Устройство для защиты режущего аппарата жатки сельскохозяйственной машины от камней

 

Устройство содержит излучатель и приемник электромагнитных импульсов, расположенные на делителях жатки перед режущим аппаратом на одном с ним уровне. При появлении постороннего предмета, выступающего над плоскостью режущего аппарата, будут прерываться электромагнитные импульсы, идущие от излучателя к приемнику. Сигнал поступает на исполнительный механизм, который вызывает подъем жатки до восстановления сигнала и прохождения опасного участка на более высоком уровне среза. После этого режущий аппарат опускается в исходное положение. Излучатель и приемник удалены от режущего аппарата на расстояние S= Vt, где V - рабочая скорость движения машины, t - время срабатывания исполнительного механизма с момента поступления сигнала. Устройство обеспечивает надежную защиту сельскохозяйственной машины от поломок. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам, предохраняющим режущий аппарат уборочных сельхозмашин от поломок.

Известно устройство, содержащее режущий аппарат, мотовило, выступ, эластичный корпус со встроенными в него токопроводящими элементами [1].

Недостатками известного устройства являются незащищенность режущего аппарата при чувствительном эластичном корпусе (реагирование на давление стеблей), пропускание мелких посторонних предметов и попадание их к рабочим органам машины при грубом эластичном корпусе.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство, содержащее режущий аппарат, мотовило, излучатель электромагнитных импульсов и приемник [2].

Недостаток прототипа - сложность схемы и ненадежность работы. Обнаружение посторонних предметов основано на разнице отражения импульсов от различных предметов. При повышенной чувствительности системы все обнаруживаемые посторонние предметы, находящиеся ниже плоскости среза, будут нарушать работу машины из-за ее частых остановок. При малой чувствительности системы мелкие предметы на уровне среза и выше не обнаруживаются и попадают к режущему аппарату машины, вызывая его поломку. При увеличенной скорости движения машины время реагирования исполнительного механизма устройства остается постоянным, а скорость приближения посторонних предметов к машине увеличивается, что вызывает запаздывание срабатывания исполнительного механизма и как результат поломку рабочих органов режущего аппарата.

Сущность заявленного устройства заключается в том, что устройство для защиты режущего аппарата уборочных сельхозмашин от камней, пней и кочек, включающее излучатель электромагнитных импульсов и приемник, соединенные с электромагнитным блоком и исполнительным механизмом, отличается тем, что снабжено датчиком скорости движения и гидравлическим автоматическим механизмом изменения положения излучателя и приемника по отношению к режущему аппарату, при этом датчик скорости связан с механизмом изменения положения излучателя и приемника, установленных на делителях машины перед режущим аппаратом и на одном с ним уровне на расстоянии S, определяемом по формуле S=Vt, где V - рабочая скорость движения машины; t - время срабатывания исполнительного механизма с момента поступления сигнала.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является наличие гидравлического автоматического механизма изменения положения излучателя и приемника по отношению к режущему аппарату и датчика скорости движения машины (связанного с механизмом изменения положения излучателя и приемника); установка излучателя и приемника на делителях машины перед режущим аппаратом и на одном с ним уровне на расстоянии S, определяемом по формуле S=Vt, где v - рабочая скорость движения машины, t- время срабатывания исполнительного механизма с момента поступления сигнала.

Таким образом, заявляемое технические решение соответствует критерию "новизна".

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как не является очевидным для специалиста и позволяет повысить эффективность работы уборочных машин.

Заявляемое устройство соответствует критерию "промышленная применимость", так как может использоваться для предохранения сельскохозяйственных машин от поломок.

На фиг.1 изображен общий вид уборочной сельхозмашины, вид сбоку; на фиг. 2 - принципиальная схема устройства; на фиг.3 - исполнительный механизм изменения положения излучателя и приемника по отношению к режущему аппарату машины.

Устройство для защиты режущего аппарата уборочных сельхозмашин от камней, пней и кочек состоит из источника 1 и приемника 2 электромагнитных импульсов, установленных на делителях 3 машины 4 перед режущим аппаратом 5 в одной с ним плоскости. Источник 1 и приемник 2 связаны с электромагнитным блоком 6, работающим от источника питания 7, который передает сигнал на электромагнит 8, воздействующий на вал 9 гидрораспределителя 10, связанного через маслопроводы 11 с гидроцилиндром 12 и штоком 13. Электромагнитный блок 6 связан с сигнальной лампой 14 и выключателем 15. Источник 1 и приемник 2 электромагнитных импульсов установлены на штоках 16 гидроцилиндров 17 с возможностью изменения своего положени по отношению к режущему аппарату 5. Гидроцилиндры 17 соединены посредством трубопроводов 18 с гидрораспределителем 19, на шток 20 которого воздействует электромагнит 21, связанный с блоком управления 22, принимающий сигналы от датчика 23 скорости движения, размещенного на колесе 24 машины 4.

Устройство работает следующим образом.

На пути движения уборочной сельхозмашины (например, жатки) встречаются различные предметы, например камни А и В. Камень В, находящийся в зоне ниже плоскости режущего аппарата 5, свободно пройдет под режущим аппаратом 5 машины 4 (жатки, в данном случае) и не зафиксируется устройством. При появлении на пути машины камня А, выступающего над плоскостью режущего аппарата 5, устройство фиксирует посторонний предмет. При этом электромагнитные импульсы, идущие от источника 1 к приемнику 2, будут прерываться, подавая сигнал в электромагнитный блок 6. Вследвие этого загорается лампочка 14 и подается напряжение на электромагнит 8, который втягивает вал 9 гидрораспределителя 10. При перемещении вала 9 масло от гидрораспределителя 10 по маслопроводам 11 поступает к гидроцилиндру 12, воздействует на шток 13, который, совершая перемещение F, вызывает подъем машины 4 до восстановления сигнала. Движение машины по опасному участку осуществляется с поднятым на более высокий уровень среза режущим аппаратом 5, после этого оператор с помощью кнопки выключателя 15 опускает режущий аппарат 5 в исходное положение.

