Способ удаления изолирующей оболочки кабеля

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой. Сущность изобретения: удаление изолирующей оболочки кабеля осуществляется путем охлаждения жидким хладагентом с последующим разрушением оболочки усилием давления, которое создают, добавляя в жидкий азот воду, производят выдержку при создавшемся давлении и осуществляют резкий сброс давления. Технический результат от использования данного изобретения состоит в повышении производительности и экологичности способа, уменьшении расхода хладагента и уменьшении стоимости извлекаемого при осуществлении способа металла.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть применено в перерабатывающей промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой.

В настоящее время задачу по удаление изоляции с кабелем решают следующими способами: механическое удаление, методом сжигания и криогенным способом.

Из этих способов наиболее прогрессивным является криогенный, который обладает следующими преимуществами: малая энергоемкость, высокая экологичность, высокое качество извлекаемого металла, возможность повторного использования материала изоляции.

Известен способ разделки лома и отходов проводников тока нагревом. Процесс ведут в печи без доступа воздуха, в восстановительной атмосфере, образующейся в результате разложения изоляции, а.с. 284083 МКИ Н 02 С 1/12 "Способ разделки лома и отходов проводников тока по методу Брусиловского-Зарецкого", опубл. в БИ 32 от 14.10.70.

Недостатками этого способа являются: большая энергоемкость, сложность оборудования, недостаточная производительность, безвозвратная потеря материала изоляции, сложность обеспечения экологии.

Прототипом изобретения является "Способ и устройство для удаления изоляции с концов кабеля", ГДР, МКИ Н 02 С 1/12, экон. пат. 272745, опубл. в БИ 42 от 18.10.89.

Известный способ удаления изоляции заключается в погружении кабеля в жидкий азот, охлаждении изоляции до охрупчивания и с помощью удара, качения или усилием давления производят разрушение изоляции кабеля.

Недостатком этого способа является большой расход хладагента, низкая производительность, высокая стоимость извлекаемого металла. Большой расход хладагента происходит при опускании кабеля в жидкий хладагент за счет интенсивного испарения, обусловленного большой разностью температур хладагента и кабеля. Расход хладагента происходит также и при выдержке кабеля в хладагенте с целью его охлаждения и охрупчивания материала изоляции.

Низкая производительность обусловлена тем, что на охлаждение, охрупчивание и удаление изоляции уходит много времени.

Высокая стоимость извлекаемого металла слагается из стоимости расходуемого хладагента и низкой производительности труда.

Задачей настоящего изобретения является создание высокопроизводительного, экономичного, экологически чистого способа удаления резиновой или пластмассовой оболочки кабеля. Использование предлагаемого изобретения позволит получить следующий технический результат: - повысить производительность; - уменьшить расход хладагента; - уменьшить стоимость извлекаемого металла; - повысить экологичность.

Указанный технический результат достигается использованием для удаления изоляции кабеля эффекта резкого перепада давления с наружной и внутренней сторон оболочки кабеля, охлаждении изолирующей оболочки кабеля жидким азотом, разрушением ее усилием давления, которое создают и повышают в герметичной камере, добавляя в жидкий азот воду, выдерживают при создавшемся давлении и осуществляют резкий сброс давления.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в использовании эффекта резкого перепада давления газа с наружной и внутренней поверхностей оболочки кабеля, приводящее к удалению изолирующей оболочки.

Для удаления оболочки кабеля применяют жидкий азот с последующим воздействием на охлажденный кабель усилия давления.

В предлагаемом способе жидкий азот используется как для охлаждения материала оболочки кабеля с целью ее охрупчивания, так и для получения высокого давления, необходимого для удаления изолирующей оболочки.

Для увеличения скорости испарения азота и быстрого получения высокого давления в герметичной камере в азот добавляют воду.

Для создания давления внутри оболочки кабеля, после coздания давления внутри камеры, производят выдержку до момента стабилизации давления в камере и затем производят резкий сброс давления.

Сброс давления в камере должен происходить за доли секунды.

Удаление оболочки кабеля происходит за счет резкого перепада давления с внутренней и наружной поверхностей изолирующей оболочки при сбросе давления в камере.

Для осуществления процесса удаления изолирующей оболочки кабеля, увеличения производительности труда, экономии азота, повышения экологичности применяется герметичная, рассчитанная на высокое давление камера, снабженная устройством быстрого сброса давления.

Предлагаемый способ может быть проиллюстрирован следующей схемой.

В камеру, рассчитанную на высокое давление, с клапанами быстрого срабатывания и снабженную системой подачи жидкого азота и воды, помещают отрезки кабеля. Герметизируют камеру, подают поочередно жидкий азот и воду. В результате соединения жидкого азота с водой происходит мгновенное испарение жидкого азота и повышение давления в камере. Производят выдержку и резкое сбрасывание давления, в результате чего происходит разрушение изоляции кабеля.

Эффективность данного способа достигается за счет высокой производительности, малого расхода жидкого азота, экологичности, высоким качеством извлекаемого металла, возможностью повторного использования материала изоляции кабеля.

Формула изобретения

Способ удаления изолирующей оболочки кабеля, включающий охлаждение изолирующей оболочки кабеля жидким азотом с последующим ее разрушением усилием давления, отличающийся тем, что для создания давления и его повышения в жидкий азот в герметичной камере добавляют воду, производят выдержку при создавшемся давлении и осуществляют резкий сброс давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления мотков провода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к техническим средствам для механизации ремонтных работ с гибкими высоковольтными кабелями, и предназначено для механизированного снятия с жил кабеля экранирующего резинографитового покрытия на необходимую длину и толщину

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей освобождения токоведущих жил кабеля от внешней оболочки, разделки лома и отходов электрических кабелей

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано для снятия защитных оболочек с одножильных проводов и коаксиальных радиочастотных кабелей, имеющих наружный диаметр преимущественно в диапазоне от 3 до 10 мм с оболочками из фторопласта, полиэтилена, поливинилхлорида, стеклоткани и других материалов, подлежащих резанию

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для утилизации отходов изолированных кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабель ном производстве Цель изобретения - рас ширение технологических возможностей nv тем 1величения ассортимента обрабатывао мых кабелей На пь ча1ач 4, 5 устанон лены механизмы CTHIикания оболочки с при водными фрикционными роликами 8, которые чере v/бчатые колеса 10 связаны с met iept чми 11 К шестерням 11 поджимаются шестерни 12, установленные на рычага 13 Шестерни 12 прижаты к шестерням II пружинами 14, снабженными pei улирсямч ными элементами При работе .тановки режущего стройстна 27 разре кл оболочку обе половины которой стягивают ся шестернями 11

Изобретение относится к области электротехники , в частности к вторичному использованию кабельного лома

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы (и/или от других наполнителей) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей
Наверх