Чистящая салфетка

 

Изобретение относится к средствам для мытья и чистки бытовых предметов, в частности для удаления пыли, грязи, жировых налетов с мебели, окон, металлической посуды, эмалированных керамических или хромированных поверхностей, и может найти применение при уходе за автомобилями и другими транспортными средствами. Чистящая салфетка выполнена в виде нетканого упругопластичного полотна из абсорбирующего и износостойкого материала. Это полотно представляет собой спилок хромового дубления с толщиной 0,5-1,5 мм, полученный из сырья шкур крупного рогатого скота, причем спилок содержит массовую долю окиси хрома 0,1-5,5 мас.% от массы спилка в пересчете на абсолютно сухое вещество, что повышает износостойкость салфетки и улучшает ее чистящие свойства. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для мытья и чистки бытовых предметов, в частности для удаления пыли, грязи, жировых налетов с мебели, окон, металлической посуды, эмалированных, керамических или хромированных поверхностей, и может найти применение при уходе за автомобилями и другими транспортными средствами.

Известно приспособление для очистки ветровых стекол, состоящее из ручки и шарнирно прикрепленной к ней верхней поверхности рабочего элемента, преимущественно имеющего форму треугольника с закругленными краями и рифленой нижней поверхностью, которая может быть покрыта внутренним слоем вспененного абсорбирующего материала и наружным слоем износостойкого материала типа замши (см. WO 98474420 А1, А 47 L 1/15, 29.10.98). В качестве износостойкого материала в этом приспособлении используется краснодубная подошвенная кожа, в связи с чем оно не только сложно в изготовлении, но и является дорогостоящим устройством.

Известна салфетка для чистки предметов домашнего обихода, выполненная из нетканого иглопробивного полотна, пропитанного чистящим составом, включающим карбамидно-формальдегидную смолу, синтетический латекс, абразив и ряд добавок, взятых в определенном соотношении (см. а.с. СССР 1373741, D 04 Н 5/04, 15.02.88). Существенным недостатком такой салфетки является ее негигиеничность ввиду наличия в ней чистящего состава, включающего карбамидно-формальдегидную смолу, являющуюся источником выделения свободного формальдегида, а наличие связующего на основе латекса, которое включает ПАВ и другие химические добавки, существенно усложняет технологический процесс производства салфетки. Помимо того, что требуется ряд операций по приготовлению чистящего состава, пропитке и сушке полотна, возникают экологические проблемы, связанные с необходимостью очистки сточных вод, образующихся при изготовлении салфетки.

Известно очистное приспособление для удаления пятен с очищаемой поверхности без использования моющего средства, выполненное из ворсистого материала, содержащего нити первого синтетического волокна, хорошо впитывающего и удерживающего воду, и нити второго водоотталкивающего синтетического волокна. Диаметр этих нитей равен 5-25 мк. Весовое соотношение нитей первого и второго волокна выбирается в диапазоне от 90:10 до 10:90. Высота ворса материала составляет 0,5-8 мм, а плотность ворса материала - 5000 ворсинок/см2. В качестве первого волокна может использовано медно-аммиачное волокно или т.п., а в качестве второго волокна - полиэфирное волокно или т.п. (см. заявка Японии 2706305 В2, А 47 L 1/15, опубл. 28.01.98). Недостатком известного очистного приспособления является сложность его изготовления и необходимость специального оборудования.

Известно изделие для удаления сухих и влажных загрязнений с поверхностей, представляющее собой лоскут ткани из полимерных микроволокон, с помощью которого можно очищать стеклянные, металлические, деревянные, пластиковые и другие гладкие поверхности только водой без применения каких-либо химических моющих средств. Для этого достаточно перед очисткой поверхности окунуть лоскут в кипящую воду на несколько минут (см. ЕР 858764 А1, А 47 L 13/16, опубл. 19.08.98). Недостатком этого изделия является сложность его изготовления и необходимость дополнительной подготовки изделия перед каждым использованием, что не всегда удобно в случае отсутствия соответствующих условий при эксплуатации для очистки поверхностей автомобиля.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является чистящая салфетка из нетканого полотна, включающего вискозные и/или полипропиленовые волокна линейной плотности 0,31-2,2 текс в соотношении 0-10: 90-100 мас.%, термически скрепленные между собой. Нетканое полотно имеет поверхностную плотность в пределах 45-300 г/м2 и объемную плотность 0,08-0,1 г/см3. Полотно дополнительно скреплено уплотнением или иглопрокалыванием и по меньшей мере одна из его наружных поверхностей выполнена шероховатой (см. патент РФ 2153838, А 47 L 13/16, 08.09.99). Салфетка обладает хорошими чистящими свойствами, достаточной износостойкостью без применения специальных пропитывающих составов и абразивных добавок.

