Способ дегельминтизации животноводческих стоков

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в санитарной гельминтологии для обеззараживания животноводческих стоков. Стоки обрабатывают суспензией овицидного препарата из измельченных высушенных проростков картофеля, которую вводят в стоки со временем экспозиции не менее 8 ч. Препарат вводят в разведении 10-5-10-6 на объем стоков. Затем через 3 суток в стоки вводят препарат из порошка высушенных проростков тыквы в разведении 10-8 с экспозицией не менее 2 суток. Способ экологически безопасен, прост и эффективен. 5 табл.

Изобретение относится к санитарной гельминтологиии и может быть использовано в области сельского хозяйства, в частности для дегельминтизации животноводческих стоков.

Животноводческие стоки (ЖС) содержат большое количество яиц гельминтов - от сотен до сотен тысяч в 1 м3, из которых более 50% являются жизнеспособными. Необеззараженные ЖС, применяемые в качестве удобрения, могут способствовать накоплению в почве жизнеспособных яиц гельминтов и вызывать заболевания людей и животных гельминтозами.

Существующие способы обеззараживания ЖС сводятся к уничтожению болезнетворной микрофлоры с помощью химических реагентов, наносящих экологический ущерб окружающей среде.

Экологически безопасным является способ обеззараживания сточных и водопроводных вод путем применения высушенных проростков растений группы пасленовых или бобовых на начальной стадии вегетации (Патент 2062752).

Однако этот способ не обеспечивает обеззараживания животноводческих стоков.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ дегельминтизации осадков сточных вод раствором овицидного препарата, изготовленного из измельченных сухих проростков картофеля при норме расхода сухого препарата 0,001-0,1 г/м3 и времени совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата не менее 8 часов (Решение о выдаче патента на заявку 97119421 от 25.03.1999 г.).

Однако этот способ не обеспечивает дегельминтизацию животноводческих стоков, т. к. только проростки картофеля при экспозиции 1 сутки позволяет получить овицидную эффективность не более 42,71,1%, что является недопустимым (см. табл. 1).

Задачей изобретения является создание экологически безопасного способа очистки вод и повышение эффективности обеззараживания животноводческих стоков от яиц гельминтов.

Поставленная задача достигается тем, что способ дегельминтизации животноводческих стоков включает суспензию овицидного препарата, приготовленного из измельченных сухих проростков картофеля, введенных в субстрат в разведении 10-5-10-6 на объем стоков cо временем экспозиции 3 суток, последующее введение в субстрат препарата из порошка тыквы в разведении 10-8 со временем дезинвации не менее 2 суток.

В качестве овицидного средства используют в микродозировках два препарата: препарат 1 - из проростков картофеля; препарат 2 - из проростков тыквы, высушенных и измельченных до порошкообразного состояния.

Каждый из этих препаратов, взятый в отдельности, обеспечивает лишь частичную дезинвацию животноводческих стоков. Дегельминтизация животноводческих стоков достигается при последовательном введении двух препаратов и времени экспозиции первого - 3 суток, второго - 2 суток.

Увеличение разведения до 10-5-10-6 препарата 1 позволяет значительно сократить его расход по сравнению с прототипом.

Препараты обладают действием, стимулирующим развитие яиц гельминтов, что обеспечивает выход их содержимого во внешнюю агрессивную среду (субстрат) и последующую гибель.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В животноводческих стоках влажностью 96-98% испытан препарат 1, изготовленный из проростков картофеля. Препарат добавляется к 100 мл стоков, его приготавливают в разведении от 10-1 до 10-8. В каждое разведение помещают не менее 500 экземпляров тест-объектов. Экспозиция опытов 1, 2, 3 и до 10 суток. Тест-объектами служат яйца свиной аскариды как самые устойчивые в окружающей среде. Максимальная эффективность препарата - 59,8-71,9% наблюдалась в разведениях 10-1-103 при экспозиции 3 суток (табл. 1).

Пример 2. По аналогии с вышеописанным поставлены опыты с препаратом 2, приготовленным из проростков тыквы (табл. 2). Наиболее эффективным (80,2-77,5%) препарат оказался в разведениях 10-1-10-5 при экспозиции 7 суток.

Пример 3. В животноводческие стоки объемом 100 мл введены одновременно 2 препарата. В табл. 3 показано действие препаратов в дозировках, обеспечивающих максимальный эффект: 10-2 ( 1) и 10-3 ( 2), средний эффект 10-3 ( 1) и 10-4 ( 2), при одинаковом разведении - 10-8. Совместное действие препаратов не обеспечило дегельминтизацию стоков.

