Герметизированный свинцово-кислотный аккумулятор

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов. Аккумулятор содержит помещенный в бак блок положительных и отрицательных электродов, разделенных стекловойлочными сепараторами, пропитанными сернокислым раствором электролита. Новым в аккумуляторе является то, что на сепараторах сформированы узкие зоны нулевой пористости в виде поперечных непрерывных полос по ширине сепаратора через 200-500 мм его высоты. Такой аккумулятор позволяет увеличить емкостные характеристики и срок службы. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов.

Известна герметичная свинцовая аккумуляторная батарея (Патент 4629622, США. Заявл. 23.07.85, опублик. 16.12.86. Приор. 27.07.84, 59-158199, Япония). В данной батарее обеспечена рекомбинация выделившихся газов и применен загущенный электролит, находящийся в порах сепараторов и электродов. Для того чтобы электролит имел равномерную плотность по всей высоте электродов, в нижней части аккумуляторной батареи конденсируют выделяющиеся пары воды, что обеспечивает разбавление более плотного электролита, находящегося в нижних зонах электродов и сепараторов. Для получения конденсата либо охлаждают нижнюю часть электродов, применяя встроенный внутрь аккумуляторной батареи или расположенный снаружи теплообменник, либо нагревают верхнюю зону аккумуляторной батареи.

Основными недостатками данного аккумулятора являются недостаточная стабильность гелеобразного электролита, способность деструктурироваться под воздействием механических нагрузок, повышенное электрическое сопротивление по отношению к жидким электролитам, случайное распределение газовых каналов, обеспечивающих фильтрацию кислорода от положительного к отрицательному электроду.

В качестве прототипа заявляемому изобретению взят патент 4637966, США. Заявл. 21.10.1983, опубл. 20.01.1987. "Герметичный свинцово-кислотный элемент".

Известное устройство состоит из электродов и сепаратора с иммобилизованным электролитом. В качестве сепаратора использовано нетканое стекловолокно, в порах которого абсорбирован электролит. Недостатком прототипа является то, что его использование в качестве аккумулятора большой емкости, имеющего значительную высоту, приводит к снижению емкости аккумулятора и его срока службы за счет неравномерности распределения основных токообразующих и вторичных газовых процессов из-за стекания электролита под действием гравитационных сил, что приводит к неравномерному распределению электролита по высоте сепаратора.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи увеличения емкостных характеристик и срока службы свинцово-кислотного аккумулятора за счет обеспечения равномерного распределения электролита по его высоте.

Поставленная задача решается тем, что в известном свинцово-кислотном аккумуляторе, содержащем помещенный в бак блок положительных и отрицательных электродов, разделенных стекловойлочными сепараторами, пропитанными сернокислым раствором электролита, по-новому решена конструкция сепараторов, а именно: в сепараторе сформированы зоны с нулевой пористостью в виде поперечных непрерывных по всей его ширине полос, повторяющихся по высоте сепаратора через каждые 200-500 мм.

Пример. На стекловойлочном сепараторе общей высотой 900 мм были сформированы узкие зоны нулевой пористости через 100 (8 зон), 200 (4 зоны), 300 (2 зоны), 500 (1 зона) и 600 (1 зона) мм. Формирование зон нулевой пористости осуществлялось путем пропитки узкой поперечной полосы сепаратора расплавленным парафином. Были изготовлены и испытаны макеты аккумуляторов с такими сепараторами. Результаты приведены в таблице.

Уменьшение (<200 мм) и увеличение (>500 мм) расстояния между зонами нулевой пористости не обеспечивает увеличения емкости и срока службы. В первом случае большое количество зон нулевой пористости снижает общее количество электролита в сепараторе, а во втором - имеет место неравномерное распределение электролита по высоте сепаратора.

Формула изобретения

Герметизированный свинцово-кислотный аккумулятор, содержащий помещенный в бак блок положительных и отрицательных электродов, разделенных стекловойлочными сепараторами, пропитанными сернокислым раствором электролита, отличающийся тем, что на сепараторе сформированы зоны с нулевой пористостью в виде поперечных непрерывных по всей его ширине полос, повторяющихся по высоте сепаратора через каждые 200-500 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников токов, в частности никель-водородных аккумуляторов
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве аккумуляторов
Изобретение относится к области электротехнической промышленности и может найти применение в процессе изготовления тепловых химических источников тока (ТКИТ)

Изобретение относится к электротехнике и касается производства химических источников тока

Изобретение относится к электротехнике и касается производства химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности и может Ч

Изобретение относится к электротехнической промышленности для производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и может быть использовано в изготовлении отрицательных электродов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к стационарным свинцово-кислотным аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к обслуживанию кислотных свинцовых аккумуляторных батарей

Изобретение относится к технике измерений, конкретно к устройствам для измерения плотности электролита кислотного свинцового аккумулятора

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля остаточной емкости кислотной свинцовой аккумуляторной батареи (АБ) в системах электроснабжения автономных подвижных объектов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству свинцовых аккумуляторов
Наверх