Недостатками указанной салфетки являются относительная сложность ее изготовления, связанная с необходимостью проведения дополнительных специальных операций по укреплению связи волокон между собой и обеспечению шероховатости одной из поверхностей салфетки, а также недостаточная чистящая способностью, связанная с оставлением ворсинок в виде частиц волокон на очищаемой поверхности из-за неравномерности объемной плотности и износостойкости по толщине полотна и соответствующего разрушения внутренних пучков волокон по мере износа наружных склеек волокон с течением времени эксплуатации салфетки.

Технический результат, который достигается настоящим изобретением, заключается в улучшении чистящей способности салфетки за счет исключения оставления ворсинок на чистящей поверхности, повышения равномерности объемной плотности и увеличения износостойкости по толщине с одновременным упрощением изготовления и уменьшением стоимости салфетки.

Сущность изобретения заключается в том, что в чистящей салфетке, выполненной в виде нетканого упругопластичного полотна из абсорбирующего и износостойкого материала, для достижения указанного технического результата полотно выполнено из спилка хромового дубления с толщиной 0,5-1,5 мм, полученного из сырья шкур крупного рогатого скота.

Кроме того, спилок может содержать массовую долю окиси хрома 0,1-5,5 мас.% от массы спилка в пересчете на абсолютно сухое вещество.

Кроме того, спилок может содержать массовую долю влаги 16-25 мас.% от массы спилка.

Кроме того, спилок может содержать массовую долю веществ, экстрагируемых органическим растворителем - дихлорэтаном, 3,7-10 мас.% от массы спилка в пересчете на абсолютно сухое вещество.

Кроме того, спилок может иметь предел прочности при растяжении нагрузкой 10 МПа в диапазоне 0,2-1,2.

Кроме того, спилок может иметь удлинение при напряжении 5 МПа в диапазоне 20-40 в % от начальной длины спилка.

Кроме того, спилок может иметь удлинение при разрыве в диапазоне 30-50% от начальной длины спилка.

Кроме того, спилок может иметь паропроницаемость в % в диапазоне 28-55.

Кроме того, спилок может иметь пароемкость в % в диапазоне 5-15.

Кроме того, спилок может иметь гигроскопичность в % в диапазоне 14-25.

Кроме того, спилок может иметь влагоотдачу в % в диапазоне 12-18.

Кроме того, спилок может иметь намокаемость в % 2-часовую в диапазоне 92-98, а также 24-часовую в диапазоне 100-110.

Кроме того, спилок может иметь устойчивость окраски к сухому трению в диапазоне 3-5, а также к мокрому трению 2-4.

Одной из предпосылок для осуществления изобретения является тот факт, что известные из уровня техники попытки использования для чистящих средств материалов типа замши, например краснодубной кожи, оленьей кожи жирового дубления и т.п., значительно повышают себестоимость этих средств и не всегда обеспечивают необходимые одновременно абсорбирующую способность, износостойкость и гигиенические свойства.

На чертеже показан общий вид чистящей салфетки согласно изобретению.

Как показано на чертеже чистящая салфетка выполнена в виде нетканого упругопластичного полотна 1 из абсорбирующего и износостойкого материала, которое выполнено из спилка 2 с толщиной L в диапазоне 0,5-1,5 мм, полученного из сырья шкур крупного рогатого скота.

Необходимая толщина заготовки спилка для полотна салфетки достигается на финишных операциях процессов выделки кондиционных кож или путем дополнительного механического воздействия на спилок стандартным оборудованием кожевенного производства (разбивка в барабане, прессование и т.п.) после отделения от кондиционных или некондиционных кожевенных полуфабрикатов.

