных в различных местах, имеющие свои основные центробежные электроприводные насосы, линии нагнетания и слива, объединенные одним общим для всех подсистем резервным насосом и компенсационным баком, в линиях нагнетания каждой подсистемы установлены гидрораспределители для отключения основных насосов при включении резервного, снабженные гидроцилиндрами с поршнями, имеющими разные площади, причем цилиндры с большей площадью соединены с линией нагнетания основных центробежных насосов, а с меньшей площадью - с линией нагнетания резервного насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться для преобразования тока в частоту в устройствах с высокими требованиями к надежности и точности преобразования

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для обеспечения вакуумной теплоизоляции в параметрическом термостате, используемом для стабилизации частоты опорного кварцевого генератора электрических импульсов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для управления мощностью передаваемого потока излучения, а более конкретно в устройствах: оптический модулятор, светоделитель с управляемым коэффициентом отражения\пропускания, оптический переключатель

Изобретение относится к приборостроению , а более конкретно к компенсации температурных деформаций в приборах, и может найти применение в машиностроении , химической промышленности, где к термонагружениым конструкциям предъявляются жесткие требования по размерной стабильности

Изобретение относится к приборостроению , а именно к термокомпенсации, и может найти применение в машиностроении, в химической промышленности, где ктермонагруженным конструкциям прдъявляются жесткие требования по размерной стабильности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в приборах для снижения температурных деформаций

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в приборах для снижения температурных деформаций

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в прибсфах для снижения температурных деформашЛ

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в устройствах термокомпенсации цилиндрических оболочек

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов, включающих оптические поверхности, и может быть использовано для защиты оптических поверхностей от образования инея

Изобретение относится к термокомпенсирующим устройствам многоразового использования, позволяющим гасить вибрационные воздействия на работающем изделии и имеющим определенную жесткость на неработающем изделии

