Безопасная бритва

 

Изобретение относится к бытовым приборам. Безопасная бритва, в состав которой входят элементы, выполненные из материалов с различными электрохимическими потенциалами, содержит рукоятку и установленный на корпусе рукоятки лезвиедержатель. Рукоятка снабжена электрохимическим протектором в качестве вставки, который через корпус омически соединен с лезвием. Электрохимический протектор может быть выполнен также в виде покрытия, нанесенного на корпус рукоятки. Такая конструкция бритвы увеличивает срок службы лезвия бритвы, улучшает качество бритья. 4 ил.

Изобретение относится к бытовым, в частности бритвенным, приборам для влажного бритья.

В настоящее время разработки по совершенствованию устройств для бритья направлены на замену материалов, подверженных коррозии, на пластические массы, на обеспечение качественного бритья и удобства пользования бритвами и совершенно отсутствует в источниках информация, направленная на разработку способов коррозионной защиты эксплуатационных материалов в бритвенных аппаратах и разработку таких бритвенных аппаратов, при использовании которых бритью сопутствовала бы и процедура по оздоровлению кожи лица.

Известно изобретение (см. Пат. США 4949457, кл. В 26 В 21/14, опубл. 1990 г. ), представляющее собой составную рукоятку бритвы для влажного бритья, которая содержит корпус и установленную в нем стержневую вставку из материала с эластичными свойствами.

Упомянутое техническое решение рукоятки направлено только на удобство пользования бритвой при влажном бритье: для удобства удержания рукоятки в руках в ней выполнена вставка из эластичного материала, но электропроводный контакт между рукояткой и лезвием не возникает, значит, отсутствует омический контакт с лезвием, и основной металл - лезвие не защищен от деградации в мыльной пене при влажном бритье из-за отсутствия среди материалов, используемых при изготовлении бритвы, электрохимического протектора.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является составная рукоятка бритвы для влажного бритья, содержащая корпус и установленную в нем стержневую вставку из эластичного материала, в частности, из бутадиенстирольной резины, при этом корпус, выполненный из металла в форме цилиндра, на своей поверхности имеет несколько расположенных через интервалы отверстий, проходящих между его внутренней и наружной поверхностями, а вставка имеет группу выступающих элементов, выполненных за одно целое с ее стержневой частью, при этом наружная поверхность стержневой части вставки расположена с возможностью контакта с внутренней поверхностью корпуса, а выступающие элементы расположены в имеющихся отверстиях корпуса с выступанием над его наружной поверхностью с обеспечением наличия ряда расположенных через интервал элементов для удобства захвата (см. Пат. РФ 2099178, кл. В 26 В 21/52, опубл. 20.12.1997 г.).

Недостатком данной конструкции, во-первых, является то, что при длительной эксплуатации изделия в среде мыльного раствора появляются продукты электрохимической коррозии на лезвии бритвы, связанные с протеканием на нем окислительных процессов, что значительно ухудшает внешний товарный вид бритвы. Во-вторых, процесс бритья не характеризуется дополнительным преимуществом - лечебным, поскольку восстановительные реакции на коже лица не происходят из-за отсутствия прохождения тока заданного направления: нет омического контакта между рукояткой и лезвием.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, является защита лезвия от коррозии, увеличение срока службы лезвия и бритвы, улучшение качества бритья за счет улучшения кожи лица благодаря восстановительным электрохимическим реакциям, происходящим на нем, а также за счет снижения силы трения.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, обеспечивается тем, что безопасная бритва, в состав которой входят элементы, выполненные из материалов с различными электрохимическими потенциалами, содержащая рукоятку и установленный на корпусе рукоятки лезвиедержатель, согласно изобретению рукоятка снабжена для омического контакта с лезвием электрохимическим протектором в качестве вставки или в виде покрытия, нанесенного на корпусе рукоятки.

В описываемой безопасной бритве на рукоятке в качестве вставки или в виде покрытия, нанесенного на корпус рукоятки, расположен электрохимический проектор, который омически через корпус соединен с лезвием, которое может быть составной частью либо одноразовой бритвы, либо кассетной бритвы, либо бритвы в виде станка. Вставку - электрохимический протектор - выполняют из любого более электроотрицательного металла или сплава, чем металл или сплав лезвия, или в виде покрытия из электропроводного материала, нанесенного на корпус рукоятки бритвы таким образом, чтобы через корпус был возможен омический контакт с лезвием.

В результате этого контакта при замыкании цепи электрохимический протектор - корпус бритвы - лезвие бритвы - кожа лица - рука - пальцы руки - электрохимический протектор начинает протекать ток заданного направления. Электрохимический протектор начинает работать как анод, на котором происходят окислительные процессы, в результате чего анод растворяется, защищая от деградации основной металл или сплав лезвия бритвы, которое работает в качестве катода, а на поверхности соприкосновения кожи лица с лезвием происходят преимущественно восстановительные электрохимические процессы.

Образуемый гальванопарой ток за счет окислительно-восстановительных процессов защищает лезвие бритвы от коррозии, увеличивая срок службы бритвы, уменьшает силу трения за счет изменения сил смачивания, тем самым улучшая качество бритья. При этом срок службы лезвия увеличивается в 1,5-2 раза.

Заявляемое изобретение отличается от прототипа, во-первых, наличием нового элемента - электрохимического протектора в качестве вставки на рукоятке или в виде покрытия, нанесенного на корпус рукоятки, во-вторых, формой выполнения связи между элементами: наличием омического контакта электрохимического протектора с лезвием, то есть созданием электродной поляризации.