Выбор толщины спилка в диапазоне 0,5-1,5 мм обусловлен необходимостью обеспечения свойств полотна чистящей салфетки, находящихся в прямой и обратной зависимости от величины толщины спилка. Нижняя граница толщины 0,5 мм определяется минимальной необходимой прочностью и износостойкостью салфетки (предел прочности при растяжении, удлинение при разрыве, устойчивость окраски к сухому и мокрому трению) и необходимости обеспечения максимальной абсорбирующей способности, определяемой, в первую очередь, гигиеническими свойствами спилка полотна салфетки (паропроницаемость, гигроскопичность, влагоотдача, намокаемость). Верхняя граница толщины 1,5 мм определяется недопустимым снижением упругопластичных и гигиенических свойств полотна салфетки из-за ее загрязнения по толщине, в связи с чем полотно с большей толщиной не позволяет чистить поверхности с рельефными деталями, что особенно важно для ухода за автомобилями и другими транспортными средствами.

Выполнение полотна из спилка с содержанием массовой доли окиси хрома в диапазоне 0,1-5,5 мас.% от массы спилка с одной стороны обеспечивает изготовление салфетки с необходимой мягкостью и эластичностью, а с другой ограничивает себестоимость салфетки, в том числе возможностью использования некондиционных для кожевенной промышленности спилков шкур крупного рогатого скота (см., например, кн. Методика производства эластичных хромовых кож для верха подкладочной и безподкладочной обуви из шкур крупного рогатого скота.- С. 18-26). Минимальное значение массовой доли окиси хрома в спилке определяет минимальную пластичность материала салфетки, за пределами которой начинается растрескивание поверхности и потеря износостойких свойств салфетки. Максимальное значение содержания окиси хрома в спилке определяется максимально возможной себестоимостью и гигиеническими свойствами салфетки.

Содержание массовой доли влаги 16-25 мас.% от массы спилка в полотне салфетки обеспечивает ее высокую начальную готовность к использованию для чистки загрязненных поверхностей автомобилей и транспортных средств без дополнительных подготовительных операций.

Диапазон содержания массовой доли веществ, экстрагируемых органическим растворителем - дихлорэтаном, 3,7-10 мас.% от массы спилка обеспечивает возможность использования для изготовления салфетки практически всех видов кожи из спилка хромового дубления для верха обуви, подкладки обуви и галантерейных изделий.

При выполнении полотна салфетки из спилка с прочностными характеристиками ниже меньшей границы диапазона, а именно меньше предела прочности 0,2 при растяжении с нагрузкой 10 МПа, меньше удлинения 20% при напряжении 5 МПа, меньше удлинения 30% при разрыве, салфетка в этом случае не обладает достаточной износостойкостью, т.к. может получать разрывы при обработке поверхностей с рельефом.

Полотно, образованное из спилка с прочностными характеристиками выше максимальной границы диапазона, а именно больше предела прочности 1,2 при растяжении с нагрузкой 10 МПа, больше удлинения 40% при напряжении 5 МПа, больше удлинения 50% при разрыве, не обеспечивает достаточную эластичность салфетки при ее ручном использовании, а также одновременно не обеспечивает достижение необходимых гигиенических свойств.

Выполнение полотна из спилка с минимальными значениями гигиенических характеристик, а именно паропроницемости - не ниже 28%, гигроскопичности - не ниже 14%, влагоотдачи - не ниже 12% и максимальным значением пароемкости - не выше 15% определяет, с одной стороны, нижнюю границу абсорбционной способности салфетки, а с другой стороны, в свою очередь, задается верхней границей допустимых значений паропроницаемости, гигроскопичности, влагоотдачи и нижней границей пароемкости для кондиционных кож. Максимальные значения гигиенических характеристик, а именно паропроницемости - не выше 55%, гигроскопичности - не выше 25%, влагоотдачи - не выше 18% и минимальное значение пароемкости - не ниже 5% определяются минимальным значением толщины спилка полотна и ограничиваются необходимыми прочностными свойствами салфетки.

Использование для полотна салфетки спилка с близкими значениями 2-часовой намокаемости в диапазоне 92-98% и 24-часовой намокаемости в диапазоне 100-110% обеспечивает высокую способность салфетки к самоочистке при полоскании и отжиме, а также вымывание загрязнений из самой салфетки при ее стирке.

Как показали испытания полотна салфетки из спилка с заданными настоящим изобретением толщиной и массовыми долями веществ в спилке, в данном случае обеспечиваются показатели устойчивости окраски салфетки к сухому и мокрому трению, практически равные показателям кожи из спилка для верха обуви, подкладки обуви и галантерейных изделий, что определяет хороший внешний вид салфетки при ее длительном использовании и дополняет высокие показатели износостойкости.

Диапазон линейных размеров А средней части заготовки спилка определяется с одной стороны размерами салфетки при ее ручном использовании, а с другой - минимизацией отходов процесса изготовления салфеток.

