Способ лечения пародонтоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что в течение 2-4 месяцев 1 раз в сутки ежедневно или через день набирают в рот 20-30 мл раствора Эсвицина, удерживают его в ротовой полости 15-20 мин и затем проглатывают. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к средствам для лечения пародонтоза. Оно может быть использовано в стоматологических поликлиниках и в домашних условиях.

Известны хирургические методы лечения пародонтоза, заключающиеся в рассечении десен и выскабливании зубодесневых карманов [1, 2]. Недостаток этих методов в том, что они очень болезненные и малоэффективные: они лишь ослабляют симптомы и замедляют развитие болезни, но ее не излечивают.

Известны также медикаментозные способы лечения болезни путем омывания десен больного растворами антибиотиков и сульфаниламидных препаратов с целью уничтожения патогенных микробов [1, 2] . Недостаток этих методов - малая эффективность: они лишь облегчают течение болезни, но пародонтоз не вылечивают.

Эффективные средства для лечения пародонтоза не существуют [1, 2].

Целью настоящего изобретения является создание эффективного способа лечения пародонтоза путем применения известного препарата "Эсвицин", ранее использовавшегося для стимулирования роста волос на голове, [3, 4] - водный раствор микроэлементов при их следующих концентрациях в микрограммах на грамм раствора (мкг/г): медь 300-1000, цинк 50-100, индий 5-10, кобальт 3-5, марганец 10-50, хром 0,05-0,1, кремний 2000-5000. Медь, цинк, индий, кобальт, марганец, хром содержатся в виде хлоридов, кремний в виде силиката натрия или калия.

Указанная цель достигается благодаря тому, что для лечения пародонтоза препарат "Эсвицин" применяют по схеме: в течение 2-4 месяцев один раз в сутки ежедневно или через день набирают в рот 20-30 мл раствора "Эсвицин", удерживают его в ротовой полости 15-20 минут и затем проглатывают.

Сущность изобретения состоит в том, что при приеме внутрь содержащиеся в растворе "Эсвицин" микроэлементы дают возможность реализовать в организме человека многочисленные жизненно важные процессы и, в частности, повышают иммунитет человека [5, 6], что способствует выздоровлению.

Омывание десен раствором "Эсвицин", удерживаемым в ротовой полости, дает возможность микроэлементам, содержащимся в растворе "Эсвицин", проникнуть в десны и повысить иммунитет локально, а благодаря бактерицидному действию меди уничтожить болезнетворные бактерии.

Эти меры в совокупности позволяют полностью вылечить пародонтоз, который не удавалось вылечить другими средствами и методами.

Примеры применения изобретения 1. Женщина 45 лет работала на заводе по производству ядовитого топлива для ракет и, как следствие этого, заболела пародонтозом. В течение нескольких лет ей не удавалось вылечить пародонтоз в стоматологических поликлиниках. Положение постепенно ухудшалось. Зубы стали шататься, десны кровоточили и болели, наблюдались гнойные выделения из десен. В результате через два года на левой стороне нижней челюсти 3 зуба стоматологи удалили, после чего женщина сменила работу. По рекомендации изобретателя "Эсвицина" Цивинского С.В. женщина для лечения пародонтоза стала применять "Эсвицин". Ежедневно она набирала в рот 25-30 мл водного раствора "Эсвицин", удерживала его в ротовой полости 15-20 минут и затем проглатывала. Постепенно воспалительные процессы ослабевали, зубы шатались все меньше и через 3 месяца она полностью выздоровела и могла поставить протез на место удаленных зубов, закрепив его на оставшихся зубах.

2. Мужчина 33 лет заболел пародонтозом. Зубы постепенно стали расшатываться, возникла угроза их потери. Обращение к стоматологам не дало возможность ни вылечить пародонтоз, ни предотвратить его дальнейшее развитие. После долгих сомнений, ввиду безвыходного положения, мужчина решил воспользоваться препаратом "Эсвицин". В течение 4 месяцев мужчина через день набирал в ротовую полость 20-30 мл раствора "Эсвицин", удерживал его в ней 15-20 минут и проглатывал. В результате постепенно признаки пародонтоза стали исчезать, зубы перестали шататься и через 4 месяца мужчина был здоров.

Предлагаемое изобретение может стать самым эффективным средством для лечения пародонтоза. Ввиду широкого распространения пародонтоза [1] экономический эффект от применения "Эсвицина" для его лечения будет велик, но количественно его в настоящее время оценить трудно.

Литература 1. Бусыгина М.В. Болезни зубов и слизистой оболочки полости рта. - М.: Медицина, 1967 г., стр. 212-234.

2. Справочник практического врача./ Под ред. Воробьева А.И. - М.: Баян, 1992 г., стр.566-567.

3. Цивинский С.В. Косметическое средство для стимулирования роста волос на голове. Патент РФ на изобретение 2012328, 1991 г.

4. Свидетельство на товарный знак "Эсвицин" 153468, 1996 г.

5. Москалев Ю.И. Минеральный обмен. - М.: Медицина, 1985 г.

6. Подколзин А. А. , Донцов В.И. Иммунитет и микроэлементы. - М.: Аламанда, 1994 г.

Формула изобретения

Способ лечения пародонтоза с помощью лекарственных средств, отличающийся тем, что в течение 2-4 месяцев 1 раз в сутки ежедневно или через день набирают в рот 20-30 мл раствора Эсвицина, удерживают его в ротовой полости 15-20 мин и затем проглатывают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стомотологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для лечения зубов с повышенной чувствительностью

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается составов для чистки зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стомотологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Наверх