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в строительстве, на транспорте, в промышленных производствах, в контрольно-измерительной аппаратуре. Предложен тензометрический преобразователь, включающий нагрузочный элемент, закрепляемый на контролируемом объекте, пьезооптический преобразователь, преобразующий в электрический сигнал величину напряжений на фотоупругом элементе, который закреплен в заведомо нагруженном состоянии, и блок обработки сигнала. Нагрузочный элемент представляет собой пластину с цилиндрическим отверстием, в котором фотоупругий элемент цилиндрической формы регулируемо зажат в направлении действия измеряемых деформаций с помощью двух стержней, изготовленных из материала с коэффициентом температурного расширения, большим, чем соответствующий коэффициент пластины. При этом длина стержней рассчитана таким образом, что обеспечивает неизменность величины исходного сжатия от изменения температуры. Технический результат - повышение точности измерений при одновременном упрощении конструкции устройства. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к корпусу, в частности, из пластмассы для приема по меньшей мере одного технического функционального блока. Технический результат - создание возможности выравнивания колебаний давления в отношении внутреннего пространства корпуса относительно окружающей среды без существенных конструктивных изменений и без дополнительных конструктивных элементов. Достигается тем, что корпус содержит по меньшей мере две части, герметично соединенные между собой в плоскости контакта вдоль уплотнительной поверхности. Первая часть (1) корпуса соединена со второй частью (8) корпуса посредством уплотнительного элемента (7) вдоль уплотнительной поверхности (3), к которой с внешней стороны примыкает поверхность прилегания, цельно соединенная с ней. Для выравнивания колебаний давления по меньшей мере одна часть (8) корпуса имеет упругодеформируемую область деформации, выполненную с возможностью деформироваться для освобождения отверстия для газообмена между внутренним пространством корпуса и окружающей средой. Благодаря этому часть (8) корпуса вместе с уплотнительным элементом (7) может перемещаться в плоскости контакта от уплотнительной поверхности (3) до поверхности прилегания, так что с помощью пазообразных выемок поверхности прилегания, обеспечивающих подтекание под уплотнительный элемент (7), происходит выравнивание давления. При этом уплотнительный элемент (7) по своей наружной периферии закрыт выступом (9) второй части (8) корпуса, поддерживающей возвращение уплотнительного элемента (7) после перемещения. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры объекта. Представлены варианты системы инфракрасного (ИК) измерения температуры. Данное изобретение активно стабилизирует температуры объектов поблизости и на пути между инфракрасным (ИК) датчиком и целевым объектом. Для регулирования мощности, подаваемой на термопреобразователи сопротивления (RTD), используются измеритель и регулятор температуры, который регулирует силу тока, подаваемую на RTD. В результате температуры объектов, видимых в ИК-диапазоне, могут активно стабилизироваться при изменениях, например изменениях в температуре окружающей среды, что приводит к эффективным и точным показаниям температуры. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к космической навигации и может быть использовано для оперативного точного определения ориентации космического аппарата относительно инерциальной системы координат. Устройство для определения ориентации объекта по звездам содержит корпус, оптическую систему, бленду, матричный приемник излучения, вычислительное устройство, электронную память, содержащую бортовой каталог навигационных звезд. При этом используется колодезная компоновка датчика, в которой оптическая система и бленда объединены в центральный модуль, частично расположенный внутри корпуса датчика, при этом бленда является держателем оптической системы, а центральный модуль является крышкой корпуса. Вокруг центрального модуля размещена электронная единая плата, которая закреплена к боковым стенкам и основанию корпуса винтами. Плата включает гибкие участки, по которым плата изогнута таким образом, чтобы основные тепловыделяющие элементы были прижаты к боковым стенкам корпуса, а матричный приемник излучения к основанию корпуса. При этом сброс тепла со стенок и основания корпуса осуществляется кондуктивным теплообменом за счет теплопроводности через, по меньшей мере, три крепежные лапки основания корпуса и частично за счет лучистого теплообмена с внутренней поверхностью встроенной бленды. В вырез платы под нижней поверхностью матричного приемника излучения установлен термоэлектрический охладитель Пельтье, контактирующий с основанием корпуса через теплопроводящую пасту или прокладку. Технический результат - снижение массы и габаритов устройства, а также увеличение отвода тепла. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценивания температуры окружающей среды вокруг дисплейного устройства. Предложены дисплейное устройство, которое обеспечивает возможность точного оценивания температуры окружающей среды вокруг дисплейного устройства, носитель записи и способ оценивания температуры окружающей среды. Датчик 10 температуры панели и датчик 20 температуры платы переключений расположены в отличающихся местах дисплейного устройства 100. Управляющий блок 30 задает информацию о соотношении, указывающую на соотношение между первой разностью ΔТр температур между температурой Тр, измеренной датчиком 10 температуры панели, и температурой Те окружающей среды, и второй разностью ΔTs температур между температурой Ts, измеренной датчиком 20 температуры платы переключений, и температурой Те окружающей среды. Управляющий блок 30 оценивает температуру Те окружающей среды на основе заданной информации о соотношении и температур Тр и Ts, измеренных датчиком 10 температуры панели и датчиком 20 температуры платы переключений. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 4 н. и 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для прецизионного измерения давления на основе тензомостового интегрального преобразователя давления в широком диапазоне рабочих температур. Предложен способ измерения давления и калибровки, в котором калибровку аддитивной и мультипликативной температурной погрешностей проводят при непрерывном измерении напряжений с диагоналей тензомоста отдельно для минимального и максимального значения давления при изменении температуры от минимальной до максимальной рабочей температуры и обратно, а нелинейность преобразователя от давления оценивают при изменении давления в НУ и крайних точках рабочих температур. Давление вычисляют по коэффициентам, рассчитанным при калибровке, путем последовательной компенсации аддитивной и мультипликативной температурной погрешностей, а также нелинейности преобразователя от давления. Технический результат - повышение точности измерений за счет компенсации аддитивной, мультипликативной погрешностей и нелинейности тензомостового интегрального преобразователя давления во всем диапазоне изменения рабочих температур и давления при сокращении времени и трудоемкости калибровки. 4 ил.
Наверх