Толщина спилка определялась по действующему ГОСТ 938.15-70, массовая доля окиси хрома в пересчете на абсолютно сухое вещество по ГОСТ 938.3-77, массовая доля влаги по ГОСТ 938.1-67, массовая доля веществ, экстрагируемых органическими растворителями (дихлорэтаном), в пересчете на абсолютно сухое вещество по ГОСТ 938.5-68, предел прочности при растяжении, удлинение при напряжении и удлинение при разрыве по ГОСТ 938.11-69, паропроницаемость по ГОСТ 938.17-70, устойчивость окраски к сухому и мокрому трению по ГОСТ 9210-77, пароемкость, гигроскопичность и влагоотдача по методике Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности, намокаемость по методике ВЕМ.

Предлагаемое изобретение обеспечило возможность создания универсальной чистящей и полирующей салфетки, в том числе для чистки поверхностей автомобилей и других транспортных средств, а технический результат, который достигается настоящим изобретением, заключается в улучшении чистящей способности салфетки за счет исключения оставления ворсинок на чистящей поверхности, повышения равномерности объемной плотности и увеличения износостойкости по толщине с одновременным упрощением изготовления и уменьшением стоимости салфетки.

Формула изобретения

1. Чистящая салфетка, выполненная в виде нетканого упругопластичного полотна из абсорбирующего и износостойкого материала, отличающаяся тем, что полотно выполнено из спилка хромового дубления с толщиной 0,5-1,5 мм, полученного из сырья шкур крупного рогатого скота, причем спилок содержит массовую долю окиси хрома 0,1-5,5 мас.% от массы спилка в пересчете на абсолютно сухое вещество.

2. Салфетка по п.1, отличающаяся тем, что спилок содержит массовую долю влаги 16-25 мас.% от массы спилка.

3. Салфетка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что спилок содержит массовую долю веществ, экстрагируемых органическим растворителем - дихлорэтаном, 3,7-10 мас.% от массы спилка в пересчете на абсолютно сухое вещество.

4. Салфетка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что спилок имеет предел прочности при растяжении нагрузкой 10 МПа в диапазоне 0,2-1,2.

5. Салфетка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что спилок имеет удлинение при напряжении 5 МПа в диапазоне 20-40 в % от начальной длины спилка.

6. Салфетка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что спилок имеет удлинение при разрыве в диапазоне 30-50% от начальной длины спилка.

7. Салфетка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что спилок имеет паропроницаемость в % в диапазоне 28-55.

8. Салфетка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что спилок имеет пароемкость в % в диапазоне 5-15.

9. Салфетка по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что спилок имеет гигроскопичность в % в диапазоне 14-25.

10. Салфетка по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что спилок имеет влагоотдачу в % в диапазоне 12-18.

11. Салфетка по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что спилок имеет намокаемость в % 2-часовую в диапазоне 92-98, а также 24-часовую в диапазоне 100-110.

12. Салфетка по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что спилок имеет устойчивость окраски к сухому трению в диапазоне 3-5, а также к мокрому трению 2-4.2

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющему инструменту, применяемому для удаления грязи с жестких поверхностей

Изобретение относится к моющему инструменту, который применяется для удаления загрязнений с твердых поверхностей, в частности к моющему инструменту, содержащему ручку и съемную моющую подушку, включающую скребущий слой и абсорбирующий слой

Изобретение относится к средствам для сухой и влажной уборки помещений, применяемым для удаления пыли, жидкостей, для мытья полов и т.п

Изобретение относится к средствам для мытья и чистки предметов домашнего обихода, в частности для удаления жировых загрязнений и налета со столовых приборов, металлической посуды, эмалированных и керамических или хромированных поверхностей

Изобретение относится к производству упаковок, в частности к мягким упаковкам для жидкостей, и направлено на повышение надежности упаковки

Изобретение относится к объемному композиционному листовому материалу, состоящему из непрерывных волокон или элементарных волокон, а более конкретно к композиционному материалу, пригодному для стирания пыли и грязи с поверхности полов, окон, стен и т.п., а также к способу его изготовления

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при регулярном уходе за твердой гладкой поверхностью пола

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при регулярном уходе за твердой гладкой поверхностью пола

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при регулярном уходе за твердой поверхностью

Изобретение относится к устройству для уборки

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при ежедневном уходе за твердой поверхностью пола
Наверх