Корнеклубнеуборочный комбайн

 

Комбайн содержит подкапывающие лемехи, сепарирующие рабочие органы, состоящие из пруткового транспортера и барабана, охватываемого другим прутковым транспортером. Барабан снабжен ребордами. Рабочая поверхность пруткового транспортера, охватывающего барабан, снабжена штырями, установленными наклонно по ходу транспортера и расположенными в соседних рядах в шахматном порядке с шагом, определяемым по выражению Н=4h, где Н - шаг штырей, h - шаг прутков пруткового транспортера. Высота штырей меньше высоты реборд барабана. Линейная скорость движения пруткового транспортера со штырями равна линейной скорости барабана. Повышается производительность, улучшается сепарация и снижаются повреждаемость и потери клубней за счет повышения качества удаления ботвы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. Известна навесная универсальная картофелеуборочная машина-сепаратор, которая содержит подкапывающие лемехи, прутковый сепарирующий элеватор, который огибает эластичный барабан, где за счет центробежной силы происходит окончательная сепарация картофеля от земли, ботвоудаляющее устройство, включающее вал со стержнями и ботвоудаляющую решетку. Однако известная машина имеет существенные недостатки: низкая эксплуатационная производительность, ненадежность в работе и повышенные повреждения клубней в зоне ботвоудаления (RU 2004109, кл. А 01 D 17/00, 27.11.95).

Наиболее близким изобретением к данному является корнеклубнеуборочный комбайн, содержащий подкапывающие лемехи, сепарирующие рабочие органы, состоящие из пруткового транспортера и барабана, охватываемого другим прутковым транспортером (SU 18366892, кл. А 01 D 17/20, 30.08.93).

Недостатком данного комбайна является невысокая эффективность сепарации, повреждаемость клубней и ненадежность работы.

Задачей изобретения является повышение производительности, надежности работы, улучшение сепарации и снижение повреждений и потерь клубней.

Технический результат - повышается производительность труда, надежность работы, улучшается сепарация и снижаются повреждения и потери клубней за счет более полного и качественного удаления ботвы.

Технический результат достигается тем, что корнеклубнеуборочный комбайн содержит подкапывающие лемехи, сепарирующие рабочие органы, состоящие из пруткового транспортера и барабана, охватываемого другим прутковым транспортером, причем барабан снабжен ребордами, а рабочая поверхность пруткового транспортера, охватывающего барабан, снабжена штырями, установленными наклонно по ходу транспортера и расположенными в соседних рядах в шахматном порядке с шагом, определяемым по выражению H=4h, где Н - шаг штырей, h - шаг пруткового транспортера, а высота штырей меньше высоты реборд барабана, при этом линейная скорость движения пруткового транспорта со штырями равна линейной скорости барабана. Штыри выполнены с эластичным покрытием. Угол обхвата барабана прутковым транспортером со штырями составляет 140-150o.

На фиг. 1 изображен корнеклубнеуборочный комбайн, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид спереди.

Корнеклубнеуборочный комбайн содержит катки-колеса 1, подкапывающие лемехи 2, сепарирующие рабочие органы, состоящие из пруткового транспортера 3 и барабана 6, охватываемого другим прутковым транспортером 4. Барабан 6 снабжен ребордами 7, а рабочая поверхность пруткового транспортера 4, охватывающего барабан 6, снабжена штырями 5, установленными наклонно по ходу транспортера 4 и расположенными в соседних рядах в шахматном порядке с шагом, определяемым по выражению Н=4h, где Н - шаг штырей, h - шаг прутков пруткового транспортера, а высота штырей 5 меньше высоты реборд 7 барабана 6.

Линейная скорость движения пруткового транспортера 4 со штырями 5 равна линейной скорости барабана 6. Штыри 5 выполнены с эластичным покрытием. Угол охвата барабана 6 прутковым транспортером 4 составляет 140-150o. Подъемно-центробежно-сепарирующий транспортер 3 огибает барабан 6 между направляющими ребордами 7.

Кроме того, имеется транспортер 8 для подачи клубней в бункер 9. Прутковое полотно транспортера 4 огибает вал 10, причем штыри 5 в верхней части транспортера 4 проходят между зубьями гребенки 11.

Работает комбайн следующим образом.

Рабочая ветвь сепарирующего транспортера 4, двигаясь вверх по цилиндрической поверхности, осуществляет подъем клубней и ботвы и сепарирует почву под действием центробежных сил.

В верхней части пруткового полотна транспортер 4, огибая вал 10, штырями 5 захватывает ботву из потока клубней и удаляет ее из комбайна наружной (несепарирующей) ветвью транспортера 4. В верхней части штыри 5 пруткового транспортера 4 проходят между неподвижными зубьями гребенки 11, при этом клубни отрываются от ботвы и падают на транспортер 8, а ботва, зависшая на штырях 5, выносится в противоположную сторону. В нижней части полотна транспортера 4 ботва сходит со штырей 5 и падает на почву за комбайном. Клубни транспортером 8 подаются в бункер 9, где накапливаются, а затем выгружаются в кузов транспортных средств.

Формула изобретения

1. Корнеклубнеуборочный комбайн, содержащий подкапывающие лемехи, сепарирующие рабочие органы, состоящие из пруткового транспортера и барабана, охватываемого другим прутковым транспортером, отличающийся тем, что барабан снабжен ребордами, а рабочая поверхность пруткового транспортера, охватывающего барабан, снабжена штырями, установленными наклонно по ходу транспортера и расположенными в соседних рядах в шахматном порядке с шагом, определяемым по выражению H=4h, где Н - шаг штырей; h - шаг прутков пруткового транспортера, а высота штырей меньше высоты реборд барабана, при этом линейная скорость движения пруткового транспортера со штырями равна линейной скорости барабана.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что штыри выполнены с эластичным покрытием.

3. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что угол охвата барабана прутковым транспортером со штырями составляет 140-150o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех (3), сепарирующие прутковые транспортеры (4 и 5), комкоразрушающие барабаны. В передней части комбайна на раме (1) установлены дисковые ножи (2), размещенные в междурядьях посадок корнеклубнеплодов. Диаметры ножей (2) приняты из условия разрезания пласта в вертикальной плоскости на глубину размещения корнеклубнеплодов. Подрезающий лемех (3) сопряжен с нижним прутковым транспортером (4), имеющим скорость перемещения V1 и шарнирно закрепленным на раме комбайна. Над нижним прутковым транспортером (4) установлен верхний транспортер (5) с функцией комкоразрушительного барабана. Скорость перемещения верхнего транспортера (5) V2 меньше скорости перемещения V1. Подрезающий лемех (3) выполнен по уравнению параболы y=-x2, где y - длина лемеха, x - ширина лемеха. Дисковые ножи (2) выполнены сферическими. Наружная кромка передней части сферического диска выполнена по касательной к направлению движения комбайна, а задняя часть сферического диска сопряжена с основанием параболического подрезающего лемеха. Угол между плоскостью вращения диска и направлением движения по экспериментальным данным равен 5…10°. Диски установлены на коленчатой оси, которая служит осью верхнего транспортера. На цепи верхнего транспортера (5) смонтированы комкоразрушительные вальцы (10), имеющие зубчатую поверхность, выполненную из упругоэластичного износостойкого материала. Обеспечивается снижение тягового сопротивления, полное отделение корнеклубнеплодов от почвы, повышение производительности при уборке. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, четырех пассивных плоских обрезных дисков, приемного и основного сепарирующих прутковых элеваторов, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного из вращающихся сменных вальцов, установленных на общей раме, редукторов привода рабочих органов и продольной выносной горки с пальчатым полотном. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта, расположенным перед продольной выносной горкой с пальчатым полотном. Роликовый сепаратор снабжен гладким вальцом, установленным ниже центра вала его последнего вальца и выполненным с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов и лука при уборке, улучшение сепарации от почвенных и растительных примесей. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит подрезающий лемех (3), сепарирующие транспортеры (4 и 5), комкоразрушающий барабан. В передней части на раме (1) установлены дисковые ножи (2), размещенные в междурядьях посадок корнеклубнеплодов. Диаметры дисковых ножей приняты из условия разрезания пласта в вертикальной плоскости на глубину размещения корнеклубнеплодов. Подрезающий лемех сопряжен с нижним транспортером (4), имеющим скорость перемещения V1 и шарнирно закрепленным на раме картофелекопателя-погрузчика. Над нижним транспортером (4) установлен верхний транспортер (5) с функцией комкоразрушительного барабана, при этом скорость перемещения верхнего транспортера (5) равна V2. Подрезающий лемех (3) имеет режущее лезвие, выполненное треугольным, боковые стенки которого имеют угол раствора γ=90-ϕ, где ϕ - угол трения лезвия лемеха о сорняки. Нижний сепарирующий транспортер (4) выполнен коленчато-роликовым, у которого на цепи закреплены коленчатые планки. На шейках колен установлены почворазрушающие ролики (10), выполненные из упругоэластичного износостойкого материала. Для монтажа роликов на коленах ролики выполнены разъемными, состоящими из двух полуколец, соединенных винтами. Ролики на шейках колен установлены с помощью подшипников скольжения. Привод верхнего и нижнего сепарирующих транспортеров выполнен от вала отбора мощности трактора через редуктор (11) и цепные передачи. Скорость V2 перемещения верхнего цепочно-планчатого сепарирующего транспортера (5) больше скорости V1 перемещения коленчато-роликового транспортера (4). Выходные блоки верхнего и нижнего сепарирующих транспортеров размещены во внутренней полости барабанного погрузочного транспортера (15). Нижний блок (19) верхнего сепарирующего транспортера (5) размещен с помощью разъемных подшипников скольжения на оси дисковых ножей (2). Обеспечивается снижение тягового сопротивления, полное отделение корнеклубнеплодов от почвы, повышение производительности при уборке. 5 ил.
Наверх