Датчик 23 скорости движения фиксирует мгновенную скорость движения машины 4, передавая сигнал на блок 22 управления. Блок управления 22 подает соответствующее (скорости движения) напряжение на электромагнит 21, который воздействует на шток 20 гидрораспределителя 19. По трубопроводам 18 масло через гидрораспределитель 19 поступает к гидроцилиндрам 17, перемещая штоки 16, на которых установлены излучатель 1 и приемник 2. При увеличении или уменьшении скорости движения машины 4 расстояние S от излучателя 1 и приемника 2 до режущего аппарата 5 соответственно увеличивается или уменьшается, обеспечивая достаточное время для срабатывания исполнительного механизма. При этом расстояние 3 определяется по формуле S=Vt, где V- рабочая скорость движения машины 4, а t - время срабатывания исполнительного механизма с момента поступления сигнала.

Таким образом, заявляемое устройство позволит предотвратить поломки режущего аппарата 5 уборочной сельхозмашины 4 от попадания камней, пней, растительных и земляных кочек и существенно увеличит надежность уборочных сельхозмашин.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Заявка ФРГ N 2577/929, МПК A 01 D 75/18.

2. Патент США N 3805497, НКИ 56 -104, МПК А 01 D 75/18, 1974.

Формула изобретения

Устройство для защиты режущего аппарата жатки сельскохозяйственной машины от камней, включающее излучатель электромагнитных импульсов и приемник, соединенные с электромагнитным блоком и исполнительным механизмом, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком скорости движения и гидравлическим автоматическим механизмом изменения положения излучателя и приемника по отношению к режущему аппарату, при этом датчик скорости движения связан с механизмом изменения положения излучателя и приемника, которые установлены на делителях жатки перед режущим аппаратом и на одном с ним уровне на расстоянии S, определяемом по формуле S=Vt, где V - рабочая скорость движения машины, t - время срабатывания исполнительного механизма с момента поступления сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к средствам автоматизации сельскохозяйственных агрегатов, преимущественно защиты гидро- систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматической защиты рабочих органов сельскохозяйственных уборочных комбайнов от инородных тел

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к автоматической защите рабочих органов сельскохозяйственных уборочных комбайнов от инородных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитным устройствам режущих аппаратов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к устройствам для обнаружения ферромагнитных посторонних тел, в частности для защиты рабочих органов уборочных машин, например кормоуборочных комбайнов, полевых измельчителей и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предохранения рабочих аппаратов от разрушения посторонними металлическими предметами

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной машине с устройством обнаружения посторонних тел в области наблюдения за потоком убранной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для отделения находящихся в потоке убранной массы посторонних тел

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство компенсации зазора между молотилкой и наклонной камерой зерноуборочного комбайна включает установленный в передней части молотилки камнеуловитель, передняя стенка которого выполняет функцию выгрузной дверки. Передняя стенка камнеуловителя представляет собой щиток, шарнирно соединенный в верхней его части с наклонной камерой. Нижняя часть камнеуловителя связана со щитком с помощью прижима, выполненного с возможностью обеспечения перемещения щитка вслед за наклонной камерой. Устройство обеспечивает быстрый и удобный доступ к подбарабанью молотилки и передней части стрясной доски. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сельскохозяйственное уборочное транспортное средство содержит первый функциональный узел и второй функциональный узел. Первый узел установлен подвижно относительно второго узла. Между функциональными узлами имеется проход. Для устранения проникновения загрязнений проход выполнен с возможностью закрытия защитным устройством. Защитное устройство выполнено с возможностью крепления одним концом на одном из функциональных узлов. Защитное устройство частично огибает направляющее устройство. Защитное устройство выполнено с возможностью натягивания с помощью натяжного устройства. Обеспечивается надежность защиты прохода от загрязнения при различных положениях приемного аппарата по высоте. Сокращаются трудозатраты на обслуживание защитного устройства. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Система для работы полотенной жатки сельскохозяйственной машины при очистке от пробки содержит систему привода. Система привода имеет устройство управления и реверсивные элементы привода. При осуществлении способа работы жатки в процессе устранения пробки приводят в действие механизм переработки сельскохозяйственной культуры в обратном направлении. В ответ на приведение механизма в обратном направлении автоматически приостанавливаются приемный и боковой транспортеры. Приемный транспортер возобновляет работу в направлении подачи в ответ на работу механизма подачи в направлении подачи в течение первого периода времени. Боковой транспортер возобновляет работу в направлении подачи в ответ на работу механизма подачи в направлении подачи в течение второго периода времени. Второй период времени продолжительнее первого. В ответ на работу механизма переработки в обратном направлении в течение третьего периода времени приемный транспортер приводится в действие в обратном направлении. Предотвращается повторное образование пробки. Сокращаются потери сельскохозяйственного материала. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит рабочий аппарат для обработки и транспортирования убранной массы и систему распознавания. Система распознавания распознает опасные материалы в обрабатываемой убранной массе. Опасным материалом является вещество, которое делает убранную массу недопустимой для кормления животных. Исключается присутствие опасных материалов в убранной массе. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх