Противопожарное устройство для кабеля

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам индивидуальной защиты одиночно проложенного, в частности силового, кабеля от пламени источника зажигания. Для обеспечения защиты отдельно проложенного кабеля от пламени источника зажигания, в том числе и электрической дуги соседних кабелей, и также для ограничения распространения горения с обеспечением удобства при монтаже и в эксплуатации устройство выполнено составным по длине из лотков U-образной формы в поперечном сечении, соединенных между собой муфтами также U-образной формы в поперечном сечении, каждая из которых надета снизу на концы соединяемых лотков. Лотки и муфты выполнены из асбестоцемента электротехнического дугостойкого, обладающего повышенными свойствами как дугостойкости, так и огнестойкости. Притом глубина полости лотка должна быть не менее диаметра прокладываемого в нем кабеля. А ширина лотка, в частности, выбирается с условием образования зазоров между стенками лотка и кабелем. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам индивидуальной защиты одиночно проложенного, в частности силового, кабеля от пламени источника зажигания (открытого пламени при проведении огневых работ или при умышленном поджоге, электрической дуги в режиме дугового короткого замыкания в соседних кабелях и др.).

Настоящее изобретение может быть использовано как в действующих, так и во вновь строящихся кабельных сооружениях, например, в коммуникационных коллекторах городов.

Известно огнезащитное средство для одиночно проложенных кабелей, в том числе и силовых, которое представляет собой затвердевший огнезащитный состав, нанесенный в жидком виде на всю наружную поверхность кабеля (1).

Такое выполнение огнезащитного средства позволяет изолировать кабель по всей его длине от доступа воздуха, что обеспечивает нераспространение горения кабеля при воздействии на него пламени источника зажигания.

Однако данное средство не обеспечивает защиту кабеля от воздействия электрической дуги, а также быстро разрушается в месте воздействия на него источника зажигания, что приводит к повреждению кабеля. Причем технологический процесс по нанесению состава связан, как правило, с распылением уже в самом кабельном сооружении, что требует дополнительных мер для защиты людей и окружающих конструкций.

Известно огнезащитное устройство для кабелей, выполненное в виде перегородки из огнестойкого материала, размещенной под силовыми кабелями. При этом перегородка выполнена по длине составной из секций, соединенных между собой (2).

Здесь в качестве секций для огнестойкой перегородки используют асбестоцементные листы (3), которые обладают определенной огнестойкостью и защищают снизу размещенные над ними кабели от загорания в течение некоторого времени.

Однако данные асбестоцементные листы недостаточно стойки к электрической дуге и часто разрушаются от нее частично или полностью, в зависимости от интенсивности электрической дуги. При этом кабели в группе, защищаемой снизу перегородкой, никак не защищены друг от друга при возникновении электрической дуги в каком-либо из них. Перегородка также не обеспечивает эффективной защиты кабелей от распространения горения, поскольку ограничивает пространство возле кабеля только с одной стороны.

В основу настоящего изобретения положена задача создания такого противопожарного устройства для кабеля, в частности силового, которое защищало бы отдельно проложенный кабель от пламени источника зажигания, в том числе и электрической дуги соседних кабелей, ограничивало распространение горения и было бы удобным при монтаже и в эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в противопожарном устройстве для кабеля, выполненном в виде соединенных между собой по длине сплошных секций из огнестойкого материала, огнестойкий материал секций также и дугостоек, а каждая секция выполнена в виде лотка под один кабель, U-образной формы в поперечном сечении, при этом глубина полости каждого лотка не менее диаметра кабеля, предназначенного для прокладки в нем.

Выполнение секций устройства в виде лотка, стенки которого полностью закрывают кабель с боков, в сочетании с огнедугостойким материалом позволяет надежно защитить отдельный кабель от воздействия электрической дуги соседних кабелей, а также увеличить продолжительность работоспособности кабеля при воздействии на него пламени какого-либо источника зажигания за счет формы противопожарного устройства и повышенной огнестойкости материала, из которого оно изготовлено. U-образная форма поперечного сечения лотка за счет ограничения доступа воздуха к кабелю снизу и с боков способствует ограничению распространения горения кабеля в случае его загорания, а также данная форма облегчает формовку изделия при изготовлении. По более предпочтительному исполнению ширина полости лотка выбрана с условием образования зазоров между стенками лотка и кабелем, предназначенным для прокладки в лотке.

