Способ обеспечения набираемого извещающего сообщения в телефонном терминальном аппарате

 

Телефонный терминальный аппарат проверяет, находится ли телефонная трубка в снятом состоянии, и выдает набираемое извещающее сообщение, оповещающее пользователя начать набор нужного телефонного номера. При снятии телефонной трубки набираемое извещающее речевое сообщение выводится на громкоговоритель, а набираемое извещающее символьное сообщение выводится на дисплей. Технический результат, достигаемый при осуществлении способа обеспечения набираемого извещающего сообщения в телефонном терминальном аппарате, состоит в уведомлении пользователя о времени начала набора нужного телефонного номера, когда снята телефонная трубка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящая заявка относится к заявке под названием "Способ обеспечения набираемого извещающего сообщения в телефонном терминальном аппарате", ранее зарегистрированной в Корейском бюро по промышленной собственности 16 сент. 1998 г. с серийным номером 98-38274, по которой испрашивается приоритет, вытекающий из патентного закона США, статья 35, 119.

Настоящее изобретение относится к телефонному терминальному аппарату и более конкретно к способу обеспечения набираемого извещающего сообщения в телефонном терминальном аппарате, который не имеет тонального набора.

Вообще, беспроводные телефонные терминальные аппараты, например телефон с беспроводным абонентским доступом и сотовый телефон, не обеспечивают тональный набор как проводной телефон. Поэтому пользователь может ощущать неудобства, потому что он или она не может знать точно, когда начать набор нужного телефонного номера.

Целью настоящего изобретения поэтому является способ обеспечения набираемого извещающего сообщения, уведомляющего пользователя о времени начала набора, когда снята трубка телефонного терминального аппарата.

В соответствии с настоящим изобретением телефонный терминальный аппарат проверяет, снята ли трубка с рычага аппарата и выдает набираемое извещающее сообщение, оповещающее пользователя начать набор номера, когда трубка телефона снята с рычага. Набираемое извещающее сообщение включает в себя набираемое извещающее речевое сообщение и набираемое извещающее символьное сообщение. При снятии трубки с рычага телефона на громкоговоритель выводится набираемое извещающее речевое сообщение, а на дисплее отображается набираемое извещающее символьное сообщение.

Вышеуказанная и другие цели, особенности и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными из следующего подробного описания и приведенных чертежей, в которых: фиг. 1 - блок-схема телефонного терминального аппарата, в котором использовано настоящее изобретение; фиг. 2 - блок-схема, показывающая процедуру обеспечения набираемого извещающего сообщения в соответствии с предпочтительным вариантом реализации настоящего изобретения.

Предпочтительный вариант реализации настоящего изобретения будет описан ниже со ссылкой на приложенные чертежи. В нижеприведенном описании хорошо известные конструкции или функции не рассматриваются подробно, чтобы это не мешало пониманию настоящего изобретения.

На фиг. 1 показан телефонный терминальный аппарат, имеющий функцию для обеспечения набираемого извещающего сообщения.

Контроллер 111 управляет работой всего телефонного терминального аппарата. В ЗУ 113 постоянно хранится управляющая программа для осуществления эксплуатации телефонного терминального аппарата и временно хранятся данные, генерируемые контроллером 111. В частности, в ЗУ 113 хранится набираемое извещающее символьное сообщение, например, "Наберите телефонный номер". Контроллер 111 периодически сканирует рычажный переключатель 115, чтобы определить, находится ли телефонная трубка в снятом состоянии. Снятое состояние означает состояние, при котором трубка телефонного терминального аппарата не находится на рычаге аппарата, или когда включена кнопка громкоговорителя телефонного терминального аппарата. Если рычажный переключатель 115 находится в состоянии, при котором телефонная трубка снята с рычага, контроллер 111 получает доступ в речевое ЗУ 117 для считывания набираемого извещающего речевого сообщения, например, "Наберите телефонный номер", хранящегося в нем. Набираемое извещающее речевое сообщение преобразуется в аналоговые сигналы речевым процессором 119 и выводится через громкоговоритель. Речевой процессор 119 преобразует аналоговую речь, принятую через микрофон от пользователя в цифровые сигналы, и преобразует набираемое извещающее речевое сообщение в аналоговые сигналы. Речевой процессор 119 имеет функцию телефонного громкоговорителя.

После вывода набираемого извещающего речевого сообщения контроллер 111 получает доступ к ЗУ 113 для индикации набираемого извещающего символьного сообщения на дисплее 129. Дисплей 129, представляющий собой, например, жидкокристаллический дисплей (ЖКД), показывает состояние управления, генерируемое контроллером 111, и набираемые цифры.

Контроллер 111 сканирует клавиатуру 121 в заданный период времени, чтобы определить, не задействовал ли пользователь клавиатуру. При определении, что пользователь задействовал кнопку, контроллер 111 проверяет, использовалась ли задействованная кнопка для набора или нет. Если она использовалась для набора, контроллер 111 формирует кнопочный сигнал, вводимый через клавиатуру 121 в передатчик 123. Передатчик 123 модулирует кнопочный сигнал в радиосигнал и передает радиосигнал в дуплексер 125. Дуплексер 125 передает принятый радиосигнал через антенну и также формирует радиосигнал, принятый через антенну на приемник 127. Приемник 127 демодулирует радиосигнал, принятый от дуплексера 125, и формирует демодулированный сигнал для контроллера 111. Контроллер 111 выполняет операцию в соответствии с сигналом, принятым от приемника 127.

Поэтому телефонный терминальный аппарат выводит набираемое извещающее речевое сообщение и показывает набираемое извещающее символьное сообщение после получения сигнала о попытке вызова со стороны пользователя, т.е. после определения состояния снятой трубки рычажного переключателя 115.

Как показано на фиг.2, для обеспечения набираемого извещающего сообщения контроллер 111 проверяет периодическим сканированием на этапе 211, находится ли рычажный переключатель 115 в состоянии, когда трубка снята. После определения состояния снятой трубки контроллер 111 считывает набираемое извещающее речевое сообщение, служащее в качестве тонального набора, например, "Наберите телефонный номер" и хранящееся в речевом ЗУ 117 и дает возможность речевому процессору 119 преобразовать его в аналоговые сигналы для вывода преобразованного набираемого извещающего речевого сообщения на громкоговоритель на этапе 213. Контроллер 111 затем получает доступ в ЗУ 113 для индикации набираемого извещающего символьного сообщения на дисплее 129 на этапе 215.

Контроллер 111 прекращает вывод набираемого извещающего речевого сообщения и индикацию набираемого извещающего символьного сообщения после получения сигнала от цифровой кнопки, задействованной пользователем на клавиатуре 121.

Следовательно, когда трубка снята с телефонного терминального аппарата, набираемое извещающее речевое сообщение выводится на громкоговоритель, а набираемое извещающее символьное сообщение показывается на дисплее. При этом набираемое извещающее речевое и символьное сообщения служат в качестве тонального набора существующего проводного телефона.

Как описано выше, при снятии трубки телефонного терминального аппарата задействуются набираемые извещающие речевое и символьное сообщения, ранее хранящиеся в ЗУ, чтобы оповестить пользователя о времени начала набора. Поэтому, когда делается попытка вызова, используя телефонный терминальный аппарат, не имеющий тонального набора, пользователь может быть точно информирован, когда начать набор.

Хотя изобретение было иллюстрировано и описано со ссылкой на определенный предпочтительный вариант реализации, специалистам в данной области следует понять, что в него могут быть внесены различные изменения по форме и деталям без отхода от сути и объема изобретения, как оно определено формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Способ определения состояния трубки телефонного терминального аппарата, имеющего рычажный переключатель, предназначенного для обеспечения набираемого извещающего сообщения, заключающийся в том, что хранят в памяти набираемое извещающее речевое сообщение, служащее в качестве тонального набора, управляют работой телефонного терминального аппарата контроллером, которым периодически просматривают состояние рычажного переключателя, чтобы определить снята ли с рычага аппарата телефонная трубка, и если рычажный переключатель находится в состоянии, при котором телефонная трубка снята с рычага аппарата, то контроллером считывают хранимое извещающее речевое сообщение, чтобы оповестить пользователя о начале набора нужного телефонного номера.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после считывания хранимого извещающего речевого сообщения контроллером получают доступ для индикации хранимого извещающего символьного сообщения на дисплее телефонного терминального аппарата.

3. Способ п. 1, отличающийся тем, что контроллер прекращает считывание извещающего речевого сообщения после получения сигнала от цифровой кнопки, задействованной пользователем на клавиатуре телефонного терминального аппарата.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что контроллером прекращают индикацию извещающего символьного сообщения после получения сигнала от цифровой кнопки, задействованной пользователем на клавиатуре телефонного терминального аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным системам, а именно к системам передачи информации, например, через сеть Интернет

Изобретение относится к мобильным станциям в сети радиосвязи

Изобретение относится к управлению соединениями и связью в телекоммуникационной сети

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к способу передачи и обработки групповых сообщений в системе электронной почты и может быть использовано при обработке и формировании каталогов сообщений, предназначенных для многих адресатов

Изобретение относится к способу направления телефонного вызова и оплаты телефонного вызова, согласно которому телефон первого абонента соединяется с телефоном второго абонента посредством стандартной телефонной сети, а также к устройству для осуществления этого способа

Домофон // 2160968
Изобретение относится к домофонным системам многоквартирных жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к комбинированным установкам для вызова, переговоров и отпирания входной двери подъезда

Изобретение относится к области телефонии, а именно к устройствам для вызова, переговоров и отпирания замка входной двери в жилых домах

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для вызова и переговоров посетителей и абонентов как в жилых домах, так и в учреждениях

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для вызова и переговоров посетителей и абонентов как в жилых, так и в служебных помещениях

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, в частности к домофонным системам - аудиодомофонам

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к электрической связи и коммуникации в жилых домах и производственных помещениях, в частности к домофонным системам - аудиодомофонам
Наверх