Пример 4. Поставлено 4 серии опытов. В каждой серии разведения препарата 1 составляли: 10-5, 10-6, 10-7, 10-8 при времени контакта с яйцами аскариды 5 суток. Соответственно каждой серии через 1, 2, 3 и 4 суток в каждое разведение препарата 1 вводили препарат 2, концентрация которого соответствовала разведению 10-8. Дезинвация стоков проходила в течение 5 суток при разведении препарата 1 10-5-10-6 с последующим добавлением через 3 суток препарата 2 в разведении 10-8 (табл. 4).

Пример 5. Аналогично вышеописанному в примере 4 поставлены опыты с препаратом 2, к которому последовательно добавляли препарат 1. Во всех разведениях наблюдалась частичная дегельминтизация (табл. 5).

Способ дезинвации, предусматривающий последовательное воздействие на яйца гельминтов 2-х препаратов растительного происхождения, изготовленных из проростков картофеля в разведениях 10-5-10-6 и тыквы в разведении 10-8, высокоэффективен и экологически безопасен. Преимущество использования растительных препаратов заключается в том, что они нетоксичны, употребляются в микродозировках и не требуют дополнительных условий соблюдения техники безопасности.

Высокая эффективность предлагаемого способа и простота использования позволят его применять при производстве дешевых удобрений.

Все опыты проведены в трехкратной повторности. В таблицах даны средние результаты.

Формула изобретения

Способ дегельминтизации животноводческих стоков, включающий их обработку суспензий овицидного препарата из измельченных высушенных проростков картофеля, которую вводят в животноводческие стоки со временем экспозиции не менее 8 ч, отличающийся тем, что овицидный препарат из измельченных высушенных проростков картофеля вводят в разведении 10-5-10-6 на объем стоков с последующим введением через 3 суток в стоки препарата из порошка высушенных проростков тыквы в разведении 10-8 и времени его экспозиции не менее 2 суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения биогаза на сельхозпредприятиях агропромышленного комплекса (СХП АПК) при утилизации навоза и помета с выработкой метана (СН4), белково-витаминной добавки (БВД), биоудобрения (БУ) и дейтерия (Д2) для термоядерных реакторов в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области обогащения биогаза путем исчерпывания диоксида углерода протококковыми водорослями и сероводорода фотосинтезирующими серобактериями на очистных сооружениях агропромышленного комплекса (АПК)

Изобретение относится к обработке сточных вод и их осадков микроорганизмами и может быть использовано при биологической очистке городских и промышленных сточных вод от органических примесей, соединений азота и для стабилизации осадков

Изобретение относится к области микробной очистки фекально-бытовых производственных стоков фармхимзавода с комплексной утилизацией их биогенных компонентов и выработки белковой витаминной добавки и товарного водорода
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, а именно к способам запуска установок биологической очистки с использованием препаратов-инициаторов на основе активного ила

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может использоваться для очистки промышленных и хозбытовых сточных вод

Изобретение относится к способам подготовки удаляемых илов с высокой концентрацией твердого вещества со значительным содержанием гидрофильных клеточных структур, полученных в результате микробиологических процессов, к дальнейшему механическому обезвоживанию
Изобретение относится к биологическим средствам защиты растений от бактериальных и грибных болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выделения биологически активной суммы природных соединений из древесной зелени пихты

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению биологических средств защиты растений, и касается способа получения индуктора устойчивости растений к грибковым заболеваниям

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур, и может найти применение для повышения азотофиксации люцерны

Изобретение относится к физико-химическому методу борьбы с вредителями лесных и культурных растений с использованием природных биологически активных веществ
Изобретение относится к способам борьбы с кровососущими насекомыми, паразитирующими на домашних животных, грызунах

Изобретение относится к получению антимикробных белков, используемых для борьбы с грибами

Изобретение относится к области защиты растений от вредителей и болезней и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к новому производному 1,4 - нафтохинона формулы I, где R - водород, а также к экстрактам измельченного растительного материала растений Calceolaria sessilis и Calceolaria andina, содержащим указанное выше соединение или его аналоги, где R - гидроксильная и этаноилоксигруппа
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам для повышения урожая и качества овощных культур во время вегетации
Наверх