При воздействии на устройство пламени источника зажигания наличие определенной воздушной прослойки между кабелем и стенками лотка не позволит кабелю значительно нагреться от лотка, с которым он соприкасается лишь нижней частью, что повышает сохранность кабеля. Зазор также может обеспечить, в случае необходимости, свободу размещения кабеля в горизонтальной плоскости, который при укладке его с барабана сохраняет некоторую изогнутость.

В качестве материала для лотков использован асбестоцемент электротехнический дугостойкий.

Применение данного материала, из которого в настоящее время изготавливают доски асбестоцементные электротехнические дугостойкие (4), по сравнению с обычным асбестоцементом, используемым для изготовления огнестойких перегородок (3), позволяет значительно повысить физико-механические и электрические (дугостойкость) показатели противопожарного устройства, что обеспечивается за счет применения длинноволокнистого асбеста и увеличения силы прессования асбестоцементной массы.

Лотки между собой соединены муфтами из огнедугостойкого материала, U-образной формы в поперечном сечении, при этом каждая из муфт надета снизу на концы соединяемых лотков, а в качестве огнедугостойкого материала также использован асбестоцемент электротехнический дугостойкий.

Данное выполнение соединительных элементов позволяет надежно защитить кабели от пламени источника зажигания, в том числе и электрической дуги, в местах соединения лотков, полностью перекрывая возможный зазор между ними. Лотки предусматривается соединять между собой муфтой на кабельных полках (консолях), расстояние между которыми может иногда не совпадать с длиной лотков, и эту разницу можно компенсировать регулированием зазора между лотками в пределах муфты. При этом данное соединение является надежным, простым и удобным при монтаже.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено противопожарное устройство с проложенным в нем кабелем в аксонометрии; на фиг. 2 - пример прокладки противопожарных устройств с кабелями на сборных кабельных конструкциях, поперечный разрез.

Противопожарное устройство выполнено составным по длине из сплошных секций в виде лотков 1 под один кабель, U-образной формы в поперечном сечении. Лотки 1 соединены между собой муфтами 2 также U-образной формы в поперечном сечении. Каждая муфта 2 плотно надета снизу на концы соединяемых лотков 1. Лотки 1 и муфты 2 изготовлены из огнедугостойкого материала, в качестве которого использован асбестоцемент электротехнический дугостойкий, обладающий повышенными свойствами как дугостойкости, так и огнестойкости.

Устройство предназначено для прокладки в нем одиночного кабеля 3, например силового. При этом глубина полости лотка 1 должна быть не менее диаметра прокладываемого в нем кабеля 3, а ширина полости выбрана с условием образования зазоров между стенками лотка 1 и кабелем 3.

В частном случае лотки 1 проложены по кабельным полкам 4 сборных кабельных конструкций в коммуникационных коллекторах (фиг.2). Кабельные полки 4 выполнены со сквозными отверстиями под крепеж. При этом муфты 2 прикреплены к кабельным полкам 4 скобами 5 с гайками 6.

Устройство монтируют следующим образом.

Соединяют торцами два лотка 1 и надевают снизу на соединенные концы муфту 2. Подобным образом собирают все устройство по требуемой длине. В случае установки противопожарного устройства в коммуникационном коллекторе лотки 1 выполняют длиной, соответствующей расстоянию между кабельными полками 4 сборных кабельных конструкций, с тем чтобы соединение лотков 1 муфтами 2 приходилось на кабельные полки 4. В случае несовпадения соединения лотков 1 с кабельной полкой 4 разницу можно компенсировать регулированием зазора между лотками 1, в пределах муфты 2.

