Карпула

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания. Карпула состоит из прозрачного цилиндрического корпуса с силиконовым поршнем с одного конца и силиконовой пробкой и металлическим колпачком с другого конца, разделяемая эластичной перегородкой с тонкой срединной частью на две камеры, в первой камере находится раствор анестетика без вазоконстриктора, а во второй - раствор анестетика с вазоконстриктором. Эластичная перегородка располагается в корпусе карпулы с таким расчетом, чтобы в первой камере содержалось достаточное количество раствора для введения 0,1 мл, с учетом раствора, выходящего при выдавливании пузырьков воздуха, перед инъекцией. Технический результат заключается в снижении травматичности местного инъекционного обезболивания. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного инъекционного обезболивания.

Известна карпула (фиг. 1), состоящая из стеклянного или пластмассового цилиндрического корпуса 1, силиконового поршня 2 с одного конца, силиконовой пробки 3 и металлического колпачка 4 с другого конца (1).

При введении раствора анестетика с вазоконстриктором, рН которого 3-3,5, в ткани слизистой оболочки, рН которой 7,3, из-за разницы рН сред возникает ощущение жжения. Введение нескольких капель (около 0,1 мл) раствора анестетика без вазоконстриктора, рН которого 6, перед препаратом с добавлением вазоконстриктора обеспечивает большую комфортность для пациента (2; 3), но при этом приходится дважды прокалывать слизистую оболочку полости рта, что увеличивает травматичность и вызывает повышенное эмоциональное напряжение.

По данным различных авторов, от 5-14% населения совсем не обращаются к стоматологу из-за страха перед болью. Из тех же, кто прибегает к стоматологической помощи, 30% составляют лица, испытывающие непреодолимый страх и эмоциональный стресс перед врачебным вмешательством и с крайне запущенным состоянием зубочелюстной системы. Распространенность страха и психоэмоционального напряжения, связанного с возможной болезненностью предстоящего лечения и возникающего за долго до обращения к стоматологу, составляет 61-92%. Кроме того, страх усиливает испытываемые на приеме все болевые ощущения.

Непреодолимый страх, психогенное напряжение, эмоциональный стресс перед болью и сама боль во всех ее проявлениях на приеме у стоматолога являются причиной таких осложнений, как обморок, аритмии, гипертонический криз, гипервентиляция и т.д.

Задачей изобретения является значительное снижение травматичности местного инъекционного обезболивания за счет того, что производится только один прокол слизистой оболочки полости рта.

Это достигается за счет того, что цилиндрический корпус карпулы выполнен двухкамерным с разделительной эластичной перегородкой с тонкой срединной частью, предназначенной для прокалывания обратной стороной иглы и отделяющей раствор анестетика без вазоконстриктора от раствора анестетика с вазоконстриктором.

Карпула (фиг. 2) состоит из стеклянного или пластмассового цилиндрического корпуса 1, силиконового поршня 2 с одного конца, силиконовой пробки 3 и металлического колпачка 4 с другого конца, а так же из эластичной перегородки с тонкой серединной частью 5, разделяющей корпус 1 на две камеры 6 и 7.

Местное инъекционное обезболивание осуществляется следующим образом. Карпулу вставляют в карпульный шприц, накручивают обоюдоострую иглу, обратный конец которой прокалывает силиконовую пробку 3 карпулы, удаляют пузырьки 0 воздуха из иглы, осуществляют прокол тканей слизистой оболочки полости рта, вводят около 0,1 мл раствора анестетика без вазоконстриктора из камеры 6, после чего внутренний конец обоюдоострой иглы прокалывает тонкую срединную часть эластичной перегородки 5 и раствор анестетика с вазоконстриктором из камеры 7 поступает в зону обезболивания.

Эластичная перегородка 5, расположенная в корпусе 1 карпулы с таким расчетом, чтобы в первой камере получилось такое количество раствора анестетика без вазоконстриктора, которое достаточно для введения 0,1 мл раствора с учетом раствора, выходящего при выдавливании пузырьков воздуха из иглы.

Список литературы 1. Рабинович С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2000. - С. 37.

2. Рабинович С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2000. - С. 36.

3. Стенли Ф. Маломед Возможные осложнения при местном обезболивании / Клиническая стоматология. - 2000. - 1. - С. 23.

Формула изобретения

Карпула, содержащая раствор анестетика и состоящая из прозрачного цилиндрического корпуса с силиконовым поршнем с одного конца и силиконовой пробкой и металлическим колпачком с другого конца, отличающаяся тем, что корпус выполнен двухкамерным посредством эластичной перегородки с тонкой срединной частью, для прокалывания обратным концом обоюдоострой иглы, причем первая камера заполнена раствором анестетика без вазоконстриктора и имеет объем, достаточный для обеспечения введения 0,1 мл раствора, а вторая камера содержит раствор анестетика с вазоконстриктором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Шприц // 2110285

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций

Изобретение относится к иглам для подкожных инъекций, особенно к таким устройствам, в которых обеспечивается быстрое и надежное удаление острой инъекционной иглы, представляющей серьезную опасность для здоровья человека

Шприц // 2169583
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам для введения лекарственного раствора в цистерну пораженной доли вымени коров
Наверх