Эти отличия от прототипа обеспечивают электрохимический механизм работы безопасной бритвы, позволяющий, во-первых, сдвинуть электродный потенциал металла бритвы в отрицательную сторону его стационарного значения, в результате чего создается эквипотенциальная поверхность, на всех участках которой протекают только катодные процессы, например, выделение водорода, восстановление растворенного кислорода, образование перекиси водорода, а анодные процессы, обусловливающие коррозию, перенести на вспомогательный электрод - электрохимический протектор, защитив тем самым лезвие бритвы от коррозии, продлить срок службы лезвия и бритвы.

Во-вторых, уменьшить силу трения за счет изменения сил смачивания и, соответственно, улучшить качество бритья, в-третьих, образующийся при работе бритвы, непосредственно при соприкосновении ее с увлажненной (намыленной кремом или мылом) кожей лица ток благотворно влияет на нее: ускоряются процессы обновления клеток эпидермиса. Благодаря восстановительным электрохимическим реакциям, происходящим на лице, естественные функции кожи активируются, она делается упругой. При этом протектор растворяется за счет прохождения на нем анодных (окислительных) процессов, что является критерием работы безопасной бритвы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена бритва для бритья в сборе со вставкой на рукоятке; на фиг.2 - то же с покрытием на корпусе рукоятки; на фиг.3 - процесс бритья; на фиг.4 - схема протекания тока в цепи.

Описываемая безопасная бритва содержит (см. фиг.1) размещенное в лезвиедержателе 1, закрепленном на корпусе 2 рукоятки 3 лезвие 4, которое может быть элементом одноразовой бритвы, кассетной бритвы или бритвы, выполненной в виде станка. Рукоятка 3 снабжена электрохимическим протектором 5 в качестве вставки, который через корпус 2 омически соединен с лезвием 4, или в виде покрытия 5, нанесенного на корпус 2 рукоятки 3 (см. фиг.2). В качестве электрохимического протектора могут быть использованы любые более электроотрицательные металлы по сравнению со сталью лезвия, обеспечивающие протекание тока заданного направления (см. фиг.3) величиной не менее 0,1 мкА. Рукоятка 3 может быть выполнена какой угодно: напрессованной, приклепанной или разъемной.

Безопасную бритву используют следующим образом (см. фиг.3).

После увлажнения кожи, намылив ее мылом или кремом, бритву берут за рукоятку 3 в месте вставки электрохимического протектора 5 (см. фиг.1) или за покрытие 5, нанесенное на корпус 2 рукоятки 3 (см. фиг.2), и плавным движением, перемещая лезвие 4, осуществляют процесс срезания или удаления волос различной жесткости на обрабатываемой поверхности. Чувствуется мягкое плавное натяжение кожи в виде массажа. Бритва обеспечивает чистое, мягкое и безопасное бритье, отвечает самым высоким требованиям по качеству.

Для подтверждения протекания тока в цепи и измерения величины тока делается разрыв цепи между лезвием и электрохимическим протектором и в цепь включается микроамперметр (см. фиг.4). При прикосновении бритвы, например, с кожей лица, а пальцев руки с протектором в цепи образуется ток, фиксируемый амперметром. Величина тока в цепи при использовании в качестве электрохимического протектора, например, цинка, циркония, а также литейных сплавов, например, ЦАМа, силумина, сплава магния ВМ-65-1, соответствует 5,0-20 мкА.

На износостойкость лезвия бритвы влияет несколько параметров: материал самого лезвия, где предпочтение отдается более твердым материалам, коррозионная стойкость (предпочтение отдается коррозионно-стойким материалам) и среда (мыльная пена), в которой используется бритва, для уменьшения силы трения во время реза волоса и для улучшения смачивания соприкасающихся поверхностей: кожи и металла лезвия бритвы. Чем больше коррозионная стойкость и меньше силы трения, тем качественнее лезвие осуществляет свою основную функцию и тем дольше срок службы лезвия и бритвы.

Выполнение безопасной бритвы описанным способом, выбор в качестве материала протектора, например, цинка, позволяет обеспечить щадящие условия бритья за счет уменьшения сил трения, обусловленного изменением сил смачивания, тем самым улучшить качество бритья, позволяет увеличить срок службы лезвия и бритвы в 1,5-2 раза за счет исключения коррозии на лезвии бритвы. Бритва имеет достаточно простую и надежную конструкцию, удобна в эксплуатации, не представляет сложности в изготовлении.

Формула изобретения

Безопасная бритва, в состав которой входят элементы, выполненные из материалов с различными электрохимическими потенциалами, содержащая рукоятку и установленный на корпусе рукоятки лезвиедержатель, отличающаяся тем, что рукоятка снабжена для омического контакта с лезвием электрохимическим протектором в качестве вставки или в виде покрытия, нанесенного на корпус рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для бритья

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека, а именно к безопасным бритвам, имеющим блок лезвий, который поддерживает ручка, причем блок лезвий включает удлиненное лезвие с прямолинейной заостренной кромкой или множество таких лезвий с параллельными кромками

Изобретение относится к бритвенной системе с уравновешенной предохранительной структурой

Изобретение относится к области предметов личной гигиены, в частности приборов для бритья

Изобретение относится к способу получения полифторуглеродного покрытия на режущем крае лезвия бритвы

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя

Изобретение относится к безопасным бритвам, т.е

Изобретение относится к безопасным бритвам, т.е

Изобретение относится к бытовым приборам
Наверх