После сборки устройства в нем прокладывают кабель 3. Для лучшей устойчивости устройства на кабельных полках 4 его в области муфт 2 крепят охватывающими сверху скобами 5 к кабельным полкам 4, пропуская концы скоб 5 через сквозные отверстия в кабельных полках 4 и фиксируя их снизу гайками 6. На кабельных полках 4 устанавливают по несколько противопожарных устройств с кабелями, в зависимости от вместимости кабельных полок 4.

В случае установки противопожарного устройства в уже действующем кабельном сооружении подлежащий защите кабель приподнимают над кабельными полками и подкладывают под него лотки с соединяющими их муфтами.

Прокладка каждого отдельно лежащего, в частности силового, кабеля в индивидуальном противопожарном устройстве в виде лотка из огнедугостойкого материала U-образной формы в поперечном сечении, глубина полости которого не менее диаметра кабеля, а ширина полости выбрана с условием образования зазоров между стенками лотка и кабелем, позволяет надежно защитить каждый кабель от воздействия на него пламени источника зажигания, в том числе и электрической дуги, расположенных рядом или ниже кабелей, а также ограничить распространение горения кабеля в случае его загорания. От электрической дуги вышерасположенных кабелей кабель защищен такими же противопожарными устройствами этих кабелей. К тому же данное противопожарное устройство удобно при монтаже и в эксплуатации, а также применимо в уже действующих кабельных сооружениях.

Источники информации 1. Технические предложения по обеспечению пожарной безопасности кабельного хозяйства АЭС. Рекомендации. ВНИИПО МВД России, 1997, с.11, п.5.3.3 (копия прилагается).

2. Прокладка кабелей в производственных помещениях. Материалы для проектирования и рабочие чертежи. ВНИПИ Тяжпромэлектропроект, Москва, 1992, с. 4, 6, 8, 69 (копия прилагается).

3. Листы асбестоцементные плоские. ГОСТ 18124-95, Москва, МНТКС (копия прилагается).

4. Доски асбестоцементные электротехнические дугостойкие. ГОСТ 4248-92, Москва, Издательство стандартов (копия прилагается).

Формула изобретения

1. Противопожарное устройство для кабеля, выполненное в виде соединенных между собой по длине сплошных секций из огнестойкого материала, отличающееся тем, что огнестойкий материал секций также и дугостоек, а каждая секция выполнена в виде лотка под один кабель, U-образной формы в поперечном сечении, при этом глубина полости каждого лотка не менее диаметра кабеля, предназначенного для прокладки в нем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина полости лотка выбрана с условием образования зазоров между стенками лотка и кабелем, предназначенным для прокладки в лотке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве материала для лотков использован асбестоцемент электротехнический дугостойкий.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено муфтами из огнедугостойкого материала, U-образной формы в поперечном сечении, посредством которых лотки соединены между собой, при этом каждая из муфт надета снизу на концы соединяемых лотков.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что в качестве огнедугостойкого материала для муфт использован асбестоцемент электротехнический дугостойкий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей и коммуникаций, и может быть использовано в агрегатах, подвергающихся частому монтажу и демонтажу с разборкой их на составные части и перемещением на большие расстояния

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к монтажному оборудованию для прокладки электропроводов и трубопроводов и обеспечивает экономичность изготовления каналов

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения кабельных каналов для прокладки изолированных электрических линий в летательных и космических аппаратах

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для защиты кабелей от воздействия на них пламени источника зажигания и обеспечивает экономичность и удобство при монтаже

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для защиты кабелей от воздействия на них пламени источника зажигания

Изобретение относится к способу защиты кабельных трасс от пожара, в котором на кабель и элементы его крепления в кабельной трассе наносят вспенивающееся при нагреве вещество, образующее изолирующий слой, а также к кабельной трассе, защищенной от воздействия пожара таким способом

Изобретение относится к сигнальным системам извещателей пожаров и может быть использовано в сигнальных системах обнаружения пожаров и включения огнетушителей

Изобретение относится к обеспечению пожарной безопасности шкафов с электронным оборудованием в замкнутых помещениях , например в вычислительных центрах

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, обеспечивающим локализацию пожара и предупреждение возможности распространения пожара в кабельных тоннелях
Наверх